Технологическая карта урока "Наши проекты. Пишем письмо" 2 класс

ФИО учителя
Толкачёва И. И.
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема урока
Наши проекты. Пишем письмо.
Место и роль урока в
изучаемой теме
Урок №40 в разделе «Звуки и буквы»
Цели урока
Познакомить с понятиями «письмо», правилами его написания.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: а) формировать речевые умения учить высказывать суждения,
формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной
задачи; б) учить слушать и понимать речь других; в) участвовать в беседе на уроке;
г) учить организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
Познавательные УУД: а) формировать умения самостоятельно и осознанно находить необходимую
информацию опираясь на полученные знания; б) самостоятельно создавать алгоритм своей
деятельности при решении проблем творческого характера
Регулятивные УУД: а) соотнесение учеником того, что уже известно о понятии и того, что ещё не
известно и на основании этого ставить учебную задачу с помощью учителя; б) с помощью учителя
уметь определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата; в)
формировать умение самостоятельно двигаться по заданному плану; г) формировать способность
оценивать полученный результат.
Технологическая карта урока
Личностные УУД
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.
Предметные результаты:
1. Научить письменно излагать свои мысли в письме, учитывая структуру написания письма.
2. Создание творческого проекта «Письмо Деду Морозу».
Задачи урока
Образовательные: познакомить с письмом, как одним из видов текста, его структурой
Развивающие: создать условия для формирования исследовательской, творческой деятельности
Воспитательные: познакомить с речевым этикетом и культурой выражения чувств;
формировать умение работать в группе (парах).
Тип урока
Усвоение новых знаний
Средства обучения
Учебник «Русский язык» 2 кл.,1 ч., В. П. Канакина, В.Г.Горецкий;
Презентация физкультминутки
Карточка-памятка.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельностьученика
Организационный этап.
-Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
-Ребята,поприветствуем наших гостей.
-Я всем вам желаю успешной работы на
уроке
Учитель проверяет готовность к уроку,
психологически настраивает на работу
Приветствуют учителя.
Дети садятся.Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей
на столе.
Постановка цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Сейчас мы с вами отгадаем загадку.
-Снегом всё запорошило-
И деревья, и дома.
Это значит наступила
Белоснежная зима!
Отгадывают загадку, отвечают на
поставленные вопросы.
Все поют и веселятся,
Водят шумный хоровод,
Потому что скоро праздник.
Что за праздник? ….
- Да, приближается праздник, который
любят и взрослые, и дети.
- Ребята, а вы любите Новогодний
праздник? За что?
- Каждый год, по доброй традиции,
мы достаем из коробки елочные
игрушки и украшаем красавицу
елку. Приятно в Новый год дарить
подарки родным, близким, друзьям.
-Ребята, а кого мы ещё с большим
нетерпением ждём в Новый год?
- Почему все так ждут прихода
Деда Мороза?
- А как он узнает, что принести в
подарок тому или иному ребенку?
-Как вы думаете, легко ли написать
письмо?
-Новый год!
-Дедушку Мороза
-Приносит подарки
-Дети пишут письма
Дети предлагают разные варианты
ответов.
Актуализация знаний.
- Как вы считаете, чем мы займёмся
на уроке?
-Что мы для этого должны будем
сделать и узнать?
-Будем писать письмо Деду
Морозу
-Что такое письмо. Как его писать.
Первичное усвоение
новых знаний.
- А что такое письмо?
В словаре С.И.Ожегова:
Письмо это написанный текст,
посылаемый для сообщения чего-
нибудь кому-нибудь.
-Кому можно писать письма?
-В Вологодской области есть город
Великий Устюг.
А в самом центре Великого Устюга
разместилась городская резиденция
Деда Мороза. Именно здесь владыка
Севера принимает решения о
праздновании Нового года, о своих
поездках по городам России и
зарубежье.
РЕЗИДЕНЦИЯ место пребывания
правительства, или
высокопоставленного лица.
Каждый день Деду Морозу приходит
много писем . Каждое письмо Дед
Мороз читает, если письмо
заинтересует Дедушку Мороза, он
обязательно ответит.
Дают ответы на поставленные
вопросы.
-Откройте учебник на с. 129 и
прочитайте письмо девочки Лизы.
-Кому писала письмо девочка?
-Почему это письмо самое важное за
весь год?
-Почему Дед Мороз улыбнулся?
-Что нашла Лиза под ёлкой в
новогоднюю ночь?
-Что мы можем сказать о девочке
Лизе?Какая она?
-Рассмотрим части письма
1-часть – «Приветствие».
- Какими словами мы можем
поприветствовать Деда Мороза?
Здравствуй…
Добрый день…
Уважаемый…
Любимый Дед Мороз
Дедушка Мороз
- Что заметили? Какие правила здесь
встретились?
2- часть «Основное содержание
письма»
- Представьтесь Деду Морозу,
коротко расскажите о себе, чем
любите заниматься, и чему вы уже
научились в школе. Здесь
можно попросить о подарке. Будьте
скромны в желаниях. Не забывайте,
что к Деду Морозу обращаются
тысячи детей.
3-часть «Добрые пожелания»
В этой части самого сказочного
волшебника можно поздравить с
наступающим новым годом, пожелать
чего-нибудь, поблагодарить.
4-часть – «Концовка»
- Какими словами можно
попрощаться?
С уважением...
С благодарностью...
С любовью… и т.д.
Не забудьте указать дату и место
написания.
Выполнение проекта.
Самостоятельная работа – напишите
своё письмо Деду Морозу, пользуясь
правилами написания писем.
Раздаю ПАМЯТКУ.
Дети пишут письмо на черновик,
используя карточку-памятку.
Физкульминутка
Музыкальная физкультминутка
Выполняют движения под
руководством учителя
Первичная проверка
понимания
Ребята, я предлагаю прочитать одному
из вас письмо и оценить работу.
1 человек читает письмо
Остальные слушают, сравнивают по
памятке.
Учащиеся, дают взаимооценку.
Рефлексия (подведение
итогов
занятия)Информация о
домашнем задании
-Хлопните в ладоши те ребята,
которые согласны с моим
утверждением
-Я понял, что Новый год это праздник
добра.
-Я узнал, что и как писать Деду
Морозу.
-Урок мне запомнится надолго.
Оцените свою работу на уроке
(Ёлочка)
Если вам понравился урок- раскрасьте
ёлочные игрушки на елке красным
цветом.
Если вам не понравился урок-
жёлтым.
Дома перепишите письмо и красиво
его оформите, как это сделали в
прошлом году ваши друзья.(Показ
писем).
Пишите письма!
-Спасибо всем за работу. Пусть сказка,
волшебство, чудеса наполняют вашу
жизнь добротой, улыбкой, теплотой.
Отвечают на вопросы.
Разукрашивают игрушки на
ёлочке.
Записывают домашнее задание.