Конспект урока "Однородные члены предложения и знаки препинания при них" 8 класс

Урок русского языка в 8 классе
Тема: Однородные члены предложения и знаки препинания при них.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок ( урок-путешествие).
Цели: 1) уметь опознавать, строить и читать предложения с однородными членами;
2)правильно ставить знаки препинания, соблюдая интонационные особенности предложений.
Ход урока
Знаки препинания при однородных членах предложения — самая
распространённая пунктограмма. Зато и перечень её правил самый
внушительный. Вдруг мы узнаем об этом что-нибудь новенькое? - размышляла
Татьяна Сергеевна, высаживаясь на песчаный берег из шлюпки.
Мы идём в джунгли на поиски однородных членов предложения. Они пополнят
«Живой уголок» в нашем кабинете.- Мальчишки 8-го класса были настроены
решительно.
Хорошо, но вначале проверьте своё вооружение. В джунглях опасно ходить
наобум,- предложила учительница.
1. Арсенал «охотника»за однородными членами. ( Возможна взаимопроверка.)
Правило: однородные член,связанные повторяющимися союзами и, да(= и), или, либо
разделяются запятыми.
В поле, и в лесу , и в роще звенели птичьи голоса.
В саду росли и яблони, и груши, и сливы.
И берег, и море молчали.
Осень принесла холод, да ветер, да скуку.
На клумбе мы посадим пионы, или гвоздики, или нарциссы.
Сформулируйте правило об отсутствии запятой при однородных членах, связанных союзами.
Проиллюстрируйте ответ примерами.
Запятая не ставится:
а) между двумя однородными членами союзом с повторяющимся союзом И, если они
образуют тесное смысловое единство: « Он носил и летом и зимой свою старую кепку»;
б) если два однородных члена с союзом И образуют тесно тесно связанную по смыслупару,
соединённую союзом И с третьим однородным членом:» Вода давно сошла в Тереке и быстро
сбегала и сохла по канавам»;
в) внутри фразеологического выражения с двумя повторяющимися союзами и-и, ни-ни: « И
днём и ночью кот учёный всё ходит поцепи кругом», « не дождался он от братьев ни ответа
ни привета».
Определите особенности предложения : «Сверчки, стрекозы и другие насекомые проснулись
в высокой траве и наполнили воздух своими ясными , непрерывными звуками».
Предложение может быть осложнено несколькими рядами однородных членов.
Каждый ряд одородных членов следует рассматривать отдельно:
1) сверчки , стрекозы и насекомые;
2) проснулись и наполнили;
3) ясными, непрерывными
2.Приключения в пунктуационных джунглях( тренировочные упражнения.).
1.Найдите грамматическую основу предложения, чтобы убедиться, что предложение простое.
Найдите одородные члены предложения. Выделите союзы, связывающие их, включая союз,
стоящийперед первым одородным членом. Расставьте знаки препинания.
1.) Колокольчик громко плачет и хохочет и визжит.
2) Косая туча птиц заслонила и леса и небо и синеющую даль.
3) Колесо чугунное вертится и гудит и ветром обдаёт.
4) Под кустом черёмухи я действительно нашёл и ключик и спавшую внучку.
2.Найдите грамматическую основу предложения, чтобы убедиться, что предложение
простое.Найдите ряды однородных членов и выделите их разными способами. Определите
способ связи однородных членов в каждом ряду отдельно, попутно расставляя знаки
препинания.
1) Всё разнообразие вся прелесть вся красота жизни слагается из тени и света.
2) Мороз крепчал и щипал уши лицо и руки.
3)Дождь гудел широко и ровно и на дворе и в саду и в переулке и на пустыре.
4)Поднялось солнце и залило волнами света и тепла и полную гладь и потопленный лес и
Кузьму.
5)Метели и вьюги стужа и темнота не помешали ни высадке отважных полярников ни
проведению ими исследования Арктики.
2.«Гербарий».
Составьте текст, используя словосочетания и предложения.Выделите однородные члены
предложения, объясните знаки препинания.
Листопад
Брызнут листья по сторонам. Закружится пёстрый смерч. Хлынет сверкающий
водопад.Листья шуршат, скребутся, лопочут.
Листья пестреют, будто мазки красок на палитре великого живописца.
Небо
Мутное низкое небо.
Густо-синее бездонное небо.
Ясная, ласковая лазурь.
Выгоревшее, выцветшее, растворённое в туманной дымке небо.
Огромный купол неба шевелился в непрестанноммерцании звёзд.
Суровое небо густеет мрачной синевой.
Сияло бледно-голубое небо.
Облака
Курчавые облака, кружевные облака.
Рыхлые белые облака.
Белые круглые облака.
Вереница длинных серых облаков.
Перламутровые облака.
Сквозь сетку лёгких утренних облаков.
Опустились почти к самой воде.
Высоко и тихо неслись над нами.
Тучи
Густые тучи. Свинцово-чёрные тучи. Полчища туч. Тучи , бегущие мимо луны. Из-за
раздвинутых туч.
Птицы
Воробьи носились серыми тучами.
Цокающий гомон галок.
Громко воркуют лесные голуби.
Весёлый пересвист дроздов.
Равнодушное постукивание дятла.
Золотой голосок малиновки.
Стрекочет синекрылая сойка.
Над водой , распахнув острые белые крылья , повисла чайка.
4. Помогите восьмиклассникам вылечить «заболевшее «предложение( Объясните,
в чём заключаются речевые ошибки, исправьте их): «Герасим умел плавать ещё
хуже, чем говорил».
5. Подведение итогов
Учащиеся делают выводы, составляют схемы на все случаи постановки знаков препинания
при однородных членах.
6.Домашнее задание.
Из художественного произведения, изученного в классе, выписать 5 предложений с
однородными членами предложения, составить схемы.