Конспект урока "Составление слов из слогов" 2 класс

Составление слов из слогов
Автор: Северина Ольга Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Гостищевская
средняя общеобразовательная школа» Яковлевского района Белгородской области
Описание. Конспект урока предназначен для учителей начальной школы (урок
проводится во 2 классе). Настоящий урок можно использовать не только на уроках, но и
на логопедических занятиях в начальной школе. Разнообразные виды и формы работы,
которые присутствуют в данной работе способствуют интересной и активной работе
младших школьников.
Тип урока: урок-соревнование.
Цель:
формирование навыка составления слов из слогов вразбивку, деления одно, двух,
трех сложных слов на слоги;
развитие слогового анализа и синтеза, лексико-грамматических навыков,
техники чтения, связной речи, слуховой и зрительной памяти, общей и мелкой
моторики;
воспитание нравственных качеств, эстетических качеств, интереса к занятиям.
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, мяч, тетради, ручки.
Ход занятия
I. Орг. момент:
1) Приветствие:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычный урок. Сегодня мы с вами будем играть.
Во – первых, мы разделились на две команды. Давайте, мы представимся.
Первая команда называется «Знатоки», а вторая «Всезнайки». Встает первая команда и
говорит свой девиз.
Девиз команды «Знатоки»:
Ходим мы везде и смело,
Знатоки не боятся дела.
Девиз команды «Всезнайки»:
«Мы, конечно, не с луны,
Но Всезнайки впереди!».
2) Приветствие капитанов команд.
II. Основная часть занятия
1. Разминка
- Я каждой команде задаю вопросы. За каждый правильный ответ команды получают
фишку.
Вопросы:
Из чего состоит слово?
Что растёт на яблоне?
Сколько в слове может быть букв?
Кто живет в реке?
Сколько в слове может быть слогов?
Что делает дятел?
Как узнать количество слогов слове?
Кто живет в лесу?
Чем отличается слог от слова?
! Вывод: повторить правило выявления слогов в слове.
2. Развитие внимания, зрительного восприятия.
- Вы должны записать слова под диктовку на листы и разделить их на слоги.
Слова: собака, заяц, ёжики, дятел, книга, улитка, котёнок, радуга, солнце.
! Проверка: назовите мне слова, которые состоят из одного слога, из двух слогов, из трёх,
из четырёх.
3. Работа в группах.
- У вас на столе лежат карточки с заданием. В карточке написан только первый слог слова.
Вы должны дописать слова, чтобы получилось новое слово. К каждому слогу записать по
два слова.
«Знатоки»: МА, РЕ, КО, ШИ.
«Всезнайки»: ВЕ, СО, ПА, РУ.
! Проверка: каждая команда зачитывает свои слова.
4. Физкультминутка
«На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям Физкультпривет!»
5. Конкурс капитанов.
- Капитаны команд выходят к доске и выполняют задания на закрытых досках.
Разгадайте анаграмму. Найдите, какое слово спряталось.
«Знатоки»:
4 6 3 7 1 5 2 6 3 5 8 1 4 2 7 7 4 1 5 8 6 3 2
т е р т п р о е р с ь к у а л а т л о д п с и
«Всезнайки»:
4 1 8 7 5 3 6 2 5 1 4 6 3 2 3 6 4 1 9 2 7 5 8
А б о н т р и у к с ч а е в л и е т р е з в о
!Проверка капитанов!
- А пока наши капитаны разгадывают слова.
! Проверка капитанов.
6. Работа у доски.
На доске написаны слова, вы должны вставить потерянную букву.
«Потерянные буквы»
1 КОМАНДА
Потерялась буква О
З В Н К
Г Р Д
М Р З
Г Л С
2 КОМАНДА
Потерялась буква И
БЛ НЧ К
П НГВ Н
Ф Н Ш
Ч Ж К
7 . Работа со слогами.
- На доске вы видите много осколков. Это осколочный рисунок клумбы. Вы должны
составить слова из слогов, и клумба вновь засияет красотой. Кто быстрее составит слова,
тот поднимает руки.
У детей карточки со слогами:
маш Ро ка
си лёк Ва
ди ка Гвоз
- Назовите одним словом. (цветы). Молодцы! Посмотрите, какая красивая клумба у нас
появилась!
- Сосчитайте, сколько гвоздик на клумбе? Сколько васильков? Сколько ромашек?
- Каких цветов больше всего?
- Каких цветов меньше всего?
(Дети дают полные ответы с употреблением формы множественного числа
существительных в родительном падеже).
8. Работа в парах.
«Расколдуем чудесный сад» (осколочный рисунок сада в черно-белых тонах)
- У вас на столе есть карточки со слогами. Переставьте слоги так, чтобы получилось новое
слово. Запишите эти слова и разделите их на слоги.
кос А бри
син А пель
град Ви но
рин да Ман
ня Яб ло
- Назовите одним словом. Как можно назвать фрукты другим словом (плоды).
- Мы расколдовали сад.
- Какой это сад? (прекрасный, чудесный).
- Какой сок получится их этих плодов?
Образование относительных прилагательных:
абрикос - абрикосовый; мандарин мандариновый; апельсин апельсиновый; виноград
виноградный; яблоня – яблочный.
- Что общего у цветов и фруктов? (В числе прочих сходств необходимо выделить запах).
- Какой у них запах? (приятный) Как можно назвать приятный запах иначе? (аромат).
Чтение слова, выделение гласных, деление на слоги.
- Сколько слогов в слове аромат? (3) Давайте вспомним правило об этом.
Сколько в слове гласных-
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
9. Пальчиковая разминка
«Этот пальчик в лес пошел…»
10. Составление слов из слогов, данных в беспорядке. (Работа в группах).
Работаем у доски. Доска поделена на две части. Для каждой команды у
доски лежат конверты. Ребенок от каждой команды подбегает, берет
конверт под №1, открывает его и составляет слово из слогов. Затем пишет его на доске.
Главное сделать все правильно и быстро.
У КА ЛИТ ТА КОН ФЕ ГА КНИ ГА ЗИН МА (улитка, конфета, книга, магазин).
ТЕР ВЕР РО ВО НА КО ШО ЛАД У ЦА ЛИ (улица, ветер, шоколад, ворона).
! Проверка. После всех составленных слов, мы проверяем. Читаем слово на доске и на
экране появляется слово. Если слова одинаковые, значит задание выполнено, верно.
11. Работа с предложением.
Закончи предложение.
- Я читаю предложение, вы должны дописать одно слово. Слово выписываете на листик,
затем пишите сколько в слове слогов.
Медведь осенью засыпает, а весной … .
Берёзка от ветра наклонилась, а затем … .
Мокрое бельё развешивают, а сухое … .
Вечером солнце заходит, а утром … .
Старую мебель надо вынести, а новую … .
Мальчик рукавичку уронил, а потом … .
Птицы осенью улетают, а весной … .
Весна уходит, а лето … .
Старые дома сносят, а новые … .
Пчела в улей влетела, а затем … .
Дождь травку намочил, а солнышко …
III. Итог занятия
1. Игра со слогами
- Возьмите у первого слога первый слог, у второго слова – второй слог.
«Подсказка»:
1 + 2:
Лупа + мина = луна
Чайник + щука = чайка
Коза + конфета = кофе
Зина + мама = зима
Жаба + кора = жара
Метель + пушок = мешок
Котёнок + роса = коса
Ворона + мода = вода
Папа + макет = пакет
IV. Рефлексия. Оценка деятельности учащихся.
- Молодцы! Наше занятие подходит к концу. Давайте мы с вами подсчитаем количество
фишек команд и подведем итоги нашего соревнования.
- А пока я подсчитываю ваши правильные ответы. Вы должны приклеить красные шарики
к веселому мишке, который на доске. Или синие шарики к грустному мишке.
Победила…
- Урок окончен.
Спасибо за внимание!