Презентация "Вязание крючком. Пасхальный сувенир"

Подписи к слайдам:
Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области «Новочеркасская специальная школа-интернат №1». Вязание крючком. Пасхальный сувенир. Разработала: инструктор по труду первой категории Яричевская Лариса Ивановна Новочеркасск, 2016г. 1. Для начала нам нужно создать базовый элемент, из которого потом мы и будем собирать наши сувениры. В первую очередь вяжем цепочку из шести воздушных петель и замыкаем ее в кольцо. 2. Вяжем первый ряд: две воздушных петли подъема, накид и столбик с накидом. 3. Затем вяжем 20 столбиков с накидом и замыкаем ряд, соединив последний столбик с первым. 4. Третий ряд: делаем три воздушных петли подъема, затем вяжем три столбика с двумя накидами и три воздушных петли. Соединяем с аркой из воздушных петель предыдущего ряда. У нас получился лепесток. 5. Продолжаем вывязывать лепестки из каждой арки. У нас получилось 10 лепестков. Обрезаем нить, кончик прячем между петлями. Основной элемент готов. 6. Теперь нам нужно связать следующую комбинацию: две воздушных петли и пять столбиков с двумя накидами, и повторить ее четыре раза. Дальше связать еще две воздушных петли и соединить с первым столбиком с двумя накидами. 7. Количество необходимых элементов зависит от размера будущей курицы, т.е. от имеющейся формы. Если готовой формы нет — ее можно быстро сделать из смятой бумаги, закрепив для жесткости нитками или скотчем, только потом форму нужно чем-то задекорировать: контрастными нитями, тканью и т.д. Постепенно вывязывая новые элементы, раскладываем их на форме, определяя нужное количество. 8.Сшиваем готовые элементы между собой, соединяя соседние лепестки. 9. Чтобы сделать курице хвост, достаточно сложить готовый базовый элемент пополам.

10. Чтобы сделать курице голову, вяжем цепочку теперь уже из пяти воздушных петель и замыкаем ее в кольцо.

Затем — три воздушных петли подъема и пять столбиков с двумя накидами.

11. Нам осталось связать гребешок и клюв.

Для гребешка: вяжем цепочку из 12 воздушных петель, затем делаем два накида и провязываем столбик с двумя накидами в девятую петлю от начала цепочки

12. Аналогично вяжем еще пять столбиков с двумя накидами.

13. Следующий шаг — вяжем столбик с накидом и пять столбиков с двумя накидами. И повторяем эту комбинацию еще раз.

13. Гребешок делается проще: вяжем цепочку из пяти воздушных петель и в первую петлю из этой цепочки провязываем пять столбиков с накидом.

14. Теперь собираем все воедино: голову пришиваем к туловищу, гребешок и клюв к голове и не забываем про хвостик.

15. Теперь начинаем вязать базовый элемент для яйца. Сначала — цепочку из пяти воздушных петель, которую опять нужно замкнуть в кольцо. Затем следующую комбинацию: четыре воздушных петли подъема, потом два столбика с двумя накидами, четыре воздушных петли и соединяем их с цепочкой воздушных петель. Комбинацию повторяем еще пять раз.

16. Последний штрих — подставка. Для нее вяжем три базовых элемента, сшиваем их друг с другом и пришиваем к подставке яйцо.

Наша композиция готова. Удачного творчества!