Конспект урока "Моделирование из фольги. Цветы для новогоднего букета" 4 класс

Филиал МОУ СОШ села Меньшой Колодезь
в селе Верхний Ломовец
Учитель: Ноздреватых И. И.
Тема: «Моделирование из фольги. Цветы для
новогоднего букета»
Цели: познакомить учащихся с традициями новогодних
праздников; учить технологии изготовления новогодних
сувениров и подарков; составлению новогодних
композиций;
развивать чувство формы, цвета;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: образцы новогодних композиций, образцы елочек,
изготовленных в разных техниках, образцы сувениров и
других поделок.
Инструменты и материалы: фольга, проволока, ножницы, скотч.
Имя урока: «Где терпенье, там и уменье!»
I. Организационный момент.
1. Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок
2. Психологический настрой на урок:
-Посмотрите друг на друга, широко улыбнитесь – молодцы!
3. Проверка готовности рабочего места:
Чтоб работа закипела
Приготовим всё для дела.
Будем резать, мастерить
Всё должно в порядке быть!
Чтоб парту сохранить
Клеёнку надо постелить,
Ножницы, расчёску, скотч
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Фольгу на место положи.
В порядке вещи содержи.
II. Введение в тему.
1. Слово учителя.
- О том, что до Новогоднего праздника осталось не так уж много,
думается с удовольствием! Такой уж он, этот праздник, ни на какие другие
не похож. Со своими традициями, с ёлкой, с подарками.
2.Беседа.
-Что вы знаете об обычае праздновать Новый год?
Обычай праздновать новый год в январе появился у нас не так давно,
около трехсот лет назад. До этого многие века в России отмечали
наступление нового календарного года в сентябре, когда был собран
урожай.
- Кто своим указом повелел встречать Новый год 1 января?
Петр I своим указом повелел встречать новый, 1700 год 1 января и в
этот день украшать свои дома веточками елей и сосны так, как это делалось
в Европе.
Не сразу всем это понравилось, но теперь уже трудно представить себе
новогодний праздник без елки. Зеленая ветка - это символ вечнозеленого
дерева жизни, полного волшебной силы, способной уничтожить зло,
охранять дом и всех в нем живущих от несчастья.
-Что символизирует зелёная ветка?
-Что нужно сделать, чтобы сохранить зелёных красавиц?
Сколько радости приносит нам новогодняя елка! Но вот постояла она
день, другой и начала осыпаться, и ее выбрасывают. А ведь до того, как она
попала к нам в дом, елку растили 7-10 лет.
Что же делать? Ведь елка - обязательный атрибут новогодних
праздников.
Ну, во-первых, для того, чтобы подольше сохранить лесную красавицу,
можно поставить ее в ведро с водой.
Во-вторых, для украшения дома можно приобрести искусственную
елку. Их сейчас много продается в магазине: и зеленых, и белых, и
серебристых.
В-третьих, можно обойтись и вовсе без елки. Достаточно поставить
новогодний букет.
III. Постановка целей и задач урока.
-Сегодня мы на уроке займёмся изготовлением новогоднего букета,
вспомним приёмы работы с фольгой, свойства фольги.
IV. Работа по теме урока.
1. Анализ образца.
-Рассмотрите образец.
- Какие материалы будем использовать? (Фольгу, проволоку).
-О каких свойствах фольги вы знаете?
Дети: Фольга пластичный материал, легко гнётся, хорошо держит
форму.
-Повторим приёмы работы с фольгой.
1. Наматывание на проволоку.
Возьми полоски фольги шириной 1,5 - 2 см. Тщательно разровняй
проволоку и разгладь фольгу. Сделай несколько плотных витков, крепко
прижимая их пальцами. Когда фольга перестанет скользить вокруг
проволоки, можно пальцами одной руки вращать проволоку, а другой -
направлять полоску фольги.
2. Тиснение.
Подложи под фольгу картон, клеёнку или стопку бумаги. Шариковой
ручкой с небольшим нажимом (чтобы не порвать фольгу) проводи линии.
Комбинируя узор из линий и точек с лицевой и изнаночной сторон,
можно получить выпукло-вогнутый рисунок, напоминающий чеканку по
металлу.
3. Гофрирование.
Фольгу можно складывать гармошкой, как бумагу, а затем, расправив
её, придавать различные формы. Мелкие складочки получи с помощью
обычной расчёски.
-Из каких деталей состоит букет? (Цветы: гвоздики и лилии,
декоративные пружинки из проволоки).
2. Составление технологической карты.
Чтобы знать в какой последовательности работать, нужно составить
технологическую карту.
Гвоздика
1. Приготовьте полоски фольги шириной 4-5 см, длиной 20-25 см.
2. Сгофрируйте полоски на расческе с редкими зубьями.
3. Сожмите пальцами негофрированный край полосы, затем закрутите
его внутрь.
Расправьте лепестки и приделайте стебель из проволоки.
Лилия
4. Приготовьте 6 прямоугольников фольги шириной 5-6 см, длинной
10-12 см и проволоку размером 10, 10 и 30 см.
5. Обмотайте проволоку полосками фольги.
6. Прямоугольники из фольги сложите пополам,
сформируйте лепестки, загибая края.
7. Выполните тиснение лепестков
8.Соберите детали цветка по схеме.
9. Изготовьте декоративные детали из проволоки, обернув ее фольгой и
придав ей любую извилистую форму.
10. Поставьте изготовленные цветы и декоративные детали в вазу,
придавая букету выразительный вид.
3. Правила техники безопасности при работе с ножницами
4. Физкультминутка.
-Прежде, чем вы приступите к работе, давайте зарядимся бодростью,
энергией и сделаем зарядку!
V. Самостоятельная работа детей группами
с опорой на технологическую карту.
-Я предлагаю вам работать группами. Договоритесь, кто какую работу
будет выполнять. Главное правило на уроке: «Работаем дружно».
VI. Практическое применение работы
-Какое практическое применение своей работе вы можете найти?
-Сделайте таблички, придумайте названия своим новогодним букетам.
VII. Итог урока. Оценки.
-Давайте выйдем к доске и покажем друг другу и нашим гостям, какие
получились замечательные букеты!
-С какими материалами работали?
-Что нового узнали на уроке?
-Вам понравился урок?
-Вы сегодня работали дружно, помогая советами друг другу, выполняя
технику безопасности, пользуясь технологической картой. Молодцы! Все
получают оценки «5».
-А теперь я хочу узнать ваше мнение, согласны ли вы с именем нашего
урока? Почему?
-Как бы вы назвали наш урок?
VIII. Урок окончен. Уборка рабочего места.