Презентация "Сочинение на пословицу" 4 класс
Подписи к слайдам:
Сочинение на пословицу.
- Цель: развивать умение определять и раскрывать тему и главную мысль в собственном тексте, учиться выделять части в сочинении - повествовании по заданной пословице.
- Прочитайте с разной интонацией
- Удивлённой
- Вопросительной
- Утвердительной
- Восхищённой
- Выразительно
- Пословицы
- Поговорки
- Скороговорки
- Считалки
- Прибаутки
- Дразнилки
- Перевёртыши
- Сказки
- Найди пословицу в рассказе.
- Найди пословицу в рассказе.
- Назовите пословицу о которой пишет автор.
- Не рой другому яму — сам в неё попадёшь.
- Назовите пословицу о которой пишет автор.
- Пуганная ворона и куста боится.
- Не в свои сани не садись.
- Не зная броду, не суйся в воду.
- 1. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.
- 2. посеешь привычку — вырастишь характер.
- 3. С дураком свяжешься — сам в дураках окажешься.
- 4. Много знать — мало спать.
- Вспомни пример из жизни или сочини небольшую историю сам.
- Определи главное действующее лицо.
- Подумай, о чём главный герой должен рассказать, чтобы раскрыть главную мысль.
- Где произошла эта история?
- Чем она закончилась?
- МОУ «Срерняя общеобразовательная школа №27» г. Омск
- Аннотация.
- Эта презентация для учеников 4 класса к уроку развития речи(русский язык). В презентации предложены темы сочинений по пословице и пути раскрытия выбранной темы. Учащиеся учатся выделять основную мысль текста, из предложенных рассказов русских писателей и поэтов. Основная мысль формулируется в виде пословицы. В результате учащиеся создают собственное сочинение — повествование по выбранной теме.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Разделительные ъ и ь" 5 класс
- Конспект урока "О месте русского языка среди других славянских языков" 6 класс
- Презентация "Части речи" 5 класс
- Технологическая карта урока "Прямое и переносное значение слова" 5 класс
- Технологическая карта урока "Основа слова - носитель его лексического значения. Производная и непроизводная основа. Производящая основа" 5 класс
- Презентация "Дифференцированный подход в обучении младших школьников"