Конспект урока "Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных" 5 класс

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме «Правописание о-е после
шипящих и ц в окончаниях существительных».
Цели:
познакомить учащихся с орфограммой и её графическим обозначением на
письме; формировать умение распознавать условия выбора орфограммы: часть
речи, часть слова, ударение; формировать умение видеть орфограмму и её
опознавательные признаки; правильно писать гласные о, е после шипящих и ц в
окончаниях существительных;
способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; развивать
умение учащихся самостоятельно получать знания; развивать мыслительные
процессы: сопоставление, анализ, классификация, внимание, логическое
мышление; развивать познавательные и творческие способности через
разнообразные виды деятельности;
формирование чувства уверенности в своих силах, формирование умения работы
в коллективе, воспитание интереса к предмету, воспитание любви к родной
природе.
Планируемые результаты:
предметные: умение правильно определять буквы о-е после шипящих в
окончаниях существительных;
личностные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками;
метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы
своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути
достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности, оценивать
правильность выполнения учебной задачи, умение классифицировать, строить
логическое рассуждение и делать выводы, умение строить высказывание в устной
и письменной форме.
Ход урока.
Организационный момент (Приветствие, записи в тетради).
Проверка домашнего задания.
Учитель. Дома вам нужно было повторить правописание о-ё после шипящих в
корне слова и выполнить упр. К доске пойдёт 1 ученик для работы по карточке,
другой разгадывает кроссворд, с остальными проведём лингвистическую
разминку. Записываем только отгадки.
Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска).
Низок да колюч, сладок, а не пахуч. Ягоды сорвёшь – всю руку обдерёшь.
(Крыжовник).
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь).
Не моторы, а гудят, не пилоты, а летят, не змеи, а жалят. (Пчёлы).
По десятку на шесточке сели умные кружочки и считают громко вслух, только
слышно стук да стук. (Счёты).
(Проверяем написание слов, объясняем орфограмму. На доске оцениваем работу
товарищей).
Карточка.
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
Выр…стить крыж…вник, неясный ш…пот, мягкая ш…рстка, ш…лковый костюм,
предлагать ш…к…лад. ш…рох листьев, ровный ш…в, сдать отч…т.
Вопросы кроссворда.
1. Место соединения сшитых кусков.
2. Глухой звук, шуршание.
3. Стержень для чистки и смазки ствола оружия.
4. Накидка на голову.
5. Колючий кустарник с кисло-сладкими ягодами зелёного цвета.
(Шов, шорох, шомпол, капюшон, крыжовник).
Мобилизующий этап.
На доске написаны слова ц…нга, луч…м, плащ…м, б…лкон, выр…сли, фла…,
ж…лтый, горц…м.
Задание: прочитайте записанные на доске слова.
Разделите данные слова на две разные группы по сам-но найденным признакам.
Назовите признаки, по которым можно разделить эти слова на две равные группы.
(Эти слова можно разделить на две равные группы по принадлежности к той или
иной части речи, по месту нахождения в них орфограммы).
Скажите, какие слова вы отнесли к первой группе, и обоснуйте ответ.
Ученик. К первой группе можно отнести слова цинга, балкон, выросли, флаг,
жёлтый. Здесь имеются имена существительные , имя прилагательное и глагол.
Все орфограммы находятся в корне слова. В корне слова цинга пишется и, в корне
слова балкон непроверяемая безударная гласная а, в корне слова выросли
пишется безударная гласная а, т. к. стоит перед с, в корне слова флаг пишется
согласная г, проверочное слово флаги, в корне слова жёлтый пишется проверяемая
гласная ё, проверочное слово желтеть.
Учитель. Назовите слова, которые вы отнесли во вторую группу, и обоснуйте свой
ответ.
Ученик. Во вторую группу можно отнести слова лучом, плащом, рысцой, тучей,
горцем. Это имена существительные. В этих словах орфограмма находится в
окончании. Мы с данной орфограммой не знакомы.
Формулирование темы и цели урока.
Учитель. Скажите, какими буквами в окончании существительных представлена
новая орфограмма?
Ученик. Новая орфограмма представлена в окончаниях существительных
гласными буквами.
Учитель. После каких согласных находятся гласные в окончаниях данных
существительных?
Ученик. Гласные в окончаниях данных существительных находятся после
шипящих и ц.
Учитель. Обобщите наши рассуждения и сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
Ученик. Тема сегодняшнего урока: «Правописание гласных … после шипящих
и ц в окончаниях существительных».
Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Используйте для этого
запись на доске:
Цель: познакомиться с
учиться
(познакомиться с правилом правописания гласных после шипящих и ц в
окончаниях существительных; учиться писать слова с новой орфограммой).
Изучение нового материала.
Приступим к выполнению первой цели. Назовите имена существительные из числа
написанных на доске, в которых ударение падает на гласную в окончании.
Окончание выделите.
Ученик. Лучом
плащом
рысцой
Подчеркните шипящие согласные и ц, которые стоят перед окончанием.
Во второй столбик напишите имена существительные, в которых не падает
ударение на гласную в окончании.
Тучей
Горцем
Подчеркните шипящие согласные и ц, которые стоят перед окончанием.
Скажите, какие гласные пишутся после шипящих и ц в окончаниях
существительных и от чего это зависит?
После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется о, без
ударения буква е.
Прочитайте новое правило в учебнике, сравните его с нашим выводом.
Расскажите правило о правописании гласных о-е после шипящих и ц в окончаниях
существительных. Нарисуйте опорную схему.
О… - ключом
Сущ. – после ж, ч, ш, щ, ц
Е… - лужей
Данное правило есть и в стихотворной форме:
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что слышим.
Ну, конечно, букву о.
Если ж звук без ударенья
Вызвал сильное сомненье,
Пиши смелее букву е.
Теперь вы можете приступить к выполнению второй цели.
Закрепление изученного.
Упражнение 1.
1) Товарищи, учительницы, крыши, карандаши, дворцы, гаражи, малыши.
2) Мячи, птицы, этажи, ножи, ученицы, ключи, встречи.
Образец: товарищем - встречей
Прочитайте слова в первом и втором рядах. Рассмотрите образец. Сформулируйте
задание к упражнению.
Надо поставить и написать пары, соединив по смыслу слова из первого и второго
ряда. Перед этим существительные надо поставить в форму единственного числа
творительного падежа. В написанных словах надо поставить ударение и
обозначить орфограмму.
(Обратите внимание, что виды смысловой связи в парах слов могут быть разными).
Ответ сравнивается с записью на слайде. Работа выполняется в группе.
Взаимопроверка.
Учительницей ученицей
крышей – птицей
карандашом – ножом
гаражом – ключом
малышом – мячом
дворцом - этажом
Дополнительное задание.
Назовите слова, которые совпадают друг с другом по составу и орфограмме, кроме
изученной сегодня.
(Можно объединить слова карандашом, гаражом, этажом. Они состоят из
окончания и корня. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне.
Какие ещё слова можно объединить с таким же составом?
Можно объединить ножом, мячом. Они также состоят из окончания и корня, в них
имеется проверяемая безударная гласная в корне.
Найдите слова, в которых все согласные звонкие).
Упражнение 2
Предупредительно-осложнённое списывание.
- Теперь учимся выбирать букву. На доске прикреплены лепестки, на обратной
стороне которых написаны предложения. Вы будете выходить по одному к доске,
отклеивать понравившийся лепесток и объяснять правописание слова с
пропущенной буквой, затем выписывать словосочетания с изученной
орфограммой на доске. Все остальные ребята продолжают работу в группах.
У русской весны много певц…в. Повисшие под круч…й корни деревьев теперь
превратились в сосульки. На улицу утром приходит весна, сосульки несёт за
плеч…м. Над рощ…й пронеслась туча. Горячее солнц… удивительно приятно
печёт весной.
(Проверяем на слайде).
Что такое круча?
Круча крутой спуск, обрыв, крутое место.
Физкультминутка.
Если утверждение верное – хлопаем, если нет – топаем.
На улице весна.
Сегодня 20 марта.
Скоро каникулы.
На уроке присутствуют гости.
Окончание – это морфема.
Ж, Ч,Ш,Щ –гласные.
Ж, Ч,Ш,Щ – шипящие.
Пишу о –
Межой,
Лучом,
Врачом,
Карандашом,
Ландышем.
Словарно-орфографическая работа.
Знакомство с новым словарным словом пейзаж.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом, которое вы определите
сами. Первую часть этого слова вы узнаете, если правильно замените в глаголе бей
букву, обозначающую согласный парный, звонкий, мягкий звук на парный ему.
Вторая часть слова представляет собой предлог, состоящий из двух букв, который
употребляется с творительным падежом. Третья часть нового слова состоит из
одной буквы, которая является орфограммой в слове рубеж. Какое это слово?
Что такое пейзаж?
Пейзаж это вид местности. Пейзаж – это изображение природы на картине или в
литературном произведении.
Напишите слово пейзаж с комментированием.
(В слове два слога. Второй слог ударный. Непроверяемая безударная гласная е.
Подчёркиваем и запоминаем. На конце слова сомнительная согласная ж.
Проверочное слово пейзажи).
Творческое задание.
Мы узнали, что такое пейзаж. А теперь составим свою пейзажную зарисовку на
тему «Весна». Перед вами картина художника И. Левитана « Весна. Большая вода»,
рассмотрите её. В своей работе вы должны использовать слова на изученные
орфограммы «Правописание о-е после шипящих и ц в корнях и окончаниях
существительных». В помощь вам даны словосочетания: чистым воздухом, жёлтая
глинистая полоска земли, берёзы, подсвеченные солнцем, из виднеющихся
домишек, долгожданной встречей.
Каким приходит к людям удивительное время года весна? Подснежник называют
первым весенним цветком. Он настолько нежный и красивый, что вдохновил на
создание музыкального произведения русского композитора П. И. Чайковского,
который создал пьесу "Подснежник." Музыкальное произведение перекликается
со строками А. Н. Майкова? (читает Смирнов А.)
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок...
Последние слёзы
О горе былом,
И первые грёзы
О счастье ином...
Рассмотрите картину И. Левитана "Весна. Большая вода". Насколько
перекликаются настроения стихотворения и картины? Что чувствуете вы?
Напишите сочинение-миниатюру на тему «Весна в окно стучится», используя слова
на изученные орфограммы «Правописание о-е после шипящих и ц в корнях и
окончаниях существительных (индивидуальные дом. задания).
Учитель.
- Какова была цель урока? (научиться правильно писать слова с орфограммой
«Буквы о-е после шипящих в окончаниях имён существительных»)
- Давайте проверим, научились ли вы определять буквы о-е после шипящих,
выполняя тест, где один только правильный ответ( индивидуально)
Самостоятельная работа. Тест. Взаимопроверка.
1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1.увитый плющ...м
2.куриц...й
3.чертеж...м
4.быть левш...й
2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.с товарищ...м
2.задач...й
3.этаж...м ниже
4.улиц...й
3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.дач...й
2.страж...й
3.чащ...й
4.грач...м
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.горц...м
2.пальц...м
3.продавщиц...й
4.под крыльц...м
5. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1.перед зеркальц...м
2.с ландыш...м
3.с учительниц..
4.украсить парч...й
Заполнение листов оценки знаний. Работа выполняется учащимися-
консультантами.
Оценочный лист.
Задание
Критерии оценивания
баллы
Упражнение 1
Записано 6 пар слов – 3 б.
4-5 пар слов – 2б.
3 пары – 1б.
1-2 пары – 0б.
Упражнение 2
Написано 5
словосочетаний – 2б.
3-4 1б.
Творческое задание.
Придумал предложение
со словом изучаемой
орфограммы - 2б.;
придумал предложение,
где нет слова изучаемой
орфограммы - 1б.
Тест.
5 прав. ответов – 3б.
4 ответа – 2б.
2-3 ответа – 1 б.
Итого:
10 баллов
Рефлексия.
Что нового узнали? Что понравилось на уроке?
Домашнее задание.
Карточка.
Каким приходит к людям удивительное время года весна? Подснежник называют
первым весенним цветком. Он настолько нежный и красивый, что вдохновил на
создание музыкального произведения русского композитора П. И. Чайковского,
который создал пьесу "Подснежник." Музыкальное произведение перекликается
со строками А. Н. Майкова?
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок...
Последние слёзы
О горе былом,
И первые грёзы
О счастье ином...
Рассмотрите картину И. Левитана "Весна. Большая вода". Насколько
перекликаются настроения стихотворения и картины? Что чувствуете вы?
Напишите сочинение-миниатюру на тему «Весна в окно стучится», используя слова
на изученные орфограммы «Правописание о-е после шипящих и ц в корнях и
окончаниях существительных» (индивидуальное задание);
упр. 559(п), доп. упр.560(у)