Методическая разработка урока "Особенности письма как эпистолярного жанра" 7 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
ТЕМА:
«Особенности письма как эпистолярного жанра»
Методическая разработка урока по развитию речи
Яковлева Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы
Красный Сулин
Урок-конспект по развитию речи в 7 классе.
Тема:
«Особенности письма как эпистолярного жанра».
Цели:
Предметные:
Ориентированные
на развитие
личности
учащегося:
Содействовать овладению учащимися основных
понятий эпистолярного жанра; выявить разницу
между деловым и частным письмом;
рассказать о структуре письма и его этикетных
особенностях; научить выдерживать письмо в одном
стиле и в рамках одной тематики.
Содействовать в ходе урока формированию
эмоционально-ценностного отношения к изучаемому
явлению, формированию нравственных чувств и
категорий, связанных с написанием писем.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Форма
проведения:
Лекция с применением ИКТ.
Оборудование:
1. Компьютер.
2.Мультимедийный экран.
3. Раздаточный материал.
4. Иллюстративный материал: портреты, таблицы,
памятки.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Подготовка к изучению нового материала.
Слово учителя.
Ребята, скажите, вы получали когда-нибудь письма? Или поздравительные
открытки? Конечно, в современном мире, когда у вас под рукой мобильные
телефоны или же компьютер с Интернетом и электронной почтой, письма,
созданные шариковой ручкой и отправленные через неказистый железный
ящик, должны казаться вам очень несовременными. Всё правильно, время
идёт вперёд, технически развиваются и оснащаются и средства связи. Но для
многих и многих поколений людей письма были важной составляющей
человеческой жизни, от писем зависели судьбы людей, до сих пор истертые
военные треугольники военных писем хранятся во многих семьях. Люди
старших поколений не только) и сейчас обмениваются посланиями это
несмотря на наличие телефонов). В чём же притягательная сила, хранящаяся
в обычных конвертах? Итак, сегодня мы говорим с вами о письмах.
III. Изучение нового материала.
Сначала мы познакомимся с понятиями «эпистолярный» и «письмо».
Растолковать значения этих слов нам помогут наши старые знакомые:
словари В.И.Даля и С.И.Ожегова. (Ребята находят значения, записывают их,
смотрят портреты создателей словарей).
В.И.Даль С.И.Ожегов
Мы убедились с вами, что слова эти имеют несколько значений.
Письмо (по В.И.Далю): 1) всё, что написано; 2) почерк руки; 3)грамота,
сообщение, беседа, посылаемая от одного лица
другому; 4) писанье, грамота.
Эпистолярный (по С.И.Ожегову): 1) относящийся к частной переписке,
к письмам; 2) имеющий форму письма,
переписки (о литературных
произведениях).
Обратите внимание, как поэтично сказано о письме (курсив) беседа,
посылаемая от одного лица другому… Скажите, а какой должна быть беседа?
(интересной, умной, весёлой…). Правильно, значит и письма должны быть
такими же. Об искусстве писать письма мы поговорим чуть позднее. А
сейчас хотелось бы напомнить вам об истории возникновения писем, видах
писем, т.е. об истоках нашего сегодняшнего разговора.
Письма бывают удивительными. Наверное, из уроков истории вы знаете,
что существовали разные виды «писем», созданных из чего-либо, но только
не с помощью бумаги и чернил (бумага изобретена была гораздо позже, чем
человечество захотело общаться не только с помощью речи). Например:
Вампумы нити с нанизанными раковинами, средство запоминания и
передачи сообщений у индейцев Северной Америки. Содержание текста
выражалось цветом, количеством и расположением раковин.
Кипу «узелковое письмо», употреблялось в государстве древних инков
(Южная Америка).
Пиктография «рисуночное письмо», сообщение в виде рисунка или
последовательности рисунков, обычно в целях запоминания.
Существовало ещё много вариантов древних посланий (с помощью
глиняных фигурок, «дымовые письма» и т.д.). Письмо «проделало» долгий
путь в истории, прежде чем оформилось в современный, привычный для нас
вариант.
Скажите, пожалуйста, ребята, на что мы не можем обратить внимание,
когда получаем письма? Конечно, на конверт. Мы смотрим и на рисунок
конверта, разумеется, интересуемся адресантом (адресант – тот, кто
отправил нам почтовое сообщение). А может ли письмо не дойти до
адресата? (адресат получатель, тот, кому адресовано сообщение). Да, это
произойдёт в том случае, если мы неправильно подпишем конверт. Тем более
это актуально сейчас, когда мы оформляем конверт согласно
международному образцу. Давайте вспомним и запишем памятку по
правильному оформлению конверта.
1. Фамилия, имя, отчество адресата.
2. Дом №, квартира №.
3. Улица (переулок, проспект, площадь).
4. Город, посёлок, село, хутор.
5. Район и область.
Сейчас мы поупражняемся в подписывании конвертов. На заготовленных
бланках вам предстоит написать адрес вашего друга, родственника,
знакомого и свой домашний адрес. Поверьте, это очень важно, почтовые
работники вежливо, но строго делают замечания, если адрес на конверте
написан не по стандарту.
Итак, конверты готовы, но ведь туда следует положить самое важное
письмо. Хочу напомнить вам, что письма бывают двух основных видов:
деловые (официальные) и частные (личные). Как вы думаете, в чём их
отличия? (Версии детей, вывод делает учитель).
Деловое письмо мы можем отправить в какую-либо организацию,
редакцию газеты или журнала, заочную школу. Содержание, тон, обращение
в таких письмах должны быть соответствующие: вежливые, строгие, только
по существу вопроса.
Наиболее общие требования к деловым документам (реквизиты): 1) адресат
документа; 2) адресант документа; 3) заглавие (жанр) документа; 4) заглавие
к содержанию текста документа; 5) список приложений к документу; 6)
подпись; 7) дата.
Частное письмо мы посылаем друзьям, родственникам, знакомым. Здесь
уместно более свободное обращение, употребление разговорной лексики,
несколько разнородных сообщений. Предлагаю вам прочитать два письма и
прокомментировать их, доказать, являются ли они деловыми или частными.
Первое письмо нашего замечательного земляка М.А.Шолохова, донского
писателя, лауреата Нобелевской премии. С его творчеством мы уже знакомы
по рассказам «Нахалёнок», «Родинка», «Червоточина», «Судьба человека».
Письмо 1
Дорогой станичник!
Что же ты молчишь? Когда твой отпуск? Когда приедете с Наташей в
Вёшенскую? Мы все ждём и будем искренне рады вашему приезду.
И рыба ловится, и птицы много в степи и на озёрах. А тут ещё арбузы и
дыни поспеют. Не житьё, а сплошная масленица.
Срочно напиши, когда вас ждать, чтобы я был дома и, как водится,
встречал у ворот. Мария Петровна кланяется, а я крепко жму руку. Ждём
письма.
М.Шолохов. 17.08.35. г.Вёшенская.
Письмо 2
Уважаемый Вадим Егорович!
Транспорт прибыл 21.01.96. Просим подтвердить дату отправки и наличие
сопроводительных документов.
С уважением Барабин Е.Л.
Письмо 3
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТРАСТИНКОМ»
ул. Валдиса Мыльсуо, 33, Цурюпинск, 232050
тел. 663532, факс 665343, e-mail trust@yahoo.com
15 января 2002 г. № 211
РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО
Открытое Акционерное Общество «Вологда» работает в области
переработки мяса с 1990 г. На протяжении 10 лет плодотворной совместной
деятельности с компанией «Трастинком» ОАО «Вологда» зарекомендовало
себя как стабильно устойчивое предприятие и надежный деловой партнер.
Благодаря главному принципу работы ОАО формирование
основанных на взаимном сотрудничестве и профессионализме партнерских
отношений с клиентами «Вологда» занимает стабильное положение на
рынке отечественных производителей мясомолочной продукции. «Вологда»
выступает инициатором и является постоянным спонсором
продовольственных ярмарок, ежегодно проводимых Ассоциацией
товаропроизводителей.
Компания «Трастинком» рекомендует ОАО «Вологда» как
профессионального и надежного партнера в области качественной
мясомолочной продукции.
Генеральный директор компании «Трастинком» С.С. Поберанцев.
(Комментарии детей к письмам, разграничение частного(1) и деловых(2,3)
писем, подтверждение требований (реквизитов) к деловому письму. Письмо
хорошо знакомому адресату, постоянному партнеру, коллеге будет более
лаконичным, что объясняется общим знанием каких-то реалий,
подробностей. Такой текст(2) приближается к телеграфному по лаконизму. И
напротив, чем менее знаком адресат, тем полнее должна быть информация,
содержащаяся в письме(3).
Мы увидели два типа писем, но структура их практически одинакова.
Письмо состоит из трёх частей: зачина, информационной части и концовки.
О каждой части подробно сказано в таблице «Структура письма и речевые
клише, используемые в них». Давайте ознакомимся с ней.
Основные части
письма
Содержание
Речевые клише
Зачин
1. Место и дата
написания
2. Приветствие
3. Обращение
Здравствуйте! Добрый
день! Шлю тебе привет!
Приветствую тебя!
Дорогой (уважаемый,
милый, любимый, родной
мой).
Даня, Данечка…(имя
адресата).
Друг, бабушка, мама…
Информационная
часть
Основная информация,
которую нужно изложить
Хочется сообщить
Я хотел бы рассказать…
Вот некоторые новости…
Нет ничего нового…
Ты спрашиваешь, что у
вас нового…
Концовка
1. Итоговые фразы:
просьба писать;
приветы и прощания;
благодарности;
уверения в уважении,
дружбе, любви
2. Подпись
3. PS ( или NB)
С искренним (глубоким)
уважением…
Уважающий Вас…
Ваш (а, и)…
Всегда ваш (а, и)
Любящий тебя…
До свидания! До скорого
свидания! Всего
хорошего!
IV. Закрепление.
Ребята, хочу предложить вам ещё одно письмо. Давайте прочтём и обсудим
его.
Письмо 4
Село Блины-Съедены
Дорогой Соседушка.
Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!) Извените и
простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что
осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом. Вот уж
целый год прошел как Вы изволили поселиться в нашей части света по
соседству со мной мелким человечиком, а я все еще не знаю Вас, а Вы меня
стрекозу жалкую не знаете. Я бы сам к Вам поехал, да конфузлив очень и
смелости не хватает. Извените меня негодника за беспокойство,
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян,
ваш сосед Василий Семи-Булатов
Посмотрите, какое милое письмо, очень вежливое. Мне кажется, автор его
очень добрый и чудесный человек, с которым приятно познакомиться. И
структура письма выдержана: есть указание места написания, обращение,
части письма, подпись. Так ведь, ребята? (Предположительно, учащиеся
должны опровергнуть высказывание учителя и доказать, что нельзя унижать
себя перед кем бы то ни было, не рекомендуется использовать много слов с
суффиксами оценки, чтобы не создавать впечатления подобострастности,
угодливости).
Посмотрите внимательно на письмо, нет ли чего-либо смущающего вас?
(Дети находят орфографические и пунктуационные ошибки, исправляют их в
напечатанных вариантах).
Вы, наверное, поняли, что это письмо с подвохом. Так и есть! Это отрывок
из рассказа А.П.Чехова «Письмо учёному соседу». Чтобы не попасть в такую
же неприятную ситуацию, как герой нашего письма, рассмотрим ещё одну
памятку. Надеюсь, она поможет вам писать красивые и грамотные письма.
ПАМЯТКА № 2
Письменный этикет
1. Письмо (особенно поздравительное) пишут заранее. Не забудьте, что
вы доставляете радость близким, а как говорят в народе: «Ложка
дорога к обеду».
2. Письма пишут с одной стороны листа (другая остаётся чистой).
3. Этикет письма не требует красивого почерка, но писать разборчиво и
грамотно все обязаны.
4. Нельзя ставить букву с точкой вместо подписи.
5. В письме обязательно указывается адрес и число (как в деловом, так и
в частном послании).
6. Следует избирать верный тон письма, исходя из возраста, положения,
родства адресата. Нужно быть утончённо-остроумным, но не
бестактным.
7. Помните! Письмо – нравственный облик пишущего, мерило
его образований и знаний.
Думаю, самое время проверить, чему научились вы, ребята, на уроке, что
запомнили, что потребуется в дальнейшей жизни. Предлагаю вам небольшой
тест по теме урока.
Тест.
1. Текст письма состоит из:
а) двух частей,
б) трёх частей,
в) четырёх частей.
2. Адресант – это:
а) отправитель,
б) получатель,
в) посредник.
3. Подписывая конверт, после ФИО мы указываем:
а) город,
б) улицу,
в) дом, квартиру.
4. Деловое письмо мы отправляем:
а) другу,
б) бабушке,
в) в организацию.
5. Исключите лишнее в структуре письма:
а) зачин,
б) пролог,
в) концовка.
6. Что рекомендуется делать в письмах по этикету:
а) писать с двух сторон листа,
б) грамматические ошибки,
в) указывать адрес и дату.
7. Слово «эпистолярный» означает:
а) относящийся к частной переписке,
б) написанный в тетради,
в) имеющий форму письма.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание (сочинение-письмо):
1-й уровень: написать сочинение на конкурс «Лучший урок письма».
Рекомендуемые темы:
а) Письмо Президенту.
б) Письмо другу. Яркое событие моей жизни.
в) Моему учителю.
г) Письмо моей семье.
д) Хочу рассказать тебе о своём родном крае.
е) Письмо ветерану.
2-й уровень: написать сочинение однокласснику на любую (свободную) тему.
3-й уровень: найти и выписать строки из песен и стихотворений о почте,
письмах, телеграммах, посланиях (с указанием автора).
Одним из примеров последнего задания может служить песня И.
Саруханова «Ящики почтовые», которую мы сейчас и исполним.
Песня «Ящики почтовые»
Загляну в почтовый ящик и останусь ни при чём
С этой страшной пустотою, запираемой ключом.
Потерялся мой конвертик в самолётах, поездах,
Заблудился по дороге в незнакомых городах.
Припев
Не приходят письма новые, и где-то я и где-то ты.
Пустые ящики почтовые, как разведённые мосты.
Дорогие почтальоны, разыщите мой привет
В ваших сумках неподъёмных среди тысячи газет.
Потерялся мой конвертик в самолётах, поездах,
Заблудился по дороге в незнакомых городах.
VII. Рефлексия. На листочках учащиеся записывают свои размышления по
итогам урока.
1. Что в уроке Вам запомнилось больше всего?
__________________________________________________________________
2. Что на уроке Вам было непонятно?
__________________________________________________________________
3. Какие виды работы на уроке Вам больше всего понравились?
__________________________________________________________________
4. Какие виды работы на уроке Вам не понравились? Почему?
__________________________________________________________________
5. Как Вы оцениваете свою работу на уроке:
Отлично
Работал хорошо, но мог бы лучше
Удовлетворительно
Плохо
Иной вариант
6. Как вы оцениваете работу учителя на уроке?
__________________________________________________________________
7. Ваши предложения
________________________________________________
Литература
1. Уроки развития речи: Метод. Пособие для учителей-словесников по
программе «Речь». – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 128 с.
2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. ООО «Кирилл и
Мефодий».
3. www.gramma.ru
4. www.azps.ru
5. www.грамота.ру