Конспект урока "Числительные вокруг нас" 6 класс
Тема: «Числительные вокруг нас», 6 класс
Цели:
-Закрепить понятие о числительном как части речи, входящей в группу
именных частей речи.
-Закрепить умения учащихся о правописании числительных; развивать
умение самостоятельно находить в словах изученные орфограммы;
обозначать их графически и объяснять их правописание; повторить
правописание ь знака в числительных.
-Уметь разграничивать числительные количественные и порядковые;
простые, составные и сложные; целые, дробные и собирательные; отличать
их от других частей речи.
-Развитие навыков, связанных с употреблением числительных в устной
речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы
управления и согласования в сочетании числительного с существительным).
Оборудование: презентация, раздаточный материал, тексты с
грамматическим заданием, компьютер.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Доброе утро!
Улыбнулись друг другу.
Сегодня вы ещё раз убедитесь, как удивительно интересен русский язык.
Начнем урок с разминки. Отгадаем ребусы.
В чем особенность ребусов?
7 Я; О5; 100Л; С3Ж; Е2; (2 слайд)
Значит о чем тема урока? (читает тему урока ученик)
2.Вступительное слово учителя.
Сегодня команды должны показать знание учебного материала, соблюдать
дисциплину, не перебивать друг друга, давать развернутые ответы с
доказательствами, проявить смекалку и находчивость.
Знакомство с командами
Это увлекательное начало урока, где учащиеся грамотно должны
прокомментировать, почему они выбрали команде данное название и девиз.
(Жюри оценивает)
I команда - “Количественные”
Наша команда “Количественные”, потому что мы знаем - “Один в поле не
воин”. Мы надеемся, на все трудные вопросы викторины ответим все вместе
сообща, мы намерены доказать, что побеждаем не столько количеством,
сколько качеством ответов. О том, что мы истинные количественные,
говорит и числительное один в нашем девизе.
II команда – “Порядковые”
Наша команда “Порядковые”, ибо мы любим порядок при счете, в работе и в
учебе. Мы самая мирная и смелая команда, о чем говорит и наш девиз - “Сам
не дерусь и семерых не боюсь”. Порядковое числительное семерых говорит
о том, что мы настоящие порядковые.
III команда – “Целые”
Наша команда “Целые”, потому что мы единое целое. Все испытания
поделим вместе. Наш девиз: “Чем 50 пустых слов, лучше одно веское”. О
том, что мы целые, говорит и целое число – “50” в нашем девизе. Мы
собираемся говорить только по существу, самое нужное и необходимое.
Учитель: “Молодцы! Вы все справились с домашним заданием, всем по
красному жетону.
Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они
делают нашу жизнь интереснее. Согласитесь, что мы часто задаём себе
вопросы, на которые легко могут ответить цифры.
Например, сколько нужно съедать детёнышу синего кита материнского
молока в день, чтобы быть здоровым и сильным? Всего-то 580 литров!
Впечатляет? Ещё бы! С помощью цифр мы знаем, кто победил в олимпиаде
и какое количество баллов он при этом набрал и многое-многое другое.
Сегодня мы отправимся путешествовать в Страну Чисел, где живут уже
знакомые нам имена числительные. Но попасть туда не так-то просто.
Однако мы познакомились с этой частью речи, её морфологическими
признаками и особенностями правописания. Вы готовы? Тогда в путь!
Для того чтобы попасть в наш волшебный поезд, мы должны приобрести
билеты.
(3 слайд)
I класс - 936 рублей 15 копеек;
II класс - 715 рублей 94 копейки;
III класс - 501 рубль 11 копеек.
Задание: составить и записать в тетрадь предложение, используя одно из
предлагаемых выражений, цифры записать словами. (3 ученика работают у
доски из каждой команды).
Я купил билет за :
Я приобрёл билет стоимостью:
Цена моего билета - :
- Ну вот, билеты куплены, и мы отправляемся в путь.
- Внимание! С первого пути отправляется поезд в Страну Чисел. Счастливого
пути!
Какое числительное прозвучало в этом сообщении? Назовите его
грамматические признаки (простое порядковое числительное в форме род.
падежа, ед. числа, муж. рода).
Мы с вами отправимся в путешествие по «Грамматическому кольцу», где все
задания будут связаны с именем числительным. Так как вы учитесь в 6
классе, поэтому вам предстоит преодолеть 6 станций, каждая из которых
содержит свои задания (теоретическая, практическая, морфологическая,
любознательная, морфемная, творческая).
Работа команд будет оцениваться на маршрутной карте, которую вы видите
на доске. В конце урока будет выявлена команда победителей, и каждый из
вас должен получить оценку по теме «Имя числительное».
Путешествие.
I. Станция “Теоретическая”, демонстрируется слайд №4. ( На формате А
4 командам раздаются задания данной станции, демонстрируются слайды
соответствующей станции)
Вопросы I команде - “Количественные”:
Чем отличается имя числительное от других частей речи?
На какие 2 группы делятся числительные по значению?
Назовите разряды количественных числительных.
Вопросы II команде - “Порядковые”:
Чем отличаются простые числительные от составных?
- Как пишется Ь знак в числительных?
- Чем отличаются порядковые числительные от количественных?
Вопросы III команде - “Целые”:
Какие числительные имеют только две падежные формы?
Как склоняются дробные числительные?
- Расскажи о собирательных числительных?
(За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл).
Учитель: Какая команда быстрее ответит? (Общий вопрос командам) :
- Расскажи о дробных числительных?
II. Станция «Практическая» (выполняется командой)
демонстрируются слайды №5, №6 Каждая команда выполняет свою часть
задания – 1-я команда выбирает все задания под номером 1) 2 команда - под
№2 и т. д..
Определить часть речи, указать морфологические признаки.
1) Тройка мчится, тройка скачет.
2) Пять дней длился снегопад.
3) Смеялся и пел второй.
Выберите нужное числительное, данное в скобках.
1)Возле кузницы стояло (два, двое) сан… и (три, трое) телег.
2)(Два, двое) суток продолжалась метель.
3) (Трое, три) друзей отправились на рыбалку.
Спишите пословицы, цифры запишите словами. Объясните значение и смысл
записанных пословиц?
1. Не забывай, что и столетняя жизнь состоит из 36 500 дней. (Корейская)
2. У мудреца одна овца, но разве прав глупец лишь потому, что у глупца 400
овец? (туркменская)
3. Сколько не думай, а половина 100 – 50 (татарская)
5. Какие это части речи?
1) Пятерка;
2) четыре; 3
3) седьмой, двухмиллионный.
6. Запишите числительные в указанных падежах
1) Двое мотоциклистов (Т. П. Д. п. );
2) Семеро козлят (Р. Д. П. п) ;
3) Шесть тетрадей (Р. Д. П. п. )
III. Станция “Морфологическая”, демонстрируются слайды №7,8,9
1 команда. Укажите имена числительные в следующем ряду:
1. тройка
2. Пятерка
3. Тройник
4. Пять
5. Три
6. Пятерня
7. трилогия
8. Пятиклассник
2 команда. Укажите имена числительные в следующем ряду:
1) семилетний
4 однорукий
2) седьмой
5) одиночный
3) семиглавый
6) одиннадцатый
3 команда. Укажите “лишнее” в данном ряду:
1. Пятитомный
2. трехразовый
3. Пятитысячный
4. три
5. два
6. пятый
Определите, какой частью речи является слово три в предложениях
1) Теперь три морковь для борща!
2) У меня три карандаша.
3) Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
- существительным;
- подлежащим;
- дополнением;
- глаголом.
Всем командам. (На формате А4)
- Я вам предлагаю буквенный диктант, называю слова, а вы должны
определить, какая это часть речи: существительное, прилагательное,
числительное, наречие, глагол, записывая начальную букву в строчку через
запятую.
«Пятерка» за ответ, пять товарищей, пятиместная палатка, упятерить усилия,
пятый по списку, пять деревьев, пятилетний сын, новенький пятак, стал
пятиклассником, пять секунд, пятый день, пятиэтажный дом.
(С, Ч, П, Г, Ч, Ч, П, С, С, Ч, Ч, П) – ответы.
IV. Станция “Любознательная”, демонстрируются слайд № 10
1. Отгадываем:
Команде “Количественные”:
У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна)
Выходили 12 молодцев, выносили 30 соколов, выпускали триста шестьдесят
пять лебедей (год, месяцы, дни)
Один льет, другой пьет, третий зеленеет да растет (дождь, земля, трава)
Команде “Порядковые”:
У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем (руки и пальцы)
Шли столбцом: сын с отцом да сын с внуком. Сколько их? (3 дед, отец, внук)
Шли две матери с дочерью да бабушка с внучкой; нашли полтора пирога.
Помногу ли досталось? (по полпирога)
Команде “Целые”:
Шесть ног, две головы, один хвост – что это такое? (Всадник и лошадь)
Четыре брата бегут, бегут, друг друга не догонят. (Колеса)
Четыре братца под одним шатром стоят. (Стол)
V. Станция «Морфемная» (словообразовательная) слайд 11
Здесь мы проверим, знаете ли вы строение числительных: (простое,
составное, сложное).
2, 25,12, 200,221,
двухтысячный, двухэтажный, тысяча, двухсотый,
10,18, 173, третий, 333, 557, 40, 100.
(Результат заносится в маршрутный лист, если нет ошибок – один балл, есть
ошибки – ноль.)
VI. Станция «Творческая» слайд 12
Несколько учеников должны подготовить презентацию о происхождении
чисел
(защита презентаций учащимися из каждой команды).
7. Подведение итогов урока
Анализируется и оценивается работа команд, выявляется команда -
победитель.
Подсчет результатов на маршрутном листе, вручение грамот.
8.Рефлексия.
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание. Придумать сказку о числительном. Подойдите к
заданию творчески. Слайд 13
Всем командам вопрос: (резерв)
1. Назовите произведения, в заглавиях которых есть числительные?
Если учащиеся не смогли назвать или назвали мало произведений, то
название и авторы произведений проецируются на экране. Учащимся
предлагается записать их в тетрадь, заменяя цифры словами. (“12 месяцев”
С. Маршака, “7 цветов радуги” В. Немцова, “17мгновений весны” Юлиана
Семенова, “12 стульев” Ильфа и Петрова,”15000 000” Маяковского, “1000
и 1 ночь” и т. д. ).
2. Отгадайте вторую часть пословиц
Команда “Количественные”
За двумя зайцами погонишься – (ни одного не поймаешь)
За семь верст комара искали, (а он на носу)
Команда “Порядковые”
Человека узнаешь, (когда с ним пуд соли съешь)
Кто храбр и стоек – (тот десятерых стоит)
Команда “Целые”
Семеро одну соломинку (поднимают)
Ворона белой не станет, сколько не три его (песком)
3. Конкурс “Отгадайте загадки с числительными”
1.Какое животное имеет два носа? (носорог)
2. Два брата купаются, а третий насмехается? два ведра и коромысло)
3. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12
месяцев)
4. Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)
5. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнёзд. И во всяком гнезде по 4
птицы? (год)
6. Только одно дерево без ветра шумит. Какое? (осина)
7. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица? (кровать, постель)
8. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх? (всадник на коне)
9. Сто один брат и всё в один ряд. Вместе связаны стоят. Что это? (изгородь)
10. Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)
11. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не
человек? (часы)
Подведение итогов.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Урок – путешествие «Имена числительные вокруг нас»" 6 класс
- Кроссворд "Неполногласные сочетания" 5 класс
- Сочинение "Моя семья" 10 класс
- Презентация "Сочинение-описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»" 5 класс
- Конспект урока "Роль языка в создании характеристики персонажа (по рассказу М.М. Зощенко «Обезьяний язык»)" 10 класс
- Презентация "Подлежащее Способы его выражения" 6 класс