План-конспект урока "Правописание О – Ё после шипящих в корнях" 5 класс

Дёмина Алевтина Аркадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №52 г. Краснодара
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Правописание О – Ё после шипящих в корнях
слов________________________________________
ема урока)
1.
ФИО (полностью)
Дёмина Алевтина Аркадьевна,
2.
Место работы
МБОУ СОШ №52 г. Краснодара
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
русский язык и литература
5.
Класс
5 «В»
6.
Тема и номер урока
в теме
Правописание О - Ё после шипящих в корне слова (1)
7.
Базовый учебник
Львова С.И.
8. Цель урока: расширить и углубить знания по данной теме, полученные в
начальной школе
9. Задачи:
- обучающие обеспечить понимание содержания учебного материала;
содействовать расширению словарного запаса учащихся;
обеспечить контроль знаний и умений по теме
-развивающие развивать интерес к учению, умение работать с тестами
-воспитательные воспитывать внимание на уроке; способствовать формированию
самооценки
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся индивидуальная работа, фронтальный опрос
12. Необходимое оборудование компьютер, интерактивная доска, карточки с
выборочным ответом, перфокарты, зелёная паста
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
1
2
3
5
6
1.
Организацион.
момент.
Приветствует
учеников, отмечает
отсутствующих,
настраивает на
работу.
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
урок.
2
Лингвистическая
задача
Четвёртый
лишний
(слова из
дом/упр.595)
Слайд 1
Направляет работу:
как подбираем
проверочные слова?
Вставляют
пропущенные
буквы,
объясняют.
3
Проверка
домашнего
задания
(упражнение
№595)
Узнали слова?
Какие есть вопросы
по дом/заданию?
Зачитайте из
составленных вами
трёх предложений
самое красивое.
Отвечая на
вопросы учителя,
корректируют
ошибки и
исправляют
неточности в
своих работах
4.
Знакомство с
новым
материалом
Слайд 2
Объясняет значение
слов, которые
встретились в
правиле:
чопорный –
чрезмерно строгий в
соблюдении
приличий,
напыщенный,
важный;
трущобы 1.лесной
бурелом 2.ветхое
жилье
3.неблагоустроенная
часть города на
окраине, где живёт
беднота
Работают с
учебником, стр.13
чтение правила.
5
Закрепление
изученного
Шаблон
таблицы
выведен на
интерактивну
ю доску
Слайд 3
Показывает, как
расчертить таблицу,
заполняет первую её
часть примерами,
иллюстрирующими
правило
Записывают
новое правило в
виде таблицы в
справочник с
примерами и
исключениями.
6
Лингвистическая
задача
Проецируется
на экран
Слайд 4
Учатся различать
написание
омофонов: ожог,
поджог
(существительное
) и ожёг, поджёг
лагол)
7
Закрепление
Слайд 5
Комментированное
письмо
Комментированно
е письмо
8
Физкультминутка.
Игра в мяч. Учитель
бросает мяч кому-
либо из учеников,
называя слово с
орфограммой (беру
трудные слова из
карточки с
выборочным
ответом, которую на
следующем этапе
будут выполнять
самостоятельно):
жёрнов, бечёвка,
трущоба, щёголь,
трёхшовная, жокей,
жёлоб, чопорный
Учащийся должен
назвать, какую
букву нужно
писать после
шипящей в этом
слове, подобрав,
если это
возможно,
проверочное
слово
9
Текущий
контроль
(карточки с
выборочным
ответом)
Наблюдает за
выполнением
работы с
использованием
перфокарты,
помогает, если
возникают вопросы
Самостоятельно
выполняют по
вариантам
карточку с
выборочным
ответом,
используя
перфокарту.
10
Закрепление
материала в
новых условиях
Проверяет
выполненные
работы (с помощью
шила)
Выполняют
задание учителя:
используя слова
из упр.596,
составить 3
предложения с
вводными
словами. Чтобы
вспомнить этот
материал, можно
воспользоваться
справочниками.
11
Самоценивание
Раздаёт
проверенные
перфокарты.
Напоминает
критерии
оценивания работы с
перфокартой.
Разбирают
ошибки в
проверенной
учителем работе,
считают
количество
ошибок.
Выставляют себе
отметку зелёной
пастой на листок.
12
Задание на дом
Дает домашнее
задание и разъясняет
его выполнение.
Стр.14 – выучить
правило, упр.597
распределить слова
в 2 столбика (по
каким признакам?)
Читают задание к
упр.597 и
обсуждают, что
нужно выполнить
дома. Фиксируют
домашнее зада-
ние в дневниках
13
Рефлексия
Предлагает сдать
карточки тем
ученикам, кто
доволен
результатами своей
работы.
Вопрос остальным
учащимся:
- Какие вопросы и
задания требуют
дополнительной
работы?
Сдают
проверенные
работы
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание О – Ё после шипящих в корнях слов
О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №1.
Отметьте слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. ш..лк
2. беч..вка
3. ж..лудь
4. ш..пот
5. ш..рох
6. ж..лтый
7. ч..рствый
8. ч..лка
9. ж..нглер
10. щ..тка
1. трещ..тка
2. выч..ркивать
3. ш..колад
4. ч..рточка
5. расч..ска
6. капюш..н
7. ч..ткий
8. ж..нглер
9. ж..рнов
10. реш..тка
1. щ..чки ребенка
2. ш..пот листьев
3. ч..рствый хлеб
4. услышал ш..рох
5. щ..лканье белки
6. густая ш..рстка
7. варенье из крыж..вника
8. искусный ш..в
9. воздать поч..т
10. красивый капюш..н
О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №2.
Отметить слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. ш..рстка
2. ж..лудь
3. ш..в
4. ш..ссе
5. щ..лочка
6. ш..лк
7. щ..ки
8. щ..голь
9. реш..тка
10. ж..лудь
1. капюш..н
2. беч..вка
3. ж..рнов
4. тяж..лый
5. расч..ска
6. крыж..вник
7. ч..рствый
8. щ..лкать
9. ч..рствый
10. капюш..н
1. разговаривать с ш..фером
2. предлагать ш..колад
3. ш..пот листьев
4. услышал ш..рох
5. отличный ж..нглер
6. щ..лканье белки
7. загудела трещ..тка
8. ж..сткая дисциплина
9. трущ..ба
10. трехш..вный