Конспект урока "Обобщение изученного об имени прилагательном" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 20»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Конспект урока русского языка в 5 классе
«Обобщение изученного об имени прилагательном»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Зайнуллина Айгуль Фаатовна
г.Октябрьский
2015г.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Реализуемая программа: составлена на основе Федерального государственного стандарта,
Примерной программы основного общего образования по русскому языку и Программы по
русскому языку к учебникам 5-9 классов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского
УМК: Русский язык 5 класс / под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.
Цель урока: систематизация изученного об имени прилагательном.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- формировать представления об основных грамматических признаках имён прилагательных;
- развить умение находить имена прилагательные в тексте;
- развивать умения определять число, род, падеж прилагательных;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
- развитие коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу;
-воспитание любви к родной земле.
Планируемые результаты:
1. Предметные: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное как
часть речи»; определять грамматические признаки прилагательного.
2. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; оценивать достигнутые результаты
и адекватно формулировать их в разной форме; уметь работать индивидуально и в группе,
находить общие решения.
3. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.
Технологии: личностно-ориентированная, дифференцированного обучения, информационно-
коммуникативная, системно-деятельностная.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
видеоролик;
раздаточный материал с текстами и заданиями
Ход урока
1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой ).
2. Мотивация к учебной деятельности
а) -Восстановите по памяти пропущенные слова в отрывке из известного вам стихотворения.
(слайд 1)
Под……………….. небесами
……………………. коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
.……………. лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
( ? )
-Прочитайте его выразительно.
-Назовите автора, название произведения (А.С.Пушкин «Зимнее утро»).
б)-Запишите этот отрывок в тетрадь. (3 ученика вставляют по одному слову на интерактивной
доске: голубыми, Великолепными, Прозрачный). Не забудьте про автора.
в) -Какие слова в стихотворении говорят о том, что перед нами действительно зимнее утро?
(Снег, иней, подо льдом).
-Назовите только слова, которые вы вставили. К какой части речи они относятся? Что мы знаем о
прилагательных?
3. Постановка проблемы
а) Формулирование темы и цели урока.
-К какому разделу лингвистики относится прилагательное?
-Что он изучает?
-К какой группе частей речи относится прилагательное?
-Прилагательное – это?
-Чем же мы сегодня будем заниматься, какую цель перед собой поставим? (повторить и
закрепить изученное об имени прилагательном и его грамматических признаках, а именно:
значение, изменение, их роль в предложении и нашей речи, а также правописание падежных
окончаний прилагательных).
4. Выполнение практической работы
а)Театрализация отрывка из комедии Д.Фонвизина «Недоросль», выступление
подготовленных заранее учеников
-Я приглашаю вас на экзамен, на котором мальчик по имени Митрофан демонстрирует свое
знание прилагательного как части речи.
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофанушка. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофанушка. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофанушка. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя
дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается
к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
-Правильно ли говорит Митрофанушка?
- Но внимательно слушавшие сценку, наверно, обратили внимание на остроумное толкование
прилагательного как части речи, которая к чему-то приложена. К чему же приложено
прилагательное? (Имена прилагательные согласуются с именем существительным,
т.е.ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они
относятся.)
- Кто является главным героем сценки? Каким вы его себе представляете? ( глупый,
невоспитанный , эгоистичный, ленивый )
-Зачем нам потребовались эти прилагательные? (Для точной характеристики героя.)
б) Работа по группам
- Я предлагаю совершить экскурсию по родной республике. Для этого нам нужно разделиться на 3
группы. В ходе экскурсии мы узнаем много полезного и интересного, в этом вам помогут имена
прилагательные. У каждой группы свой маршрут - свой текст о нашей Республике Башкортостан,
но задания одинаковы для всех. (на партах распечатанные тексты)
Задание (слайд 2) :
- выразительно прочитать текст;
- найти и выделить все имена прилагательные в тексте;
- определить род, число и падеж прилагательных;
- указать синтаксическую роль прилагательных;
- определить роль прилагательных в тексте.
Текст для I группы:
Курай
Это национальный музыкальный инструмент. Он вобрал в себя многовековую историю
народа - своего создателя. О древности курая говорит, например, тот факт, что башкирская
народная мелодия «Звенящие журавли», исполняемая только на курае.
Традиционный курай изготавливается из полого стебелька зонтичного растения, которое
также называется курай.
Интонационный диапазон курая необычайно широк. В нем грусть и радость, сила и
хрупкость, нежная лирика и эпическая возвышенность.
Выдающиеся кураисты были и прекрасными импровизаторами, в своем роде
летописцами истории народа, в то же время лучшие образцы народного творчества
совершенствовались. Из поколения в поколение искусство игры на курае бережно хранилось и
передавалось молодым.
Изображение курая включено в герб Республики Башкортостан.
Текст для II группы:
Башкирский мед
Это биологически активный продукт, собираемый пчелами из нектара медоносных
растений. Наш мед богат ферментами, гормонами, витаминами, в нем около 20 аминокислот,
минералов, он имеет неповторимый, прекрасный аромат. Первенство по целебному качеству
занимает мед липовый. Не менее популярен мед цветочный, гречишный. Он богат железом и
белками. Свойства дают возможность башкирскому меду сохранить свои качества надолго, даже
тогда, когда нектар густеет. За высокое качество наш мед, участвовавший на международных
выставках, был награжден медалями.
Особую ценность имеет башкирская пчела, которую разводят во всех районах
Башкортостана. А еще в наших лесах обитают дикие пчелы. Они меньше домашних по величине,
легче переносят болезни и морозы, могут собирать мед и в плохую погоду. Круглый год дикие
пчелы живут в одном месте, в дупле.
Текст для III группы:
Шульган-таш
Восхищение, некоторое оцепенение охватывают при первой встрече с этим чудом
природы.
Шульганташ - одна из карстовых пещер Южного Урала. Она расположена на правом
берегу реки Агидель, протекающей по Бурзянскому району. Состоит пещера из трех ярусных
коридоров. Общая протяженность проходов составляет более двух километров. Пещера
разукрашена кальцитными стоками. Разнообразна температура залов и галерей Шульганташа. У
каждого яруса свой устойчивый режим температуры. Через пещеру протекает река Шульган.
Исток ее расположен в 12-ти километрах от пещеры. В двух километрах от пещеры речной поток
уходит под землю и, пройдя через пещеру, вырывается наружу, образуя озеро перед входом в
залы Шульганташа. Вода в нем никогда не замерзает, считается целебной. Здесь водятся редкие
рыбы.
С 1965 года Шульганташ объявлен природным заповедником России.
(Выступления групп (слайды 3-5)
в) просмотр видеоролика о Республике Башкортостан
-Да, наш край очень красив и богат, сегодня мы поговорили только о некоторых
богатствах, прославляющих нашу Республику. Давайте в конце экскурсии ещё раз посмотрим,
как прекрасна наша Республика, и послушаем, как нежно звучит мелодия курая.
5. Физминутка
а) Игра «Найди лишнего»
-Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является
прилагательным.
- Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим
множество признаков: веселый, глупый, зайчонок, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают,
умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные, звонкий.
б) Игра «Отгадайте кто это?»
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)
Вкусная, сочная, синяя. (Слива)
Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)
Умные, активные, дружелюбные. (это вы, ребята.)
6. Практическая работа
а) - Проведем эксперимент: предлагаю вашему вниманию словосочетания, в которых
использованы одни и те же прилагательные. Прочитайте и поразмышляйте, нет ли у этих
прилагательных отличий.
Работа в парах по вариантам по карточкам.
1 вариант
Высокий человек (рослый), высокий урожай (богатый), высокий голос (тонкий),высокая
культура (развитая) высокий стиль (торжественный), высокие гости (почетные).
2 вариант
Свежий воздух (чистый), свежий ветер (прохладный), свежий хлеб ( мягкий), свежая зелень
(молодая), свежая мысль (новая), свежее лицо (бодрое).
(Проводят эксперимент, в результате которого выясняют, что одни и те же прилагательные могут
характеризовать различные понятия. Аргументируют свой ответ. Повторяют понятие
многозначные слова).
Б) -Ребята, наш урок подходит к концу, и я рада сообщить, что нам предстоит выполнить
последнее задание. Для полноты картины необходимо составить психологический портрет
имени прилагательного и определить его роль в речи. В этом нам поможет следующие
высказывания (чтение стихотворений учащимися со слайдов 6-8):
1 ученик:
Очень занимательное – имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится? Разве стоит мучиться?
Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая».
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные.
Чтобы все отличным стало, разных признаков немало
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять!
2 ученик:
Интересная часть речи,
Подлетаем к ней навстречу,
На вопрос "какой?", " какая?"
Всем охотно отвечает.
Прислоняется она
К существительным всегда.
На земле живет она...
_"Прилагательное?" - "Да!"
Но в отличье от глагола,
В этой части нет мотора,
Но зато с ней веселей -
Мир становится живей!
3 ученик:
В руки кисть когда возьмет
От нее все зацветет.
Одуванчик золотой,
Колокольчик голубой,
Красный мак и синий лен,
Осенью - багряный клен.
Если дудочку возьмет,
Все живое запоет,
Звонкой песней усладит,
Сладким медом угостит.
-Какую роль играют прилагательные в речи? (украшают речь, делают её образной,
эмоциональной) Составьте психологический портрет имени прилагательного.(коллективная
работа)
7.Рефлексия.
- А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке.
-Достигли ли мы цели, которую сами ставили в начале урока?
-Какой учебный материал вы знаете хорошо?
-Какой учебный материал вам необходимо повторить?
-Подпишите листок и поставьте себе ту оценку, которую вы считаете заслуженной на этом
уроке.
8. Домашнее задание (слайд 9)
Написать сочинение – миниатюру «Мой край родной» или составить синквейн на тему: «Моя
республика».
2 прилагательных
3 глагола
Фраза 4-5 слов
1 существительное
-Спасибо, ребята, за урок
Список использованных источников
1.Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. М.: Просвещение; 2009, стр. 152 – 15
2. Крылова Т.Ф. Методические основы развития речи на межпредметном уровне//
Совершенствование работы по развитию речи школьников в свете реформы общеобразовательной и
профессиональной школы: Межвузовский сборник научных трудов Л.: ЛГПИ имени А.И. Герцена
1987 с. 51-76.
3.Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной речи учащихся – М.: Просвещение – 1975
256 с.
4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/87343580-f6d0-4023-81da-77d589d280bb/index_listing.html
5. http://uchkopilka.ru/russkij-yazyk/konspekty-i-stsenarii/item/2840