Презентация "Буквы О - А в корнях -гор- -гар" 6 класс
Подписи к слайдам:
«Буквы О-А в корнях -гор--гар»
Урок - сказка
Цели урока:
- Обучающие:
- Познакомиться с правилом написания гласных о и а в корне –гор-гар.
- Уметь находить и правильно писать слова с данными корнями.
- Уметь конструировать предложения по аналогии.
- Развивающие:
- Развивать орфографическую зоркость и логическое мышление.
- Развивать исследовательские навыки.
- Учиться анализировать, высказывать свои предположения.
- Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к богатству русского языка.
- Организационный этап.
- Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
- Изучение нового материала.
- Первичная проверка усвоения знаний.
- Первичное закрепление знаний.
- Контроль и самопроверка.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
- Проблемный вопрос: « Когда в корнях –гор—гар- пишется О, а когда-А?».
- Распол..житься на опушке, прил…гать усилия, к…саться мяча рукой, нежное прик…сновение, комнатное р…стение, молодой р…сток, выр…щивать рассаду.
- Составьте с корнями –лаг-лож-, -кос-кас-, -раст-(-ращ-),-рост- словосочетания.
- Запишите полеченные словосочетания, объясняя условия выбора гласной.
- Раз - подняться, потянуться,
- Два - нагнуться, разогнуться,
- Три - в ладоши, три хлопка,
- Головою три кивка.
- На четыре - руки шире,
- Пять - руками помахать,
- Шесть - на место тихо сесть.
- 1. Лица лыжников были покрыты весенним загаром.
- 2. Облако спряталось, загорелые холмы нахмурились, воздух покорно застыл (Ч.)
- 3. Сегодня все звезды так пышно огнем голубым разгорались. (А. Фет.)
- 4. Правда в огне не горит и в воде не тонет. (Пословица)
- заг…рать на солнце
- г…релые спички
- к…снуться рукой
- к…сание мяча
- разг…релся спор
- ог…рок свечи
- разг…релся костер
- паровозная изг…рь
- к...сается дна
- сг…ревшая листва
- 1) о
- 2) о
- 3) о
- 4) а
- 5) о
- 6) а
- 7) о
- 8) а
- 9) а 10) о
- Оценивание работы всех учащихся и отдельных учащихся.
- Сегодня мы познакомились с правилом «Буквы о и в корнях -гор- – -гар-».
- - Отчего зависит выбор гласной в корнях -гор- – -гар-?
- - Скажите, зачем нам нужно знать о правописании букв о и а в этих корнях?
- - Где нам пригодятся эти знания?
- Упражнение 118.
- Молодцы!
Спасибо за внимание!!!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Составительный анализ правописания предлога и приставки" 2 класс
- Конспект урока "Мягкий знак - показатель мягкости" 2 класс
- Конспект урока "Стили речи" 10 класс
- План-конспект урока "Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями" 7 класс
- Презентация "Употребление деепричастий в речи" 7 класс
- Конспект урока "Употребление деепричастий в речи" 7 класс