Конспект урока развития устной речи "Лето"

Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)
Геннадьева Лариса Константиновна Страница 1
Тема урока: лето
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок - путешествие
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: наглядные, словесные, репродуктивный метод, проблемного
изложения.
Педагогические технологии: дифференцированного обучения, сотрудничества,
компенсирующего обучения.
Цель урока: уточнить представления о признаках лета.
Задачи:
коррекционно - образовательные: уточнить и расширить знания о времени года, о
сезонном изменении в природе;
коррекционно-развивающие: корректировать мышление через выполнение
различных упражнений, развивать мелкую моторику пальцев, связную речь.
коррекционно-воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, гуманное
отношение к природе, ко всему живому на Земле.
Участники: 8б класс с умеренной умственной отсталостью
Планируемые результаты:
- учащиеся расширят представления о времени года – лето;
- отработают необходимые умения и навыки;
-выяснение степени усвоения материала;
-обогащают словарный запас.
Оборудование:
для учеников: макет дерева, бумажные зелёные листочки, конверты с картинками.
Макеты ягод, картинки «дощечки» с буквами, сюжетные картинки «На лугу», «В саду».
Подготовительная работа: экскурсия в природу, рисование иллюстраций на тему
«Лето», просмотр видеофильма «Природа летом».
Используемые ресурсы:
1. Бачурина В.Н.. Развивающие игры для дошкольников. – М.: ООО ИКТЦ
«ЛАДА», 2010.- 176 с.
2. Зименкова Л.В.. Большая книга загадок. Б 79 М.: Астрель; Донецк: Сталкер,
2008.-412, (4) с.
3. Попова С.Ю., Усачёва В.И. Занимательное азбуковедение: материалы для
занятий с детьми дошкольниками и младшего школьного возраста/ Волгоград:
Учитель, 2007.- 252 с.
4. Интернет-ресурсы – картинки для заданий
Ход урока
I. Орг. момент
Цель: активизировать учащихся, настроить на работу.
-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
II. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Цель: установить правильность и осознанность выполнения задания.
-Дома вы с родителями рисовали рисунки на тему «Мои будущие каникулы».
Сейчас каждый из вас поделится своими наработками.
(Каждый из учащихся выходит к доске демонстрирует свою работу,
сопровождая несколькими предложениями)
Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)
Геннадьева Лариса Константиновна Страница 2
-Молодцы, вы справились с домашним заданием. Каникулы у нас ещё
впереди, а сейчас нам предстоит встретить долгожданное время года.
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность
учащихся.
-Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны поиграть в игру
«Узнай по описанию». Я читаю предложение, а вы подбираете подходящее
слово. Слова напечатаны на карточках.
-Тёплая, дождливая, жаркая – (погода)
- Жёлтое, яркое, жаркое, тёплое – (солнце)
- Зелёная, душистая, высокая, низкая – (трава)
-Тёплый, моросящий, проливной, короткий – (дождь)
-Голубое, ясное, безоблачное – (небо)
-Весёлые, радостные, забавные, шумные – (дети)
-Грозовые, белые, дождевые – (облака)
-Тёплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое – (лето)
-Ребята, какая тема урока у нас сегодня, как вы думаете?
+Лето.
-Правильно. Тема нашего урока – лето. Сегодня мы уточним и расширим
представления о лете, поговорим о признаках наступающего времени года,
будем работать над внимательностью, будем развивать свою речь.
IV. Усвоение новых знаний.
Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах.
-Ребята, впереди лето, каникулы. Как можно отдыхать летом?
+ Купаться, загорать, ходить в лес за ягодами, грибами, путешествовать.
-А вы любите путешествовать? Вы путешествовали когда- либо?
+(ребята рассказывают о своих путешествиях)
-На чём можно отправиться в путешествие?
+На самолёте, на поезде, на автобусе, на теплоходе, пешком, на велосипеде.
-Сегодня хотели бы вы попутешествовать?
+Да, хотели.
-А на чём же мы сегодня отправимся в путешествие? Отгадайте загадку.
-Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
+Это автобус.
-Итак, мы отправляемся в путешествие на автобусе.
(Учащиеся исполняют песню «Голубой автобус» муз. А. Филиппенко, сл.Т.
Волгиной)
-Занимайте места, мы трогаемся в путь.
-Закройте глаза и внимательно прислушайтесь.
(Звучит мелодия «Звуки природы».)
-Что вы слышите? Где вы находитесь? Как вам сейчас?
+Слышим звуки птиц, шум леса. Мы в лесу. Нам сейчас хорошо.
-Как нам дышится?
- Первая наша остановка называется «Лесная». Куда мы приехали?
+В лес.
-Какие правила поведения в лесу вы знаете?
Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)
Геннадьева Лариса Константиновна Страница 3
+В лесу запрещается: громко разговаривать, бросать мусор, жечь костры.
-Кого можно встретить в лесу? На партах лежат конверты, в которых есть
правильные и неправильные ответы. Отметьте галочкой правильные ответы.
-Проверяем.
+ В лесу можно встретить медведицу с медвежатами, волчицу с волчатами,
лисицу с лисятами, белку с бельчатами, зайчиху с зайчатами, ежиху с
ежатами.
-Как одним словом можно назвать то, что вы сейчас перечисляли?
+Можно встретить животных?
-А каких животных?
+Диких животных.
-А ещё кого можно увидеть?
+ Можно увидеть птиц.
-Каких лесных птиц вы знаете?
+Дятел, кукушка, соловей, скворец.
-Разорять птичьи гнёзда можно или нет?
+ Нет, так как птицы выводят своих птенцов.
-Выполним гимнастику.
Развивающая игра с руками «Птички и ветер»
Цель: помочь убрать напряжение с рук, расслабить мышцы пальцев,
стимулировать развитие речи.
Маленькие птички, (скрещиваем кисти рук)
Птички-невелички,
По лесу летают, (машем руками, как крылышками)
Песни распевают.
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся
Птичек унести хотел. из стороны в сторону)
Птички спрятались в дупло, (приседаем на корточки,
Там не тронет их никто. закрываем голову руками).
-Ребята, посмотрите, какое дерево стоит в нашем лесу. Оно какое - то не
такое, без листочков, ведь у нас лето, а оно голое, как зимой.
-Выполните задание «Собери слово»: листочки с буквами рассыпались,
нужно собрать слово.
+ Получилось слово июнь.
-Это первый месяц лета.
-Правильно, вы справились с заданием, повесьте эти зелёные листочки на
дерево.
+(учащиеся вешают листочки на дерево).
-Выполним упражнение, «Какое дерево?»
Цель: подбор слов, обозначающих признак предмета)
-Посмотрите на дерево и расскажите, какое оно.
+Дерево красивое. Дерево зелёное. Дерево высокое. Дерево кудрявое.
--Мы вошли в лес, что мы там сможем увидеть? Выберите картинки,
которые у вас на столе.
+Увидим цветы, ягоды, грибы, деревья.
-А как надо срывать цветы, ягоды, грибы?
+Цветы, ягоды, грибы нужно срезать, чтобы не повредить корни.
-В июне поспевают ягоды. В корзинке находятся ягоды (макеты),
вспомните, как называются эти ягоды.
+Земляника, клубника.
Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)
Геннадьева Лариса Константиновна Страница 4
-Что можно из них приготовить?
+Начинку для пирога, морс, компот, варенье, джем.
-Отправляемся дальше путешествовать. Что это за шум?
(звучит мелодия «Звуки воды»)
+Шумит вода.
-Ребята, мы оказались у реки.
-Для чего люди приходят летом к реке?
+В реке можно покупаться, на берегу позагорать, построить крепость из
песка и камушек. Возле реки можно наблюдать за бабочками, стрекозами,
собирать цветы.
Какие правила безопасности у водоёма мы должны знать.
+Не подходить близко к реке одному. Купаться только с родителями,
взрослыми. Ходить на речку только с взрослыми. Не засорять водоёмы.
Физкультминутка «Тихо плещется вода»
Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (плавательные движения руками).
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания – руки вверх и в стороны).
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте).
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся).
V.Обобщение и систематизация знаний и умений.
Цель: закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для
самостоятельной работы по этому материалу.
-Ребята, на нашем пути речка, а мост сломан, нам нужно построить мост, в
дощечках спрятались буквы, из них нужно собрать слово и мост будет готов.
Задание «Собери слово»
+Получилось слова июль.
-Это второй месяц лета, он самый жаркий месяц.
-Наш мост построен.
Пальчиковая гимнастика «Мостик»
Цель: помочь убрать напряжение с рук, расслабить мышцы пальцев,
стимулировать развитие речи.
(Большой и указательный палец левой руки выпрямить. Расположить
параллельно друг другу и соединить с большим и указательным пальцами
правой руки. Остальные пальцы (средний, безымянный и мизинец)
выпрямить, прижать друг к другу и удерживать в таком положении).
Мы над речкой из дощечек
Строим мостик золотой.
Через мостик человечек
Проходит за руку со мной.
-Отправляемся дальше. Посмотрите на картинку. Что вы видите?
(Сюжетные картинки «На лугу», «В саду»)
+Луг, сад.
-Составим несколько предложений по первой картинке.
+На лугу девочки собирают ромашки. Юля подарила венок Кате из
колокольчиков.
-Составим несколько предложений по второй картинке.
Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)
Геннадьева Лариса Константиновна Страница 5
+В саду растут гвоздики. Мама поливает цветы.
-Ребята, на какие две группы можно здесь разделить цветы?
+Луговые, садовые.
-Сейчас мы поиграем в игру «Хвалю себя»
-Один участник выбирает себе любой цветок из одной группы цветов,
второй участник выбирает любой цветок из другой группы цветов и
начинают хвалить себя, произнося вот такие слова: «Я садовый цветок
пион», «Я красного цвета……»
+Я луговой цветок колокольчик.
+А я садовый цветок ирис.
+Я колокольчик на тонкой ножке.
+А я ирис на толстой ножке.
+Зато я синего цвета.
+А я есть и красного цвета, и синего, и коричневого в крапинку, и жёлтого.
+За мной никто не ухаживает, расту сам.
+А за мной ухаживает человек, поливает меня, удобряет витаминами.
(учащиеся по очереди выходят, выбирают понравившиеся цветы и
составляют предложения по предложенной схеме).
- Ребята, давайте подведём итог игры. Чем отличаются садовые цветы от
луговых цветов.
+Луговые цветы вырастают сами, их никто не сажает и не ухаживает.
Садовые цветы сажает человек и ухаживает за ними. У луговых цветов
бутоны мелкие, а у садовых цветов бутоны крупнее. Садовые цветы
ароматнее, чем луговые.
-Вы справились с заданием, молодцы.
-Мы отправляемся путешествовать дальше. Что мы встретили на своём
пути?
+Много грибов.
-Что же нам сними делать?
+Собрать.
-Но они, же все разные. Какое правило мы должны знать для того, чтобы
собирать грибы.
+Есть грибы съедобные и несъедобные – ядовитые. Нужно внимательно
смотреть, а если сомневаешься – не бери.
-Правильно. Мы будем собирать только съедобные грибы.
Игра «Кто быстрее соберёт грибы».
чащиеся собирают макеты грибов)
-Посмотрите внимательно на грибы. Под каждой шляпкой гриба спряталась
буква, составьте слово. Что у вас получилось?
+Август
-Это третий месяц лета. Поворот на осень, так как часто становятся
холодные зори.
-Ребята, наше путешествие подошло к завершению. Нам нужно
возвращаться домой.
VI. Подведение итога урока.
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и
наметить перспективу на будущее.
-Что мы сегодня делали на уроке?
+Мы сегодня путешествовали.
Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)
Геннадьева Лариса Константиновна Страница 6
-О чём беседовали на уроке?
+ Говорили про лето.
-Назовите по порядку летние месяца.
+ Июнь, июль, август.
VII. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов.
-Ребята, покажите под музыку ту мимику лица, которая отражает ваше
настроение от урока. Можете выбрать картинку.
-Спасибо за урок.
-