Методическая разработка урока "Речеведческий анализ текста и выполнение тестовых заданий по тексту в рамках подготовки к ЕГЭ" 11 класс

1
Методическая разработка урока русского языка
для обучающейся 11 класса Заславской Любови
(урок проводится дистанционно по Скайпу)
Автор разработки: Сомова Ольга Вячеславовна, учитель русского языка и литературы отделения очно-заочного и
дистанционного обучения ЧОУ « Санкт-Петербургская гимназия «Альма Матер» , г. Санкт-Петербург
Тема урока: Речеведческий анализ текста и выполнение тестовых заданий по тексту в рамках подготовки к ЕГЭ.
Подготовка к написанию сочинения.
Тип урока: Урок-практикум при подготовке к ЕГЭ.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
2
Триединая цель урока:
Образовательный аспект
Установление тесных внутрипредметных связей между различными аспектами анализа текста , выявление особенностей
текста ( тип речи, средства связи предложений, средства художественной выразительности) непосредственно связано с
дальнейшей работой по подготовке к написанию экзаменационного сочинения по русскому языку. Выполнение
тестовых заданий направлено на осмысление содержания исходного текста, формулирование проблемы текста и анализ
примеров-аргументов, иллюстрирующих проблему , поиск и истолкование авторской позиции и формулирование
собственной позиции. Лингвистические аспекты анализа вкупе с литературоведческими помогут обучающемуся
подготовиться к созданию своего авторского текста (сочинения) на научном уровне. Научный подход принципиально
важен с точки зрения как полноценного восприятия художественного произведения, каким является предлагаемый для
анализа текст писателя Бориса Васильева, так и для более глубокого понимания роли слова в художественном
произведении. Наблюдения над стилем. типом речи ,лексикой, синтаксисом и образным строем текста ведут к
овладению богатствами языка и литературы, позволят учащемуся проникнуть в творческую мастерскую писателя.
Развивающий аспект
Анализ языковых средств исходного текста обеспечит более высокий уровень восприятия обучающимся как формы, так
и содержания текста. Эта работа способствует эффективному сближению учащегося с текстом, обогащению речи
учащегося, развитию его творческих способностей. Все это благотворно скажется на формировании его эстетического
вкуса, окажет положительное влияние на развитие личности учащегося. Эта работа также необходима для
совершенствования навыков лингвистического и литературоведческого анализа, умения выбирать верные суждения,
обобщать, делать выводы, выявлять проблему и рассуждать над ней. Задания для обучающего носят комплексный
3
характер, что способствует более полному овладению общелингвистическими и литературоведческими понятиями и
категориями.
Воспитательный аспект
Работа по выявлению авторской позиции, обдумывание проблемы текста позволит обучающемуся более глубоко
проникнуть в авторский замысел писателя, проявить его гражданскую позицию, тем самым способствуя нравственному
воспитанию обучающегося. Таким образом, эта работа имеет как эстетическую, так и воспитательную цель.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
-Научиться выбирать верные высказывания , соответствующие содержанию текста, осуществлять самопроверку
-Тренировать навыки определения типа речи текста
-Находить лексические особенности текста, вспомнить, что такое фразеологизмы
-Отрабатывать навык находить способы связи предложений в тексте, вспомнить различные способы такой связи
-Тренироваться определять проблему текста, обсуждая проблематику с учителем
--Находить примеры-аргументы в тексте, подтверждающие наличие проблемы и важность ее для автора
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства
достижения цели;
- участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться мнением учителя, высказывать свое;
4
- коммуникативные: - уметь выражать свои мысли, обосновывать их, слышать учителя;
- познавательные :
- работать с учебником, материалом на Интернет-портале;
- находить содержательные отличия различных высказываний;
- работать с информационными текстами; работать с различными терминами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
-уметь прислушиваться к мнению учителя и формулировать собственное мнение, отстаивать свою позицию
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с Интернет-ресурсами, быстро находить нужные ресурсы , сохранять
найденную информацию, работать дистанционно в Скайпе.
2. Продолжить формирование умения находить отличия высказываний, выявлять особенности лексики в тексте,
работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для
5
структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в Скайпе.
2. Продолжить формирование умения слушать учителя и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим
мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять тип речи, находить тропы и синтаксические средства
выразительности текста.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные
критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости
исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки, самопроверки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
6
Формы работы: индивидуальная. Работа на уроке осуществляется по Скайпу
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: компьютер, учебник, рабочая тетрадь.
Основные термины и понятия: стиль речи, тип речи, лексика, фразеологизмы, тропы, синтаксические средства
выразительности текста, проблема текста, аргумент, позиция автора.
Ход урока
I. Мотивация
Сегодня нам предстоит заняться очень важной работой по решению тестовых заданий № 20-24,
подготавливающих работу по написанию сочинения в формате ЕГЭ. Что дает такая работа и чем она важна? Вы позже
сформулируете сами.
Эти задания и темы, связанные с ними, Вы, как и все обучающиеся России, изучали целых три года. При этом
предварительно знакомились с ними в средней школе.
Как называется раздел науки о языке, изучающий текст как целое и его особенности? Правильно, речеведение.
Мы сегодня выполним тестовые задания речеведческого анализа, а как они помогают впоследствии написать сочинение,
Вы сформулируете в конце урока.
7
Итак, тема урока : Речеведческий анализ текста и выполнение тестовых заданий по тексту в рамках подготовки
к ЕГЭ. Подготовка к написанию сочинения.
Заходим на известный уже нам сайт ФИПИ, находим раздел ЕГЭ –Русский язык, слева откроются разделы,
выбираем раздел Речь, работаем с текстом №1. После внимательного чтения текста решаем тестовые задания.
II. Актуализация пройденного материала.
Для работы нам понадобится вспомнить такие понятия речеведения, как стиль и тип речи – рассуждение, повествование,
описание, понятие лексики – фразеологизмы, а также средства связи предложений в тексте – местоимения, союзы и пр.,
средства выразительности речи – тропы .
III. Актуализация нового материала.
Часть 1. Тестовые задания. ( Вопросы к заданиям помещены после самих заданий).
(1)Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил. (2)Лев, убив антилопу, в
сытой дрёме отдыхает сутки. (3)Могучий сохатый после часового боя с соперником полдня отстаивается в чащобе,
судорожно поводя проваленными боками. (4)Айтматовский Каранар год копил силы, чтобы буйствовать,
неистовствовать и торжествовать полмесяца. (5)Для человека подобные подвиги − блеск мгновения, за который он
платит столь малой толикой своих запасов, что вообще не нуждается в отдыхе.
(6)Цель зверя − прожить отпущенный природой срок. (7)Сумма заложенной в нём энергии соотносима с этим сроком, и
8
живое существо тратит не столько, сколько хочется, а столько, сколько надо, будто в нём предусмотрено некое
дозирующее устройство: зверю неведомо желание, он существует по закону необходимости. (8)Не потому ли звери и
не подозревают, что жизнь конечна?
(9)Жизнь зверей это время от рождения до смерти: звери живут во времени абсолютном, не ведая, что есть и время
относительное, в этом относительном времени может существовать только человек. (10)Его жизнь никогда не
укладывается в даты на могильной плите. (11)Она больше, она вмещает в себя ведомые только ему секунды, которые
тянулись, как часы, и сутки, пролетевшие, словно мгновения. (12)И чем выше духовная структура человека, тем
больше у него возможностей жить не только в абсолютном, но и в относительном времени. (13)Для меня глобальной
сверхзадачей искусства и является его способность продлевать человеческую жизнь, насыщать её смыслом, учить
людей активно существовать и во времени относительном, то есть сомневаться, чувствовать и страдать.
(14)Это − о духовности, но и в обычной, физической жизни человеку отпущено «горючего» заведомо больше, чем
нужно, для того чтобы прожить по законам природы. (15)Зачем? (16)С какой целью? (17)Ведь в природе всё разумно,
всё выверено, испытано миллионолетиями, и даже аппендикс, как выяснилось, для чего-то всё-таки нужен. (18)А
многократно превышающий потребности огромный запас энергии для чего дан человеку?
(19)Я задал этот вопрос в пятом или шестом классе, когда добрёл до элементарной физики, и решил, что она объясняет
всё. (20)И она действительно всё мне тогда объяснила. (21)Кроме человека. (22)А его объяснить не смогла. (23)Именно
здесь кончалась прямолинейная логика знания и начиналась пугающе многовариантная логика понимания.
(24)Я тогда, разумеется, этого не представлял, однако энергетический баланс не сходился, и я спросил отца, зачем-де
человеку столько отпущено.
− (25)Для работы.
− (26)Понятно, − сказал я, ничего не поняв, но не стал расспрашивать.
9
(27)Это свойство − соглашаться с собеседником не тогда, когда всё понял, а когда ничего не понял, − видимо, заложено
во мне от природы. (28)Житейски оно мне всегда мешало, ибо я не вылезал из троек, сочиняя свои теории, гипотезы, а
зачастую и законы. (29)Но одна благодатная сторона в этой странности всё же была: я запоминал, не понимая, и сам
докапывался до ответов, сейчас уже не столь важно, что чаще всего ответ был неверным. (30)Жизнь требует от
человека не ответов, а желания
искать их.
(31)Я пишу об этом только ради двух слов отца, определивших для меня весь смысл существования. (32)Это стало
главной заповедью, альфой и омегой моего мировоззрения. (33)И стал я писателем, вероятно, совсем не потому, что
рождён был с этаким блеском в очах, а потому лишь, что свято веровал в необходимость упорного, ежедневного,
исступлённого труда.
(По Б.Л. Васильеву*)
* Борис Львович Васильев (19242013) советский писатель, прозаик, публицист, общественный деятель, автор
произведений «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился» и др.
Задание №1.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1)
В человеке от природы заложено больше энергии, чем в любом, даже самом крупном, животном.
2)
Человек воспринимает время по-особенному: иногда секунды могут казаться часами, а сутки могут пролетать
10
мгновенно.
3)
Физика может объяснить законы природы, но объяснить природу человека, назначение энергии, заложенной
природой в человека, эта наука не в состоянии.
4)
Рассказчик сразу осознал смысл утверждения отца о том, что большая энергия дана человеку для работы.
Рассказчик успешно учился в школе, чему способствовало его стремление досконально изучить каждый
предмет.
Задание №2
.
Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1)
Содержание предложений 2–5 поясняет содержание предложения 1.
2)
В предложениях 19–20 представлено описание.
3)
В предложениях 27–29 представлено рассуждение.
4)
Предложение 30 объясняет содержание предложения 29.
Предложения 31 и 32 противопоставлены по содержанию.
Задание №3.
11
Из предложений 31–33 выпишите фразеологизм.
Задание №4.
Среди предложений 6–11 найдите такое, которое связано с предыдущим
с помощью притяжательного местоимения и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.
Задание №5.
«Речь Б.Л. Васильева полемична. Автор словно приглашает читателя к разговору, обсуждению важных для
него вопросов. Синтаксическое средство (А)__________ (предложения 15, 16, 18) привлекает внимание
читателя к проблеме текста, заставляет задуматься. Понять ход мыслей автора помогают разнообразные
средства выразительности, среди которых приём (Б)__________ (предложения 2021), синтаксическое
средство (В)__________ (предложения 30, 33), а также троп (Г)__________ («исступлённого труда» в
предложении 33)».
12
Список терминов:
1)
ирония
2)
эпитет
3)
парцелляция
4)
ряды однородных членов
5)
синтаксический параллелизм
6)
вопросительные предложения
7)
диалог
8)
цитирование
9)
Метафора
13
Вопросы и задания к тесту:
1.Внимательно прочтите текст.
2.Выполняя задание №1, выберите высказывания, соответствующие содержанию текста. Обдумайте проблематику
текста и сформулируйте круг проблем. Выбирая нужные высказывания, обязательно сверьтесь с текстом. Как правило, в
ответе требуется указать три цифры.
3.Выполните задание №2. Вспомните определение типов речи: повествования, описания, рассуждения. Укажите верные
суждения, проверьте , соответствуют ли они содержанию текста.
4.Вспомните определение фразеологизма. Выполните задание №3. Не забудьте, что фразеологизмы могут быть слишком
привычными, так часто используемыми в речи, что мы их даже не замечаем, но это тем не менее устойчивые
выражения, имеющие переносный смысл.
4.Вспомните, с помощью каких средств связываются предложения в тексте? Какую роль играют в тексте лексический
повтор и притяжательное местоимение? Дайте определение этих терминов. Посмотрите, как местоимение и лексический
повтор (повтор одного и того же слова) работают, связывая два предложения по смыслу. Выполните задание №4.
14
5.Приступая к выполнению задания №5, вспомните, чем синтаксические средства выразительности речи отличаются от
тропов. Прочтите список терминов и дайте их определение. Если Вы не помните значения каких-либо терминов,
запишите их определения , найдя их в Интернете. Обязательно запишите примеры таких средств выразительности речи.
Обратите внимание на формулировку вопросов задания она поможет вам при работе над постановкой проблемы
текста. Выполните задание.
Часть 2. Подготовка к написанию сочинения. Составление тезисного плана сочинения.
1.Ответьте на вопрос: какие проблемы поднимает автор и что волнует его больше всего? Постарайтесь определить
главную проблему текста. Выбирайте проблему первостепенной важности, действительно волнующую автора.
Сформулируйте ее, пользуясь словом «проблема». Запишите проблему как первый пункт тезисного плана сочинения.
2.Найдите два примера-аргумента из исходного текста, подтверждающие , что выбранная Вами проблема действительно
является одной из главных, по-настоящему волнует автора. Сформулируйте ее. Как рассказанные автором случаи
помогают понять отношение писателя к проблеме? Запишите примеры-аргументы в виде тезисов как второй и третий
пункты плана.
3.Сформулируйте позицию автора по отношению к проблеме: каково его мнение по поводу проблемы? Какой выход из
нее он видит, каково его возможное решение этой проблемы? Позиция автора – это его точка зрения на то, что поможет
решить проблему, которую он ставит. Сформулируйте позицию автора и запишите как четвертый пункт тезисного
плана.
15
V. Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния обучающегося в конце урока по
вопросам:
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Можете ли Вы указать номера заданий ЕГЭ , в которых вы сможете напрямую использовать полученные знания?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
- Над отработкой каких навыков Вы сегодня работали, что нового узнали?
- Как, по Вашему мнению, выполнение тестовых заданий по тексту может помочь Вам в написании сочинения?
- Какие вопросы к заданиям по тексту помогли Вам сформулировать проблему текста и авторскую позицию?
VI.Домашнее задание:
Подумайте, согласны Вы или не согласны с автором, его позицией? Какое значение эта проблема имеет для Вас лично?
Подберите пример из Вашего читательского опыта, из прочитанных Вами книг – кто из писателей поднимал сходные
проблемы, кто из героев русской или зарубежной литературы попадал в сходную ситуацию? Запишите свою позицию в
16
план, начатый на уроке. Подберите литературный аргумент и подготовьтесь обсуждать его в классе на следующем
уроке. Продумайте также, какой пример из Вашего личного жизненного опыта Вы можете привести, подумайте, какой
случай из вашей жизни или из жизни ваших друзей, знакомых, родителей мог бы служить примером, подтверждающим
Вашу позицию. Подготовьтесь обсудить этот случай на следующем уроке.
Прежде чем закончить урок, необходимо сохранить для домашней работы текст с сайта ФИПИ, поэтому делаем ряд
манипуляций на компьютере: нажимаем кнопку print screen, сохраняя изображение экрана, создаем на рабочем столе
компьютера папку и помещаем туда текст с заданиями для дальнейшей работы. Вы можете продолжать дальнейшую
работу на своем домашнем компьютере, сохранив созданный Вами тезисный план сочинения и дописав его на
следующем уроке. Проделанную работу далее можно будет продолжить, написав полноценное сочинение, но это уже
задача последующих двух уроков. На этом наш урок окончен. Желаю Вам успехов в подборе аргументов и в написании
сочинения!
Ноябрь 2015 года