Конспект урока "Роль слов в речи" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Большеошворцинская средняя общеобразовательная школа
имени Ф.А. Пушиной
Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики
Урок изучения нового материала в 1 классе
по теме «Роль слов в речи»
подготовила
учитель начальных классов
Вахрушева Екатерина Николаевна
д. Большие Ошворцы
2013
Предмет: Русский язык
Класс: 1
Учебник : В.П. Канакина. Русский язык.
Тема урока: «Роль слов в речи».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Образовательные ресурсы: учебник, мультимедийный проектор, карточки.
Цель урока:
-познакомить с ролью слов в речи;
Задачи:
-формировать умение вычленять слова из предложения;
-развивать устную речь;
-воспитывать культуру речи, любовь и уважение ко всему окружающему миру.
Оборудование: учебник «Русский язык. 1класс». (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), компьютер, экран, мультимедийный
проектор.
Учебный материал: презентация к уроку.
Этапы
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I.Орг. момент
- Давайте сыграем в игру
«Доскажи словечко» и повторим
правила поведения
на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и…
(внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
Создает
положительный
эмоциональный
настрой на учебную
деятельность.
Проводит игру
«Доскажи словечко».
Настраиваются на
учебную
деятельность.
Участвуют в игре.
Личностные УУД:
-проявлять
интерес
Познавательные
УУД:
-проявляют
познавательную
активность
II.Самоопределение
к деятельности.
Минутка чистописания.
- Ребята, отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
- С какой буквы начинается
отгадка?
(С буквы В)
Упражнения в написании букв
В,в. (прописывают в тетради)
Проводит минутку
чистописания.
Коммуникативные
УУД:
взаимодействовать
с учителем и
одноклассниками.
Работа с иллюстрацией.
(Слайд № 2.)
- Какое время года изображено
на картине?
(Весна)
Составление предложений о
весне.
(Наступила весна. Ярко светит
солнце. Весной прилетают
птицы. Весной природа
пробуждается.)
- Спишите красиво предложение
о весне.
Весной природа пробуждается.
Демонстрирует слайд.
Смотрят слайды.
Предметные УУД:
строить
предложения в
устной форме.
III.Актуализация
знаний
- Какое сейчас время года?
(Весна)
- Назовите весенние месяцы.
(Март, апрель, май)
- Март назван в честь бога
войны Марса, апрель называют
даровитым месяцем или
снегогоном, а месяц май назван
в честь богини Майи, которой
приносили подарки, чтобы
осенью она дала богатый
урожай. (Слайд № 3)
Предлагает задания на
актуализацию
имеющихся знаний и
опыта по теме,
которую предстоит
изучать.
Стимулирует интерес
учащихся.
Демонстрирует слайд.
Выполняя задания
учителя, вспоминают
и воспроизводят
имеющиеся знания и
опыт.
Смотрят слайды.
Познавательные
УУД:
-воспринимать
информацию из
беседы учителя.
Регулятивные
УУД:
-учатся
высказывать свое
предположение на
Подснежник, солнце, мангт,
дерево. (Слайд № 4)
- Прочитайте запись. Найдите
лишнее.
(Мангт)
- Докажите.
(Не является словом).
- Почему это сочетание букв не
является словом?
( Не имеет значения).
- Как вы думаете, о чем пойдет
речь на уроке?
(О словах)
Демонстрирует слайд.
Подводит детей к
формулированию темы
и цели урока.
основе
имеющихся
знаний.
Предметные УУД:
-воспроизводить
пройденный
материал.
Коммуникативные
УУД
-оформлять свои
мысли в устной
форме.
IV.Формулирование
темы и
целеполагание
- Какова тема нашего урока?
- Какова цель нашего урока?
Формулируют тему и
цель урока.
V.Работа по теме
урока.
1. Работа по учебнику. Упр. 1
с. 18
- Прочитайте про себя.
- Прочитайте стихотворение
выразительно.
- Кто автор этого
стихотворения?
Предлагает задания на
актуализацию
имеющихся знаний и
опыта по теме,
которую предстоит
изучать.
Выполняя задания
учителя, вспоминают
и воспроизводят
имеющиеся знания и
опыт.
Коммуникативные
УУД:
-вступать в диалог
(И.Токмакова)
- Найдите в стихотворении
сочетание букв, которое не
является словом.
- Докажите.
( Сочетание «плим» не имеет
значения, а все остальные слова
имеют значения)
- Какое сочетание букв можно
назвать словом?
- Для чего нам нужны слова?
(высказывания детей)
- Прочитайте сведения о языке.
(читают правило в учебнике)
2. Упр. 2 , С. 19 Прочитайте
слова по цепочке.
- Какие встретились непонятные
слова?
( чтение слов с толкового
словаря)
( Слайды № 5 6 )
Капель
Ледоход
- Все слова разделите на две
группы.
( 1 группа на тему «весна», 2
группа на тему «зима»)
Подводит детей к
выведению правила.
Демонстрирует
слайды.
Выводят правило сами
и сверяют по
учебнику.
Рассматривают
слайды.
с учителем.
Предметные УУД:
-воспринимать
значение нового
правила.
Коммуникативные
УУД:
-оформлять свои
мысли в
письменной и
устной форме;
- Запишите слова на тему
«Весна».
- Кто закончил, проверьте себя.
( самопроверка )
- Поменяйтесь тетрадями,
проверьте работу друг у друга.
( взаимопроверка )
3. Продолжение работы по теме
урока.
-Назовите предмет,
изображенный на слайде.
( скворец)
-Назовите признак предмета.
Какой скворец?
-Назовите действие, которое
совершает предмет.
Что делает скворец?
(Слайд 7)
Работа в парах.
(работа с рисунками)
- Что можно назвать с помощью
слов?
(С помощью слов можно назвать
предметы, признаки предметов,
действия предметов)
-Рассмотрите схему.
(Слайд № 8)
Предлагает задания на
актуализацию
имеющихся знаний и
опыта по теме,
которую предстоит
изучать.
Организует работу в
парах.
Дети участвуют в
диалоге.
Работают в парах.
-слушать и
понимать речь
других;
-договариваться
о правилах
поведения и
общения и
следовать им.
Регулятивные
УУД:
-учатся
высказывать свое
мнение.
VI.Физкультминутка
На фоне веселой музыки
Организует
Дети на определенные
выполняют упражнения.
музыкальное
сопровождение.
слова выполняют
заданные упражнения.
VII. Закрепление.
- Вспомним, что такое
предложение?
( предложение - это несколько
слов связанных между собой по
смыслу)
- Составьте предложения о весне
из слов , которые вы
перечислили.
5. Работа в группах.
(составление текста на тему
«Весна».)
- Что такое, текст?
( текст – это несколько
предложений, связанных по
смыслу и выражает
законченную мысль)
- Составьте текст на тему
«Весна».
- Какой текст наиболее удачный:
первый, второй или третий.
- Почему?
Предлагает задания
для закрепления
знаний.
Организует групповую
работу.
Выполняют задания.
Работают в группах.
Предметные УУД:
-строить
предложения в
устной форме.
Коммуникативные
УУД:
-взаимодейство-
вать с учителем и
одноклассниками;
-оформлять свои
мысли в устной
форме.
Личностные УУД:
-развитие
готовности к
сотрудничеству.
VIII. Рефлексия.
- Приведите примеры слов,
которые называют предметы.
Проводит беседу по
вопросам
Отвечают на вопросы
рефлексивного
Регулятивные
УУД:
- Приведите примеры слов,
которые называют признаки
предметов.
- Приведите примеры слов,
которые называют действие
предметов.
- Приведите примеры сочетаний
букв, которые не являются
словами.
- Для чего нужны слова?
- Оцените свою работу на уроке.
рефлексивного
характера.
Организует процедуру
самооценки
результатов учебной
деятельности на уроке
Объявляет и
комментирует
выставление за урок
отметки.
.
характера в ходе
беседы с учителем.
Осуществляют
процедуру
самооценки учебной
деятельности.
Слушают сообщение
учителя.
-констатировать
факт завершения
действий;
-самооценка.
Личностные УУД:
-осуществлять
самоконтроль по
результату урока.
IX. Подведение
итогов урока.
- Что нового вы узнали о
словах?
Подводит итог урока.
Список использованной литературы:
1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Учебник «Русский язык».
2. Волина В. В. «Занимательное азбуковедение». М.: «Просвещение», 1994. С. 48
3. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по русскому языку Канакиной В.П., Горецкого В. Г. – М.: «ВАКО», 2012.
4. Юрченко Н. Ф. Начальная школа . Все для учителя. – 2012 - 8 – С. 23