Конспект урока "Урок развития речи. Сочинение на тему «Мир и я»" 6 класс

Учитель русского языка и литературы
МБОУ СШ № 10 г. Ярцево
Шаркина В.П.
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Урок развития речи. Сочинение на тему «Мир и я».
Урок с использованием ТРКМ.
Цель урока:
1) формирование целостного представления о мире;
2) развитие речи обучающихся.
Задачи урока:
1. Развивать навыки общения;
2. Формировать навык анализа текст разными методами и способами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вызов интереса.
1. Вступительное слово учителя:
- Доброе утро! Возьмите в руки зеркала и вглядитесь в своё отражение.
Улыбнитесь и скажите себе:
«Я здоров (а), красив (а)!
Я просто умница!
Дорогой (ая), я тебя очень люблю!
Сегодня будет удачный день,
Всё у меня получится!» (Проговаривают все, глядя на своё отражение в
зеркале.) лайд 1)
- Ребята, надо любить себя, быть уверенным в себе, говорить слова похвалы
себе каждое утро. Но! Если мы будем смотреть только на себя, не замечая
других, то мир для нас будет серым и скучным, ведь «ПЛОХО ЧЕЛОВЕКУ,
КОГДА ОН ОДИН».
- Повернитесь к соседу, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза, сделайте ему
комплимент. Что вы увидели? Только черты лица: глаза, губы, нос? А душу
человека можно увидеть? Да, в глазах отражается внутренний мир человека.
2.
- Вдвоём хорошо и веселей. Но ведь мир это «я, ты, он, она – вместе целая
страна!» Посмотрите в окно. Что такое мир? (Семья, город, страна, планета
Земля.)
- Это есть жизнь. А жизнь – это самое прекрасное, что есть на земле.
Скажите, в каких видах искусства отражается жизнь? (литература, музыка,
живопись …)
- А наиболее полно жизнь отражается в художественной литературе. (Слайд 2)
III. Осмысление:
Анализ с отрывком из текста М.М.Пришвина «Отражение»
- Сегодня мы обратимся к небольшому тексту талантливого русского писателя
Михаила Михайловича Пришвина.
1. Знакомство с Картой деятельности каждого ученика (перед глазами на парте).
- Вам в процессе всей работы надо будет заполнять постепенно Карту
деятельности (показать и объяснить шаги заполнения).
- Обговаривайте в парах все шаги. И первый шаг Целеполагание. С какой целью
вы читаете текст (постановка цели и запись в Карту деятельности.).
2. Первое чтение текста обучающимися.
3. Работа в парах по определению названия текста:
- Подберите название (у каждой пары своё название).
- Найдите ключевое слово в тексте (главное!). (Отражение.)
4. Второе чтение (выразительное) учителем.
5. Заполнение следующих шагов «Мои шаги постижения текста».
6. Составьте словесный ряд (что мы видим в отражении). (Тропинки, вода,
деревья,
озеро, лес,
море,
облако.)
- Через
кластер выразите содержание
текста. (Слайд 3)
Белые тропинки
Облако подо мной Колея с
водой
Деревья
Море
Лес Маленькое озеро
7.
- Сделать текст интересным, необычным, приятным для восприятия и слуха
помогают выразительные средства – эпитеты и метафоры. Подчеркните их в
тексте и зачитайте.
8. (Слайд 4)
- Мы говорили, что жизнь отражается в разных видах искусства. Рассмотрите
репродукции картин В.Д.Поленова «Заросший пруд» и Ф.А.Васильева «Мокрый
луг».
- Какие строчки из рассказа М.М.Пришвина можно подписать под картинами?
9.
- Жизнь отражается и в музыке. Послушайте музыкальное исполнение с
закрытыми глазами и расскажите, какие картины возникают у вас.
(Аудиозапись) (Музыку слушают и высказываются.)
10.
- Заполняем раздел РЕФЛЕКСИЯ в Карте деятельности.
IV. Философское осмысление текста.
1. Слово учителя:
- В воде отражается реальный мир, материальный. А может ли в человеке
отражаться что-то? (Да.) Что? (Мир людей, природа и др.)
2. Заполните кластеры «Что отражается во мне?» (Слайд)
Семья
Вселенна
я
Село Земля
Родина Россия
V. Итог урока:
- В каждом из нас отражаются мысли, слова, поступки людей, которые нас
окружают, события, которые происходят не только в нашей стране, но и на всей
планете. Запомните, что главное, чтобы вы стали хорошими, настоящими
людьми.
Поблагодарите друг друга за работу.
VI. Размышление:
Д./з. Написать сочинение «Мир и Я»