Конспект урока "Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных" 5 класс
МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5»
городского округа город Фролово
Конспект урока в 5-м классе на тему "Правописание О-Ё после
шипящих и Ц в окончаниях существительных"
Выполнила:
учитель русского языка
и литературы
Блинова М.О.
Цели урока:
• отработка способа действия при выборе написания О-Е в окончаниях существительных после
шипящих и Ц;
• формирование умения применять правило написания О-Е после шипящих и Ц.
Ход урока
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята!!! Приготовились к уроку,
сели.
II. II. Проверка домашнего задания.
– Как правильно определить падеж имен существительных?
(1. Найти слово, к которому относится существительное.
2. Поставить от этого слова к существительному вопрос.
3. Определить падеж существительного в данном предложении.)
III. Повторение.
– Работа по карточкам в 2-х вариантах. (Приложение)
– Устная синтаксическая минутка. (Проводится с теми учащимися, которые не работают по
карточкам)
Задание. Составьте предложения по данным схемам, используя в них предложенные слова. Объясните
постановку знаков препинания. (Удачные предложения записать в тетради).
• [ ], и [ ] шорох
• А: «П» желтый лист
• «П?» – а крыжовник
– Задание для учащихся всего класса
Запись словосочетаний с пояснением и графическим выделением орфограммы № 14. (Буквы Е-О после
шипящих в корне слова).
Трудолюбивые пчелы, спелый крыжовник, желтый одуванчик, мягкая шерстка, тихий шепот, ровный
шов.
– Ребята, в какой морфеме находится орфограмма? (В корне)
– Что называется корнем?
Вывод: буквы О и Е после шипящих могут стоять не только в корне, но и в окончании.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой орфограммой «Буквы О-Е после шипящих и Ц в
окончаниях существительных»
Запись темы урока в тетрадях.
– Что называется окончанием ?
IV. Объяснение нового материала.
На доске изображена таблица.
Падеж, число
О
Е
И.п. ед.ч.
Кольцо
Полотенце
Т.п. ед.ч.
Свечой
Плащом
Ковшом
Ножом
Свинцом
Тучей
Рощей
Маршем
Пляжем
Задачей
Р.п. мн.ч.
Борцов
Горцев
Наблюдения по таблице, выполнение заданий
• Какой частью речи являются данные слова? (Имена существительные)
• В какой части слова выделены буквы О и Е? (В окончании)
• После каких согласных стоят эти буквы? (После шипящих и Ц)
• Определите ударение в словах.
Выводы из наблюдений.
Сформулировать правило пытаются ученики. Учитель обобщает выводы учащихся.
Проговаривается орфограмма : После шипящих и Ц в окончаниях существительных под ударением
пишется буква О, без ударения – буква Е.
Чтение и заучивание орфограммы №18 по учебнику на стр.210.
Обратить внимание на выделение орфограммы
V. Словарно-орфографическая работа.
Полотенце (историч. полотен/ц/е, уменьшительное от полотн/о. полотенеч/н/ый (ч/ц).
Полотенце, в Р.п. -а; во мн.ч. -нец.
Бельевое изделие в виде удлиненного полотнища для вытирания, обтирания. Личное, ручное, банное
полотенце.
Запись в словарик.
Составление предложения со словом полотенце.
VI. Каллиграфия.
Прописать данное слово в тетради.
VII. Закрепление изученного материала.
Запись словосочетаний с комментированием
На доске:
Быть
храбрец
гордец
ленивец
упрямец
Стать
молодец
живописец
продавец
земледелец
Познакомиться
горец
кавказец
тамбовец
норвежец
С помощью какого суффикса образованы названия лиц (людей) по месту их жительства? (-ец)
VIII. Физкультминутка.
Буратино подтянулся,
Раз качнулся, два качнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, верно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
Задание: найти слово на изученную орфограмму. (Дворцов)
– Выполнение упражнения 556
IX. Задание на дом:
– выучить правило на с.210;
– упражнение 559
X. Обобщение урока:
– Ребята, в каком случае после шипящих и Ц в окончаниях существительных пишется буква О, в
каком – Е?
Список литературы:
1. Русский язык.5 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.,М.:Просвещение,2010.
2. Рабочая программа по русскому языку. 5 класс/ Сост.Т.Н.Трунцева.-М.:ВАКО,2013.
3. Русский язык.5 класс: Поурочные планы по учебнику М.Т.Баранова и др./ авт.-сост.С.С.колчанова.-
Волгоград:Учитель,2009.
4. Словарь русского языка С.И.Ожегова
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Общее понятие о приставке и суффиксе" 3 класс
- Презентация "Общее понятие о приставке и суффиксе" 3 класс
- Презентация "Книга - самое значительное изобретение" 9 класс
- Конспект урока "Подготовка к сжатому изложению по тексту" 9 класс
- Технологическая карта урока "Гласные в корнях с чередованием" 6 класс
- Конспект урока "Язык как развивающееся явление" 9 класс