Презентация "Основные элементы вязания крючком" 9 класс

Подписи к слайдам:
Основные элементы вязания крючком
  • Вязание крючком берёт своё начало из старины. Декоративные возможности его позволяют рукодельницам изготовить красивый оригинальный наряд, искусно сочетая традиционные мотивы с особенностями современной моды. Кстати, мода на трикотаж, особенно вязаный крючком, включает не только одежду. Весьма популярны различные вязаные предметы интерьера, делающие жильё уютным. Самые различные вещи любой формы можно связать крючком – салфетки, скатерти, накидки на кресла и т.д. Ведь такое полотно мало растягивается, потому изделия хорошо поддаются стирке и имеют продолжительное время привлекательный вид. Ещё вязание крючком характеризуется тем, что узоры, в отличие от вязания спицами, невозможно повторить ни на одной вязальной машине! Различных комбинаций узоров великое множество! Это вдохновляет, даёт возможность мастерице-вязальщице проявить свою фантазию, будит творческую мысль.
  • Крючок – инструмент совсем простой, удобный в пользовании и малогабаритный. Да и техника вязания ним несложная. Нитки можно брать для вязания шерстяные, шёлковые, льняные, хлопчатобумажные и синтетические. А сейчас вообще разнообразие пряжи удивляет и радует. Всегда можно выбрать то, что тебе по душе.
Основы вязания крючком Основные приёмы вязания крючком – воздушные петли, полустолбикистолбики без накида и столбики с накидом. Начальный ряд, основание для всех изделий, вязанных крючком -  цепочка воздушных петель. В счёт рядов цепочка не входит.
  • Первая петля. Рабочая нить находится на указательном пальце левой руки. Крючок держим в правой руке, подобно карандашу или ручке: между большим, указательным и средним пальцами, головка расположена горизонтально. Крючок вводим движением от себя под рабочую нить и разворачиваем его против часовой стрелки на 360 град., получаем петлю.
  • Цепочка . Первую петлю зажимаем большим и указательным пальцами левой руки. Крючком захватываем снизу рабочую нить и протягиваем её в первую петлю. Таким же образом вяжем все следующие воздушные петли. Чтобы во время вязания  петли не вытягивались, пальцами левой руки придерживаем цепочку ближе к крючку.
Во время вязания на крючке всегда есть одна петля. Она называется ведущей. Полотно, связанное крючком, легко распускается – достаточно потянуть за конец рабочей нити. Поэтому, если мы оставляем на некоторое время незаконченную работу, то ведущую петлю вытягиваем на 8-10 см– это предохраняет вязание от роспуска.
  • Полустолбик. Допустим, что на крючке находится ведущая петля. Движением от себя вводим крючок во 2-ю петлю цепочки основания, подхватываем рабочую нить снизу и аккуратно протягиваем её через петлю цепочки и ведущую петлю одновременно. Полустолбиком чаще всего закрепляют цепочку из воздушных петель, если вяжут  по кругу или обвязывают край изделия.
  • Столбик без накида. На крючке воздушная петля. Вводим крючок во вторую петлю цепочки основания, подхватываем рабочую нить снизу и вытягиваем её на себя сквозь петлю цепочки. Теперь у нас на крючке две петли. Повторно захватываем крючком рабочую нить и протягиваем её теперь через обе петли.
  • Столбик с накидом. На крючке воздушная петля. Делаем накид, т.е. поднимаем рабочую нить на крючок движением на себя. Крючок вводим в четвёртую петлю цепочки основания, подхватываем рабочую нить снизу и вытягиваем её на себя через петлю цепочки. Теперь на крючке три петли вместе с накидом. Снова захватываем рабочую и провязываем её через 2 петли: вновь образованную и накид. В этот раз на крючке у нас две петли. Захватываем рабочую нить и провязываем одновременно обе петли с крючка.

Столбик с двумя накидами.На крючке у нас ведущая петля. Делаем два накида. Крючок вводим в пятую петлю цепочки основания, подхватываем рабочую нить снизу и тянем её на себя через петлю цепочки. Теперь на крючке четыре петли вместе с накидами. Провязываем их по две петли вместе в три приёма. С этой целью захватываем рабочую нить и провязываем вновь образованную петлю и один из накидов. Получилось на крючке три петли. Повторно захватываем рабочую нить и провязываем ещё две петли, вновь образованную и оставшийся накид. На крючке осталось две петли. Снова захватываем рабочую нить и провязываем оставшиеся обе петли.

Аналогично можно связать столбики с тремя и четырьмя накидами. Каждый накид делает столбик выше, поскольку мы вывязываем дополнительную петлю.

Петля состоит из двух частей-полупетель: передней, внутренней полупетли и задней, внешней полупетле. Передняя полупетля находится ближе по отношению к вяжущему и в процессе работы мы хорошо её видим. Задняя полупетля – это половина петли, которая находится с наружной, внешней стороны от вяжущего.

Переплетения столбиков имеют ножку и перемычку.

Фактура вязаного полотна, его внешний вид зависят от того, в какой из четырёх элементов предыдущего ряда вводится крючок.

Способы введения крючка
  • Крючок введён под обе нити петли основания (это наиболее часто применяемый способ);
  • Под заднюю полупетлю;
  • Под переднюю полупетлю;
  • В середину ножки над перемычкой;
  • В середину ножки под перемычкой;
  • Перед ножкой;
  • За ножкой.
Различают круговое и плоское вязание крючком. В случае плоского вязания каждый новый ряд петель после поворота вяжем в обратную сторону, т.е. противоположную предыдущей. При этом лицевая и изнаночная стороны полотна выглядят одинаково. А для вязания шапочек, юбок или салфеток применяют круговое вязание, т.е. вязание по кругу. Изделие, связанное таким способом, имеет как лицо, так и изнанку. Петли при этом расположены по замкнутому кругу. А соединять ряды в круг можно по-разному.
  • 1-й способ. Провязан 1-й ряд. Крючок вводим в первую петлю 1-го ряда и провязываем её полустолбиком совместно с ведущей петлёй. Круг замкнулся. Для вывязывания второго ряда делаем петли подъёма и первый столбик вывязываем над второй петлёй основания. Второй и следующие ряды соединяем таким образом: провязываем вместе полустолбиком  петлю подъёма с ведущей петлёй. Место соединения рядов будет почти незаметно.
  • 2-й способ. Первый ряд провязан. Далее 1-й столбик второго ряда вяжем над 1-м столбиком 1-го ряда. При этом способе соединения только начало 1-го ряда слегка выступает вниз. А все остальные ряды вяжутся по спирали. Полотно при этом выглядит очень аккуратно. Заканчиваем последний ряд воздушной петлёй и соединяем её полустолбиком с 3-й петлёй основания.
Условные обозначения вязания крючком Спасибо за внимание!!! Источники:
  • http://magic-fiber.ru/osnov-vyazaniya-kryutchkom-dlya-natchinayushtih/
  • http://fb.ru/article/173266/kak-chitat-shemyi-vyazaniya-kryuchkom-uslovnyie-oboznacheniya-uroki-vyazaniya