План-конспект урока "Правописание глаголов. Повторение" 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Правописание глаголов. Повторение.
1.
ФИО (полностью)
Глушкова Ольга Юрьевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ № 21»
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
6
6.
Тема и номер
урока в теме
«Глагол». № 48.
7.
Базовый учебник
Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. «Русский язык.
Теория», « Русский язык. Практика»
8. Цель урока: повторить правописание глагола.
9. Задачи:
- обучающие: выявить степень усвоения учебного материала, закреплять навыки
правописания глаголов,
-развивающие: способствовать развитию у школьников самостоятельности в
мышлении , умений осуществлять самоконтроль. активизировать познавательную
деятельность учащихся.
-воспитательные : воспитывать интерес к предмету, потребность к знаниям.
10. Тип урока обобщение и систематизация знаний
11. Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная
12.Необходимое техническое оборудование ПК учителя, проектор, экран, ПК у
каждого ученика.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
момент.
Мотивация
Озвучивает тему
и цель урока.
Задаёт вопросы.
Записывают тему
урока, отвечают
на вопросы,
поставленные
учителем.
3
2.
Повторение
изученного
материала.
Задаёт вопросы
Отвечают на
вопросы,
поставленные
учителем.
5
3.
Работа по теме
урока.
1. Не с глаголами
2. – тся и –ться
ЭОР
«Правописание
НЕ с глаголами.
(НЕДО и НЕ с
глаголами с
приставкой
ДО)» (№1)
ЭОР
«Правописание
-тся- и -ться- в
глаголах
» (№2)
Учитель
направляет
деятельность
учеников.
Организует и
контролирует
работу с ЭОР
Ученики
работают с ЭОР
индивидуально
Выполняют
задания,
предлагаемые в
модуле
5.
5.
2. Правописание
безударных личных
окончаний
глаголов.
3.Физкультминутка
4 Чередование
гласных в корнях
глаголов.
5. Правописание
суффиксов –ова
(-ева), -ива(-ыва)
6.Итог урока.
Домашнее задание.
ЭОР
«Правописание
гласных в
суффиксах
ОВА, ЫВА,
ЕВА, ИВА, ВА»
(№3)
Организация
работы с
таблицей
«Правописание
безударных
личных
окончаний
глаголов»
Проводит
физкультминутку
Организация
повторения
правописания
чередующихся
гласных в
корнях
глаголов..
Организация
самостоятельной
работы
учащихся с ЭОР
Подводит итоги
урока,
выставляет
оценки, даёт
домашнее
задание
Рассматривают
таблицу,
вспоминают
правила.
Выполняют
упражнения
физкультминутки
Выполняют
задания в
тетради.
Выполняют
задания,
предлагаемые в
ЭОР
Запись
домашнего
задания
6.
2.
11
5.
3.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
«Правописание НЕ с
глаголами. (НЕДО и НЕ
с глаголами с
приставкой ДО)»
.
практический
тест
http://fcior.edu.ru/card
/23808/pravopisanie-
ne-s-glagolami-nedo-i-
ne-s-glagolami-s-
pristavkoy-do.html
2
«Правописание -тся- и
-ться- в глаголах
»
информационный
иллюстрация
http://school-
collection.edu.ru/catalog
/res/6cdd1380-254d-
49cf-8a95-
cb00de07d09f/view/
3
«Правописание
гласных в суффиксах
ОВА, ЫВА, ЕВА, ИВА,
ВА»
контротльный
тест
http://fcior.edu.ru/ca
rd/28812/pravopisan
ie-glasnyh-v-
suffiksah-ova-yva-
eva-iva-va.html
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщение изученного по теме «Наречие»"
- Конспект урока "Научно - практическая конференция «Кем быть...»" 7-8 класс
- Конспект урока "Из истории имен и фамилий" 5 класс
- Конспект урока "Склонение полных прилагательных" 6 класс
- Презентация "Веселые жители страны языкознания"
- Презентация "Путешествие по стране Морфология" 6 класс