Конспект открытого урока "Что ты знаешь о словах?" 3 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Наровчат, Пензенской области
Конспект
открытого урока
русского языка
в 3 классе
«Что ты знаешь о словах?»
Урок провёл
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Наровчат
Пензенской области
Щербакова Ирина Николаевна
2015 год
2
Открытый урок русского языка
в 3 классе
Тема урока: «Что ты знаешь о слове?»
Цель урока:
закрепить лексическое и грамматическое значение слов,
развивать речь и мышление детей,
умение правильно употреблять слова в речи и на письме,
работа со словами в предложении.
1. Орг. момент.
Прозвенел в коридоре звонок
Он позвал нас друзья на урок
Улыбнитесь друг другу скорей
И за парту садитесь быстрей.
- Добрый день ребята, гости. Сегодня у нас урок русского языка.
2. Мотивация. Создание проблемной ситуации
- Ребята, мы говорим, общаемся, сообщаем что-то новое и уже известное.
Как назвать то, что происходит между нами? (речь)
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Из чего она состоит? (из предложений)
- Предложение – это единица речи, но тема нашего урока не речь, не
предложение, а самая минимальная, маленькая единица речи.
- Как вы думаете как она называется? (слово)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока. Сформулируйте её. ( Слово)
- Какие задачи вы поставите перед собой на урок?
- Как вы считаете, всё ли вы уже знаете о словах?
- Зачем мы это будем делать? ( чтобы улучшать наши знания).
Да, мы будем совершенствовать наши знания.
3
- Давайте посмотрим словарь Ожегова и уточним, что значит слово
«совершенствовать».
( Работа со словарём. Один из детей зачитывает толкование данного слова)
- Итак, тема нашего урока « Что ты знаешь о слове?». (Слайд )
- На какие группы можно разделить слова по количеству слогов?
(односложные и многосложные) Приведите примеры односложных и
многосложных слов на тему «Море»
3. Словарно-орфографическая работа.
- А сейчас откроем тетради и проведём словарно-орфографическую работу. Я
вам буду диктовать слова, а вы их будете записывать, Если возникнут
затруднения, оставляйте окошки: (морской, моряк, море, мореплаватель)
- Что о них вы можете сказать? ( однокоренные, родственные., имеют
орфограмму в корне слова). Докажите. Отметьте орфограммы (комментируя)
4.Логическое задание « Давай подумаем» (Слайд )
- Какое слово здесь « лишнее». Почему?
- По какому признаку определили?
- Как вы понимаете смысл слова «мореплаватель»?
К какой части речи оно относится? Докажите.
5. Работа со схемами слов. (Слайд )
- А сейчас я предлагаю вам рассмотреть схемы к словам:
а
_________________ о
_____________
________________ и
- Какой частью речи могут быть слова на схемах ?
- Если это имя существительное, что можно сказать о нём, его форме?( ед.ч.,
ж.р.)
4
- Если глагол? (п.в., ед.ч., ж.р.)
- Какое значение передано в схеме: значение основы или значение
окончания? (Значение основы - лексическое, значение окончания
грамматическое).
- Запишите к каждой схеме по одному существительному и глаголу,
подходящему по смыслу на морскую тему.
- Что у нас получилось?
- Объясните какие получились предложения по цели высказывания, по
интонации, по наличию второстепенных членов. Распространите второе
предложение.( устно)
- Какую часть речи вы использовали?
6. Работа по учебнику. Работа со сложными словами.
- Ребята откройте учебники на стр.94, упр.551.(работа в тетради на печатной
основе)
- А теперь посмотрите на экран. Перед вами схемы слов. (Слайд )
________ о _________
________ е __________
- Какие слова соответствуют схемам? (произносим)
- Докажите. Какие это слова?
-Мы встречались сегодня со сложным словом?
- Как называют слово, состоящее из двух корней?
7. Физминутка.
8. Коллективная работа. (на доске)
А сейчас я предлагаю вам поработать коллективно над пониманием значения
слов. У нас на доске записаны в три столбика слова с окошками.
- Напишите для слов с окошками глаголы, которые отражают смысловое
значение данных слов, поставив гласную под ударение.
5
Зап..вать ( ) лекарство.
Зап..вать ( ) песню
Птичка св..ла ( ) гнездо
Мама св..ла ( ) дочку по ступенькам
Мальчик сл..зал ( ) с крыши
Кот сл..зал ( ) сметану
- Как вы считаете, помогает ли понимание значения слов разобраться в их
написании?
9. Работа в группах. (Слайд )
Мы с вами изучаем русский язык и должны правильно употреблять в речи и
на письме слова, а это мы сможем сделать, зная правильное написание слов.
Помогите исправить ошибки. Подчеркните главные члены предложения,
объясните орфограммы.
Наш корабль стоял на якоре.
День был прекрасный.
С моря дул свежий ветер.
К вечеру погода изменилась.
Дети захотели искупаться.
Капитан разрешил в парусе устроить купальню.
10. Самостоятельная работа. ( по вариантам задания на карточках)
Из рассыпанных слов составить предложения. Подчеркнуть главные члены
предложения. Указать части речи.
1 вариант: по, плывут, небу, тучи, низкие. ( Низкие тучи плывут по небу)
2 вариант: листва, на, ветках, последняя, шелестит. (Последняя листва
шелестит на ветках)
11. Итог урока.
- Над чем мы работали на уроке?
- Зачем надо изучать слова? Где эти знания вам понадобятся в жизни?
12. Оцените свою работу. ( )
У вас на столах лежат смалики .
Если вам было всё понятно , то….
Если возникли небольшие затруднения, но вы нашли пути их решения, то…
Если вам….
13. Д/З Упр. 553 (Слайд )
14. Оценки за урок.
6
Список используемой литературы:
7
1.учебник русского языка для 3 класса «Русский язык»
М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко,
2. тетрадь на печатной основе «К тайнам нашего языка»,
3. отрывок из произведения Л.Толстого «Прыжок»,
4. словарь Ожегова.
Дополнительно используемые ресурсы:
1. Видеозапись фрагмента песни группы «Барбарики»
«Волна»