Конспект урока "Сказуемое" 5 класс

1
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Сказуемое (5 класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: развить понятие о сказуемом, о способах выражения сказуемого, навыки синтаксического разбора.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение находить грамматическую основу;
формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o развитие творческих, речевых способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
o развитие умения формулировать проблему;
o развитие умения работы в парах.
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
5) Физ. минутка.
6) Закрепление изученного материала.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление
оценок за урок.
2
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать
пожеланием: Я желаю вам хорошего настроения и
отличных оценок. Пожелайте и вы друг другу что-нибудь
доброе.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить
хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на
вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)
Приветствие учащихся.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха.
Обобщение ранее
изученного.
Актуализация
знаний
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя выбор
орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки дждя. 2.
Ска…ки Пушкина чита.т все. 3. Горо… укршает
бульвар. 4. Игрушечный танк мне подрил брат.5.
Читать – моё любим…е занятие.6. Пять минут
т…нулись долго.
- Обозначьте грамматическую основу, укажите, чем
выражено подлежащее и сказуемое.
- Выпишите словосочетание: 1 вариант –именное , 2
вариант – глагольное.
- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:
Главный член предложения, обозначает действие
предмета, отвечает на вопросы: что делает, что делал, что
будет делать, каков предмет?
- Правильно, это сказуемое.
Сформулируйте тему урока.
Сказуемое.
Запишите число, классная работа и тему урока:
Записывают текст,
комментируют выбор
орфограмм. Отвечают на
вопросы
Отвечают на вопросы,
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели,
планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
3
3. Постановка учебной
цели.
« Сказуемое» (слайд)
- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего
занятия? Что мы должны будем закрепить?
( будем формировать умение находить
грамматическую основу предложения, выясним
способы выражения сказуемого)
формулируют тему урока.
Запись учащимися числа,
темы урока
Формулируют цель урока
4. Усвоение новых
знаний.
Первичное
закрепление знаний.
Физ. минутка
1. Комментированное письмо (упр.163)
Проводится анализ предложений: выделяется основа,
над сказуемыми подписывается, чем они выражены.
Обращается внимание на то, что если в роли сказуемого
выступает прилагательное, то оно стоит после
подлежащего.
2. Беседа по вопросам. Обобщение ранее
изученного.
-На какие вопросы отвечает сказуемое?
Какими частями речи может быть выражено
сказуемое?
Чтение правила в учебнике
3. Упр. 164 стно)
Физкультминутка
Коллективная работа.
Записывают предложения из
упр. 163, выделяют
грамматическую основы,
обозначают способ
выражения подлежащего.
Отвечают на вопросы.
Читают правило, выполняют
упр. 164 устно
Выполняют физкультминутку
для глаз
Принцип деятельности. УУД:
коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(развитие
внимания учащихся,
монологической речи;
создание благоприятной
атмосферы
заинтересованности; работа
над формированием
логических умений: анализ,
сравнение, обобщение,
построение цепочек
рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с
текстом, умение выражать
свою точку зрения).
Закрепление
изученного материала
1. По мере проведения беседы по теоретическому
материалу на с. 77 составляется таблица о способах
выражения сказуемого.
- Сколько способов выражения сказуемого вам
известно? (Три.)
(Лист тетради делится на три части.)
- Какой частью речи чаще всего выражается сказуемое?
(Глаголом.)
- О каком способе выражения сказуемого вы узнали
сегодня?
Запись на доске и в тетрадях.
Выписывают
грамматические основы
предложений.
Работают в парах,
проверяют друг друга.
Принцип деятельности,
непрерывности,
вариативности, творчества.
УУД: познавательные
(опирается на уже
известное);
коммуникативные (учит
4
Способы выражения сказуемого
ГЛАГОЛ / ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ / ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Учитель читает предложения, учащиеся, работая в
парах, записывают их основы в соответствии со
способом выражения сказуемого.
1. Гроза постепенно удалялась. 2. Этот край очень скромен.
(К. Паустовский.) 3. Птицы - наши друзья. 4. Первые
листики зелёные.
Проверка в парах.
Самостоятельная работа. Осложнённое
списывание.
Подчеркнуть основы, указать, чем выражены главные
члены предложения, графически объяснить орфограммы
в словах с пропусками и скобками.
Мы приблжались (к)лугам. Тайга рдела. Лса сплошь
хвойные. (В)одном мест (на)просеку выдался буг…рочек (с)
черничником. Вкусна черника!
Взаимопроверка (слайд)
Спишите, подчеркните грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не напал на след.
3. Однажды двадцать пять портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по болоту.
5. Три смелых зверолова бродили целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали грузди и волнушки.
ПРОВЕРКА
1. Пятьдесят четыре тома там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не напал на след.
3. Однажды двадцать пять портных вступили в бой с
улиткой.
Выполняют самостоятельную
работу
Работают по рядам
способам взаимодействия,
сотрудничества).
УУД: регулятивные (
умение обосновать свою
точку зрения, грамотно
сформулировать ответ ).
5
4. Мы долго с ней бежали по болоту.
5. Три смелых зверолова бродили целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали грузди и волнушки.
Выборочное письмо
Выпишите из предложений только грамматические
основы. Подчеркните главные члены.
1. Входят семь богатырей.
2. Замечательный подарок мне прислал по почте брат.
3. С утра шел сильный дождь. 4. Я с бабушкой ходил в театр.
5. Мы с бабушкой ходили за грибами.
6. На заре мы с лукошками спешим в лес.
7. Каждый знает правила дорожного движения.
Проверка.
1. Семь богатырей входят.
2. Брат прислал.
3. Дождь шел сильный.
4. Я ходил.
5. Мы с бабушкой ходили.
6. Мы спешим.
7. Каждый знает.
Рефлексия
деятельности.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Сказуемое это ….
Сказуемое может быть выражено……
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на
уроке.
Выставление оценок.
Продолжают фразу.
УУД: познавательные,
регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать
выводы, самооценка
Домашнее задание.
П.33, упр. 165 или 166 (по выбору)
Запись учащимися задания в
дневники.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки
дждя. 2. Ска…ки Пушкина чита.т все. 3.
Горо укр…шает бульвар. 4. Игрушечный
танк мне подрил брат.5. Читать – моё
любим…е занятие.6. Пять минут
т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки дждя.
2. Ска…ки Пушкина чита….т все. 3. Горо
укршает бульвар. 4. Игрушеч…ный танк мне
под…рил брат.5. Читать моё любим…е
занятие.6. Пять минут т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки
дждя. 2. Ска…ки Пушкина чита.т все. 3.
Горо укр…шает бульвар. 4. Игрушечный
танк мне подрил брат.5. Читать – моё
любим…е занятие.6. Пять минут
т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки дждя.
2. Ска…ки Пушкина чита….т все. 3. Горо
укршает бульвар. 4. Игрушеч…ный танк мне
под…рил брат.5. Читать моё любим…е
занятие.6. Пять минут т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки
дждя. 2. Ска…ки Пушкина чита.т все. 3.
Горо укр…шает бульвар. 4. Игрушечный
танк мне подрил брат.5. Читать – моё
любим…е занятие.6. Пять минут
т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки дждя.
2. Ска…ки Пушкина чита….т все. 3. Горо
укршает бульвар. 4. Игрушеч…ный танк мне
под…рил брат.5. Читать моё любим…е
занятие.6. Пять минут т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки
дждя. 2. Ска…ки Пушкина чита.т все. 3.
Горо укр…шает бульвар. 4. Игрушечный
танк мне подрил брат.5. Читать моё
любим…е занятие.6. Пять минут
т…нулись долго
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки дждя.
2. Ска…ки Пушкина чита….т все. 3. Горо
укршает бульвар. 4. Игрушеч…ный танк мне
под…рил брат.5. Читать моё любим…е
занятие.6. Пять минут т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки
дждя. 2. Ска…ки Пушкина чита.т все. 3.
Горо укр…шает бульвар. 4. Игрушеч…ный
танк мне подрил брат.5. Читать – моё
любим…е занятие.6. Пять минут
т…нулись долго.
Синтаксическая разминка.
-
Спишите предложения, графически объясняя
выбор орфограмм.
1. Старый мостик )мыли потоки дждя.
2. Ска…ки Пушкина чита….т все. 3. Горо
укршает бульвар. 4. Игрушеч…ный танк мне
под…рил брат.5. Читать моё любим…е
занятие.6. Пять минут т…нулись долго.
Спишите, подчеркните
грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома
там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не
напал на след.
3. Однажды двадцать пять
портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по
болоту.
5. Три смелых зверолова бродили
целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали
грузди и волнушки.
Спишите, подчеркните
грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома
там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не
напал на след.
3. Однажды двадцать пять
портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по
болоту.
5. Три смелых зверолова бродили
целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали
грузди и волнушки.
Спишите, подчеркните
грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома
там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не
напал на след.
3. Однажды двадцать пять
портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по
болоту.
5. Три смелых зверолова бродили
целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали
грузди и волнушки.
Спишите, подчеркните
грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома
там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не
напал на след.
3. Однажды двадцать пять
портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по
болоту.
5. Три смелых зверолова бродили
целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали
грузди и волнушки.
Спишите, подчеркните
грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома
там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не
напал на след.
3. Однажды двадцать пять
портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по
болоту.
5. Три смелых зверолова бродили
целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали
грузди и волнушки.
Спишите, подчеркните
грамматические основы
предложений.
1. Пятьдесят четыре тома
там стояли за стеклом.
2. Никто не отозвался и не
напал на след.
3. Однажды двадцать пять
портных вступили в бой с
улиткой.
4. Мы долго с ней бежали по
болоту.
5. Три смелых зверолова бродили
целый день.
6. Что случилось в школе?
4
7. Кто-то терем прибирал.
8. Мать и сын идут ко граду.
9. У опушки две старушки брали
грузди и волнушки.