Конспект урока "Путешествие по стране «Фонетика»" 5 класс

Тема урока: «Путешествие по стране «Фонетика»
Ф.И.О. учителя: Ахметова Э.А.
5 класс
Цели: закрепить знания по фонетике, орфографические и синтаксические
навыки; подготовиться к контрольной работе; формировать навыки
самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать связь между
фонетикой и орфографией; проводить фонетический и орфоэпический анализ
слова; применять полученные знания и умения на практике; объяснять
языковые явления; научатся развивать коммуникативные речевые умения,
познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское
отношение друг к другу.
Тип урока: урок рефлексии.
Вид урока: урок – путешествие
Технология: игровая
Оборудование: видеотерминал (проектор, экран), мультимедийные слайды,
индивидуальные карточки, жетоны трех цветов расный, зеленый,
коричневый).
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1) Вступительное слово учителя.
Добрый день! Сегодня день отличный,
И я, признаться, счастлива опять,
Что предоставила судьба мне шанс
Совместно с вами многое познать!
(дети садятся)
Сегодня мы попытаемся сделать наш урок сказочным и волшебным,
отправимся в путешествие – плавание по Стране Фонетики. Думаю, мы
сможем доплыть до конечного маршрута. Ваша задача: быть активными
быть на уроке, заработать как можно больше жетонов, т.е. вы сами
самостоятельно должны оценивать свои знания. Для этого выберете или
красный (ответ на «5»), зеленый (ответ на «4»), коричневый (ответ на «3»).
А что такое путешествие?
2) Словарная работа:
a) Дети предлагают лексическое толкование слова «путешествие»
б) Учитель предлагает свериться с «Толковым словарем»
Путешествие – поездка или передвижение пешком по дальним странам,
местностям;
в) подбираем к нему синонимы (путешествие - передвижение,
странствие, экспедиция)
г) определяем соотношение звуков и букв в записанном слове (11 букв,
12 звуков).
III. Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности на основном этапе учебного занятия.
Итак, сегодняшний урок – путешествие в страну Фонетики. Этой страны вы
не найдете на географической карте. Путешествуют по этой стране на
корабле знаний. Я думаю, что ваши знания по «Фонетике» помогут
преодолеть проливы, препятствия, которые встретятся во время плавания.
Как вы думаете, какова цель нашего путешествия?
Цель урока: повторить и обобщить знания по теме «Фонетика».
Задачи: проверить уровень знаний, научиться применять знания на практике.
В ходе путешествия вы будете знакомиться с маршрутом. Чтобы вы могли
продолжить путешествие, вам нужно будет справиться с заданиями
маршрута. Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия.
Маршрут № 1. Орфоэпическая разминка (на слайде)
1. Приведите примеры, доказывающие, что ударение в русском языке
подвижно (стрела стрелы – при изменении формы слова ударение
меняет свое положение)
2. Произнесите правильно: девочка избалованна, купите торты,
завязать банты, красивые жалюзи, выбросить в мусоропровод,
вкусная свекла, мраморная статуя, свежий щавель, провести досуг.
IV. Этап обобщения и систематизации знаний и способов действий
Маршрут № 2. «Что это?»
- Раскройте смысл перечисляемых усвоенных понятий по толкованию. Что
это?
Гласный звук, на который падает ударение (ударный).
То, из чего состоят гласные звуки (из голоса).
Раздел науки о языке, который изучает способы обозначения звуков на
письме (графика).
Графическое обозначение звука на письме (буквы).
Расположение букв в определенном порядке, обязательном порядке
(алфавит).
Эта позиция гласной под ударением (сильная позиция).
Это позиция согласной на конце слова и перед другими согласными
(обозначение мягкости согласных через мягкий знак – ь).
То, что мы произносим, когда говорим (звуки).
Раздел науки о языке, который учит правильно произносить слова
(орфоэпия).
Запись в тетради числа, темы.
Прошли уже два маршрута. Пора брать ручки и записать в тетрадях: число,
классная работа, тема и - в путь.
Маршрут № 3. «Собери букет»
Условие:
В 1 букет входят цветы, в названии которых употреблены только звонкие
согласные.
Во 2 букет только глухие.
В 3 букет – цветы, в названиях которых есть и звонкие, и глухие согласные.
Слова: ромашка, хризантема, пион, василек, роза, лилия, лютик, астра,
флокс, бегония, лютик, зверобой, гербера, колокольчик.
- Укажите цифрами:1, 2, 3. Сколько в каждом букете цветов? Какой букет
оказался самым большим?
Саморефлексия:
- Я понял (а) из этого задания ….. (надо хорошо различать звонкие и
глухие согласные).
Маршрут 4 .«Звуки и буквы»
- Укажите слова, в которых звуков больше, чем букв. Объясните свой выбор.
РЕКА, СВОЯ, МОЯ, ПАЛУБА, КАЮТА, ГЛУБОКАЯ, ПЛАВАНИЕ,
ТЕЧЬ, ЮГ, ЯЗЫК.
Ответ: своя, моя, каюта, глубокая, плавание, юг, язык.
Учитель: Поднимите руки, у кого указаны эти слова.
Учитель: Вы хорошо справились с заданием, пора отправляться в путь.
Посмотрите, к какому берегу мы приплыли? Сделаем остановку?
Остановка «Зарядкино»:
По сказочной Фонетике
Собрались в дальний путь.
И плыли мы, и плыли мы –
Пора и отдохнуть!
А дальше мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и мы, и ты!
Зарядкино! Зарядкино!
Довольно, детвора!
Скорее все на палубу,
Нам в дальний путь пора!
Учитель: Итак, вы отдохнули, вооружились знаниями по фонетике.
Пора плыть дальше, преодолевая препятствия.
Маршрут 5 . «Шуточный диалог».
Работа по учебнику: упражнение 321.
Задание: записать текст как диалог, вставляя пропущенные буквы и знаки
препинания. Какие звуки обозначены в выделенных буквах?
Маршрут 6. «Фонетический разбор».
На нашем пути препятствие - остров. Остановимся на острове, выполним
задание – и дальше пустимся в плавание. А остров называется
«Фонетический разбор». Как здесь красиво! Разноцветные луга, стройные
деревья! Общаться с жителями островка мы должны на особом
фонетическом языке. В глубь острова пойдет только один – самый смелый
путешественник. От него будет зависеть, поплывем мы дальше или нет. Итак,
вперед, смельчак, выполнять фонетический разбор у доски. Остальные
путешественники – на местах. Слово для разбора – каюта.
Проверка задания.
Саморефлексия:
- Вызвало затруднение … (правильная постановка ударения, определение
количества букв и звуков, обозначение звуков, знание алфавита (т.е.
обозначение звуков буквами), определение парных и непарных согласных).
Учитель: Вы хорошо справились с заданием, пора отправляться в путь!
Маршрут 7 финишный. «Мини-тест» (самостоятельно на карточках)
Учитель: Осторожно, капитан, рифы! Как же нам обойти их? Я знаю: Нам
нужно выполнить одно задание, оно называется «Мини-тест». Учтите, вы
должны допустить минимум ошибок.
Оценивание ответов друг у друга перед классом (в форме диалога).
После выполнения проверка по слайду.
1. Найдите слово с ударением на первом слоге:
А. Алфавит
Б. Каучук
В. Свекла
2. Укажите строчку, в которой все согласные мягкие:
А. ж, ш, щ, ч
Б. ч, щ, й
В. х, щ, ж, й
3. Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков:
А. Стоял
Б. Солнышко
В. Полька
4. Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв:
А. Друзья
Б. Помощь
В. Верные
Учитель: Обратите внимание на п. 4 нашего мини-теста. О чем вы думаете,
когда вы слышите эти слова?
Ответы учеников: У каждого человека должны быть друзья. Верные
друзья всегда приходят на помощь, что бы ни случилось.
Учитель: А у вас есть верные друзья?
V. Этап информации о домашнем задании и инструктажа по его
выполнению.
Учитель: Дома вы должны подготовиться к выполнению контрольного
диктанта с грамматическими заданиями. Повторите п. 50 – 63.
VI. Этап подведения итогов учебного занятия.
Учитель: До конца нашего путешествия осталось совсем немного. Давайте
подведем итоги.
1. Для чего необходимо изучение фонетики и орфоэпии в школе? (чтобы
правильно научиться говорить, произносить слова и писать и
применять полученные знания на практике).
2. Что нужно для того, чтобы не допускать ошибок в произношении
звуков и написании слов? (Нужно знать правила произношения и
написания слов).
3. Выставление оценок с комментарием.
VII. Этап рефлексии (анкета на слайде и также на листочках)
Продолжите высказывание:
1. На уроке я работал … активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен
3. Урок для меня показался …. интересным/неинтересным
4. За урок я …. не устал/устал
5. Мое настроение … стало лучше/стало хуже
6. Материал урока мне был…. понятен/непонятен
полезен/бесполезен
7. К контрольной работе ... готов/не готов