Урок развития речи 4 класс "Сочинение-описание картины М.А. Врубеля "Царевна-Лебедь""
Урок развития речи
4 класс
Тема: «Сочинение-описание картины М.А. Врубеля "Царевна-Лебедь"
Цели:
Образовательные:
формировать у учащихся умение собирать и систематизировать материал;
Развивающие:
развивать письменную и устную речь учащихся на основе образного ассоциативного
мышления;
создавать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения,
высказывать и аргументировать ее;
дать новые сведения искусствоведческого характера, повышать общую культуру
школьников;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность и творческую активность;
воспитывать чувство красоты, интерес к живописи.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Постановка цели урока.
– Сегодня у нас необычный урок литературного чтения, мы учимся описывать картину.
Совсем недавно мы изучали раздел «Сказки». Иллюстрации к каким сказкам вы сейчас
увидите? (демонстрируются слайды 2-4)
– Как вы думаете, к какой хорошо известной вам сказке может служить иллюстрацией эта
репродукция? (слайд 5)
– А кто-то помнит её полное название? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной Царевне-Лебеди»)
– В черновиках Пушкин хотел изменить название сказки на «Царь-Девица» или «Царевна-
Лебедь». Почему? (Придавал огромное значение)
– Именно эту картину мы и будем сегодня описывать. А создал её известный русский
художник Михаил Александрович Врубель, который был просто очарован пушкинской
сказкой(слайд 6)
– Вы когда-нибудь слышали это имя? Что вы знаете о художнике? Он иллюстрировал
произведения Пушкина, Лермонтова, писал иллюстрации к сказкам и создавал декорации к
опере «Сказка о царе Салтане».
– Но вернёмся к картине «Царевна-Лебедь», кстати, на ней Врубель изобразил свою жену
Надежду Ивановну Забель, которая была лучшей исполнительницей партии Царевны-
Лебедь в опере Николая Александровича Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»
2. Подготовка к описанию картины:
– Представьте, что вы находитесь внутри этой картины. Оглянитесь вокруг, рассмотрите,
что вы видите, слышите, ощущаете?
– Теперь представьте, что у вас в руках подзорная труба. Посмотрите внимательно,
наверняка появятся новые детали, которые вы раньше не заметили (ответы детей)
– Какой фрагмент картины вы показали бы более крупным планом? Почему? (Лицо, глаза
большие и печальные)
Оглядываемся назад, смотрим издалека на прекрасную Царевну, хрупкую и изящную,
видим, как переливаются драгоценные камни на её венце, сияет роскошное белое оперение
в лучах заходящего солнца.
– А теперь включаем слух. Что мы слышим? Какие звуки на этом острове?
. – Вернёмся к сказке и посмотрим, какой видел Царевну-Лебедь автор, А.С. Пушкин
Что подчёркивает Пушкин в образе Царевны? (Красоту)
– Давайте посмотрим, а как он это делает.(Цетирование описания царевны из сказки)
Пушкин-художник слова, и в его арсенале есть особые изобразительно-выразительные
средства. Это эпитеты (свет какой? божий), сравнения (с кем сравнивает? Павой,
реченькой).
– Мы с вами посмотрели, какой представляли Царевну художник Врубель, поэт Пушкин, а
вот какой увидел Царевну известный искусствовед И.Долгополов, мы сейчас узнаем.
(Чтение текста слайд 7)
В cамую глубину твоей души заглядывают широко открытые чарующие очи
царевны. Она словно все видит.
Поэтому так печально и чуть-чуть удивленно приподняты собольи брови, сомкнуты
губы. Кажется, она готова что-то сказать, но молчит.
Мерцают бирюзовые, голубые, изумрудные самоцветные камни узорчатого венца-
кокошника, и мнится, что это трепетное сияние сливается с отблеском зари на гребнях
морских волн и своим призрачным светом словно окутывает тонкие черты бледного лица,
заставляет оживать шелестящие складки полувоздушной белой фаты, придерживаемой от
дуновения ветра девичьей рукой.
Перламутровый, жемчужный свет излучают огромные белоснежные, но теплые крылья.
За спиной Царевны-Лебеди волнуется море. Мы почти слышим мерный шум прибоя о
скалы ч..до-острова, сияющего багровыми, алыми приветливыми волшебными огнями.
– Понравилось описание? Почему?
– Посмотрим, как Долгополов показывает красоту Царевны, какие части речи помогают
ему?
– А давайте проведём эксперимент, уберем из текста все прилагательные.
– Что изменилось в тексте, что он утратил? (Волшебство, он больше не завораживает)
3.Работа над сочинением – описанием картины
– Мы очень хорошо поработали, узнали, какой представляли Царевну художник, поэт,
искусствовед.
– А какой вы её представляете, какой видите?
– Составьте черновик сочинения.
– Справитесь с работой? Что вам поможет? Чем будете пользоваться? (учебник с 147)
4. Выборочное чтение сочинений. Анализ.
5. Домашнее задание: дописать сочинение по картине М.Врубеля «Царевна-Лебедь»