Конспект урока "Мягкий знак на конце наречий после шипящих" 6 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Гальцовская основная общеобразовательная школа»
Мягкий знак на конце наречий после
шипящих
(по УМК Бабайцевой В.В.)
Форма урока: урок новых знаний (беседа)
6 КЛАСС
Разработала:
учитель русского языка
Рыбникова
Евгения
Валерьевна
Гальцовка
2015
Цели и задачи урока:
1. Знакомство с орфограммой «Мягкий знак на конце наречий после
шипящих», закрепление орфограммы;
2. Работа на повторение правописания мягкого знака на конце после
шипящих у разных частей речи; поиск грамматических основ;
3. Развитие навыков правописания, внимания, языкового чутья;
4. Воспитание уважительного отношения к родной речи, а также
культуры речи;
Оборудование: компьютер, проектор, учебный комплекс «Русский язык.
Теория. 5-9 кл.» В. В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; «Русский язык.
Практика. 6 класс»/ Под. Ред. Г.К. Лидман-Орловой, презентация «Мягкий
знак на конце наречий после шипящих».
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие, запись числа в тетрадях,
отметка отсутствующих.
2. Грамматическая пятиминутка. Вспоминаем общую тему. Учитель
просит помощи у детей, проверить предложения, найти ошибки,
объяснить орфограммы:
Картина смотрится не лепо в этой комнате.
Я уже проснулся, но ещо рано вставать.
Иван повернул влева, а надо вправа.
Много ошибок, начну писать поновому.
3. Изучение новой темы.
1. Целеполагание. Ребята записывают в тетрадь тему урока
«Мягкий знак на конце наречий после шипящих». Ставим цели
урока. Чему мы должны научиться? Что должны запомнить?
2. Работа с теорией. Поиск необходимой информации в учебнике.
Параграф 119, стр. 155.
3. Проговаривание правила учащимися.
4. Придумываем три предложения с исключениями. Уж, замуж,
невтерпеж.
4. Закрепление изученного.
1.Выполнение упражнения в учебнике. Работаем по цепочке.
2. Работа у доски. Записываем предложения, ищем грамматические
основы, объясняем написание наречий:
1. Уж небо осенью дышало.
2. Дверь открыли настежь.
3. Медведь зашатался и опрокинулся навзничь.
4. Всю ночь шумел бешено ветер, он всерьез разошелся.
3. Выполняем зрительный диктант.
На две минуты учащимся дается список наречий, ребята зрительно
должны запомнить их написание. Далее учитель диктует выборочно
около 10 наречий.
4.Задание на повторение. Работаем у доски.
Врач, дочь, плач, прочь, беречься, стремишься, свеж, меч, стричь,
стричься, невтерпеж, горюч, плешь, камыш, бич, навзничь, тишь,
палач, лишь.
5. Работа в рабочих тетрадках. Выполняем упражнение 176. Ищем ошибку
в морфологическом разборе.
6. Работа с экраном.
Чтение стихотворения и поиск наречий.
Гори вовеки негасимо
Тот добрый жар у нас в груди –
И все нам впору, все по силам,
Все по плечу, что впереди.
А. Твардовский
Найдите наречие:
В дали прекрасной пустыни виднелся огонек.
Вдали он видел костер.
5. Подведение итогов. Рефлексия. Обсуждаем, что вспомнили, что
нового узнали на уроке. Раздаются памятки с наречиями.
6. Д.з. запомнить орфограмму, выполнить в рабочей тетради
упражнение 177.
вблизи
внутри
вовремя
восвояси
На четвереньках
впросак
вразбивку
вразброд
вразнобой
врасплох
всерьез
вскользь
вслух
дотла
запанибрата
навынос
навыпуск
навырез
навылет
исподлобья
навытяжку
наизусть
напролет
невмочь
исподтишка
Без оглядки
Без просыпу
Без
разбору
Без вести
невмоготу
Без толку
Без удержу
Без умолку
Без устали
поодиночке
В сердцах
До зарезу
До отвала
До отказа
За границу
Из-под
мышек
На дом
На лету
На поруки
На скаку
На ходу
На
цыпочках
Мало-
мальски
По-
видимому
С налету