Конспект урока "Звуки[ г], [г,] и буквы Г г" 1 класс

МКОУ Быстрянская «СОШ № 15»
Урок обучения грамоте в 1 классе
Учитель: Загвозкина О.А.
д. Быстрая 2012 год
Тема: Звуки[ г], [г
,
] и буквы Г г.
Цель: - познакомить учащихся со звуками [г], [г
,
] и буквами Г г.
Задачи:
1. Образовательные
- учить выделять звуки [г] [г
,
];
- определять местонахождение новых звуков в словах;
- учить давать характеристику изученным звукам [г] [г
,
];
- формировать навык безошибочного чтения целыми словами.
2. Развивающие
- содействовать развитию фонематического слуха, речи, внимания, мышления;
- способствовать созданию у детей положительных эмоций от работы на уроке;
- повышать уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе
общения.
3. Воспитательные
- Способствовать воспитанию интереса к чтению, трудолюбию.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, рисунки гномиков, азбука,
иллюстрации с изображением грибов.
Планируемый результат:
- дети выделяют звуки [г] [г
,
] в словах;
- дети дают характеристику звукам [г] [г
,
]; -
дети оценивают себя и друг друга в ходе общения.
Инновационные технологии
- ИКТ;
- способ диалектического обучения.
Формирование УУД:
1.Регулятивные. Учащиеся принимают и формулируют учебную задачу при помощи
учителя;
2. Познавательные. Учащиеся учатся классифицировать предметы с помощью
взрослого; выделяют общий признак группы объектов в учебной деятельности.
3. Коммуникативные. Учащиеся договариваются и находят общее решение в учебной
деятельности.
4. Личностные. Учащиеся принимают и выполняют правила школьной жизни.
Оборудование:
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Учитель: - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость
общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-В своих тетрадях в «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое
настроение. (Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают
своё настроение.)
II. Формирование учащимися темы и цели урока.
Учитель: - Сегодня к нам на урок попросился сказочный маленький человечек с большой
бородой, который обычно живёт под землёй. В его названии 1 слог, 4 звука. Как вы
думаете кто он такой? (Гном).
Слайд:1
- Гном оказался вежливым человечком. Он сразу представился и сказал, что его зовут
Гиви. Прочитайте эти слова: гном и Гиви.
- Найдите что общего в этих словах: (4 звука, начинаются с буквы г, все звуки звонкие).
- С какими звуками вы не знакомы?
- Вы догадались, какая тема сегодняшнего урока?
- Отталкиваясь от темы урока, давайте определим свои цели, опираясь на опорные слова.
(на доске опорные слова: познакомиться….; учиться отличать…; учиться читать….).
III. Знакомство с новыми звуками.
1. Характеристика звуков.
- Произнесите слово (слово на экране: гном), выделяя в нём первый звук, охарактеризуйте
этот звук (согласный, звонкий, твёрдый, парный).
- Произнесите слово (слово на экране: Гиви), выделяя в нём 1-ый звук. Дайте
характеристику этому звуку. (звук согласный, звонкий, парный, мягкий). Определите, как
расположены (Положение губ, зубов, языка. Голос.)
2. Сопоставление слов и схем. На доске три схемы.
- Определите, какая из схем соответствует слову гном?
- Определите, какая из схем соответствует слову Гиви? (работа в группах).
(Дети обсуждают в парах, доказывают.) Проверка.
3. Чтение рассказа.
Читает учитель:
- Гном Гиви рассказал о себе интересный случай. Он разрешил, чтобы я поделилась им с
вами. Но попросил вас принять участие в рассказывании этой истории. Во время пауз по
моему знаку вы должны сказать подходящее по смыслу слово со звуком [г] или [г
,
].
Гном Гиви в детстве мечтал стать военным, а точнее …(генералом). Однажды надел на
ноги резиновые…(галоши). На шее завязал папин… (галстук). Сделал шляпу из…(газеты).
Надвинул её на…( голову). Вместо оружия положил в карман большой…(гвоздь). Вышел
Гиви во двор, увидел птичек: белых и серых… (голубей). Гиви им сказал: «Я – (генерал) ».
А птички ему ответили, что он не… ( генерал), а просто гном в шляпе из … (газеты).
- Понравилась вам история?
- Назовите слова, в которых вы услышали звуки [г], [г
,
].
IY.Физкультминутка.
Учитель: ребята, гному Гиви нравится то, что имеет в своём названии звуки
[г] [г
,
];
- Если в названиях предметов, есть эти звуки, вы поднимаете руки вверх. Если этих звуков
нет – прячитесь за стул. (Слова: самолет, гвоздика, газета, парта, гвоздь, игра и т.д.)
V. Знакомство с новой буквой.
- Наш гномик, когда ходил по лесу увидел, что в траве рассыпаны разные буквы. Давайте
поможем ему их собрать. Но собирая буквы, вы внимательно их рассмотрите,
распределите их по алфавиту. Есть ли среди этих букв, которая обозначает звуки [г], [г
,
].
Как она называется?
Слайд 2
- На что похожа буква г?
- Изобразите букву г с помощью пальцев руки?
- Выложите букву из счётных палочек.
- Напечатайте букву. (Дети печатают в тетрадях буквы Г,г)
YI. Составление слогов, слов и предложений с новой буквой.
- Составьте и напечатайте слоги с новой буквой, употребляя изученные гласные. (работа
в парах). Договоритесь, кто из пары выйдет к доске.
Проверка: у доски цепочкой по одному не повторяясь.
1. - Найдите слоги, где звук г
га
го
гу
гы
ги
гя
- Подчеркните слоги с мягким согласным звуком ?
2. Чтение слов из рассказа гномика.
Слайд 3
- Прочитайте слова, которые вы вставили в рассказ гномика.
- назовите слова с 1 слогом, с 2-мя слогами и т.д.
3. Гиви любит природу и любит составлять задания о ней. Вот это задание
Попробуйте разгадать. Что нужно сделать в этом задании, как вы думаете?
Слайд 4.
гладиолус, георгин, герань-
берёза, тополь, ива-
земляника, черника, голубика-
(Работа в группе: дети выходят к экрану и определяют задание, обсуждают, как
выполнять). (Командир группы озвучивает задание: -Надо прочитать слова в каждой
строчке и придумать к ней название, а потом к трём дать общее название).
Проверка: Слайд 5.
YI. Закрепление.
1. - Работа с азбукой (стр. 122-123).
Открываем учебник и попадаем в царство грибов.
Чтение слов по цепочке.
- Какие грибы вы знаете?
Дидактическая игра: «Съедобный- несъедобный».
( на доске карточки с изображением грибов.)
- Найди « лишний». ( Мухомор.)
- Почему? ( несъедобный).
2. Чтение текста о грибах.
Учитель: Ребята, смотрю я на этот текст и чего - то здесь не хватает. Как вы думаете
чего? (названия текста)
Хорошо читающий ученик прочитает текст. Задание классу: подумайте, как его
озаглавить.
3. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
4. Вопросы по тексту.
- Что собирали Гена и Галя?
- Как их можно назвать? ( грибники).
- Какие грибы нашла Галя? А Гена?
-Как можно назвать Гену? ( Горе-грибник.)
Проводится словарная работа.
Грибники-те, кто собирают грибы.
Грибные места-там, где много грибов.
Горе-грибник- грибник- неудачник.
YII. Развитие речи.
- Составление сказки по иллюстрации учебника.
- Если вас заинтересовала эта картинка о сказочном городе, вы можете по желанию дома
составить текст сказки с родителями.
YIII. Итог урока.
1. Проговори соседу все, что узнал нового.
- А что вы можете сказать об этих звуках?
2. Рефлексия. Все ли было понятно?
3. Благодарность за урок. Слайд 5.
Рефлексия.
- Посмотрите на нашего гномика Гиви. Какое у него настроение? Ему понравилось, как вы
сегодня работали. Мне тоже понравилось, как вы все работали.
- А вот какое настроение у вас вы сейчас и покажите.
- Если у вас на уроке всё получилось, значит и настроение у вас хорошее, своих гномиков
нужно положить в кармашек (на доске 3 кармашка с картинками гномиков: веселый,
грустный, серьезный), если у вас все получилось, положите гномиков в 1 кармашек, а если
что-то у вас не получилось и настроение не очень хорошее, тогда положите гномиков во
второй кармашек, и в третий кармашек положите гномиков, если вы считаете, что
вообще ничего не получилось.
Используемая литература:
1. Г. А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках
обучение грамоте». 2004г.
2. 2. В. Г. Горецкий, Т. В. Игнатьева « Поурочные разработки по обучению грамоте».
2010г.
3. 3. И. Г. Сухин, И.Ф. Яценко. «Азбучные игры». 2009г.