План - конспект урока "Буквы О и Е после шипящих на конце наречий" 7 класс

План –конспект урока русского языка, проведённого учителем русского языка и
литературы МБОУ «СОШ № 42» г.Чебоксары Степановой Мариной Валерьяновной.
Тема: Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.
Цели: знание условий выбора букв О и Е после шипящих на конце наречий; развитие
умения правильного написания наречий с буквами О и Е на конце, воспитание любви к
русскому языку.
Оборудование: ИКТ, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Выборочная проверка домашнего задания ( 1 учащийся у доски производит
морфемный разбор слов сбираться, рассекает, заезжал, безумный, изредка).-
Самооценка.
3. Языковая разминка: Задание по группам на повторение изученной орфограммы,
пунктуации.
1-я группа: О чем говорится в тексте? Какие чувства он у вас вызвал? В каком
предложении не расставлены знаки препинания?
Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек,
и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки,
они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь
оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет тебе всегда
нужна мать ее ласка ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и
светлее жизнь.
З.Воскресенская.
2 -я гр.: Найти в предложениях наречия, выписать, определить их разряд.
1) Безветренный снег валил густыми хлопьями, сквозь его живую вуаль изредка
виднелись какие-то светлые пятна.
2) Направо от города темнела ольховая роща, налево тянулось необозримое поле.
3) По следам оказалось, что вор запросто влез в открытое окно, оделся и вышел в
дверь.
3-я гр.: Какая орфограмма-гласная буква встретилась в наречиях? Вспомните условия
выбора гласной буквы.
1) В строй с июня, в бой с июля, снов… Теркин на войне.
2) Слев… наши, справ… наши, не отстать бы на ходу.
3) И такая установка строг…-настрог… дана, что у ног твоих винтовка
находиться не должна.
4-я гр.: Вставить пропущенные буквы, распределить наречия в два столбика: с суффиксом
-а и суф. –о.
Затемн…, досрочн…, издавн…, досыт…, наглух…,
замертв…, сначал…, занов…, дочист…, насух…
4.Введение в тему. Постановка проблемы.
Прослушивание стихотворения, сочиненного ученицей, которое поможет учащимся
сформулировать тему урока.( Учащиеся заранее обращают внимание на то, слов какой
части речи много в этом стихотворении.)
На улице зима.
Душа моя поет, ликует.
О красоте природы хочется сказать:
Как хорошо вокруг, свежо,
Ликующе, блестяще,
Волнующе и горячо,
Так испытующе звеняще,
И оттого на сердце так легко!
Слова из стихотворения выводятся на экран : свежо, ликующе, блестяще, волнующе,
горячо, испытующе, звеняще.
-Что вы заметили в этих наречиях? ( Какие буквы пишутся на конце слов? После какого
согласного они стоят?)
- Вы догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, какая будет тема
нашего урока?
(Учащиеся формулируют тему. Запись темы на доске и в тетрадях.)
- Какие вопросы возникают у вас по нашей теме? (В каких случаях после шипящих на
конце наречий пишется буква О, а в каких буква Е?).
-Это и есть наш проблемный вопрос сегодняшнего урока. (Записать его на доске.)
-Какие цели нашего урока?(Найти ответ на проблемный вопрос, научиться правильно
писать наречия с буквами О и Е на конце после шипящих.)
5.Актуализация знаний. Решение проблемы.
Работа с примерами на слайде:
Снежок - камешек
Плащом - товарищем
Камышовый - грушевый
Большого – хорошего
- Какие части речи даны в этих примерах? Какая орфограмма представлена в них?
-Вспомните, какие общие условия определяют выбор О и Е в суффиксах и окончаниях
имен существительных и имен прилагательных после шипящих? ( В ударном положении
гласный звук обозначается буквой О, а в безударном – буквой Е.)
Горячо – жгуче
Хорошо -звеняще
- Посмотрите внимательно на наречия. Как вы думаете, от чего зависит написание букв О
и Е после шипящих на конце наречий? ( Проверьте свои предположения.)
-Какой общий опознавательный признак для этих орфограмм? ( Положение после
шипящего.)
- Чем различаются эти правила?(У наречия нет орфограммы в окончании, так как нет
совсем окончания.)
- Итак, мы пришли к выводам (выводы записаны на слайде):
На конце наречий в ударном положении гласный звук обозначается буквой О, а в
безударном – буквой Е. Опознавательный признак – положение после шипящего.)
6.Чтение определения в учебнике.
- Сравним наши выводы с выводами в учебнике на с. 114.( Совпадают наши выводы? )
- Есть какая-нибудь новая информация в этом правиле? Почему ЕЩЕ является
исключением?
7.Разминка. Игра «Дождь».
8.Закрепление, развитие учебно-языковых умений.
1)А)Упражнение 182- осложненное списывание с последующей проверкой.
Б)1 учащийся (получивший заранее индивидуальное задание по данному упражнению)
зачитывает свой рассказ) Самооценка и оценка класса.
2) Группа учащихся заранее до урока получила задание: подобрать пословицы, в
которых есть наречия на изучаемую орфограмму, и теперь представляет свою работу.
Например: То хорошо, что хорошо кончается.
Встанешь раньше, шагнешь дальше.(Кто рано встает, тому бог подает)
Подальше положишь, поближе возьмешь.
Тише едешь – дальше будешь.
Оценка класса.
(Запись пословиц, обозначение орфограммы в наречиях.)
3) Работа с текстом на слайде. Выписать слова с пропущенными буквами, найти
наречия, обозначить орфограмму.
Все глубж… мы пробирались в лес. Нам хотелось получить как можно больш…
впечатлений.
Совершенно неожиданно под дикой груш…й мы увидели больш…го бурого медведя. Он
заметил нас, неуклюж… повернулся и быстро скрылся .
В стороне от нас тягуч… скрипело сухое дерево. Рядом с ним певуч… журчал ручеек.
Все около него было ещ… зелено и пахуч… .
9. Итог урока.
-Мы ответили на наш вопрос?
-От каких частей речи образуются наречия с орфограммой «Буквы О и Е после шипящих
на конце наречий
-Какой частью слова являются О и Е в наречиях?
- Чьи ответы вам сегодня понравились на уроке?
10. Домашнее задание. Выучить правило на с.114, упражнение 183.