Конспект урока "Соединение типов речи при описании портрета как основа портретной характеристики" 7 класс

План – конспект
урока русского языка в 7 классе (2часа)
Тема урока: «Соединение типов речи при описании
портрета как основа портретной характеристики»
Метод проекта
Создание альбома «Детские портреты В.А. Серова» для
библиотеки начальных классов»
Учитель русского языка и литературы
Иванушкина Татьяна Васильевна
2014-2015 уч.год
1.Тема проекта: Создание альбома «Детские портреты В.А. Серова» для библиотеки
начальных классов»
2. Предмет: русский язык, 7 класс.
3. Цели урока:
готовить учащихся к написанию сочинения портретной характеристики
соединением различных типов речи (описания и рассуждения) на основе метода
проекта;
обогатить речь учащихся изобразительно - выразительными средствами
русского языка, расширить сведения учащихся о художниках;
формировать умения работать с искусствоведческими текстами, развивать
навыки их анализа;
работать над развитием связной выразительной речи учащихся;
проверить уровень сформированности практических умений и навыков;
развивать культуру речи, логическое мышление, чувства коллективизма,
умение работать в группе.
воспитывать интерес к русскому языку.
Цели проекта:
1) обогатить и расширить знания о различных типах речи;
2) создать альбом «Детские портреты В.А. Серова» для библиотеки начальных
классов»
3) научиться самостоятельно добывать информацию, работать с разными
источниками (пособиями, словарями, энциклопедиями, журналами, Интернетом);
осуществлять ее отбор, обобщать, делать выводы;
4) сформировать у учащихся умения и навыки исследовательской деятельности;
5) развивать творческие способности.
Задачи проекта:
1) определить и поставить проблему;
2) создать группы по интересам и уровню знаний;
3) совместно определить цели и задачи проектной деятельности;
4) определить подтемы проекта по группам;
5) выделить цели подтем каждой группы;
6) составить план работы над проектом;
7) подготовить презентацию проекта;
8)подобрать тренировочные упражнения.
4. Мотивация к познанию, работе: личный интерес учащихся.
5. Знания, на которые нацелен результат проекта:соединение типов речи при
описании портрета как основа портретной характеристики»
6. Развитие навыков:
• самостоятельной работы с источниками по русской филологии;
• самостоятельного принятия решения;
• коммуникативности в ролевом взаимодействии, обмене информацией;
мыслительной деятельности при проектировании, анализе, структурировании
информации;
• самоанализе.
7. Возраст учащихся: 7 класс.
8. Время работы над проектом:2 недели
9. Режим работы: урочный, внеурочный.
10.Межпредметные связи: связь с информатикой, историей, литературой.
11. Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:
учебник «Русский язык. 7класс» под редакцией Тростенцовой Л.А.; Дидактические
материалы по русскому языку. 7 класс Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т.
Баранов, Л. Т. Григорян.«Русский язык. Сборник упражнений.7 класс» Шклярова Т.В.
«Грамотей», 2006 г.; Словари.; «Русский язык в таблицах и схемах» составитель
Лушникова Н.А., Санкт- Петербург, 2007 г.; «Учимся работать над проектами. Новые
педагогические технологии» Ступницкая М.А., Ярославль Академия развития, 2008 г.;
Мультимедийная установка с экраном, Интернет-сайт «Фестиваль педагогических
идей», «Первое сентября. Русский язык».
Характеристика учебного проекта
(по типологическим признакам)
Тип проекта: практико - ориентированный
Цель типа проекта: решение практических задач заказчика проекта.
Продукт проекта:Создание альбома «Детские портреты В.А. Серова» для библиотеки
начальных классов»
Тип деятельности учащихся: практический, на доминирующей деятельности
учащихся.
Проект по содержанию: монопроект.
По количеству участников: групповой.
По продолжительности выполнения: среднесрочный.
Предварительная подготовка к уроку.
Класс делится на 5 групп, которые будут оформлять дидактический материал:
1 группа подготовить слайд-шоу по теме проекта («Детские портреты В.А. Серова)
2 группа подобрать искусствоведческие тексты о картинах «Мика Морозов»,
«Девочка с персиками», «Дети»; проанализировать их структуру, образно -
выразительные средства, итоги работы оформить в виде информационного листа на
каждого участника проекта.
3 группа подобрать биографический материал о художнике В.А Серове с
элементами презентации.
4 группа подготовить словарь искусствоведческих терминов.
5 группа техническая сторона проекта; комплектация и оформление альбома.
Главный редактор в каждой группе должен иметь:
- дневник работы над проектом;
- график работы над проектом;
- отчет о проделанной работе;
- папку с отобранным материалом для работы над проектом.
Оформление урока:
репродукции картин В.А.Серова «Девочка с персиками», «Мика Морозов»,
«Девочки Касьяновы», «Дети Боткиных», «Дети»
портрет художника В.А.Серова
высказывания о нем друзей, современников
элементы домашнего задания групп в виде стендов, таблиц, схем, планов и т.д.
Класс ознакомлен с замыслом проекта заранее, подобраны составы проектных групп,
даны домашние задания.
Ход урока:
I.Организация класса, сообщение цели.Психологическая установка.
II.Вступительное слово учителя о характере предстоящей работы.
- На прошлом уроке вы получили домашнее задание к проекту, ваша работа отражена
частично в ваших стендах, схемах, таблицах. Сегодня мы продолжаем работу над
проектом - созданием альбома «Детские портреты В.А.Серова». Мы не просто будем
описывать картины. С помощью соединения различных типов речи, решения
проблемных задач, анализа и других видов работы, мы научимся составлять
портретные характеристики, писать сочинения по картине составлять аннотации.
- Нашу работу мы начинаем с отчета 1 группы. Она познакомит нас с творчеством
художника. Ответственная группа, пожалуйста.
1 группа показывает слайд – шоу ( с кратким описанием картин)
Детские образы Серова пленяют своей простотой, бесхитростностью, той особой
непосредственностью, которая свойственна изображениям мимолетносхваченной
натуры. Не стремясь к нарочитой психологизации создаваемых образов и не пытаясь
представить свои юные модели более взрослыми, художник, вместе с тем, проявляет
глубокий интерес к внутренней жизни детей, передает их серьезность,
сосредоточенность, «независимость» детского характера, которая светится в глазах,
любознательно -вопрошающем, чуть-чуть беспокойном выражении их глаз.
Серьезная сосредоточенность еще более усиливает поэтическое обаяние
детского душевного мира. Известный искусствовед В.А. Леняшин не случайно считает
детские портреты» уникальной страницей серовского творчества… они показывают
столь серьезное и глубокое понимание душ ребенка, что не так то просто найти что-
либо подобное даже в мировом искусстве.
Отдельные удачные работы встречались у многих мастеров (достаточно
вспомнить О. Ренуара, Э. Дега), но у Серова другое концепция детства, концепция
детского характера. И это явление русской культуры».
Такое проникновение сущность детской души, как в портретах Серова можно
найти только в «Детстве» Л.Н. Толстого и в рассказах А.П. Чехова.
Детским портретам В.А. Серова свойственна картинная композиция, жанровая
элементы: Вера Мамонтова («Девочка с песиками») изображена в комнате, сидящей
за столом спиной к окну, из которого проникает солнечный свет, за окном летний
сад; двое мальчиков («Дети») стоят на террасе на фоне морского пейзажа; малыш
(«Мика Морозов») запечатлён в стремительном повороте.
Учитель:
- А теперь слушаем следующую группус отчетом о биографии Серова
Презентация группы «Биография В.А.Серова»
Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 года в интеллигентной семье.
Его отец А.Н.Серов был известным композитором и музыкальным критиком, а мать
В.С. Серова - талантливой пианисткой, оставившей заметный след в истории русской
культуры. Родители Серова были людьми высокого интеллекта и чувства долга,
безупречно честными, независимыми, доброжелательными и бескорыстными.
Мальчику исполнилось шесть лет, когда внезапно умер его отец, Мать, увлеченная
музыкой и распространением ее в народе, часто оставляла сына у знакомых и
родственников. Молчаливый и сдержанный по природе, маленький Серов, оставаясь
один, начал рисовать; у него обнаруживались большие художественные способности.
С десятилетнего возраста он учился рисованию и живописи у великого русского
художника И.Е.Репина, который привил своему талантливому ученику
подвижническое отношение к искусству, развил его творческие интересы.
В 1880 году А.С. Серов поступил в Академию художеств, где провел пять лет и
занимался под руководством П.П. Чистякова, освоив у него школу строгого
реалистического рисунка. В годы учебы в Академии начали складываться
художественные взгляды Серова. Он стремился глубже проникнуть в законы натуры, в
совершенстве овладеть средствами художественной выразительности, придавая
особое значение композиции, цвету, светотени.
В.А. Серов часто бывал в Абрамцеве, где собирались передовые деятели культуры. В
доме С.И. Мамонтова царица атмосфера увлеченности искусством. Именно в
Абрамцеве был написан знаменитый потрет «Девочка с персиками», для которого
позировала Вера Мамонтова. Этот портрет положил начало славе Серова и обнаружил
в нем новатора, сумевшего передать «отрадное» в жизни, жизнеутверждающий
гуманизм,поэтический взгляд на мир.
III Основной этап работы над проектом.
Учитель:
- В ходе нашей работы над проектом мы должны создать альбом о детских портретах
кисти В.А. Серова для библиотеки начальных классов, чтобы его можно было
использовать на уроках, на мероприятиях, при написании творческих работ и т.д.
Сейчас давайте поработаем с текстами, которые ребята приготовили для нас.
Отчет группы: «Искусствоведческие тексты к картинам»
1. Портрет Веры Мамонтовой писался в Абрамцеве, подмосковном имении С.И.
Мамонтова, куда Серов приехал прямо из Италии, обуреваемый жаждой творчества.
О необычайно приподнятом настроении, с которым Серов брался за портрет, говорит
его письмо, написанное незадолго до того из Венеции: «В нынешнем веке пишут все
тяжелое, ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное».
Смуглое лицо девочки с проступающим сквозь загар румянцем, живой взгляд ее карих
глаз, небрежно брошенные со лба непокорные волосы, спокойно, но так трепетно и
живо лежащие на столе руки, неповторимая чистота тонов- все это прелестно, все
оставляет глубокий след в душе каждого человека, любящего русское искусство.
2. Живопись необычно проста. Художник передал все: девочка в розовой кофточке с
черным бантом и красной гвоздикой сидит за столом, покрытым белой скатертью;
лежит нож; персики и листья брошены на стол; написаны все стулья, подсвечник на
окне и фигурка игрушечного солдатика в глубине комнаты; фарфоровая тарелка на
стене; за окном сад, в поздние дни лета. И только в этой простоте глубины и
цельности, как во всех этих «случайностях» сквозит неповторимая радость жизни! С
предельной выразительностью передан свет, льющийся серебристым потоком из
окна и наполняющий комнату. Этот свет сияет на стене и фарфоровой тарелке,
бликами отражается на спинках стульев, мягко ложится на скатерть и скользит по лицу
и рукам. Обтекая фигуру и все предметы, он создает ту единую, органически цельную
среду, которая была неотъемлемым свойством живописи молодого Серова (По Г.С.
Арбузову)
3. Вернувшись в Москву в 1887 году, Серов едет в Абрамцеве, где работает с таким
увлечением и столь усердно, как не запомнит. Он был несказанно очарован при виде
старшей дочери Мамонтовых, Веруши, которой давно уже не видел. Она так расцвела
и похорошела, что он ее едва узнал. Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной
густых каштановых волос на голове, она казалась старше своих лет, почти барышней,
хотя ей не было еще полных двенадцати лет. Серов сразу решил ее писать - в том
самом платьице, в котором увидал,- в розовой кофточке с черным бантом. На другой
день начались сеансы, продолжавшиеся непрерывно по нескольку часов в день в
течение всего августа и половины сентября. Садясь в абрамцевской столовой
напротив своей модели, Серов был не уверен, удастся ли ему выразить в своей
картине то, что задумал. Ибо он не задумал просто портрет, а портрет - картину. Как
ни восхищала его стоявшая перед ним чисто цветовая задача, но еще более волновала
сама модель, ясные, детски чистые глаза чудесной русской девушки и весь ее
обаятельный образ. Серову эта задача удалась на славу: он создал одно из
драгоценнейших произведений всей русской школы живописи. Давно уже не на свете
этой девушки - подростка с таким чудесным, невыразимо русским лицом, что, если бы
и не было внизу серовской подписи, все же ни минуты нельзя было сомневаться в
том, что дело происходит в России, в русской деревне. «Девочка с персиками», как я
назвал в свое время этот портрет - картину, давно уже вошла в золотой фонд русского
искусства. (По И. Грабарю).
4. В потрете Микки Морозова (1901, ГТГ) образ выражен скупыми, но крайне
точными средствами. Нужно представить себе, как трудна для художника задача -
потрет четырехлетнего ребенка, если писать его с натуры. А ведь так и был написан
этот портрет, причем не в один сеанс. Тем не менее, в портрете нет даже следа той
натянутой напряженности, которая дает себя знать как следствие детского
позирования и которую так редко удавалось преодолевать даже очень большим
мастерам. Мальчик изображен сидящим в детском креслице. Но портрет полон
внутренней динамики, которая и составляет существенную сторону образа.
Стремительная поза, движения рук, мгновенный взгляд наивных карих глаз самым
прямым образом передают момент сильной детской взволнованности.
5. «Мика Морозов» написан не на открытом воздухе, а в комнате. Это заставило
художника не только искать более яркого освещения, но и писать с близкого
расстояния, что давало возможность лучше передать шелковистость детской нежной
кожи, пушистых, вьющихся волос, почувствовать выражение изумленных, влажных,
горящих нетерпением, широко смотрящих на мир глаз. Нужно сказать, что писать с
близкого расстояния - дело очень трудное: как правило, в таких случаях легко
утрачивается целостность зрительного ощущения. Однако Серов блестяще преодолел
эту трудность – и тем самым достиг значительный образной выразительности.
IV. Анализ искусствоведческих текстов.
- Вы подобрали очень интересные тексты Г.С.Арбузова и И.Грабаря.
В каком из них преобладает описание портрета, его признаков? основном о
признаках портрета Веры Мамонтовой говорится в тексте Арбузова. К этому тексту
можно поставить вопрос каков (портрет)?
- Как вы думаете, какую задачу ставил перед собой Г.С.Арбузов, когда писал эти
страницы? (описать потрет В. Мамонтовой, который произвел на него большое
впечатление.)
- Как вы считаете, в тексте Арбузова говорится о постоянных признаках, которые мы
можем наблюдать одновременно, рассматривая потрет, или о последовательных
действиях?(В тексте говорится о постоянных признаках: мы схватываем их все сразу,
рассматривая портрет.)
-Как автор сообщает нам о признаках портрета?Обратите внимание, как построены
предложения, что является «новым».(Чтобы мы могли лучше рассмотреть портрет,
автор характеризует его с разных сторон, в каждой части предложения указывается
его новые признаки - это «новое».)
- Понаблюдайте, как развивается мысль в тексте, выделите «данное» и «новое» в
предложении третьего абзаца. предложении говорится о лице, глазах, руках,
волосах девочки - это «данное», составляющее предмет речи. В «новом» называется
отдельные признаки этого предмета: «лицо девочки с проступающим сквозь загар
румянцем»)
V. Вывод:
- Какой вывод на основе проведенного анализа можно сделать о типе речи,
преобладающем в данном тексте? Обоснуйте свое мнение.
(Этот текст представляет собой описание с некоторыми элементами повествования,
так как в нем постоянные, одновременные признаки портрета. Развитие основной
мысли происходит за счет того, что каждоеновое предложение добавляет к
сказанному новые признаки. В тексте преобладают «описательные» части речи, слова
со значение признака. Глаголов мало, всего 16).
- Разновидность какого описания представляет этот текст? Докажите. (Описание
внешности человека. Автор описывает портрет В.Мамонтовой выполненный В.
А.Серовым. Основная мысль текста -«И сколько в этой простоте глубины и цельности,
как во всех этих «случайностях» сквозит неповторимая радость жизни- реализуется
в микротемах:
Время и место написания портрета-картины
Мотив написания портрета
Описание внешности девочки
Описание обстановки вокруг нее
Характеристика живописи молодого Серова
В этих микротемах дается описание внешности девочки и оценка портрета).
- А теперь обратимся к тексту И.Э.Грабаря. Прочитайте его еще раз. Что нового вы
узнали из этого текста? (Мы узнали об истории создания картины» Девочка с
персиками», о том, какое впечатление на Серова произвела Вера Мамонтова, почему
он решил ее написать, сколько времени создавал этот портрет, в каком настроении.)
VI. Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, что отличает подход Серова к построению образа в «Мике
Морозове» по сравнению с портретом «Девочка с персиками»?
- Прочитайте первый абзац. Проследите за развитием мысли. Где делается заявка на
тему? (В первом предложении) Где она раскрывается? (во втором и третьем
предложениях) Где концовка этой темы? (В четвертом предложении.)
- Назовите опорные слова. Составляющие смысловую сетку этого абзаца.(Портрет,
образ, средства, задача, четырехлетний ребенок, натура, не в один сеанс. Нет следа
напряженности, следствие детского позирования, преодолевать, большой мастер.)
- Определите способы и формальные средства связи между предложениями в этом
абзаце.
- Докажите, что в абзаце использовано рассуждение, найдите тезис, доказательства,
вывод. Какие предложения здесь преобладают?
- Что является содержанием второго абзаца?(описание позы и состояния мальчика,
изображенного художником.)
- Какие языковые средства использует автор для передачи своего видения
портрета? Какие части речи преобладают в этом абзаце?
При описании портрета автор использует много имен прилагательных:
Детский, внутренний. Существенный, стремительный, мгновенный, наивный, карий,
прямой, сильный;
Причастия: сидящий, изображен;
Имена существительные: мальчик, креслице, потрет, динамика, сторона, образ,
движение, поза, руки, взгляд, глаза, момент, взволнованность;
Глаголы несовершенного вида в настоящем времени: составляет, передают.
Таким образом, в этом абзаце преобладают описательные слова. Перечисление
признаков портрета передается с помощью рядов однородных членов:
Стремительная поза, движение рук, мгновенный взгляд наивных карих глаз.
- Какой тип речи использован в этом абзаце?(описание)
- Прочитайте третий абзац. Как развивается мысль в этом абзаце?
Определите тип речи высказывания. Дайте развернутое обоснование своего решения.
VII. Словарная работа.
Учитель:
- IVгруппа работала над составлением словаря искусствоведческих терминов Слово IV
группе.
Показ презентации «Словарь искусствоведческих терминов»
Данный текст изложен в научно - популярном стиле с элементами художественной
речи. Это книжная речь, обогащенная ко всем желающим глубже воспринять потрет
«Мика Морозов» кисти Серова. Текст взят из научно - популярной книги об искусстве.
В тексте много книжных слов, искусствоведческих терминов:
Образ, средство, задача, портрет, натура, сеанс, динамика, существенная
сторона, поза, момент, композиционные особенности, характер живописи,
контраст, диагональ, холст, передний план, фигура, зритель, принцип построения,
живописное пространство, мыслиться, плоскость, холодный цвет, теплый тон,
колористическая идея произведения, освещение, выразительность, мазок, манера,
полутень, портретист.
Использованы книжные слова с отвлеченным значением:
Напряженность, позирование, взволнованность, возможность, выражение,
нетерпение, утрачивается, целостность, ощущение, трудность,
выразительность, прикосновение, наглядность.
Преобладают имена существительные и прилагательные, глаголов мало. Почти все
предложения повествовательные, распространенные. Об элементах художественной
речи свидетельствует употребление стилистических фигур, образно- выразительных
средств:
Скупые средства, стремительная поза, скатывается на зрителя, глубина холста,
белоснежный костюмчик, легкая фигурка, горячий тон, шелковистость нежной
кожи, пушистые волосы, горящие нетерпением глаза, сочные мазки,
поблескивающие жемчугом зубы.
VIII. Заключительный этап работы над проектом. Мониторинг
- Вот мы и подошли к концу нашей работы над проектом - составлением альбома о
детских портретах В.А. Серова.
Все группы проделали очень большую и интересную работу. К следующему уроку
каждая группа должна представить свою работу в виде архивной папки, где будет
собран весь материал.
После оценки работы, сбора всех материалов ответственная группа скомплектует
альбом для библиотеки начальных классов, который сохранит на флеш - карте.
Результаты их работы мы скоро увидим и оценим. Этим альбомом завершится наша
работа над проектом. А сейчас все свободны, всем спасибо!