Конспект урока: "Контрольное списывание. 2 четверть" 3 класс
Дата:
Класс: 3
Предмет: Русский язык
Тема: Проверочная работа №3. Списывание.
Цель: обобщить полученные знания о проверке слов с безударными гласными и
парными согласными в корне, закрепить умение определять главные члены
предложения, развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: карточки с текстом для списывания (каждому учащемуся).
Х о д у р о к а
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Работа с памяткой
ПАМЯТКА «КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО СПИСЫВАТЬ»
1) Прочитай слово по слогам так, как оно пишется.
2) Пиши, диктуя себе по слогам.
3) Проверь: читай слово в тетради и это же слово в данном тебе тексте.
3. Списывание с заданием.
Лакомка.
Стоял тёплый сентябрьский день. Странный шум доносился из м..лодого
ельника. Мы осторожно раздвинули ёло..ки. На з..мле сидел крупный ястреб.
Своими когтистыми лапами он приж..мал к земле кусок пч..линых сот. Пчёлы
ат..ковали пернатого разбойника. Ястреб спокойно лакомился мёдом. Вот он
медленно взмахнул могучими крыльями и полетел в ч..щу. В ко..тях он держал
соты.
Г р а м м а т и ч е с к и е з а д а н и я :
1. Выпишите из текста 3 словосочетания «существительное +
прилагательное». Обозначьте главное и зависимое слово.
2. Разберите по составу слова: звездочками, дрозды, свистит.
4.Закрепление и обобщение полученных знаний.
С.Р. – карточка по закреплению частей слова
5. Итог урока
• Какие затруднения у вас возникли?
• Какие правила вы вспомнили, чтобы вставить пропущенные буквы?
Списывание с заданием.
Лакомка.
Стоял тёплый сентябрьский день. Странный шум доносился из
м..лодого ельника. Мы осторожно раздвинули ёло..ки. На з..мле сидел
крупный ястреб. Своими когтистыми лапами он приж..мал к земле
кусок пч..линых сот. Пчёлы ат..ковали пернатого разбойника. Ястреб
спокойно лакомился мёдом. Вот он медленно взмахнул могучими
крыльями и полетел в ч..щу. В ко..тях он держал соты.
Г р а м м а т и ч е с к и е з а д а н и я :
1. Выпишите из текста 3 словосочетания «существительное +
прилагательное». Обозначьте главное и зависимое слово.
2. Разберите по составу слова: звездочками, дрозды, свистит.
Списывание с заданием.
Лакомка.
Стоял тёплый сентябрьский день. Странный шум доносился из
м..лодого ельника. Мы осторожно раздвинули ёло..ки. На з..мле сидел
крупный ястреб. Своими когтистыми лапами он приж..мал к земле
кусок пч..линых сот. Пчёлы ат..ковали пернатого разбойника. Ястреб
спокойно лакомился мёдом. Вот он медленно взмахнул могучими
крыльями и полетел в ч..щу. В ко..тях он держал соты.
Г р а м м а т и ч е с к и е з а д а н и я :
1. Выпишите из текста 3 словосочетания «существительное +
прилагательное». Обозначьте главное и зависимое слово.
2. Разберите по составу слова: звездочками, дрозды, свистит.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Диалог и монолог" 5 класс
- Конспект урока "Глагол как часть речи" 3 класс «Школа 2100»
- Презентация "Глагол как часть речи" 3 класс «Школа 2100»
- Интерактивный плакат "Художественно-выразительные средства. Тропы" 6 класс
- Презентация "Словарь просторечных молодёжных слов" 5 класс
- Подготовка к ВПР по русскому языку 2 класс