Конспект урока "Вязание крючком по кругу. П.р. Вязание цветка" 7 класс
Тема урока: «Вязание крючком по кругу.
П.р. Вязание цветка.
Цели урока:
- образовательная – ознакомить учащихся со способами вязания изделий по
кругу, приемами вязания крючком по кругу;
- воспитательная –прививать уважение к традициям декоративно-
прикладного творчества России, потребности в творческом труде,
заинтересованности в конечном результате труда.
- развивающая – способствовать развитию умений и навыков выполнения
технологических операций вязания крючком, развивать исполнительские
умения, внимание, применять имеющиеся знания на практике.
Тип урока: комбинированный.
Формы: практическая, индивидуальная, групповая.
Методы: Объяснительно-иллюстративный(рассказ, объяснение, работа с
инструкционными картами, демонстрация слайдов, готовые изделия),
частично- поисковый(беседа, работа с учебником, практическая работа,
проверочная работа)
Технологии: здоровьесберегающие.
Оборудование: мультимедийное оборудование; образцы готовых изделий,
связанных крючком; набор крючков из различных материалов; различные
виды пряжи.
Словарь : начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель.
Объекты труда: образцы вязания крючком, крючки, пряжа для вязания,
ножницы, рабочие тетради, инструкционные карты, компьютеры, проектор,
экран, журналы «Валя-Валентина».
Межпредметные связи: математика, черчение, химия, информатика,
история, ОБЖ, ИЗО.
Материально-техническое оснащение:
1. Образцы вязания крючком.
2. Презентации при объяснении нового материала.
3. Инструкционные карты и видеоматериал для выполнения практической
работы.
4. Ход урока: Всем известно, что вязанье
Начинается с крючка.
Нитка тянется несмело
Из огромного клубка.
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня замечательный весенний день. А весна - это новые
позитивные эмоции, радостное настроение. А вы сегодня готовы к работе?
Какое у вас настроение? Я вижу, вы улыбаетесь, я улыбнусь вам, и с таким
позитивным настроением мы приступим к работе.
Повторение пройденного материала.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение древнего и в тоже время
актуального вида рукоделия «Вязание крючком».
Давайте вспомним, что вы знаете об этом виде рукоделия?
(Сообщение о возникновении вязания крючком с презентацией)-3 мин
На прошлых занятиях мы изучили несколько элементов вязания крючком.
-Какие элементы вы уже знаете?(воздушная петля, цепочка из воздушных
петель, полустолбик, столбик без накида, столбик с накидом, столбик с 2,3
накидами)
Для проверки ваших знаний проведём разминку: Вы должны указать
соответствие между названиями во 2 столбце и определениями в 4 столбце.
Если правильно ответите получится ключевое слово нашего урока.
Инструменты для вязания
крючком
+ Н
Материалы для вязания
крючком
0 А
Основные элементы при
вязании крючком
И
Условное обозначение
воздушной петли на
схемах вязания
Нитки, пряжа различного
сырьевого состава Я
Условное обозначение
столбика без накида на
схемах вязания
Крючок, ножницы В
Условное обозначение
столбика с накидом на
схемах вязания
Цепочка из воздушных петель
Е
Основа для первого ряда
накид, воздушная петля и
столбик З
ВЯЗАНИЕ
Вязание крючком- многогранная техника, крючком можно связать самые
разнообразные изделия
(Сообщение о изделиях которые можно изготовить в данной технике)-3
мин.
Большим крючком и толстыми нитками можно вязать свитера и шляпки,
маленьким крючком и тонкими нитками можно выполнить изящные изделия,
похожие на плетёные кружева. А также можно выполнить замечательные
изделия, которыми можно украсить одежду и использовать как украшение
интерьера, да просто выполнить замечательный подарок.
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с вязанием по кругу.
-А как вы думаете, какое изделие можно связать используя способ «вязание
по кругу»? (салфетку, шапку, цветок)
В преддверии женского весеннего праздника -8 Марта, я хочу предложить
изготовить цветок.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Вязание по кругу. П.Р. Вязание
цветка».
Чему мы должны научиться на уроке?
Цель урока: научиться вывязывать цветок, используя способ «вязание по
кругу».
Изучение нового материала.
-Откройте ваши тетради и запишите число и тему нашего урока.
-А теперь откройте учебники на странице 150-151 . Найдите в тексте, с чего
начинается вязание по кругу?
(-вязание по кругу начинается с основного кольца)
-Как выполнить основное кольцо?
(-вяжут цепочку из воздушных петель, затем вводят крючок в первую
петлю, делают накид на крючок и вытягивают нить т.е. закрывают кольцо
соединительным столбиком)
-При этом останется отверстие в изделии?
-(Да)
-А если нам необходимо закрыть отверстие, что нужно сделать?
-(Нужно начать вязание с петли из нитки, придерживая нижнюю часть
петли, крючок вводят в петлю, делают накид и вытягивают нитку. 1 петля
поворота и провязывают первый круг кольца столбиками без накида)
ПОКАЗАТЬ, КАК НАЧАТЬ ВЯЗАНИЕ С ОТВЕРСТИЕМ И БЕЗ
ОТВЕРСТИЯ
-Существует 2 способа вязания по кругу: по спирали и кругами. Описание
данных видов способов подробно рассмотрено в учебнике. Обратите
внимание, что получается плотное вязание по кругу Рис. 113.
Вязание по спирали отличается от вязания по кругу только тем,
что ряды не замыкаются, а идут по спирали.
Закон круга
При вязании по кругу нужно прибавлять в каждом круге разное число петель
в зависимости от рисунка. Если круг выполняется из столбиков без накида,
то следует равномерно прибавлять 6 петель на круг, если из полустолбиков,
то 8 петель, если из столбиков с накидом, то 12 петель, если из столбиков с
двумя накидами, то 16 петель. И далее, при увеличении числа накидов в
столбиках прибавляется по 4 петли на круг при добавлении очередного
накида. Для того, чтобы прибавить петлю, нужно вывязать два столбика из
одной точки.
Показ изделия по спирали и кругами.
-Я предлагаю вам выполнить вязание по кругу с использованием различных
петель.
-Но какие же цветы мы сегодня будем вязать?
Об этом нам сейчас расскажет(Ф.И. ученицы)
Апостол Петр - хранитель рая,
В дозоре был, ключом играя,
От райских золотых ворот,
Уставши от дневных забот,
Случайно ключик уронил…
Ключ полетел среди светил…
И к нам на землю угодил…
Оплошность Павлу Бог простил…
Вернул ключи в родной чертог,
Но не был бы творцом наш Бог,
Когда б на месте приземленья
Ключа он не создал творенья…
Цветок-примулу прекрасный он взрастил…
И «райским»* мудро окрестил
Из средних веков дошло до нас
интересное сказание
о происхождении примулы.
Находясь на страже у ворот рая,
апостол Пётр уронил связку ключей
от царства небесного.
Падая от звезды к звезде, ключи долетели
до нашей земли.
Упав на землю, связка ключей
глубоко вошла в неё,
и из земли вырос жёлтый цветок,
похожий на ключи апостола.
Хотя ангел, посланный вдогонку
за ключами, и вернул их апостолу Петру,
каждый год весной из их отпечатков
вырастают цветы,
открывающие своим цветением
приход тепла и весны.
(Слайд цветы примулы).
Цветы примулы могут быть различных цветов (просмотр слайда) на ваш вкус
вы выберите свой цвет, но конечно же не забывайте о цветовой гамме.
Вводный инструктаж
Обратите внимание на ваши столы. Там лежат инструкционные карты по
изготовлению цветов примул, а также критерии оценивания работ.
Называет критерии оценивания работ
Критерии
Баллы
Соблюдение технических условий (правил
выполнения ручных работ).
Аккуратность
Соблюдение правил ТБ
Рассмотрим технологическую карту изготовления цветка-примулы:
(просмотр презентации изготовление цветка)
Итак, можно приступать к работе, но не забывайте правила ТБ. при
ручных работах
(учащиеся называют правила ТБ)
Учитель рассказывает и показывает приемы выполнения цветка примулы.
6. Практическая работа
Учащиеся выполняют один цветок и чашелистик.
Физминутка.( гимнастика для глаз)
7. Текущий инструктаж.
Учитель проводит целевые обходы, корректируя и контролируя работу
учащихся.
Задание: из выполненных цветов вы должны составить композицию в
горшочке (работа группой) .
Историческая справка: По некоторым историческим данным, человек стал
использовать декоративные растения для украшения своего жилища
примерно 6000 лет назад. В истории развития человеческой цивилизации
цветы были всегда символом красоты ,гармонии, олицетворяли стремление
человека к прекрасному. В древнегреческой мифологии известна богиня
Флора (от латинского flos – цветок), покровительница цветов, пышных садов,
богиня цветения. Ароматными цветами украшали одежду, жилища еще в
ХIV- ХV веках. Как подарок - букет из цветов стали использовать только с
конца ХVIII века.
Итог урока:
Выставка работ учащихся.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Рефлексия:
Закончи предложения:
Теперь я могу…
Я научилась…
Было трудно…
У меня не получилось…
Мне захотелось…
Выставление оценок. Анализ работ.
Домашнее задание.
Выполнить плотное вязание по кругу используя практическую работу №29
из учебника с.152
Заключение:
На уроке вы получили новые навыки. Согласны ли вы с тем, что эти навыки
пригодятся вам в будущем? Даже, если вы не будете выполнять такие
работы, сегодня вы прикоснулись к национальной культуре, создавая
предметы декоративно - прикладного искусства.
...Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво —
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить...
Урок закончен. Спасибо за работу.
Уборка рабочих мест.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обоснование темы проекта. Поисковый этап. Художественное конструирование – создание эскиза проекта"
- Конспект урока "Моделирование плечевого изделия. Ночная сорочка" 6 класс
- Конспект урока "Терминология ручных работ. Технология выполнения ручных стежков и строчек" 5 класс
- Тест "Физиология питания с основами товароведные продовольственных товаров"
- Презентация "Вязание варежек"
- Тест "Праздники Великобритании. Past Perfect/Past Progressive" 8 класс