Урок-игра "Словосочетания" 4 класс

МБОУ «Плехановская СОШ»
Урок – игра по русскому языку
УМК «Школа 21 века»
4 класс
Тема: «Словосочетания»
Мальгина Евгения Владимировна
Учитель начальных классов
Плехановской СОШ
Пермского края
Кунгурского района
2015 год
Цели:
- отработать навык правописания словосочетаний с типом связи согласование;
повторить изменение по родам несклоняемых существительных; вспомнить склонение
порядковых числительных;
- развивать орфографическую зоркость, память, речь, внимание; умение
работать в группах;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, бочонки с заданиями, толковые
словари, таблица для выставления баллов у каждого ученика на парте, песочные часы.
Ход урока
1. Оргмомент
Пусть наш урок наполнен радостью общенья,
Чтоб не было сегодня огорченья
От попусту потраченных минут
На разговоры и на развлеченья.
Урок мы наш построим необычно
И проведём его отлично
По образу игры.
2. Подготовка учащихся к работе
Слайд 1
- Как называется наша игра? (“Счастливый случай”)
- Ребята обратите внимание на орфограммы в названии игры.
- К каким частям речи относятся слова в названии игры?
3. Постановка целей урока
На уроке мы займёмся закреплением правописания словосочетаний Класс
разбивается на группы.- команды.
Выбираются капитаны команд. Команды придумывают названия.
3. Закрепление новых знаний и способов действия.
Гейм 1. "Разминка"
Слайд 2
1. Определите род имён существительных. (Устно)
ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 1 БАЛЛ (5)
Работа со словарём.
1 команда
2 команда
З команда
сад -
село -
окно
сучка-
шимпанзе -
кофе -
солнце -
кенгуру -
шаль -
кино -
стул -
яблоко -
кафе -
тучка -
шасси -
(Капитаны называют отвечающих учащихся)
- Какие существительные вызвали у вас затруднение в определении рода?
(Выставление баллов за ответы капитанами (1 правильный ответ – 5 баллов)
- Вспомните как называются такие существительные? (Несклоняемые)
- Где вы всегда можете найти род таких имён существительных? (В словаре)
Гейм 2. “Тёмная лошадка”
Слайд 3
Выходят 3 человека в костюмах и рассказывают о частях речи.
- Определите о какой части речи говорится:
ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 1 БАЛЛ (1)
Существительное - 1 команде:
Я - самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи
- это я.
Я - наиболее самостоятельная часть речи. От меня образуется прилагательное.
Я - ведущая часть речи и в грамматике. Имею род, число, падеж, склонение.
Прилагательное - 2 команде:
У меня покладистый характер. Но вот незадача: нет у меня собственного рода,
числа, падежа. Чтобы согласоваться с существительным беру у него напрокат формы
рода, числа, падежа.
Числительное З команде:
Я отличаюсь точностью и пунктуальностью. Без меня не обойтись, если нужно
посчитать какие - нибудь предметы. Согласуюсь как порядковое с существительным.
(Крепят на доску схему)
Команды отгадывают о какой части речи говорится.
Физминутка (слайд 4 с музыкой).
Гейм 3. “Заморочки из бочки”
(Команды вытаскивают бочонки с заданиями)
ЕСЛИ ВСЯ КОМАНДА СПРАВИЛАСЬ С ЗАДАНИЕМ 1 БАЛЛ (1)
Слайд 5
1 команда – c. 114 упр 2
2 команда – ТЕСТ
Вопрос: Что такое словосочетание?
1. Два слова
2. Два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
3. Слова, связанные по смыслу.
4. Два слова с предлогом.
Вопрос: Из чего состоит словосочетание?
1. Из двух слов.
3. Из главного и зависимого слова.
2. Из двух слов с предлогом.
4. Из равноправных слов
Вопрос: Что не является словосочетанием?
1. сущ. + сущ.
2. Подлежащее + сказуемое
3. Глагол + глагол
4. сущ. + прилагательн.
Вопрос: Что является словосочетанием?
1.Прозвенел звонок.
3. Вошёл в класс
2. Начался урок
4. Листья падают
З команда – в рабочей тетради.
Гейм 4. “Гонка за лидером”
Слайд 6
- Выпишете только словосочетания
Ломать голову; морозное утро; зарубить на носу; деревянный стул; умный
мальчик; работать спустя рукава; зимний пейзаж; синий и зеленый; младшая сестра;
чайник кипит; мандарины, а не апельсины; громко петь; играть в футбол; чучело
гороховое; едет и смотрит; озеро в лесу; спать на диване; спать без задних ног;
звонко, радостно; заснеженная поляна; тускло и мрачно.
ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 1 БАЛЛ (10)
Слайд 7.
- Прочитайте текст. Исправьте ошибки в тексте.
Читают по одному представителю от команды и исправляют ошибки в тексте.
- Назвать как можно больше словосочетаний.
Издали маки похожи на зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на
ветру языками пламени. Лёгкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светам
полупрозрачные ал ыи лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём,
то наливались густым багрянцем.
Два дня пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли.
И сразу на пышной клумби без них стало пусто. Я поднял с земли ещё совсем свежий,
в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.
(Проверка на доске)
Капитаны выставляют баллы участникам
4. Подведение итога игры
Кто получил:
от 17 и выше - 5”,
от 15 до 16 - 4”,
от 10 до 15 - 3”.
5. Рефлексия
(Незаконченные предложения)
Я узнал...
Я считаю нужным запомнить…
6. ДЗ
Выписать 20 словосочетаний
Гейм
Баллы
1 «Разминка»
2 «Темная лошадка»
3 «Заморочки из бочки»
4 «Гонка за лидером»
5 «Конкурс капитанов»
ИТОГ
Гейм
Баллы
1 «Разминка»
2 «Темная лошадка»
3 «Заморочки из бочки»
4 «Гонка за лидером»
5 «Конкурс капитанов»
ИТОГ
Гейм
Баллы
1 «Разминка»
2 «Темная лошадка»
3 «Заморочки из бочки»
4 «Гонка за лидером»
5 «Конкурс капитанов»
ИТОГ
ТЕСТ
Вопрос: Что такое словосочетание?
1. Два слова
2. Два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
3. Слова, связанные по смыслу.
4. Два слова с предлогом.
Вопрос: Из чего состоит словосочетание?
1. Из двух слов.
3. Из главного и зависимого слова.
2. Из двух слов с предлогом.
4. Из равноправных слов
Вопрос: Что не является словосочетанием?
1. сущ. + сущ.
2. Подлежащее + сказуемое
3. Глагол + глагол
4. сущ. + прилагательн.
Вопрос: Что является словосочетанием?
1.Прозвенел звонок.
3. Вошёл в класс
2. Начался урок
4. Листья падают
ТЕСТ
Вопрос: Что такое словосочетание?
1. Два слова
2. Два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
3. Слова, связанные по смыслу.
4. Два слова с предлогом.
Вопрос: Из чего состоит словосочетание?
1. Из двух слов.
3. Из главного и зависимого слова.
2. Из двух слов с предлогом.
4. Из равноправных слов
Вопрос: Что не является словосочетанием?
1. сущ. + сущ.
2. Подлежащее + сказуемое
3. Глагол + глагол
4. сущ. + прилагательн.
Вопрос: Что является словосочетанием?
1.Прозвенел звонок.
3. Вошёл в класс
2. Начался урок
4. Листья падают
ТЕСТ
Вопрос: Что такое словосочетание?
1. Два слова
2. Два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
3. Слова, связанные по смыслу.
4. Два слова с предлогом.
Вопрос: Из чего состоит словосочетание?
1. Из двух слов.
3. Из главного и зависимого слова.
2. Из двух слов с предлогом.
4. Из равноправных слов
Вопрос: Что не является словосочетанием?
1. сущ. + сущ.
2. Подлежащее + сказуемое
3. Глагол + глагол
4. сущ. + прилагательн.
Вопрос: Что является словосочетанием?
1.Прозвенел звонок.
3. Вошёл в класс
2. Начался урок
4. Листья падают