Конспект урока "Сказки С. Я. Маршака и их воспитательная ценность"

Клышбаева Акик Тугеловна
преподаватель русского языка и литературы
Гуманитарного колледжа г.Астаны
Тема: Сказки С.Я.Маршака и их воспитательная ценность.
Цель: актуализировать знаний студентов о жизни и творчества С. Я.Маршака, как о писателя
всестороннего дарования, просветителя, драматурга, сказочника своего времени.
Задачи:
1. Образовательные. Способствовать формированию представлений о С.Я.Маршака, как о
писателя всестороннего дарования.
- формировать интерес к творчеству С.Я.Маршака, его сказкам.
- формирования коммуникативных навыков, умения работать в группе и в микрогруппе.
- раскрыть главные проблемы сказок.
2. Развивающие:
-развивать умения самостоятельно мыслить, именно своё суждение о прочитанном, показать в
интерпретационном виде.
-развивать профессиональный интерес к сказкам С.Я.Маршака.
3.Воспитательное:
-воспитывать умение самостоятельно проанализировать предлагаемый материал с преломлением
через накопленный личностный опыт.
-воспитывать доброе отношение к людям, сострадания, трудолюбие, дружелюбность.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, метод «Горячий стул».
Формы: групповая, парная, индивидуальная.
Межпредметная связь: самопознание, история, изобразительное искусство.
Приёмы: Диаграмма Венна, кластер, «Корзина идей».
Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки с заданиями, мини тесты,
иллюстрации к сказкам «Теремок», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке».
Результаты обучения:
- получать дополнительные информации о С.Я.Маршака, как сказочника, сумеют работать в
группе, научатся использовать приобретенные знания в своей профессии, профессии воспитателя
детского сада, умение оценивать себя и других.
Источники для заданий: хрестоматия по детской литературе для студентов педагогических
колледжей, ресурсы- дополнительные материалы первого этапа курсов «РКМЧП», диалогическое
обучение, «ОДО и ОО», руководство для учителя по программе.
Эпиграф: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет». С.Я Маршак
Ход урока
І. Стадия вызова.
1.Организационный момент
Приветствие преподавателя.
Эмоциональный настрой.
Деление группы на подгруппы (по 6 человек)
«Исследователи», «Литераторы», «Художники». Назначение лидера группы.
2. Опрос домашнего задания.
Мини тест, состоящий из 10 вопросов(по стратегии «Горячий стул») по пройденным темам
Мини тест (по методу «Горячий стул»)
1. Детская литература - это
А. часть общей литературы, обладающая всеми присущими ей свойствами, при этом
ориентированная на интересы детей.
Б. некоторый объем книг, других изданий, посвященные детям.
В. конгломерат культурных ценностей.
2.Слово «фольклор» заимствовано из:
А. греческого
Б. английского
В. русского
3. Жанр фольклора
А. легенда
Б. рассказ
В. поговорка
4. Жанр, относящийся к поэзии пествования
А. колыбельные песни
Б. поговорки
В. дразнилки
5. Жанр малого фольклора, предназначенный для детей и взрослых:
А. скороговорки
Б. считалки
В. потешки
6. Словесная игра, входившая составной частью в праздничные развлечения:
А. народная песня
Б. закличка
В. скороговорка
7. Художественный прием является основным в создании загадок:
А. антитеза
Б. метафора
В. эпитет
8. Первым детским писателем был:
А. Савватий
Б. Карион Истомин
В. Дм. Герасимов
9. художественные приемы наиболее часто используются в сказках -это
А. рифма
Б. постоянный эпитет
В. сравнение
10. Русская народная сказка-это
А. жанр устного народного устного творчества
Б. легенда
В. историческая повесть
Лидеры группы оценивают работу студентов.
II. Стадия осмысления.
Актуализация знаний:
- Ребята, чтобы определить цели и задачи сегодняшнего урока, я вам предлагаю отгадать
пропущенное слово, написанное на интерактивной доске.
......ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок!
Какое слово пропущено? «Корзина идей»(запись н стикерах).
-Да. Пропущено слово «сказка». Сегодня мы вспомним свое детство поговорим о сказках, а
именно о сказках С.Я.Маршака «Теремок», «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин дом».
Вам были заданы опережающие задания по теме:
-жизнь и творчество С.Я.Маршака.
-прочитать сказки.
-Теперь в роли учителя будет каждый из вас. Будете работать в группе. Не забывайте,
пожалуйста, о «золотых» правилах работы в группе. Умейте «слушать» и «слышать» друг друга.
(Раздаётся листы самооценки и взаимооценки).
Задание1. «Творческая минутка» (задания написаны на интерактивной доске).
1 группа «Литераторы»
«Сказки- это....
2 группа «Художники»
«Сказки ХVIII и ХХІ вв.
3 группа «Исследователи»
Жизнь и творчество С.Я.Маршака.
Защита постера, диаграммы Венна.
Подведение учителям итогов творческой минутки (Лидеры группы оценивают членов
микрогрупп).
Слово преподавателя:
-Да, вы все правы. Сказки нужны всем- и большим и маленьким. Сказкой можно вылечить,
успокоить, поднять настроение, научить понимать другого человека. В любом веке сказка остается
сказкой, всех людей на Земле учить добру, умению сопереживать, состраданию.
Творчество С.Я.Маршака многогранна: он и детский писатель, поэт, автор лирических
стихотворений, драматург и великий сказочник.
И мы сегодня вспомним сказки «Теремок», «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин дом». И
ваше задание называется:
«Творческая лаборатория»
Составление сказок на современный лад в виде аппликации, композиции..
1 группа: «Литераторы»
Сказка «Теремок»
2 группа: «Художники»
Сказка «Кошкин дом»
3 группа: «Исследователи»
Сказка «Сказка о глупом мышонке»
(Учитель раздаёт конверты с рисунками, фотографиями, а также бумаги, маркеры, разные стикеры
каждой группе).
Защита работ студентами (по 2 мин.каждой группе). Подведение итога преподавателям.
Напомнить лидерам группы об оценивании членов.
-Молодцы, ребята! Работали очень дружно. Составили такие интересные сказки на современный
лад. Вы сегодня работали очень плодотворно, как будущие писатели, как историки, художники,
литераторы.
Лидеры группы оценивают работу студентов.
ІІІ. Рефлексия
-Давайте напишем письмо-эссе С.Я.Маршаку(задание для всей группы).
Обсуждение в своей группе. Самое лучшее письмо-эссе прочитает один студент с каждой группы.
Составляем схема- кластер «Воспитательное значение сказок Маршака»
Дом. задание: прочитать пьесу С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев», составить вопросы по методу
таксонамии Блума.
Самооценка (каждый член группы)заполняет лист-анкету «Оцени свою работу».
Взаимооценка( суммативное оценивание лидера группы).
Оценивание сегодняшнего урока студентами. Написать на стикерах свои пожелания и закрепляют
на доске.