Презентация "Исаак Ильич Левитан «Золотая осень»" 2 класс

Подписи к слайдам:

МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района

Новосибирской области

Исаак Ильич Левитан

«Золотая осень»

Автор: Фокина Лидия Петровна,

учитель начальных классов

И. И. Левитан – выдающийся художник-пейзажист конца XIX века. Он родился в бедной семье. Судьба его была нелёгкой. Лишившись родителей, он с ранних лет узнал нужду, горе, унижение и нищету.

Искусство стало призванием Левитана буквально с самого детства. В двенадцать лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Его учителями были А. К. Саврасов В. Д. Поленов В девятнадцать лет Левитан написал картину «Осенний день. Сокольники». Она была представлена на выставку и приобретена П. М. Третьяковым для галереи.

Природа была главной темой Левитана. В картинах этого замечательного художника скромная русская природа ожила, запомнилась и полюбилась всем, кто знаком с его творчеством. В пейзажных полотнах Левитана почти нигде нет изображения человека. Но своим лирическим восприятием прекрасного художник словно очеловечивает природу.

«Март»

«Золотая осень»

Используемые источники:

Литература:

Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разоаботки по русскому языку: 2 класс. М.: ВАКО, 2009 г., 352 с. (В помощь школьному учителю)

Страхова Л. Л. Сочинение по картине для младших школьников. Санкт-Петербург: Издательский Дом «Литера», 2008 г., 80 с. (Серия «Начальная школа»)

Интернет ресурсы:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/Isaac_Levitan_selfportrait1880.jpg/443px-Isaac_Levitan_selfportrait1880.jpg Портрет

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/Moscow_School_of_Painting%2C_Sculpture_and_Architecture.jpg Московское училище

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/Savrasov_%28by_Iosif_Volkov%29.jpg А. К. Саврасов

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/84/Polenov_by_Repin.jpg В. Д. Поленов

http://www.artprojekt.ru/gallery/levitan/Pic/24.jpg «Осенний день. Сокольники»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0a/Mart_levitan.jpg «Март»

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Levitan_Zolotaya_Osen.jpg «Золотая осень»

http://aida.ucoz.ru Фон для презентации