Технологическая карта урока "Правописание приставок ПРЕ- ПРИ-" 6 класс

Столова Ольга Анатольевна
Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района Саратовской области»
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Правописание приставок ПРЕ- ПРИ-"
Ф.И.О. учителя Столова Ольга Анатольевна
Класс: 6
Дата: 13.11.2015
Предмет русский язык
Тема урока: "Правописание приставок ПРЕ- ПРИ-"
Место и роль урока в изучаемой теме: Раздел "Правописание" Первый урок на эту тему.
Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных Е-И в приставках ПРЕ- - ПРИ-, научить узнавать приставки, создание условий для овладения
обучающимися знаниями о правописании букв Е и И в приставках ПРЕ-ПРИ-
Задачи урока:
1.Образовательные: анализировать случаи правописания гласных Е-И в приставках ПРЕ-ПРИ-; научить распознавать слова с приставками ПРЕ-ПРИ-,
обосновывать выбор гласных;
2. Развивающие : содействовать развитию орфографической зоркости, развивать умения применять знания в новой учебной ситуации, развивать
коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД, отрабатывать навыки самостоятельной работы;
3. Воспитательная: совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать бережное отношение к слову:
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного
материала
Методы и приёмы
работы
ФОУД
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Мотивация к
деятельности
1.Включение
учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне; создание
положительного
эмоционального
настроя
обучающихся.
2. Формирование
УУД:
Л (самоопределение)
К ( планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками)
Добрый день, ребята!
Давайте настроимся на урок
Наши ушки будут слушать
Наши глазки будут
внимательно смотреть
Наши пальчики будут
красиво писать
Наши головки будут хорошо
думать
Закройте глазки, опустите
голову. Настройтесь на
работу. У вас все получится,
ваша работа должна
радовать вас. Откройте
глаза, улыбнитесь друг другу.
Садитесь. Постараемся в
течение урока сохранить
хорошее настроение. У вас
на партах лежат
смайлики. В конце урока вы
продемонстрируете ими
свое настроение. Еще у вас
на партах лежат
Повышение
интереса к уроку
Включение в
деловой ритм.
Создание условий
для потребности
"хочу",
актуализировать
требование "надо",
установить
тематические рамки
"могу"
Проверяют свою
готовность к уроку.
Эмоционально
настраиваются на работу в
классе
оценочные листы. Они
помогут вам отследить
ваши успехи и неудачи на
уроке. Заполняйте их по
ходу, оценивайте
самостоятельно каждый
этап урока. Надеюсь, что
моя оценка вашей
деятельности совпадет с
вашей самооценкой.
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
1.Подготовка
мышления учащихся
к осознанию нового
способа действия
2. Формирование
УУД:
К (выражение своих
мыслей)
Р (выполнение
пробного учебного
действия,
целеполагание,
постановка учебной
задачи в
сотрудничестве с
учителем))
Начнем урок с проверки
домашнего задания.
Поднимите руку, у кого
возникли вопросы?
Выполним задание "Ищу
ошибки"
Обменяйтесь тетрадями с
соседом по парте, проверьте
выполнение домашней
работы, оцените ее и
поставьте карандашом
оценку. Спасибо. Отложим
тетради в сторону. В других
тетрадях запишите число,
классная работа.
Работаем дальше.
Попробуем сформулировать
Наблюдение,
проблемная
ситуация
ф
п
Организует
взаимопроверку
домашнего задания
Озвучивает тему и
цель урока
Уточняет понимание
учащимися
поставленных целей
урока
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
Слушают, выполняют
команды учителя,
осуществляют
взаимопроверку,
определяют и записывают
тему урока.
П ( подведение под
понятие, анализ
объектов с целью
выделения
признаков,
обобщение
наблюдений)
тему нашего урока.
Внимание на доску:
Текст.
Соприкосновение с
природой всегда
пр...красно! Бродя по лесу,
мы подбираем корни
пр...чудливой формы: все
пр...годится для
изготовления игрушек. На
привалах мы собираем
хворост, разводим
пр...огромный костер,
стараемся пр...готовить
вкусную еду, но в походе
вкусна даже пр...горевшая
каша. Потом, пр...бравшись,
пр...тихнув, пр...слушиваемся
к лесным звукам.
Сможем ли мы сейчас
написать правильно
безударную гласную в этих
приставках? (нет)
Почему? (Не знаем правила)
Возникла проблема. Какая? (
Когда писать ПРЕ-, когда
ПРИ-)
Как вы думаете, чем мы
сегодня будем заниматься на
уроке?
Сформулируйте тему нашего
урока.
Молодцы, чуть попозже вы
сами вставите пропущенные
гласные и все объясните.
Выявление места и
причины
затруднения
1.Изучение нового
материала.
Знакомство с
условиями выбора
приставки ПРЕ-ПРИ-
2.Формирование
УУД:
Р (волевая
саморегуляция);
П ( подведение под
понятие, обобщение,
Давайте разберемся, когда
нужно писать приставку ПРЕ-,
когда ПРИ-. Предлагаю
выполнить такое задание:
(Открываю доску)
Прочитайте примеры и
объясните, какое значение
придает приставка словам.
Частично -
поисковый метод
Ответы на вопросы,
сравнение,
доказательство
Работа с таблицей
в учебнике
ф
Уточняет понимание
учащимися
поставленных целей
Формулирует
задание
Напоминает
обучающимся
условия написания
приставки ПРИ-,
ПРИЕ-
Выполняют работу.
Делают вывод о том,
какое значение придает
приставка словам,
Формулируют правило
Работают по учебнику,
рассматривают таблицу.
аналогия,
определение
основной и
второстепенной
информации);
К ( учет разных
мнений,
аргументация своего
мнения))
ПРЕбольшой арбуз,
ПРЕмилый котенок,
ПРЕхорошее настроение;
(Тихонова П. +) -устный ответ
Оценка - молодец!
ПРЕграды,ПРЕрвать.
Гаврилов С-, Герасимов А.+(
устные ответы)
Оценка: Герасимов А. -
молодец; Гаврилов С .- быть
внимательнее!
ПРИшить карман, ПРИехать к
дому, ПРИделать к крыше;
ПРИкрыть, ПРИсесть,
ПРИзадуматься.
(Герасимов А.+, Ломов Д +)-
устные ответы Оценка :
спасибо, правильно!
Вывод. ("очень", "пере-",
"присоединение",
"Неполнота действия".
Какие возникли
затруднения?
Давайте еще раз повторим,
какое значение словам
придает приставка ПРЕ- и
ПРИ-?
(Королев А. -, Кузнецов И. +)-
устные ответы
Оценка: Королев А. " Слушай
внимательнее ответы
товарищей";
Кузнецов И:" Спасибо,
молодец!"
Подтвердим наши знания
таблицей в учебнике на
стр187-188.
Читаем таблицу.
Сравним ее с наглядным
материалом (таблица
"ПРАВОПИСАНИЕ
ПРИСТАВОК ПРЕ-ПРИ ")
Таблица вывешивается на
доску.
Построение
проекта выхода из
затруднения
1.Постановка целей
учебной
деятельности, выбор
Почему же иногда мы пишем
приставку ПРЕ-, а иногда
ПРИ_?
"Тема в виде
проблемного
вопроса"
Ф
П
Побуждает к
высказыванию
своего мнения
Отвечают на проблемный
вопрос
способа и средств их
реализации
2.Формирование
УУД:
Л (самоопределение,
нравственно-
этическое
оценивание нового
материала);
П ( познавательная
инициатива,
построение речевых
высказываний);
К ( планирование
учебного
сотрудничества,
формулирование и
аргументация своего
мнения)
(Боева Л.+)-устный ответ
Оценка: "Молодец,
отлично!"
Комментированное письмо
Замените словосочетания
словами с приставками ПРЕ-
,ПРИ- :Какое правило мы
должны знать?
(Королев А.- -..+) -
комментирует выполнение:
Немного поднял, не совсем
открыл, немного хромает,
очень скверный, очень
гадкий, очень неприятный,
край при море, канава при
дороге, огород при усадьбе,
присоединить с помощью
веревки.
(Критерий достижения
планируемого результата:
Из 10 слов допустил ошибку
в 4 примерах. Отметка "3")
Работа в парах. "Проверь
знания у соседа":
Метод
самостоятельной
работы
Комментированное
письмо
Работа в парах
Организует беседу
по уточнению и
конкретизации
первичных знаний
Организует
взаимопроверку
Заменяют словосочетания
словом с приставкой
Работают в парах,
высказывают свои
предположения,
осуществляют
взаимопроверку.
Проверяют
Подводят итог
Пр...морский парк, пр...шить
пуговицу, пр...удивительная
история, пр...следовать
врага, пр...градить путь,
пр...нести тетрадь, пр...расти
к дереву.
Повторите правописание
приставок ПРЕ-ПРИ
(Тихонова П.+; Герасимов А. -
;Родин В.+; Гаврилов С.+) -
взаимопроверка
Критерий достижения
планируемого результата:
Задание выполнено в
полном объеме и правильно
у Тихоновой П., Родина В.,
Гаврилова С. -отметка "5";
Герасимов А допустил 2
ошибки: прИрасти к дереву и
прИследовать врага. Отметка
"4"
Реализация
построения
проекта
1.Построение
учащимися нового
способа действий и
формирование
Работаем у доски. Разобрать
синтаксически предложение,
обозначить части речи,
объяснить правописание
всех приставок:
Запись на доске
Наглядно-
словесный
Ф ,И
Контролирует
выполнение работы
Выполняют задание
повышенного уровня:
разбирают предложение,
обозначают части речи,
объясняют правописание
умений его
применить
2.ФормированиеУУД:
Л(учебно-
познавательный
интерес,
формирование
границ собственного
знания и "незнания",
смыслообразование)
Р (принятие и
сохранение учебной
задачи,волевая
саморегуляция)
П (построение
логической цепи
рассуждений,
сравнение,
обобщение, анализ,
аналогия;
подведение под
понятие; постановка
и формулирование
проблемы,
использование
знаково-
1.Однажды днем в
БЕСкрайних ЗАливных лугах
ко мне ПРИвязалась
ласточка.
(Ломов Д.+) - работает у
доски, выполняет задание
Критерий достижения
планируемого результата:
Задание повышенной
трудности. Задание
выполнено правильно и в
полном объеме. Отметка "5"
2.Она беззастенчиво
кружилась вокруг меня,
извивалась, прикасалась к
плечу, жалобно попискивала.
( Разобрать синтаксически,
выписать наречия, выписать
слово с чередующейся
гласной в корне, объяснить
постановку запятых,
объяснить правописание
приставки ПРИ-)
(Тихонова П. +) -работает у
доски, выполняет задание
Проводит параллель
с ранее изученным
материалом
Формирует умение
применять знания на
практике
приставок БЕС-,ЗА-, ПРИ-
.выписывают наречия,
проговаривают правила
написания чередующейся
гласной в корне слова,
объясняют постановку
знаков препинания.
символических
средств);
К ( сотрудничество
разных позиций,
формулирование и
аргументация своего
мнения).
учителя. Задание
повышенной трудности.
Критерий достижения
планируемого результата:
Задание выполнено
правильно и в полном
объеме. Отметка"5"
Индивидуальная работа по
карточке №1:
Вставь гласную и объясни
правописание приставки:
Пр...землиться, пр...цепить,
пр...серьезный,
пр...морский, пр...красный,
пр...скакать, пр...жечь,
пр...добрый, пр..открыть,
пр..сесть, пр...длинный,
пр..градить, пр...брежный,
пр..сечь, пр...горелый,
пр...открытый.
(Родин В.Допустил 4 ошибки
из 16 слов) - индивидуально
работает по карточке
Критерий достижения
планируемого результата: В
4 словах допущены ошибки:
прИгорелый, (вм
прегорелый), прЕцепить ( вм.
прицепить),прЕскакать (вм.
прискакать), прЕоткрытый
(вм. приоткрытый). Отметка
"3"
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
1.Закрепление
условий выбора
приставок ПРЕ-ПРИ-
при выполнении
типовых задач
2. Формирование
УУД:
Р ( контроль,
коррекция,
различение способа
и результата
действия);
П( построение
речевых
высказываний,
самостоятельный
учет установленных
ориентиров действия
Ребята, сможете сами
применить правило?
Запишите слова в три
столбика в соответствии со
значением приставки ПРИ-:
1. приближение;2.
присоединение; 3. близость
к чему-либо:
Как нам решить эту
проблему?
(Малиновская К +) -
распределяет слова по
столбикам:
Прилетел, прилепил,
приходил, прикаспийский,
прибывший, причалить,
привинтить, придорожный.
Самостоятельная
работа
Ф
Предлагает
выполнить
несколько типовых
задач на новый
способ действия
Просит
проговаривать вслух
выполнение задания
и обосновывать
ответ
Распределяют слова по
столбикам,
проговаривают вслух
выполненные шаги и
обосновывают выбор
гласной Е или И в
приставках, находят в
тексте нужные слова
Участвуют в диалоге с
учителем
в новом учебном
материале);
К( адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникативных
задач)
(Критерий достижения
планируемого результата:
Задание выполнено
правильно и в полном
объеме. Отметка "5")
Выписать из текста слова с
ПРЕ-, ПРИ-:
Осенью лес молчит.
Прислушайся! Какая стоит
тишь! Ветка слегка согнулась
и прикоснулась к твоему
лицу. В такую пору особую
радость приносит рабочая
музыка дятла. Настроение
приподнимается. Кажется,
что преодолимы все
препятствия.
(Проверка, объяснение,
проговаривание правила
правописания приставок
ПРЕ-,ПРИ-)
(Родин В +) -выписывает из
текста слова с приставками
Критерий достижения
планируемого результата:
Слова выписал правильно,
но аргументировать свой
выбор не смог в полной
мере. Отметка "3")
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
1.Интериоризация
нового способа
действия и
исполнительская
рефлексия
достижения цели
пробного учебного
действия,
применение нового
знания в типовых
задачах
2.Р (познавательная
инициатива,
осуществление
самоконтроля по
способу действия);
Л (развитие
самооценки
личности, развитие
этических чувств и
регуляторов
морального
поведения);
Творческая работа.
Восстановите текст,
воспользовавшись словами
для справок:
Пр...образилось,
пр...одолеть, пр...грады,
пр...бывают, пр...ходит.
Что нужно сделать, чтобы
выполнить это задание?
(Боева Л+) -устно отвечает
Оценка -отлично
Из снежного плена.
Все ... в лесу. Деревья
стараются ... ...вырваться из
снежного плена. С юга ...
лесные птицы., наполняют
лес птичьим звоном. Весь
лес ... в движение. Все
оживает.
(Проверяем, объясняем)
Творческая работа
Самопроверка
Восстанови текст
Ф
И
Предлагает
выполнить
творческую работу
Напоминает
учащимся ,как нужно
применять правило
Контролирует
выполнение работы
Обеспечивает
положительную
реакцию учащихся на
творчество
одноклассников
Вставляют буквы,
сравнивают с эталоном,
осуществляют
самопроверку,
применяют полученные
знания
Работают по карточкам
К (согласование
общего решения)
Применение
нестандартной
ситуации на уроке
(Карточка №2
Задание "третий
лишний")
Осуществление
обратной связи:
ученик - учитель (
карточка№3)
(Боева Л+) -восстанавливает
текст
Критерий достижения
планируемого результата:
Задание выполнено
правильно и в полном
объеме. Отметка "5"
Двое работают параллельно
по карточкам у доски
Карточка №2 (Малиновская
К) - индивидуально работает
Карточка№3( Герасимов А) -
индивидуально работает
Критерий достижения
планируемого результата:
Малиновская К (№2)
допустила 5 ошибки в 1
строкене угадала слово
"приготовить", а в 3 строке
слово "презирать". Отметка
"3"
Герасимов А. (№3) допустил
1 ошибку в слове превратить.
Отметка "4"
Дидактический материал
карточка №2:
( Выполни задание "Третий
лишний"
В каждом ряду найди
лишнее слово, написание
которого проверяется по
словарю. Докажи выбор.
1.Пр...клонить, пр...бежать,
пр...готовить, пр...встать;
2.Пр...украсить , пр...сесть,
пр...клоняться (перед
талантом), пр...задуматься;
3. Пр...зирать (тунеядцев),
пр...красный, пр...сильный,
пр...ломить;
4. Пр...бавить звук, пр...дать
(товарища), пр...старелый,
пр...градить.)
Дидактический материал
Контрольная карточка № 3:
(Задание: Объясни выбор
гласной в приставке.
Зачеркни ненужную.
ПрЕ/Исесть, прЕ/Ивстал,
прЕ/Итворить, прЕ/Икрасить,
прЕ/Исыпать,
прЕ/Инеприятный,
прЕ/Ивознести, прЕ/Иемник
(наследник), прЕ/Изрение,
прЕ/Ивратить.)
Физкультминутка
Снятие физического
и эмоционального
напряжения
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Влево, вправо поворот.
Разминаясь, вспомним
склонение имен
существительных. Если
назову сущ 1скл -вы
приседаете; если 2 скл -руки
в стороны; 3 скл-круговые
вращения головой.
Ветер, вишня, клен,
лестница, полет, пластилин,
ночь, красота, дичь, море.
После физпаузы
настраивает на
следующий этап
работы, желает
успехов
обучающимся.
Выполняют команды
учителя, настраиваются на
следующий этап работы
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Спасибо! Садитесь,
продолжаем работать.
Желаю вам дальнейших
успехов!
Включение в
систему знаний и
повторение
1.Повторение и
закрепление ранее
изученного,
выявление границы
применимости
нового знания,
включение нового
способа действий в
систему знаний
2. Формирование
УУД:
Л ( нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
материала);
П ( поиск и
выделение
необходимой
информации, выбор
Самостоятельная работа по
учебнику.
Упражнение 109. (Списать.
Подобрать синонимы к
выделенным словам.
Вставить в текст подходящие
по смыслу прилагательные
из рамки. Объяснить ПРЕ-
ПРИ-)
( Проверяю выборочно 3
тетради) ( Кузнецов И.,
Малиновская К, Королев А.)
- выполняли упражнение по
учебнику
Критерий достижений
планируемого результата:
Кузнецов И : Задание
выполнено правильно и в
Самостоятельная
работа
Выполнение тестов
И
Организует
самостоятельную
работу по
закреплению новых
знаний.
Организует
индивидуальную
работу с
обучающимися,
которые на уроке
мало проявляли
активности,
предлагает им тесты;
организует
самопроверку.
Выборочно
проверяет 3 тетради.
Выполняют задания по
учебнику; самопроверка
при выполнении тестов,
объясняют свой выбор
наиболее
эффективных
способов );
К ( формулирование
и аргументация
своего мнения)
полном объеме . Отметка
"5";
Малиновская К допустила 2
ошибки. Отметка "4";
Королев А допустил 3
ошибки. Отметка "3".
Несколько учеников
выполняют тесты:
(Кузнецов И. - +; Гаврилов С
+--) - выполняли тесты
Критерий достижения
планируемого результата:
Кузнецов И ошибся в
выполнении строки"В" в
слове "притеснять". отметка
"4"
Гаврилов С допустил 3
ошибки в каждом варианте
по одной. Отметка "3"
А)Укажите правильное
объяснение значения
приставки:
ПРИпаять-присоединение
ПРИсесть-приближение
ПРИшкольный- близость к
чему-либо
ПРЕувеличить-равно
значению "очень"
Б) В какой строфе все слова
пишутся с И:
Пр..гнать, пр..хороший;
Пр..винтить, пр..ехать;
Пр..одолеть, пр..сесть;
Пр..мирить, пр..мерзнуть.
В)Укажи ряд, в котором все
слова пишутся с Е:
Пр...уральский,пр..возносить;
Пр..веселый, пр..теснять;
Пр..противный, пр..злой;
Пр..надлежность, пр..зидент.
(Проверка по образцу)
А теперь вернемся к нашему
первому тексту, назовем
гласную Е или И, которую мы
вставим в приставку и
объясним условие выбора.
Отвечает Ломов Д. +( устно
объясняет выбор гласной в
приставках по первому
тексту и аргументирует свой
выбор)
Критерий достижения
планируемого результата:
Ответ полный, выбор
гласной Е и И
аргументирован, правило
четко проговаривается.
Материал урока усвоен.
Отметка "5"
Рефлексия
учебной
деятельности
1.Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результата своей
деятельности и
работе класса.
Подведем итог урока.
Информация о домашнем
задании: записать в
дневник.( На выбор упр 107
или 108) Задание объясняю.
Как бы вы назвали
сегодняшний урок?
Ф
Дает комментарий к
выполнению
домашнего задания,
комментирует
оценки, подводит
итог уроку,
организует
рефлексию.
Подводят итог урока,
записывают домашнее
задание,подводят итог
своей деятельности на
уроке,называют основные
позиции нового
материала и как они их
усвоили (что получилось,
что не
2.Формирование
УУД:
Л ( внутренняя
позиция школьника,
самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание причин
успеха -неуспеха);
П ( контроль и
оценка результатов
деятельности);
К ( формулирование
и аргументация
своего мнения)
Что было самым важным на
уроке?
Какова тема?
Довольны ли вы своей
работой?
Определите, с каким
настроением вы
заканчиваете урок.
Поднимите, пожалуйста,
смайлики . Молодцы.
А теперь оцениваем нашу
работу на уроке. В
оценочный лист
поставьте и мою оценку.
Итоговая пойдет в журнал
Комментирование
результатов деятельности:
Тихонова П "5"( устный ответ
был верным, в паре работала
без ошибок, у доски задание
выполнила на "отлично"-
отметка "5")
Гаврилов С "3"( В устном
ответе допустил ошибку, в
Выставляет оценки в
дневник
получилось),формулируют
конечный результат своей
деятельности на уроке.
паре -все верно, в тестах есть
3 ошибки - отметка "3")
Герасимов А ( устно 2 ответа
правильные, в паре допустил
1 ошибку и есть недочеты по
карточке - отметка"4")
Родин В "3"( работая в паре,
не допустил ошибок; по
карточке все правильно
выполнил и допустил 4
ошибки, отметка "3":;
выписывая из текста слова,
допустил ошибки -
отметка"3")
Боева Е "5"(у доски
выполнила работу на
отлично, устно отвечала и
обобщала знания тоже
правильно, была активной ) -
отметка "5"
Малиновская К ( недочеты в
упр по учебнику - отметка
"4"; по карточке работа
выполнена на отметку "3"; ,
слова в 3 столбика
распределила верно на
отметку "5") - За урок
отметка "4"
Ломов Д ( устно отвечал
верно; у доски разбирал
предложение верно;
Обобщал изученное в конце
урока по первому тексту,
правильно аргументируя
условие выбора гласной в
приставке, отлично) -
отметка "5"
Кузнецов И. устно работал
правильно;
комментированное письмо
без замечаний; упражнение
сделал без ошибок; в тестах
допустил 2 ошибки) -
отметка "4"
Королев А - - -активно
работал, но не выполнил
целиком ни одного задания,
везде допускал ошибки.
Получает словесную
ОЦЕНКУ: пожелание быть
внимательнее.
"Продолжи фразу":
(На партах анкета с
вопросами:
На уроке я работал активно-
пассивно
Урок для меня показался
коротким - длинным
За урок я устал - не устал
Мое настроение стало лучше
- хуже
Материал урока мне был
понятен - не понятен
Домашнее задание мне
кажется легким - трудным)
Спасибо. Урок закончен.
Всего вам доброго!
Каким образом данный урок будет
содействовать реализации новых ФГОС
Главная задача на уроке - формирование УУД. Большое внимание уделяется мотивированию обучающегося,
поддержанию устойчивого познавательного интереса на протяжении всего урока. При изучении нового
материала создается проблемная ситуация и намечаются пути достижения цели. Оценивается не то, что
запомнил ребенок, а то , как он понял материал и может его применить в разных ситуациях. Имеются отличия
в структуре урока: новые формы организации обучения, новые технологии, урок ориентирован на развитие
самостоятельной учебной деятельности. Учащиеся сами планируют свою деятельность, осуществляют ее
контроль и оценку, взаимодействуют с учителем и одноклассниками. Ориентация на достижение не только
предметных образовательных результатов, но и на формирование личности обучающегося, овладение ими
УУД.
Ресурсы, оборудование и материалы
Тексты, тесты, карточки, таблица
Список учебной и дополнительной
литературы
1.Контрольно-измерительные материалы. Русский язык 6 кл Н.В. Егорова М., Вако 2013г
2. Орфографический словарь русского языка. Степанова М.И. Санкт-Петербург, "Виктория" 2013г
3. Русский язык 6 кл под редакцией А.Д. Шмелева М., Вентана-Граф 2015г
4.УМК Л.А. Солодовникова Контрольные и проверочные работы по русскому языку М., "Экзамен" 2013г
5. А.В. Хлебникова, Е.Ф. Плотникова Сборник текстов для закрепления навыков правописания М.,
"Просвещение" 1976г
Ссылки на использованные интернет-
ресурсы
Материалы курсов, Электронный конструктор урока ФГОС Лицей №410
Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ
1. Севидова.13 школа.pф/.....pravopisanie.....
2. Rus/1september.ru.Журнал "Русский язык" Тюменева Н. Пре- или ПРИ- - это не совсем секрет
3. Kopilkaurokov.ru6кл
Используемые педагогические технологии,
методы и приемы
Частично-поисковый, наглядно-словесный, метод самостоятельной работы, индивидуальная работа, в парах,
наблюдение, проблемная ситуация, работа по плану урока, работа с текстом, самопроверка, взаимопроверка,
рефлексия, контроль, ответы на вопросы, тесты, выбор правильного ответа.
Ограничения на использование ресурса (да,
нет), описание ограничений
Да. Школа плохо оборудована. Класс не имеет интерактивной доски, их на всю школу две( в начальных
классах). В компьютерном классе один ноутбук и один старенький компьютер. Пользуюсь собственным
ноутбуком и планшетом, как все мои коллеги. Трудно. Очень трудно.
Дополнительная необходимая информация
Оценочный лист
Критерии
Образец задания
Самооценка
Оценка учителя
Итоговая
1.Умение определять, какое
значение придают приставки
словам
Пребольшой арбуз, премилый котенок, прехорошее
настроение; преграды, прервать; пришить карман,
приехать к дому, приделать к крыше, прикрыть, присесть,
призадуматься.
2. Умение заменить
словосочетания словами с
приставками ПРЕ- ПРИ-
Немного поднял, не совсем открыл, немного хромает,
очень скверный, очень гадкий, очень неприятный, край
при море, канава при дороге, огород при усадьбе,
присоединить с помощью веревки.
3.а)Умение синтаксически
разобрать предложение
б)Умение обозначить части речи
в)Умение объяснить
правописание приставок
Однажды днем в БЕСкрайних ЗАливных лугах ко мне
ПРИвязалась ласточка.
4. а)Умение находить наречия в
предложении
Б) Умение находить слова с
чередующейся гласной
В)Умение объяснить постановку
знаков препинания в
предложении
Она беззастенчиво кружилась вокруг меня, извивалась,
прикасалась к плечу, жалобно попискивала
5.Определение условий
распределять слова по столбикам
в зависимости от значения
приставки
Приближение:
Присоединение:
Близость к чему-либо:
Прилетел, прилепил, приходил, прикаспийский,
прибывший, причалить, привинтить, придорожный.
6.Умение выписывать слова с
приставками из данного текста
Осенью лес молчит. Прислушайся! Какая стоит тишь! Ветка
слегка согнулась и прикоснулась к твоему лицу. В такую
пору особую радость приносит рабочая музыка дятла.
Настроение приподнимается. Кажется, что преодолимы
все препятствия.
7.Умение проговаривать правило
8. Навыки восстановления текста,
используя слова для справок
Слова: Пр...образилась, пр...одолеть, пр...грады,
пр...бывает, пр...ходит.
Текст:
Все ... в лесу. Деревья стараются .... .... и вырваться из
снежного плена. С юга ... лесные птицы, наполняют лес
птичьим звоном. Весь лес ... приходит в движение . Все
оживает.
8. Умение выполнять
индивидуальное задание.
Карточка №2
В каждом ряду найти лишнее слово:
Пр...клонить, пр...бежать, пр...готовить, пр...встать;
Пр...украсить, пр...сесть, пр...клоняться, пр...задуматься;
Пр...зирать (тунеядцев), пр...красный, пр...сильный,
пр...ломить;
Пр...бавить звук, пр...дать товарища, пр...старелый,
пр...градить.
9.Умение самостоятельно
работать по учебнику, находить
синонимы, вставить подходящие
прилагательные в упр из рамки.
Упр 109
10. Умение выполнять тесты
Указать правильное объяснение значения приставки
В какой строфе все слова пишутся с И в приставке ПРИ-
В какой строфе все слова пишутся с Е в приставке ПРЕ-
11. Умение подводить итог урока
Оценочный лист
Критерии
Образец задания
Самооценка
Оценка учителя
Итоговая