Конспект урока "Простые и сложные предложения" 4 класс

Кашникова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
МБНОУ «Гимназия №59»
Русский язык 4 класс, система Л.В. Занкова
Автор учебника: Полякова А.В.
Тема урока: Простые и сложные предложения.
Цели урока:
1. Создать условия для закрепления знания о структурных различиях между
простыми и сложными предложениями, продолжать формировать умение
ставить запятую между частями сложного предложения;
2. Развивать умение конструировать предложения, составлять схемы простых
и сложных предложений; умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
3. Воспитывать интерес к русскому языку;
Оборудование:
-рабочие тетради, учебник, карточки, интерактивная доска, толковый
словарь.
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний и умений
1. - Что общего в группах. Чем одна группа отличается от другой. Дайте
название группам.
2 -1 276-123+(180:2)
У+2=6 (у+456)-17=516
Дом садовод
Шёл дождь. Шёл дождь, бежали ручьи вдоль дороги.
(Первая группа содержит одну смысловую единицу – простые записи, вторая
группа содержит две и более смысловые единицы - сложные записи)
2. Чистописание. Запишите буквы правильно.
первая буква в названии части речи, обозначающей предмет(с)
с этой буквы пишем название падежа, который отвечает на вопрос
"кто"(и)
с этой буквы пишем название неизменяемой части речи(1 из вопросов
"как")
первая буква в названии падежа, отвечающего на вопрос "кем?"т
третья буква в названии части речи, обозначающей действие а
буква, стоящая последней в названии изучаемого нами предмета; к
первая буква в названии части слова, стоящей между корнем и
окончанием;
эта буква - самый распространённый союз; и
звук, который мы слышим на конце слова "груз" с
- Что же это за слово - синтаксис?
- Наука, изучающая строение и значение словосочетаний и предложений. В
переводе с греческого "синтаксис"- означает составление, построение.
(Использования словаря)
-Синтаксический разбор – что это значит? (разбор по членам предложения,
характеристика предложения)
-Какие записи из первого задания имеют отношение к синтаксису? (Сложные
и простые предложения).
- Определите тему урока и учебную задачу. (Научиться различать простые и
сложные предложения)
- Предлагаю вам проверить свои знания по теме «Простые и сложные
предложения». Прочтите вопросы на карточке № 1, если знаете ответ,
пишите, если не знаете или не помните, ставьте знак -
Карточка № 1
1.Что это? Группа слов, которая выражает законченную мысль.
2. Как называются предложения, имеющие только главные члены в своем
составе?
3. Что составляют подлежащее и сказуемое?
4. Как называется предложение, которое состоит из простых предложений
связанных по смыслу и интонационно?
5. Что соединяют союзы в простых предложениях?
6. Сколько грамматических основ в сложном предложении?
7.Как связаны простые предложения в составе сложного?
8.Как разделяются части сложного предложения?
Ответы
1.Что это? Группа слов, которая выражает законченную мысль.
(Предложение)
2. Как называются предложения, имеющие только главные члены в своем
составе? (Нераспространенные)
3. Что составляют подлежащее и сказуемое? (Основу предложения)
4. Как называется предложение, которое состоит из простых предложений
связанных по смыслу и интонационно? (Сложное)
5. Что соединяют союзы в простых предложениях? (Однородные члены)
6. Сколько грамматических основ в сложном предложении? (Две и более)
7.Как связаны простые предложения в составе сложного? (По смыслу и
интонационно)
8.Как разделяются части сложного предложения? (запятой)
Итог: выясняем, что дети не помнят или не знают. Проговариваем
правильные ответы.
III Открытие новых знаний.
1. Выявление места и причины затруднений. Постановка учебной
задачи.
- Чтобы точнее выявить причину затруднения в определении простого и
сложного предложения, проведём следующую работу.
- Работаем в паре и в группе (1 и 2 парты каждого ряда разбирают простые
предложения, остальные – сложные, можно советоваться друг с другом).
Вспомним правила работы в группе.
Правила работы в группе
Выслушай точку зрения каждого;
говори спокойно и ясно;
говори только по делу.
Карточка № 2, 1группа
1. Выбери наиболее подходящую концовку предложения.
Предложение с однородными членами – это …
1) Предложение с несколькими основами.
2) Предложение с несколькими сказуемыми при одном подлежащем.
3) Предложение , которое содержит слова – антонимы.
4) Предложение, которое содержит слова – синонимы.
2. Отметь простое предложение с однородными членами. Разбери его по
членам предложения, устно дай характеристику.
1) В ручье отражается прозрачное небо с прозрачными облаками.
2) Я внимательно выслушал объяснение и пошёл вперёд.
3) Зима уже хозяйничает над землёй.
4) Тронул лисёнок мышку, она пустилась бежать.
Карточка № 2, 2 группа
1. Отметь верный ответ на вопрос
Какое предложение называется сложным?
1) Предложение с несколькими подлежащими при одном
сказуемом.
2) Предложение с несколькими сказуемыми при одном
подлежащем.
3) Предложение с несколькими грамматическими основами.
4) Предложение с несколькими второстепенными членами,
зависимыми от одного члена предложения.
2. Отметь сложное предложение. Разбери его по членам предложения,
устно дай характеристику.
5) В ручье отражается прозрачное небо с прозрачными облаками.
6) Я внимательно выслушал объяснение и пошёл вперёд.
7) Зима уже хозяйничает над землёй.
8) Тронул лисёнок мышку, она пустилась бежать.
Проверка – представители от групп объясняют, как они выполнили задание
Вывод.
- Какие затруднения испытывали, при синтаксическом разборе предложения?
(появление однородных членов, постановка знаков препинания)
- Какую задачу поставим на этом этапе урока? Определить способы различия
между простыми предложениями с однородными членами и сложными
предложениями.
2. Поиск решения учебной задачи
- Составим план действий. С чего начнём?
1. Выделить основу предложения.
2. Проверить, есть ли однородные члены предложения. (Поставить вопросы
к словам, если от одного слова задали один и тот же вопрос к разным словам,
и эти слова являются одним и тем же членом предложения – это однородные)
3. Начертить схему предложения.
4. Сделать вывод.
5. Расставить запятые.
Физминутка
IV Первичное воспроизведение нового знания.
Работа с учебником
1) с.92 - 93, упр. 173 1вариант разбор первого предложения, 2 вариант –упр.
174 разбор первого предложения. Разбор выполнять по плану. 2 ученика
работают у доски.
Вывод. Сложные предложения могут в своем составе иметь простые
предложения с однородными членами.
V Рефлексивная оценка.
1. С.94, упр.175. Составить и записать предложения по заданию.
Самопроверка по плану, используя способ составления схем
предложения. Проверка. Вывод. Домашнее задание: научиться
различать простые предложения с однородными членами и сложные
предложения. С.94, упр.176.
Итог урока. Закончите предложение. Используйте карточку, которую
заполняли в начале урока и план работы, который мы составили на уроке.
Используйте его для выполнения д.з.
Рефлексия. Продолжи предложения
1. Я научился…
2. Я понял…
3. Теперь я могу
4. Было трудно…
5. Было интересно…
6. Сегодня я узнал…
По мере того как мы с вами отвечали, посмотрите, какая выстроилась
логико-смысловая таблица.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
По цели высказывания По интонации
ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ
ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ НЕВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ
ПОБУДИТЕЛЬНОЕ
По наличию главных членов и второстепенных членов
Распространённое нераспространённое
По наличию грамматических основ
ПРОСТОЕ СЛОЖНОЕ
По способу связи
СОЮЗНОЕ БЕССОЮЗНОЕ
2.