Презентация "Части речи" 5 класс
Подписи к слайдам:
Части речи
Урок «открытия» нового знания
Стрижова Г.Г.
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №7 «Эдельвейс» НГО, Приморский край
Планируемые результаты- Предметные: знать, на какие вопросы отвечают и что обозначают существительное, прилагательное, глагол. Знать наречие как неизменяемую часть речи, распознавать существительное, прилагательное, глагол, наречие как самостоятельные части речи, морфологические признаки частей речи, синтаксическую роль.
- Метапредметные:
- Коммуникативные – формировать навыки работы в группе и паре.
- Регулятивные – применять метод информационного поиска в тексте упражнений.
- Познавательные – объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования частей речи.
- Личностные – стремление к речевому совершенствованию, осознание эстетической ценности русского языка.
- Форма работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная.
- Основные понятия: части речи, самостоятельные и служебные части речи, морфологические признаки частей речи.
- Учебная литература: учебник русского языка 5-го класса Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой.
- Методические ресурсы: технологические карты по русскому языку 5 класс, авт.-сост. Г.В. Цветкова; поурочные разработки по русскому языку в 5 классе Г.Т. Владовская.
- Оборудование: ПК, проектор.
- Мотивационно-целевой этап:
- 1. Этап мотивации.
- Организационный момент – приветствие, сбор тетрадей с домашним заданием.
- Вопрос учителя классу: для чего нам нужно быть грамотными людьми? (коллективный ответ); учитель: пишем орфографическую зарядку, чтобы повысить нашу грамотность (работа у доски и в тетрадях, проверка работающего у доски ученика учащимися, фиксация индивидуального затруднения). Орфографическая зарядка: объединиться, муравей, сентябрьский, тишина, из-под крыши, хорошо. Вопрос учителя: из чего состоит наша речь? Одинаковые или разные значения имеют слова? Посмотрите на нашу орфографическую зарядку, какие части речи мы с вами записали? (индивидуальные ответы)
- 2. Этап актуализации и пробного учебного действия (воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний).
- На слайде: 1) Мороз, зима, солнце, сердце, день, друг, радость. 2) Думаешь, поёшь, дремлешь, читаешь, видишь. 3) Интересный, чудесный, новый, прелестный.
- Учитель: что вы заметили в строках? Кто увидел спрятанную здесь строчку из известного стихотворения? Кто автор? (индивидуальные ответы)
- 3. Этап выявления места и причины затруднения.
- Учитель: итак, одни слова обозначают предметы, другие – признаки, третьи – действия предмета, но все они объединяются в одну большую группу, которая называется части речи. Вопрос классу: 1) сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока? (фронтальный опрос); 2) Как определить принадлежность к той или иной части речи? Работа с учебником §15 «Части речи», упр.74 – работа в парах. Задание: выписать части речи, привести свои примеры, обменяться тетрадями, выставить друг другу отметки за правильный ответ (критерии выставления отметки разработаны ранее с учащимися и показываются на слайде).
- 4. Этап построения проекта выхода из затруднения. Работа в группах по упр.72 – каждая группа выписывает из текста слова, относящиеся к разным частям речи, сообщает остальному классу о проделанной работе, другие группы задают вопросы, если осталось что-то непонятым.
- Процессуальный этап
- 5. Этап реализации построенного проекта.
- Учитель: на основании упр.72 ответьте, какие слова никак не изменяются (не склоняются и не спрягаются)? – Индивидуальные ответы (наречия).
- 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
- Учитель: продолжите фразу: 1) Все части речи в русском языке делятся на… 2) В предложении самостоятельные части речи являются членами предложения, а служебные… (фронтальная беседа)
- Игра «Снежки». Цель: первично закрепить с проговариванием во внешней речи знания о частях речи. (учитель «бросает» слово-«снежок», а учащиеся отвечают, какая часть речи то или иное слово.)
- 7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (выполнение разноуровневых упражнений).
- а) Базовый уровень: §15 «Части речи», упр.73 – распределить части речи по столбикам. Эталон: части речи и вопросы к ним на слайде.
- б) Повышенный уровень: §15 «Части речи», упр.78 – р/р – написать текст, используя наречия. Эталон правильного написания наречий в учебнике стр.38 в рамке.
- 8. Этап включения в систему знаний и повторения.
- Буквенный диктант – записать части речи по первым буквам (г, п, с, н).
- Используется текст, который диктует учитель. Работа у доски и в тетрадях. Заунывный ветер гонит стаю туч на край небес, ель надломленная стонет, глухо шепчет тёмный лес.
- Составление схемы «круги на воде» - приём критического мышления. Цель: закрепить полученные знания о частях речи. Задача учащимся: представьте, что вы кинули камень в воду (это – части речи), от него пошли круги по воде (какие?), какая схема по теме нашего урока у вас получится? (работа в парах, сверка своей работы с работой учащегося у доски, исправление ошибок). В слабом по знаниям классе даётся слайд «Части речи». Обучаемые должны составить схему: части речи – вопросы – морфологические признаки – синтаксическая роль.
Вопросы
Значение
Синтаксическая роль
Морфологические признаки
Рефлексивно-оценочный этап- Рефлексивно-оценочный этап
- 9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Учитель: что нового узнали на уроке? Дополните фразу: «Я научился… Я узнал… Я понял…».
- Учитель: показывает изображения на слайде Смурфиков (из знакомого детям мультфильма), просит оценить себя и свои знания, полученные на уроке с помощью этих изображений. (по эталону: «5» - Папа Смурф, «4»- Знайка, «3» - Смурфетта, «2» - Силач).
«5»
«4»
«3»
«2»
Домашнее задание с разъяснением.- Домашнее задание с разъяснением.
- Учитель обучающимся: «Спасибо за урок, урок окончен».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Прямое и переносное значение слова" 5 класс
- Технологическая карта урока "Основа слова - носитель его лексического значения. Производная и непроизводная основа. Производящая основа" 5 класс
- Презентация "Дифференцированный подход в обучении младших школьников"
- Конспект урока "Деепричастный и причастный обороты, их использование в речи" 7 класс
- Технологическая карта урока "Трудные случаи правописания слов с пре-, при-." 6 класс
- Технологическая карта урока "Зелёная весна 2016 года" 5 класс