Конспект урока "Орфография. Повторение и обобщение" 5 класс

Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Орфография».
Класс: 5
Составила: Климова Александра Владимировна.
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;
Под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа, 2013.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Цели урока:
- повторить и обобщить всё изученное по орфографии;
- уметь самостоятельно оценивать сформированность орфографических навыков;
- повторить основные способы проверки слов с орфограммами;
- подготовиться к контрольному диктанту
Задачи:
- обучающие: тренировать учащихся в опознавании орфограммы и способам обозначения этого типа орфограмм;
закрепить правило в практической деятельности учащихся;
-развивающие: развивать орфографическую зоркость, речевой слух, навык графического обозначения орфограммы;
-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку и звучащему слову; формировать навыки контроля и
самоконтроля, познавательную активность, умение работать в коллективе и сотрудничать со сверстниками в
решении поисковых задач; воспитывать сознательную дисциплину
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Технологическая карта урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята!
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов.
Слушать весь у вас урок.
- Посмотрите на ваши парты, всё ли у вас
готово к уроку?
Психологический настрой:
Я всё смогу.
Я всему научусь.
Я очень внимательный.
Я хочу учиться.
Я хочу много знать.
Я хороший ученик.
- Сегодня замечательный день, и мы с вами
отправимся на этом прекрасном корабле в
плавание по загадочному и великому морю
Орфография.
Мы повторим с вами различные виды
орфограмм, вспомним способы проверки слов
Приветствуют учителя.
Демонстрируют своё настроение.
Читают про себя.
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
с орфограммами и , я надеюсь, просто получим
удовольствие от общения друг с другом.
(Запись в тетради числа и «классная работа»)
(Запись в тетради числа и «классная
работа»)
II. Обобщающее повторение.
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося
1. СТАРТ. (2мин)
- Итак, я приглашаю вас на борт корабля,
где сама являюсь капитаном. Поднять якорь!
Отдать швартовые!
Отправным пунктом является о. Интерес, ну
а в результате должны попасть на о. Знание.
Вперед! (карта путешествия на доске).
2. ОСТРОВ «ДОКТОРОВ» (7мин)
Ребята, мы прибыли на о. Докторов. Он так
называется, потому что мы должны будем
вылечить слова, в которых пропущены буквы и
найти среди них «третье лишнее». Мой
диагноз – пропуск буквы, а в качестве рецепта
Приступают к работе.
Учащиеся: Рассказывают правило о
проверке безударной гласной в корне
слова.
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
должно быть правило.
На столах лежат карточки №1 с заданиями.
Вставь пропущенные буквы. Найди « третье
лишнее».
а) быстро разв..валось , хорошо прив..лось ,
разв..валось по ветру;
б) к..рмить , н..чной , зап..х;
в) уд..вление , по..вление ,пл..сать;
г)пос..дел с горя ,зас..делся, заб..жал.
Итак, по цепочке, начиная с 1 парты читаем
слова, вставляем нужную букву, подобрав
проверочное, записываем в тетрадь
(2 человека).
Результаты ответов я буду отмечать в
заранее мной приготовленную таблицу
оценивания. Так я смогу оценить работу
каждого после прохождения всех конкурсов.
3.Остров Умников (инд. работа) (2мин)
Ребята, поступил сигнал бедствия с острова,
Работают несколько человек у доски,
остальные записывают в тетради.
который лежал вдалеке от нашего маршрута и
нам нельзя терять время, но и оставить его в
беде мы не можем. Предлагаю отправить туда
группу Умников, а сами продолжим путь. Они
выполнят задание и присоединяться к нам.
Раздаются карточки с заданиями 5-6
сильным учащимся.
Вставь пропущенную букву и в скобках
запиши проверочное слово.
а) св..ла ( ) гнездо,
св..ла ( ) с тропинки;
б) пол скать ( ) котенка,
пол..скать ( ) бельё;
в) прим..рять ( ) друзей,
прим..рять ( ) костюм;
г) сп..шите ( ) на работу ,
сп..шите.( ) правильно;
д) ж..знь ( ) ,
ш..рокий ( );
Сильные учащиеся (5-6 человек) получают
индивидуальное задание.
Работают самостоятельно.
е) б..льшой ( ) ,
подхв..тил ( );
ж) ост..новка ( ) ,
м..ленький ( );
з) н..бесный ( ) ,
пр..лестный ( ).
4.Остров Цветов (5мин)
Ребята, мы прибыли с вами на о. Цветов.
Посмотрите, какая яркая поляна. Но за этими
цветами прячутся слова с непроверяемой
гласной в корне. Вот сейчас мы и проверим,
как вы знаете правописание словарных слов.
Слова: ветеран, вестибюль, концерт,
багряный, желание, гореть, вокзал.
5.Остановка на рыбалку (5мин)
Ребята, я предлагаю остановиться в тихой
гавани Согласных и порыбачить. На каждой из
этих рыбок (на доске висят рыбки) сзади
написаны слова с выбором глухой или звонкой
согласной. Вам нужно подобрать проверочное
К доске вызывается следующие
ребята по цепочке, вставляют
пропущенную букву, а все остальные
записывают слова в тетрадь.
Учащиеся выходят дальше по
слово.
Слова: лодка –лодочка
жидкий – жидок
меткий – меток
просьба – просит
чуткий – чуток
слежка – отслеживает
6.Остров Пиратов (7мин)
Ребята, в плену у пиратов оказались слова,
ведь некоторые из них написаны с ошибками.
Чтобы спасти их, мы должны исправить
ошибки, применив нужное правило. Карточки
с заданием у вас на столе.
Исправь ошибки:
Любаватся акресностями, занематся рыбнай
ловлий, купаються в рике, вдыхаеш оромат,
ниский берек, удевительная кортина, бъёт
ключь, зилёное балото, раждаеться скаска, в
цепочке, снимают рыбку и отвечают,
остальные записывают в тетрадь
вместе с проверочными).
Продолжаем работать по цепочке,
записываем слова с проверочными
словами.
Исправляют ошибки в карточках,
мяхком воздухе, праславлять кросоту.
7.Остров Мягкий (8мин)
Чтобы преодолеть и последний остров, мы
должны вспомнить правило о правило о
правописании Ь после шипящих и выполнить
задание.
Учащиеся рассказывают правило.
У вас на столе лежат таблички, я буду
читать слова, а вы под соответствующим
номером будете писать либо Ь, если это слово
пишется с ним, и ставить прочерк, если без
него.
Слова: 1. идешь
2. с крыш
3. лечь
4. луч
5. дочь
6. отрежь
7. из училищ
подписывают и сдают.
Рассказывают правило о правописании ь
после шипящих.
Записывают в тетрадях.
8. врач
9. полночь
10. плащ.
(в зависимости от времени)
Взаимопроверка – обменяйтесь листочками,
я буду читать правильные ответы, а вы оцените
работы друг друга по данной шкале.
1
2
3
4
5
6
8
9
10
Ь
-
Ь
-
Ь
Ь
-
Ь
-
«5» - 0 ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более.
Сдайте листочки с оценками.
Проверяют друг друга, оценивают.
8.Окончание путешествия (2мин)
Итак, ребята, поздравляю вас вы прибыли
на остров Знание и доказали, что вы
действительно владеете знаниями и отличная
команда. Я подведу итоги и выставлю вам
оценки.
А еще я желаю вам всем всегда так удачно
путешествовать по морю Орфографии и
интереснейшей стране, имя которой
Русский язык!
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Рефлексия способов и
условий действия; контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
(Н. Заболоцкий.)
Домашнее задание:
Подготовиться к контрольному диктанту.
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)