Конспект занятия "Сложносокращенные слова"
1
Ф.И.О. Игнатюк Юлия Олеговна.
Должность: педагог дополнительного образования.
Тема: «Сложносокращенные слова».
Объединение: «Грамотейка».
Программа: «Русский язык и современная молодежная субкультура».
Год обучения: II .
Возраст учащихся: 12 лет.
Тип занятия: изучение новой темы.
Цель: создать условия для формирования языковой и учебно-
исследовательской компетенций учащихся через освоение теоретических
знаний, практических навыков учащихся и развитие умения работать в
группе, что будет способствовать воспитанию таких базовых качеств
личности как самостоятельность, коммуникативность, ответственность за
результаты своей деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- формирование навыка опознавания, правильного написания
сложносокращённых существительных и употребления их в речи;
Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся, мышления, культуры
речи;
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности, интереса к предмету за счет новой
формы представления материала, в целом любви к языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование,
презентация, толковый словарь, карточки, тексты.
Макет доски с текстом.
Второе
декабря
Часть
слова
+
слово
Часть
слова +
часть
слова
Аббре-
виату-
ра
Структура занятия.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка темы, цели занятия.
2
4. Объяснение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление полученных знаний.
7. Итог. Рефлексия.
Ход занятия.
Этап работы
Содержание этапа
1. Организацион
ный момент
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Педагог приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к занятию:
«Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть
вас на нашем занятии.
За окном – холодно.
Давайте создадим в
нашем кабинете
тёплую обстановку и
улыбнемся друг другу».
Слайд 1.
Откройте ваши
тетради и запишите
число: Второе
декабря. Тему мы
запишем позже.
Учащиеся готовы к
началу работы.
Записывают в своих
тетрадях число.
2. Актуализация
знаний.
Деятельность
педагога.
Деятельность
учащихся.
-Для начала предлагаю
вам небольшую
самостоятельную
работу.
Работа с таблицей.
Слайд 2.
3
- Образуйте сложные
существительные».
Запишите в тетрадях
только сложные
существительные.
Давайте проверим, как
вы справились с этим
заданием.
Слайд 3.
Проверь себя!
1 основа (корень)
2 основа (корень)
Сложное слово
море
ходить
мореход
кость
править
костоправ
труба
чистить
трубочист
сталь
варить
сталевар
сам
сваливать
самосвал
воздух
плавать
воздухоплаватель
кофе
молоть
кофемолка
полк
водить
полководец
-Молодцы! Справились
отлично!
Учащиеся выполняют
работу в тетрадях.
(Мореход, костоправ,
трубочист,
сталевар, самосвал,
воздухоплаватель,
кофемолка,
полководец).
Учащиеся проверяют
правильность
выполненного
задания.
3. Постановка
темы, цели
занятия.
Деятельность
педагога.
Деятельность
учащихся.
- Сегодня мы с вами
узнаем, какие слова
называются
сложносокращен-
ными, научимся
определять их род, а
также находить их в
тексте.
-Запишите тему
нашего занятия:
«Сложносокращенные
слова».
Слайд 4.
Учащиеся записывают
тему занятия.
4
Сложносокращённые
слова
Игнатюк Юлия Олеговна,
педагог дополнительного образования,
г. Анива,
2015 г.
4. Объяснение
нового
материала.
Деятельность
педагога.
Деятельность
учащихся.
Слайд 5.
Сравните. Чем отличаются слова первого
столбика от слов второго?
?
Светомузыка
Землекоп
Бензобак
Овощехранилище
Снегопад
?
Завхоз
Медсестра
Вуз
Спорттовары
Завуч
- Подумайте, чем
отличаются слова
первого столбика от
слов второго?
- Верно! В левом
столбике – сложные
слова, в правом -
сложносокращенные.
- А как же образуются
сложносокращенные
слова? Обратите
внимание на таблицу
«Способы образования
сложносокращенных
слов»
Слайд 7.
- Давайте запишем
способы образования
сложносокращенных
слов.
Способы образования
сложносокращённых слов:
сложение части слова и целого слова:
санитарная часть – санчасть,
сложение частей слов: специальный
корреспондент – спецкор,
сложение начальных букв: Дом детского
творчества - ДДТ,
сложение начальных звуков: средства
массовой информации – СМИ.
Участвуют в беседе,
объясняют,
доказывают свою
точку зрения.
(В левом столбике –
сложные слова, в
правом –
сложносокращенные).
Учащиеся
размышляют,
высказывают
предположения.
(Сложносокращенные
слова образуются
путем сложения
частей слов, путем
сложения первых букв
слов, путем сложения
звуков).
Учащиеся записывают
способы образования
сложносокращенных
слов и примеры.
5
Слайд 8.
Образуйте
сложносокращённые
слова по образцу:
От данных словосочетаний образуйте
сложносокращённые слова по образцу:
заведующий учебной частью – завуч;
специальный корреспондент – спецкор:
Стенная газета –
Спортивный клуб –
Детский сад –
Зоологический парк –
Лесное хозяйство –
Запасная часть
стенгазета
спортклуб
детсад
зоопарк
лесхоз
запчасть
- Для того чтобы
определить род
сложносокращенного
слова, необходимо
расшифровать его,
например:
ЗАПИСЫВАЮ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА
ДОСКЕ!!!
МЧС предупредил… о
возможной опасности
МЧС – министерство
по чрезвычайным
ситуациям. Главное
слово – министерство
-среднего рода,
следовательно МЧС
предупредило о
возможной
опасности.
Молодцы!
- Ребята, знаете ли
вы, что такое
аббревиатура?
- Давайте найдем это
слово в толковом
словаре и запишем.
Приведите примеры
аббревиатур.
- Сейчас мы проверим,
Учащиеся устно
выполняют задание
(стенгазета,
спортклуб, детсад,
зоопарк, лесное
хозяйство), приводят
примеры: главбух,
спецкор, санчасть.
Учащиеся находят
толкование слова,
записывают его.
Приводят примеры
аббревиатур: ЦРУ,
ДНК, США, РФ,
ДДТ…
Учащиеся выполняют
6
насколько хорошо вы
поняли материал.
Исправьте ошибки.
Слайд 9.
Исправь ошибки! Запиши
правильно.
Спорт товары
МХАт
сбер-банк
стеннгазета
тюз
УниверМаг
Спорттовары
МХАТ
сбербанк
стенгазета
ТЮЗ
универмаг
задание, затем
проверяют на слайде.
5. Физкульт-
минутка.
Деятельность
педагога.
Деятельность
учащихся.
- Давайте немного
подвигаемся. Зарядку
проведет Влад.
Учащиеся выполняют
физические
упражнения: круговые
вращения головой,
рывки руками,
наклоны влево и
вправо, прыжки.
6. Этап
закрепления
полученных
знаний.
Деятельность
педагога.
Деятельность
учащихся.
- Сейчас вам
предстоит работа в
паре. «Перед вами
текст, который
необходимо
отредактировать:
«Мы, шестиклассники,
очень любим свою школу.
Для занятий в различных
секциях нам
предоставляется
спортивный зал. Заботясь
о нашем здоровье, врачи
делают прививки в
медицинском пункте.
Заведующий учебной
частью посещает наши
уроки, а заведующий
хозяйством помогает
организовывать
субботники. За активное
Учащиеся записывают
исправленный текст.
Затем коллективная
проверка. Учащиеся
читают текст по
цепочке.
«Мы, шестиклассники,
очень любим свою школу.
Для занятий в различных
секциях нам
предоставляется спортзал.
Заботясь о нашем
здоровье, врачи делают
прививки в медпункте.
Завуч посещает наши
уроки, а завхоз помогает
организовывать
субботники. За активное
участие в жизни школы
мы были награждены
поездкой в ТЮЗ».
7
участие в жизни школы мы
были награждены поездкой
в театр юного зрителя».
- А сейчас каждый из
вас поработает
самостоятельно. В
карточках, которые
лежат у вас на
партах поставьте
крестик в той клетке,
где находится
правильный ответ.
(ГАИ -
Государственная
автомобильная
инспекция, ПТУ –
профессионально-
техническое училище,
ООН – организация
объединенных наций)
- Внимание на экран.
Слайд 10.
Что означают эти сложносокращённые
существительные? Правильно их прочитайте.
Найдите соответствия:
1. США
2. Комдив
3. НИИ
4. ДДТ
5. СахГУ
6. ПК
7. НЛО
8. ДЮСШ
1. Научно-исследовательский
институт
2. Неопознанный летающий объект
3. Сахалинский государственный
университет
4. Персональный компьютер
5. Детская юношеская спортивная
школа
6. Дом детского творчества
7. Командир дивизии
8. Соединённые Штаты Америки
-Правильно
произнесите
аббревиатуры.
Работа по карточкам:
№
п/
п
Аббев
иатура
му
ж.
ро
д
ж
ен
.
ро
д
с
р.
р
о
д
мн.
чи
сло
1.
НЛО
2.
ПК
3.
ГАИ
4.
ЧП
5.
США
6.
ПТУ
7.
ОБЖ
8.
ДК
9.
МЧС
10.
ООН
Взаимопроверка.
Учащиеся хором
произносят
аббревиатуры.
Учащиеся заполняют
таблицу на доске,
затем проверяют.
8
- Молодцы! Отлично
справились с заданием.
- Сейчас мы с вами
будем заполнять
таблицу.
Слайд 11.
Прочитайте данные слова. Распределите
их на три группы по способу сокращения
слов.
Замдиректора, универмаг, канцтовары,
РФ, медпункт, ОБЖ, Сбербанк, ЖКХ,
военкомат, завхоз ,ДК, юнкор.
- Проверим, что у вас
получилось.
Слайд 12.
Проверь себя!
Часть слова +
слово
Часть сл. +
часть сл.
Аббревиатура
замдиректора
универмаг
РФ
канцтовары
военкомат
ЖКХ
медпункт
завхоз
ОБЖ
сбербанк
юнкор
ДК
7. Итог.
Рефлексия.
- На нашем занятии
мы с вами
познакомились с
понятием
«сложносокращенные
слова». Давайте
подведем итоги.
Слайд 13.
«Подведём итог»
Сложносокращенными называются
слова, состоящие из сокращенных
______ слов.
Сложносокращённые слова образуются
путём соединения усечённых ______,
начальных ______ или ______.
Аббревиатура – это _______________.
Ответы учащихся:
Сложносокращенным
и называются слова,
состоящие из
сокращенных ____
(основ) слов.
Сложносокращённые
слова образуются
путём соединения
усечённых____
(основ), начальных
______(букв) или
______(звуков).
Аббревиатура
– это__________
сокращённое
9
- Какую цель мы с
вами ставили в начале
занятия?
- Достигли мы ее?
- Сейчас каждый из
вас подумает и
скажет:
-Что нового вы
сегодня узнали?
-Что вам
запомнилось?
- Большое спасибо за
занятие. Каждый
проявил себя на
занятии. Влад провел
интересную зарядку,
Родион нашел в
словаре слово, Даша
верно отвечала на
вопросы, Таня
быстрее всех
справилась с заданием
и определила род
сложносокращенных
слов. Влад исправил
все ошибки в
образовании
сложносокращенных
слов.
- Мне было приятно с
вами работать. До
встречи!
название слов в
словосочетании, чаще
всего состоящее из
первых букв слов или
из начальных частей
слов.
Узнать, какие слова
называются
сложносокращенными
, уметь находить их в
тексте, а также
определять их род,
Цель достигнута.
10
Самоанализ открытого занятия
по теме «Сложносокращенные слова».
Цель: создать условия для формирования языковой и учебно-
исследовательской компетенций учащихся через освоение теоретических
знаний, практических навыков учащихся и развитие умения работать в
группе, что будет способствовать воспитанию таких базовых качеств
личности как самостоятельность, коммуникативность, ответственность за
результаты своей деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- формирование навыка опознавания, правильного написания
сложносокращённых существительных и употребления их в речи;
Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся, мышления, культуры
речи;
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности, интереса к предмету за счет новой
формы представления материала, в целом любви к языку.
Данное занятие соответствует календарно-тематическому планиро-
ванию. Занятие построено с учетом психологических особенностей детей.
На протяжении всего занятия работа строилась с учетом принципов
системности, научности и доступности.
Занятие проходило с компьютерной поддержкой, что способствовало
повышению познавательного интереса, развитию воображения, внимания,
мышления, речи и памяти.
Исходя из целей, структура урока состоит из 7 этапов, которые все
были соблюдены.
11
Организационный момент необходим для эмоционального настроя
учащихся.
Актуализация знаний. На этом этапе проходило повторение
материала, изученного на предыдущих занятиях.
Постановка темы, цели занятия. Были созданы условия, при которых
учащиеся сами вывели цель занятия.
Объяснение нового материала. На этом этапе был использован метод
проблемного обучения. Перед учащимися был поставлен проблемный
вопрос, способствующий определению темы занятия. Кроме этого была
проведена словарная работа.
Физкультминутка помогла снять напряжение, настроить учащихся на
дальнейшую деятельность.
Закрепление полученных знаний. На занятии чередовались виды
организации деятельности учащихся, такие как: обсуждение, беседа (ответы
на вопросы педагога), творческие задания, самостоятельная работа,
взаимопроверка, самопроверка.
Итог занятия. Осознание обучающимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
Метод обучения, использованный на занятии: частично-поисковый,
беседа, проблемные ситуации, диалог, работа с текстом, наглядность,
информационно – коммуникативная технология.
На уроке использовался частично-поисковый метод, так как знания не
предлагались обучающимся в готовом виде, их необходимо было добывать
самостоятельно. Обучающиеся под руководством педагога самостоятельно
рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали,
обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные
знания.
В ходе занятия были сформированы УУД:
Регулятивные:
- уметь ставить цели, планировать свою работу, проводить
самопроверку;
Познавательные:
- уметь ставить и решать проблемы;
- развивать память и внимание;
Коммуникативные:
- уметь работать в группе, осуществлять сбор информации, владение
разными формами речи.
Личностные:
- осознать значимость личности человека, его достоинств;
-воспитать нравственные качества: чувство товарищества,
дисциплинированность, ответственность, способность слушать других, а
также воспитывать интерес к изучению русского языка.
Занятие достигло своей цели. Были созданы условия для формирования
языковой и учебно-исследовательской компетенций учащихся через освоение
12
теоретических знаний, практических навыков учащихся и развитие умения
работать в группе, что будет способствовать воспитанию таких базовых
качеств личности как самостоятельность, коммуникативность,
ответственность за результаты своей деятельности.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание корней с чередованием гласных а - о" 5 класс
- Тест "Имена существительные" 5 класс
- Конспект урока "Многозначные слова. Синонимы и антонимы" 4 класс
- Презентация "Мои первые словари" 2 класс
- Презентация "Части речи: Имя существительное" 3 класс
- Конспект урока "Сложные предложения с различными видами связи" 9 класс