Конспект урока "Этимологический детектив" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Учитель: Рузанова Галина Валерьевна
Тема: «Этимологический детектив»
Цель деятельности учителя
Формировать навыки морфемного анализа слова, умение различать однокоренные слова и формы слова,
познакомить учащихся с историческими изменениями в корне слова, непродуктивными приставками и
корнями, развивать умения учащихся сопоставлять древний состав слова и значение со структурой и
значением слов в СРЯ, воспитывать интерес к внешней оболочке слова и его значению.
Планируемые образовательные
результаты
Предметные: знать определение корня слова, понятие «однокоренные слова», уметь правильно выделять
корень и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи, разграничивать в словах
совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению корни, находить и исправлять ошибки
в подборе однокоренных слов.
Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему,
умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче
информации, полученной в результате чтения и аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения
Поисковый; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
Экран, компьютер, проектор, раздаточный материал
Наглядно-демонстрационный
материал
Мультимедийная презентация
Основные понятия
Лексическое значение слова, исторические изменения в корне слова, этимология
Тип урока
Урок объяснения нового материала
Организационная структура урока (сценарий)
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания,
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Формируемые УУД
1.Мотивац
ия.
Целеполаг
Эмоциональная,
психологическая
подготовка к
Вступительное слово
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный
урок. Позвольте доверить вам одну интересную
Слушают учителя,
демонстрируют
готовность к
фронталь
ная
Познавательные:
осознают учебно-
познавательную
ание.
усвоению нового
историю. Ребята, стало известно, что в
Морфемике некоторые корни по непонятным
причинам скрывают своё лексическое значение.
Предлагаю вам сегодня выступить в роли
детективов и расследовать это загадочное
явление. Вы согласны?
Хорошо. В наше детективное агенство поступила
оперативная информация, что по этому делу
имеется свидетель – некая Этимология. Давайте
познакомимся с материалами дела и прочитаем,
что о ней известно. Как вы думаете, можно ли
доверять этому свидетелю? – Да.
Запишем слово в рабочих картах. Поскольку мы
не просто детективы, а ещё и эксперты в русском
языке, давайте от слова этимология образуем ИП.
этимологический.
Используя это слово и нашу новую роль
детективов, давайте сформулируем название для
нашего дела, это словосочетание и станет темой
урока.
- этимологический детектив.
А какова будет цель нашего расследования?
уроку.
Формулируют
цель занятия
задачу.
Регулятивные:
планируют
необходимые
действия, операции.
Коммуникативные
: работают в парах.
2.
Актуализа
ция и
пробное
учебное
действие
Эвристическая
беседа, просмотр
презентации
Тему и цель мы определили. А вот и первый
подследственный. Обратимся к слайду. Что здесь
изображено? ( солнце)
- Выделите современный корень в слове солнце,
для этого подберите однокоренные слова.
Получился корень –солн-. Так и разберёт это
слово современный ученик. Но в древности
солнце обозначалось словом «сол». Как видим в
истории языка произошли изменения.
Отвечают на
вопросы. Строят
высказывания
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Познавательные:
могут читать и
слушать, извлекая
нужную
информацию
3.
Выявление
места и
причины
затруднен
Словесно-
иллюстративный
рассказ
Во многих словах корни спрятаны. Сегодня мы
обратимся к истории некоторых слов, связанных
с понятием «Родина», и сопоставим их древний
состав и значение со структурой и значением в
современном языке. А помогут нам в этом
Смотрят
презентацию,
осваивают новые
термины
Индивид
уальная,
группова
я
Личностные:
осознают свои
трудности и
стремятся к их
преодолению.
ия
учёные-эксперты – этимологические словари,
верные друзья этимологии.
Познавательные:
устанавливают
причинно-
следственные связи.
4.Построе
ние
проекта
выхода из
затруднен
ия
Раскрытие
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся. Работа
с
этимологическим
словарём.
- Давайте проведём следственный эксперимент,
начертим такую таблицу, в которой отразим
древнее значение слова, современное значение и
те исторические изменения, которые произошли в
составе наших подследственных слов-примеров.
Заполним её, используя этимологические
словарики.
Этимологический словарик.
1. Кремль – от древнего «крома» - край,
граница, безопасное место.
2. Мешок – от древнего «мех», в нём
хранили продукты и жидкость.
3. Москва – от древнего «москы» - низкое,
влажное место, река Москы, отсюда
название селения: москы – Московия
Москва.
4. Народ - от древней основы «род» - все
люди, которые народились, люди одного
племени.
5. Площадь – от древнего «плоске» -
плоский, широкий, путём прибавления
суффикса – адь -.
6. Подушка – от древнего «ухо».
Современные слова: наушники, ушной.
7. Солнце – от древнего «сол» (солнце)
путём прибавления суффикса.
8. Столица – от древнего «стол» (престол),
стольный город.
9. Страна – общий корень со словом
«сторона», близко по значению к словам
пространство, простор, простирать.
Знакомятся с
учебными
пособиями
фронталь
ная
Регулятивные:
планируют
необходимые
действия, операции.
Коммуникативные
: строят
монологические
высказывания,
осуществляют
совместную
деятельность в
парах.
5.
Раскрытие
Образец таблицы
Работа с
Группова
Личностные:
Творческа
я
практичес
кая
деятельнос
ть по
реализаци
и
построенн
ого
проекта
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности.
Работа в группах.
Письменная
работа
Древнее слово
Современное
слово
Что
изменилось?
сол
солнце
суффикс
слился с
корнем
род
народ
приставка на-
слилась с
корнем
Москы
Москва
появилась
буква в
крома
Кремль
чередование
м//мл
Стол +иц
столица
суффикс
слился с
корнем
плоске
площадь
фонетические
изменения
заданиями,
формулируют
собственные
высказывания,
делают выводы
я,
индивиду
альная
приобретают новые
ЗУН и
совершенствуют
имеющиеся.
Регулятивные:
контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные
ошибки
6.
Первичное
закреплен
ие с
комментир
ованием
Обобщение и
систематизация
знаний и
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике.
Эвристическая
беседа, ответы на
вопросы
Физминутка
- итак, мы видим, что исторические изменения
касаются смысла слов (Москва), структуры
(народ), происходят чередования звуков
(Кремль). А теперь попробуйте самостоятельно
определить, как изменились некоторые бытовые
слова. Разделимся на оперативные группы ( 1 и 2
варианты).
- докажите, что слова мешок и мех (1 вариант) и
подушка и ухо (2 вариант) являются словами
одного корня.
- Таким образом, что нового мы узнали при
расследовании этого дела? С какими корнями
познакомились?
Работа с
заданиями,
формулируют
собственные
высказывания,
делают выводы
Группова
я,
индивиду
альная
Личностные:
осваивают новые
виды деятельности,
участвуют в
творческом
процессе.
Коммуникативные
: обосновывают
свою точку зрения
7.
Самостоят
Обобщение и
систематизация
- Вы все набрались опыта, теперь можно каждому
из вас доверить собственное расследование.
Выполняют
творческое
Индивид
уальная
ельная
работа с
самопрове
ркой по
эталону
знаний и
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике.
Написание мини-
сочинений
Пользуясь материалом Этимологического словаря
выберите слово, тайна которого вас
заинтересовала и напишите мини-сочинение
(своеобразный детективный отчёт) на тему
«История одного слова»
задание, работают
с учебным
пособием
8.
Включени
е в
систему
знаний,ж
повторени
е,
рефлекия.
Обощение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
результатов
работы
Те, кому урок
понравился –
зеленые карточки,
кому нет- розовые
- Уважаемые детективы, что нового вы сегодня
узнали? ( многие слова русского языка за долгую
историю претерпели изменения. Они коснулись
разных частей слова, знать эти изменения нужно,
чтобы грамотно писать).
_ Какие именно изменения произошли в русском
языке? (слияние суффиксов и корней, приставок и
корней, чередования).
- А история какого слова оказалась для вас самой
интересной?
Закончить урок позвольте словами Ивана Бунина
СЛОВО
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Москва, 1915
Подводят итоги
урока, оценивают
себя и товарищей
фронталь
ная
Личностные:
понимают в чем
значение знаний
для человека.
Регулятивные:
оценивают свою
работу