Конспект урока "Сложное предложение и его виды" 6 класс

« Сложное предложение и его виды» 6 класс
Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы
МБОУ лицей № 90 г. Краснодара
Цели:
Образовательные: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по
средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по
способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать
выводы; речевые умения.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету.
Задачи:
- закрепить имеющиеся знания и синтаксические умения и навыки учащихся;
- закрепить знания и умения учащихся по орфографии и пунктуации;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать культуру устной и письменной речи;
- любовь к родному языку.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и обобщение и систематизация
знаний учащихся)
Метод обучения: объяснительно – иллюстративный
Технология: традиционная технология коллективного обучения
Оборудование: учебник, тетрадь, ученический словарь, наглядный материал (таблица
«Предложение», «Виды сложного предложения»).
План урока
1. Организационный момент (1 мин).
Цель – ориентировать учащихся на восприятие нового материала, нацелить на урок.
2. Проверка домашнего задания (5 мин) упр. 152
Цель – повторить правило постановки знаков препинания перед союзом –И.
Упр. 152
1. Рано утром все проснулись, и я отправился в школу. (ССП)
2. Рано утром все проснулись и разошлись по делам. (однородные сказуемые)
3. Пошёл теплый дождь, и забежало за тучу солнышко. (ССП)
4. Пошёл теплый дождь и накрыл собою всю поляну. ( однородные сказуемые)
После проверки домашнего задания, учащиеся формируют правило и самостоятельно в
тетради записывают предложения с однородными членами предложения и
сложносочиненные предложения, в которых были бы описаны изображенные на рисунке
ситуации (стр. 64), например:
Мальчик вывел на прогулку Джека и Мухтара. (однородные дополнения)
Мухтар громко залаял, и кошка ощетинилась. (ССП)
3. Синтаксическая пятиминутка (5 мин)
Цель – синтаксический разбор предложения, актуализация имеющихся знаний и
синтаксических умений.
К озеру мы подходили поздними сумерками, и всё вокруг слилось с тишиной.
(Синтаксический разбор, разъяснение постановки знаков препинания, схема
предложения)
4. Изучение нового материала (15 мин)
Цель – умение составить тезисный план или схему.
Работа с текстом стр. 65-66 составление тезисного плана или схемы, обобщающей
сведения, которые даны в теме. (Чтение, пересказ, запись в виде схемы).
Сложное предложение
Союзные
(части связаны интонацией и союзами)
Бессоюзные
(части связаны интонацией)
Сложносочинительные
(части связаны сочинительными
союзами: и, а, но, да, зато, также
и др.
Сложноподчинительные
(части связаны подчинительными
союзами: что, чтобы, потому что,
так как, и др., а также словами
который, какой, чей, куда и др.)
Запись предложений на доске. (Сделать синтаксический разбор, составит схемы)
1. Незаметно подошла весна, и на березах распустились клейкие листочки. (Сложное,
союзное, части связаны сочинительным союзом – и) , и .
2. На пригорках появились бледные стебельки подснежников, когда припекло солнце.
(Сложное, союзное, части связаны подчинительным союзом – когда)
а) б)
, , когда .
(когда?)
когда .
5. Закрепление материала (10 мин)
Цель – проверить знания и умения по орфографии и пунктуации; закрепить полученные
знания о видах сложного предложения.
Выполнить упр. 153.
1. Орфографический анализ текста.
2. Объяснить расстановку знаков препинания.
3. Составить и записать схемы сложных предложений.
6. Итоги урока и сообщение домашнего задания. (4 мин)
Цель – обратить внимание учащихся на новые полученные сведения о видах сложного
предложения по средствам связи частей и о видах союзных предложений.
Подводя урок, учитель разъясняет содержание домашнего задания (пересказ изученного
материала стр. 65-66 по схеме; упр. 155) и выставляет оценки за урок.