План-конспект урока "Согласованные и несогласованные определения" 8 класс

МКОУ «Кадниковская СОШ»
План- конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Леднева Надежда Владимировна
Предмет: русский , 8 класс
Характеристика класса: в классе 9 учащихся, успеваемость-100%, качество знания- 44,4%, высокий уровень-4 человека, средний-3
человека, низкий-2 человека.
Тема занятия : «Согласованные и несогласованные определения
Тип урока: изучение нового материала .
Метод: проблемно-поисковый.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: УМК, раздаточный материал для тестирования, ресурсы ФЦИОР.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели:
Формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций по теме «Согласованные и несогласованные определения»
Задачи:
Познавательный аспект: восстановить знания о второстепенном члене предложения- определении, его основной функции –
распространении предложения. Уяснить понятие о согласованных и несогласованных определениях, способах его выражения,
стилистической функции в тексте. Научиться выделять согласованные и несогласованные определения.
Развивающий аспект: развивать речь, память , логическое мышление, уметь обобщать, делать выводы, развивать умение самоконтроля и
взаимоконтроля. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Воспитательный аспект: совершенствование навыков общения, воспитание бережного отношения к слову .Обогащать речь учащихся, с
помощью определений делать её красочнее и полнее.
Оборудование:
Ноутбук, мультимедийный экран, проектор, ресурсы ЭОР; карточки для тестирования. Учебник русского языка для 8 класса
общеобразовательных учреждений ( авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А .Тростенцова и др. М. «Просвещение»2010г
Ход урока:
.
Этапы урока
Содержание урока
Методы и
прёмы
Действия учителя
Действия
ученика
I.Организационн
ый
Запись числа, темы урока
Мобилизация
внимания
школьников.
Быстрое
включение в
деятельность.
II.Целеполагание:
На этом уроке мы начинаем изучение второстепенного члена
предложения-определения. Вспомним, что такое определение,
узнаем, какими они бывают. Мы научимся находить в
предложении определения и уместно употреблять их в речи.
Проанализируйте формулировку темы урока. Определите,
что вы уже знаете и что вам предстоит узнать.
Словесный
Акцентирует
внимание на
понимание
формулировки
темы, предлагает
обсудить ,каким
путём идти к
реализации
поставленных
задач.
Самостоятельно
проводят
оценку своих
знаний : знаю,
предстоит
узнать.
Намечают план
пути для
реализации,
обсуждают
формы работы
на уроке.
II.Актуализация
знаний.
Распределительный диктант (3 человека у доски заполняют
таблицу).
Заполните таблицу, распределяя словосочетания по способу
связи.
Праздничная иллюминация, иллюстрации лектора, искусство
строить, современные аттракционы, аллегории в басне,
комиссия построже, талантливые режиссёры, ассистент
экзаменатора, территория слева, профессия режиссёра,
Практическое
упражнение.
Анализ языковых
единиц.
Постановка
конкретной
учебной задачи:
какие знания
понадобятся,
чтобы выполнить
задание?
Анализируют,
делают выводы
на основе
имеющихся
знаний.
конгресс сторонников мира.
Какая орфограмма повторяется в каждом словосочетании?
(удвоенная согласная
III.Ввод новых
знаний.
Работа по заполненной в ходе распределительного диктанта
таблице.
1. В чём сходство всех словосочетаний в таблице?
Обратите внимание на смысловую связь в них (во
всех словосочетаниях общее грамматическое
значение – определительное, зависимые слова
отвечают на вопрос какой?).
2. Какую синтаксическую роль в предложении будут
играть все зависимые слова? Подчеркните их как
члены предложения (определения).
3. Какими же частями речи могут быть выражены
определения?
o прилагательными,
o причастиями,
o местоимениями,
o существительными,
o инфинитивом глагола,
o прилагательным в сравнительной степени,
o словосочетанием,
o наречием
4. Какие из данных частей речи согласуются с главным
словом в роде, числе и падеже? (1 столбик)
5. Какие - не согласуются? (2 и 3 столбики)
6. http://www.fcior.edu.ru/card/389/vtorostepennye-chleny-
Наблюдение.
Создание
проблемной
ситуации.
Медиаресурс
Предлагает детям
проблемные
вопросы.
Предлагает
Дети
включаются в
решение
поставленных
задач,
предлагают
свои ответы,
имеют
возможность
совместно
обсудить.
Выводятся
языковые
закономерности
, лежащие в
основе
изучаемого
понятия.
Включаются в
predlozheniya.html
выполнить
практическое
задание ,сделать
вывод после
исследования
материала.
работу,
производят
анализ и
делают выводы.
IV.Закрепление.
Первичная проверка понимания и закрепления знаний.
1.Выполнение упр. 134. Изучите таблицу, расскажите о способах
выражения несогласованного определения.
2 . Упражнение на умение различать согласованные
несогласованные определения: Упр.136 ( 1-3)
3.Заменить согласованные определения несогласованными:
Третьяковская галерея, двухэтажное здание, церковная ограда, к
южной стене, лесная опушка, ситцевое платье, хрустальная ваза,
фарфоровая чашка.
Объяснительно-
иллюстр.
Репродуктивный.
Решение
частной
синтаксической
задачи.
Организует детей
на выполнение
практической
части урока по
усвоению новых
знаний, побуждая
к осознанному
выбору детьми
форм и способов
деятельности.
Предлагая
задание, учитель
определяет
задачи на
перспективу:
тесты ГИА.
Продумывают и
определяют
свои действия,
намечают
формы работы.
Коллективно
выполняют
упражнение с
последующей
проверкой.
Отрабатывают
умения на
различение
определений.
Работают в
парах. Имеют
возможность
обсуждения и
взаимопроверк
и.
4.Какое из утверждений является неверным? Несогласованное
определение может быть выражено:
А.Наречием.
Б.Инфинитивом.
В.Именем существительным.
Г.Причастием.
Д. Прилагательным в сравнительной степени.
Тестирование.
Карточки.
Организует
самостоятельную
работу.
Самоконтролир
уют свои
знания, сверяя
по контр.ключу.
V.Контроль и
самопроверка
знаний.
1. .Упражнение : определить, каким членом предложения
является глагол в неопределённой форме.
Стремление учиться не оставляло его. Врач советовал больному
лечь в больницу. Весною Дерсу собирался вернуться к месту
прежней стоянки.
2.Упр.136 (с 4 предл.)(Синтаксическая функция глагола в
Исследовательс
кие.
Решение
Организует
самостоятельную
работу, мотивируя
на выполнение.
Имеет
возможность
работать
индивидуально,
помочь,
проконсультирова
ть, но ни в коем
Определяют
задачи
выполнения,
намечают
собственную
траекторию
деятельности.
предложении.)
3.Задание на творческом уровне:
Составить словосочетания с согласованными и несогласованными
определениями по картине «Девочка с шишками» для устного
словесного рисования.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/49d39ea4-c128-48b3-810e-
65e084aeb137/%5BRUS8_175%5D_%5BPF_328%5D.html
частной
синтаксической
задачи.
Эвристический.
Словесное
рисование.
случае не
подсказать!
VI.Итоги урока.
Рефлексия.
Что называется определением?
- Какими бывают определения?
- Какую роль играют определения в художественном тексте?
-Достигнуты ли намеченные задачи урока?
-Что удалось? На что надо было бы обратить большее внимание?
-Какая форма и вид деятельности понравились?
Беседа.
Благодарит детей
за работу, даёт
анализ
деятельности
класса в целом и
отмечает
положительные
моменты. В
заключение
определяет
нерешённые
вопросы и
предлагает
вернуться к ним
на следующем
Подводят итог
урока, строят
монологически
ответ.
Отмечают, что
удалось на
уроке, что
хотели бы
изменить.
уроке.
VI.Домашнее
задание.
Учебник стр.68-71 (теория); упр.138 или 137 (дифференцированно).
Ставит цели,
разъясняет
критерии
успешного
выполнения
задания
Имеют право
выбора, исходя
из своих
возможностей.