Конспект урока "Подготовка к сочинению ЕГЭ по русскому языку. Проблема экологии"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Урок русского языка по теме:
Подготовка к сочинению ЕГЭ по проблеме
экологии
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок: Подготовка к сочинению ЕГЭ по русскому языку. Проблема экологии
Цели:
1. Учить анализировать текст, определять проблему текста, авторскую
позицию, подбирать материал к работе.
2. Развивать творческие способности, логику и речь учащихся, развитие
навыка написания сочинения ЕГЭ, опираясь на впечатления и раздумья и
читательский опыт.
3. Привлечь внимание учащихся к проблеме экологии нашей планеты,
пробудить чувство ответственности за сохранение природной среды в
родном краю.
Эпиграфы к уроку:
Природа не терпит неточностей
и не прощает ошибок.
Р. Эмерсон
Окружающая среда — это мы с вами.
Чарлз Панати
(Слайд
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке подготовки к сочинению ЕГЭ мы будем говорить об одной
актуальных проблем – проблеме экологии. (Слайд 1)
II. Актуализация.
Прочитайте эпиграфы к уроку. О чем говорится в них? (Слайд 2)
Какая проблема будет рассмотрена на уроке?
В последнее время экологи и многие жители планеты Земля
обеспокоены охраной природы, которая находится в опасности. Легко нарушить
баланс в природе, а восстановить бывает очень сложно.
Долгое время наша страна внедряла достижения научно-технической
революции в жизнь: строила заводы, фабрики, электростанции, разрабатывала
рудники, месторождения газа и нефти. Человек решил, что может
потребительски относиться к природе, заставляя ее работать на себя. Известно,
что природа мстит человеку за нещадную эксплуатацию.
Природа умеет восстанавливаться, но это происходит очень медленно,
поэтому человечество должно беречь и охранять тот мир, в котором живет,
любить всё живое, что его окружает.
Виктор Астафьев, Чингиз Айтматов, Сергей Залыгин и Валентин
Распутин не раз поднимали проблему бережного отношения к природе.
III. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.
- Какова структура сочинения-рассуждения (тезис, доказательства, вывод).
- По какому плану должно строиться ваше сочинение? Из каких частей оно
должно состоять? (Слайд 3)
План сочинения-рассуждения
I. Вступление
II. Основная часть:
- тема;
- проблема;
- комментарии к проблеме;
- позиция автора;
- собственное мнение (2 аргумента по проблеме).
III. Заключение.
IV. Чтение и анализ текста:
- Послушайте текст и подумайте, о чем он? (Текст на слайдах и у каждого
учащегося на столе). (Слайды 4-7)
(1) С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем мы страшно
опоздали. (2) Они застали нас врасплох. (3) Наверстывая упущенное, мы стали
слишком быстро и хаотически множить число этих проблем. (4) Перечислю
некоторые. (5) Это отказ от войн, преодоление отсталости стран "третьего
мира", демография, природные ресурсы, мировой океан, окружающая среда,
освоение космоса... (6) Но приглядимся. (7) Не существует ли в
действительности лишь одна-единственная проблема - экологическая? (8) И не
является ли все остальное прямо или косвенно лишь ее проявлением?
(9) Человечество сделалось той силой, которая поставила под угрозу само
существование жизни. (10) И нет теперь такого человеческого действия,
которые бы сказывалось на всей жизни бесследно, которое бы не ранило, не
убивало её или не лечило, не приумножало, не совершенствовало.
(11)"Я есть жизнь, которая хочет жить среди жизни, которая тоже хочет жить", -
утверждает А. Швейцер. (12) Это и значит, что окружающая среда, "дом, в
котором мы живем" есть не что иное, как живое жилище живой жизни. (13) И
законом этого живого жилища является множащееся разнообразие форм жизни.
(14) А в отношении к человеку этот же закон требует выявления и
приумножения его личностной и национальной духовной неповторимости. (15)
Чем разнообразнее жизнь, тем она живее, тем она бессмертнее.
(16) Мы подошли к краю пропасти прежде всего потому, что растеряли любовь
к жизни. (17) И спасёт нас не столько отталкивание от смерти, сколько
притяжение к жизни, возрождение любви к ней.
(18)Не случайно со всех сторон слышится: "экология культуры", "экология
человека", "экология книги"... (19) Очень много экологий. (20) Это и означает
оживление всего, что нас окружает, точнее, признание нашего "дома" живой
жизнью, признание взаимозависимости всех форм жизни, признание
бесконечных живых связей жизни.
(21)В глобальной экологической проблеме можно выделить главные
неразрывные человеческие, социальные аспекты. (22) Во-первых это
сохранение, удлинение и оздоровления физической жизни каждого человека
при полной реализации его неповторимой личности, его духовного потенциала.
(22) Во-вторых, сохранение и духовное развитие каждого народа, каждой нации
(23) И самое главное - сосредоточение усилий всего человечества на
физическом и духовном развитии детей. (24) Без решения этих вечных задач
нам не выжить. (25) Эти задачи вдохновляют и заражают не только своей
понятностью, реализмом и красотой (соединение физического и духовного), но
и своей безальтернативностю перед угрозой небытия.
(27) Абсолютный приоритет экологии подводит действительно
объективную основу под новую этику: "Добро - это сохранять жизнь, зло - это
уничтожать жизнь, вредить жизни". (28) Живая жизнь породила человека. (29)
Человек поставил её под угрозу смерти. (30) Человек призван спасти жизнь.
(31) Или он пущен в свет лишь "в виде наглой пробы"?
(32) Нам и всем будущим поколениям грозит небытие. (33) Это и есть то
главное, что должно объединить людей всего мира. (34) Постараемся
постигнуть простую и глубокую мысль Л. Толстого. «(35)Единение есть ключ,
освобождающий людей от зла. (36)Но для того чтобы ключ этот исполнил свое
назначение, нужно, чтобы он был продвинут до конца, до того места, где он
отворяет, а не ломается сам или не ломает замок. (37)Так и единение — для того
чтобы оно могло произвести свойственные ему благодетельные последствия,
оно должно иметь целью единение всех людей во имя общего всем людям,
одинаково признаваемого всеми начала».
(По Ю. Карякину)
Какова тема текста?
Определите стиль и тип речи.
Что вы знаете об авторе текста? Посмотрите на слайд. (Слайд 8)
Какова проблема данного текста? Что такое проблема?
Какова основная проблема, поставленная автором? (Слайд 9)
Прокомментируйте проблему тексту.
К какому типу принадлежит эта проблема? (Социальная, философская,
экологическая, нравственная и т.п.)
Актуальна ли проблема текста в настоящее время?
Касается ли она каждого из нас?
Почему проблема привлекает внимание автора?
Определите авторскую позицию. В чем она заключается? лайд 10)
Каким образом вы раскроете позицию автора?
Согласны ли вы с автором текста?
Каково ваше мнение на этот счет?
Докажите свою позицию, приведите аргументы.
При аргументации можете использовать афоризмы, высказывания
великих людей на эту тему.
Обратимся к аргументам, предложенным на слайдах презентации.
(Слайды 11- 20)
Подведите итог сказанному и перейдите к заключению своего
рассуждения.
V. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Как это может помочь в учебе?
- Что было интересным?
- Оцените свою работу по сравнению с другими ребятами.
VI. Домашнее задание:
Написать сочинение-рассуждение по тексту Ю.Карякина в формате ЕГЭ
(задание 25).
Источники:
http://tvoyrebenok.ru/images/presentation/ecology/m/01.jpg
http://setwalls.ru/pic/201304/1600x900/setwalls.ru-19306.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0
%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1
%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://vopvet.ru/news/problema_ehkologii_po_ju_karjakinu/2015-02-10-700
http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-ekologiyu
http://www.megashpora.ru/sochinenie/rasputin_valentin_grigorevich/proshchanie_s_matyo
roy/problema_ekologii_v_sovremennoy_literature_po_povesti_v_g_rasputina_proshchanie
_s_matyoroy/
http://5-ege.ru/argumenty-k-sochineniyu/
http://opusmaster.ru/argument.php?problem=Problema-ekologii
http://school-essay.ru/zlobodnevnost-ekologicheskoj-problemy.html
http://egepro100.blogspot.ru/2012/12/blog-post_434.html
http://abiturient.pro/talk/discussion/94/argumenty-k-sochineniyu/p7
http://grani.agni-age.net/edu/likhachev14.htm
http://vopvet.ru/news/krug_problem_otvety_36_variantov_egeh_2015/2014-12-22-365