Конспект урока русского языка "Письмо строчной буквы ы" 1 класс

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького»
городского округа город Фролово
Волгоградской области
Урок русского языка в 1 классе
Учитель: Перехожева Наталья Петровна
Образовательная система: Л.Занкова
Тема: Письмо строчной буквы ы.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие
прописи Н. В. Нечаевой, Н. К. Булычёвой.
Личностные УУД: - внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Познавательные УУД: - поиск и выделение необходимой информации;
- работа с опорой на схему;
- способность и умение учащихся производить простые
логические действия (классификацию, сравнение);
-построение объяснения.
Коммуникативные УУД: - формирую умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать;
-умение работать в парах, в группах, учитывая
позицию собеседника;
-организовать и осуществить сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД: - контроль в форме сличения способа действия
и его результата с заданным эталоном;
-работа по заданному алгоритму;
-коррекция;
-оценка.
Предметная цель: организовать деятельность учащихся в написании
строчной буквы ы и умении выделять этот звук в словах.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
и
ответы
обучающихся
Формируемые
УУД
I. Мотивация
(самоопределе
ние)к учебной
деятельности.
Цель:
эмоционально
настроить
детей на
выполнение
учебной
деятельности.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных и весёлых.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Вы пришли сюда
Не лениться, а
Работать как?
А слушать как?
Выполнение
действий по
алгоритму.
учиться
трудиться
старательно
внимательно
Личностные
УУД.
Регулятивные
УУД.
II. Этап
актуализации
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения
пробного
учебного
действия.
Цель:
подготовить
мышления
учащихся и
осознание ими
потребности к
выявлению
причин
затруднений в
собственной
деятельности.
-Возьмите в помощники
пальчик, исследуйте
страницу.(Cлайд 2)
-Поставьте знак вопроса у
непонятных заданий простым
карандашом.
-Если мы по ходу урока
ответим на вопрос, его убрать
надо.
-Какую главную цель мы
поставим на урок?
-С какого задания предложите
начать?
1.Работа в прописи.
Задание для ума и взгляда
внимательного.
-Из какой сказки эти герои и
кто автор? (Cлайд 3)
-Что предлагают сделать
Дети работают
в прописи.
Научиться
писать
письменную
строчную
букву ы.
Дети
предлагают
варианты.
Это герои из
сказки
Ш.Перро«Золу
шка».
Поработать со
Познавательны
е УУД
Регулятивные
УУД
Регулятивные
УУД
Познаватель-
ные УУД
авторы?
-Кто знает как выполнять
задание, приступайте.
схемами слов.
Дети работают
со схемами
слов.
(Во время выполнения
работы учитель считывает
информацию с прописей
учащихся и выносит
варианты на доску.
Идёт разрешение спорных
вариантов.)
-Что повторили при
выполнении этого задания?
2.Работа в группах.
-Какое ещё задание можете
предложить?
-Соберитесь в три группы и
постарайтесь найти
несколько вариантов
«лишних» слов и рисунков.
-Тот, кто с товарищем дружен,
Вдвое умней и сильней.
Что звуки
бывают
гласные и
согласные, а
согласные
твердыми и
мягкими.
Найти
«лишний»
рисунок и
лишнее слово.
Дети
предлагают
свои варианты.
Идёт
обсуждение.
Выясняется,
что все
предложения
оказываются
верными.
Регулятивные
УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникатив
ные УУД.
III. Выявление
места и
причины
затруднений.
Цель:
организовать
анализ
учащимися
возникшей
ситуации и на
-Обведите элементы,
необходимые для написания
буквы ы? ( Слайд 4, 5, 6)
-Зачем выполняли это
задание?
-Попробуем понаблюдать и
Дети обводят.
Учились писать
элементы, из
которых
составим «ы»
строчную.
Написание
буквы в воздухе.
Регулятивные
УУД
Регулятивные
УУД
Познаватель-
этой основе
выявить места
и причины
затруднения
является
осознание
того, в чем
именно
состоит
недостаточнос
ть их знаний,
умений или
способностей
прописать в воздухе букву «ы».
Пальчиковая гимнастика
-Вспомните правила посадки,
положения тетради.
- Руки? – На месте!
- Ноги? – На месте!
- Локти? – У края!
- Спина? – Прямая!
Дети кладут
верно тетрадь.
Выполнение
движений
вслед за
словами.
ные УУД.
-Напишем букву ы в
прописи..(Cлайд 7)
(индивидуальная помощь
учителя детям).
-Какое задание предложите?
Вычленение и характеристика
звука «ы».
1. Работа с иллюстрацией.
Найдите и назовите слова со
звуком «ы».
2. Характеристика звука.
-Что можете сказать про звук?
-Вспомните слова с «ы» в
начале слова.
Работа со словарем в парах.
-У вас на столах
орфографические словари,
попробуйте найти там слова.
-Какой можно сделать вывод?
(Слайд 8)
Помогли нам словари-
Нету слов на букву «ы».
Давайте отдохнём.
Вы, наверное, устали?
Написание
буквы в
прописи.
Подчеркнуть
две самые
красивые
буквы.
Дети называют
слова.
Дети
выясняют, что
звук «ы»-
гласный.
Находят слова,
в которых звук
«Ы» в середине
и в конце слов.
Таких слов,
наверное, нет.
Дети работают
со словарями.
Выясняют, что
в русском
языке нет слов,
которые
Регулятивные
УУД.
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
Познавательны
е УУД.
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
Познавательны
е УУД.
Личностные
УУД
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
начинаются с
этого звука.
Повторяют
движения вслед
за учителем.
IV.Самостоя-
тельная работа
по эталону.
Цель:
исполнительск
ая рефлексия
(индивидуальн
ая) достижения
цели пробного
учебного
действия,
применение
нового знание
в типовом
задании.
Работа в прописи.( Слайд 9)
Наблюдение над видом
соединения.
-Что заметили? Выполняйте.
-Прочитайте слово и
подберите к нему слова,
близкие и противоположные
по значению.
Используются
разные виды
соединения.
Дети
предлагают
варианты:
смелый -
храбрый,
отважный.
Смелый –
трусливый.
Познавательны
е УУД.
V. Этап
включения в
систему
знаний и
повторения.
Цель:
включения в
систему
знаний и
повторения
является
применение
способов
действий,
вызвавших
затруднения,
повторение и
закрепление
ранее
изученного и
подготовка к
изучению
-Внизу страницы вы видите
портреты героев. (Слайд 10)
-Про кого из них можно
сказать, что он смелый, а кто
трусливый.
Знакомство с выставкой книг
К.И.Чуковского.
-Это портрет К.И.Чуковского
и его книги. ( Слайд11)
-Понаблюдайте, что меняется.
-Появилась идея? Работайте.
-Что можете сказать о парах
слов? .(Cлайд 12)
Выясняют, что
это герои из
сказки
К.И.Чуковско-
го «Муха-
Цокотуха».
Комарик –
смелый, он
спас муху. А
все гости –
трусливые. Они
разбежались и
оставили муху
в беде.
Надо дописать
букву гласного.
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
следующих
разделов
курса.
-Прочитаем слова, в которых
вы вставляли букву « ы».
-Что можете сказать о
согласном перед «ы»?
Когда я
дописывал
буквы, то слова
менялись, были
в ед.числе, а
становились во
множественном
. У некоторых
слов перед
гласным стоит
твёрдый
согласный, а у
других –
мягкий
согласный.
Дети читают
вместе.
Выясняют, что
перед «ы»
стоит буква
твердого
согласного звук
Познаватель -
ные УУД.
Регулятивные
УУД
Познаватель-
ные УУД.
VI. Рефлексия
УД на уроке.
Цель:
самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности,
осознание
метода
построения и
границ
применения
нового
способа
действия.
Какая цель была в начале
урока?
- Мы достигли нашей цели?
-Какое открытие сделали на
уроке?
-Просмотрите страницу,
остались ли вопросы по
выполнению заданий?
- Что сегодня на уроке было
для вас самым интересным?
- Используя подсказку-схему,
выскажите своё мнение об
Научиться
писать
строчную
букву «ы».
Да.
Дети
вспоминают,
что в русском
языке нет слов,
которые
начинаются с
буквы «Ы».
Она может
стоять только в
конце или в
середине слов.
Вопросов нет,
значит хорошо
поработали!
Дети
высказывают
Регулятивные
УУД
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
Личностные
УУД
уроке. (Cлайд 13)
Скоро услышим мы звонок
Пора заканчивать урок.
мнение о своей
работе на
уроке.