Конспект урока "Сочинение-рассуждение «Почему льва назвали царем зверей?»" 3 класс

Методическое сопровождение к уроку.
Преподаватель: Торлопова Елена Александровна, учитель
высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №27» г.
Сыктывкара.
Тема: Сочинение-рассуждение «Почему льва назвали царем
зверей?»
Класс: 3.
УМК «Планета знаний» (может быть использован для других
УМК).
Авторский медиапродукт: презентация к уроку, учебное слайд-
шоу «Львы – покорители саванны»)
Цели.
1. Образовательные: продолжить обучение написанию
сочинения, учить понимать общий смысл текста и
содержание его микротем; систематизировать знания
обучающихся о типах речи, о тексте, теме, средствах
языка; расширить представление об окружающем мире,
2.Развивающие: развивать умения планировать речевые
действия: выбирать тип речи, намечать ход развития мысли,
выделять главное; развивать познавательный интерес к
окружающему миру через работу с разными информационными
источниками (справочниками, журналами).
3. Воспитывающие: воспитывать умения сотрудничать в
малой группе, слушать товарищей, воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование:
1. Презентация Microsoft Power Point или разработка для
интерактивной доски Smart Notebook.
2. Слайд-шоу «Львы – покорители саванны».
3. Справочники, энциклопедии, журналы со статьями о льве.
4. Карточки с текстами про льва для групповой работы.
5. Карточки со схемой построения текста-рассуждения.
6. Карточка– опора (для детей, нуждающихся в помощи)
7. Карточка с текстом – рассуждением.
8. Заготовки контура льва для всех детей для написания
сочинения.
Ход урока:
1. Введение в тему, целеполагание.
Учитель (У.)- Ребята, при помощи чего мы общаемся?
Дети .)- При помощи высказываний, предложений.
У.- Для чего надо уметь строить высказывания?
Д.-. Для того, чтобы говорить грамотно. Грамотная речь
отличает культурного человека.
У.- Какие цели хотите поставить перед собой на уроке
развития речи?
Д.- (высказывают свои цели: узнать новые слова, научиться
строить предложения, не делать речевых ошибок, быть
внимательными, грамотно записать текст, слушать
товарищей, быть активными на уроке)
У.- Отлично! Позвольте и мне поставить цель сегодняшнего
урока. Мы будем учиться строить высказывания, а из них –
текст. Закрепим имеющиеся у вас знания о тексте. Будем
учиться записывать текст (сочинение) на заданную тему
грамотно, по законам русской речи. Что бы ваши и мои цели
были достигнуты, вам надо внимательно слушать и слышать,
участвовать в обсуждении
2. Чтение отрывка из сказки Е.Черных «Сказка про царя
зверей».
У.- О ком мы сегодня будем говорить, строить высказывания,
писать сочинение, вы узнаете из отрывка из сказки Елены
Черных (учитель читает)
Пришли как-то звери на водопой. Собрались у реки Волк,
Медведь, Кабан, Носорог, Тигр, Слон и Лев. Утолили жажду,
расположились на песочке у реки на солнышке погреться, и
тут Кабан вдруг говорит: «А почему это Лев считается у нас
Царём Зверей? Чем он лучше нас? Вот я, например, кажется,
не слабее Льва. И тоже хотел бы носить это звание!».
Удивились звери, переглянулись и вопросительно
посмотрели на Льва. А Лев зевнул сладко, потянулся и
говорит:
- Так в чём же дело? Давайте выясним, кто из нас достоин
быть Царём Зверей!
У.- Какова главная мысль данного отрывка?
- Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке?
Д.- Мы будем сегодня говорить о льве (открывается
презентация, Слайд 1)
(высказывания детей)
3.1. Показ слайд-шоу «Львы – покорители саванны».
У. - Каким вы увидели льва в слайд-шоу?
- Какой вопрос был поставлен в слайд-шоу?
- Тема нашего сочинения «Почему льва назвали царём
зверей?»
- Какие знания необходимы для написания сочинения?
Д. Надо узнать, за что можно льва назвать царем зверей.
У. - Где можно узнать про льва? (показываются журналы,
принесенные учителем)
Физминутка - под музыку «В мире животных» дети
имитируют движения животных саванны (по усмотрению
учителя можно еще раз включить слайд-шоу).
3.2. Работа в группах(по 4 человека).
У. За что льва можно назвать царем зверей? Перечислите
признаки его мощи (Слайд 2,3,4, 5 открыть слова лев,
грива, зубы, когти, рык).
- Будем работать с карточками в группах, цель найти
доказательства мощи и силы льва.
Чтение текста про льва, поиск ответа на поставленный
вопрос (карточка №1).
У.- Как назван лев в статье? (На слайдах 2,3,4,5
представлены доказательства силы льва, есть звуковой
знак возле слова рык, можно послушать перед
обсуждением рыка льва, триггер запускается по щелчку)
Д.- Лёвушка, царь зверей, повелитель саванн, хищник.
У.- Какой лев?
Д.- Сильный, ловкий, быстрый.
У.- Какая у льва грива?
Д.- Царственная, словно корона, воротник.
У.- Какие когти?
Д.- Острые.
У.- Зубы?
Д.- Крепкие, словно сталь.
У.- Рык?
Д.- Устрашающий, словно гром.
3.3. Обобщение высказываний о льве, орфографическая
подготовка (Слайд 2,3, 4, 5)
У. Какие орфограммы встретились? К каким словам можем
подобрать проверочные слова? Какие слова с непроверяемым
написанием?
Карточка – опора для детей, нуждающихся в помощи
лев
царь зверей
лёвушка
повелитель саванн
хищник
ловкий
сильный
хитрый
быстрый
грива
величавая густая царственная королевский вид
словно корона будто воротник
когти
острые
зубы
крепкие
словно сталь
рык
устрашающий злобный
словно гром приводит в трепет
У.- Да, ребята, льва традиционно считают царем зверей. В
Древнем Египте лев был эмблемой божественной и царской
власти. У ассирийцев и греков он был неизменным спутником
богинь. Со временем изображения льва становятся
неотъемлемым украшением гербов некоторых княжеств и
государств. Лев - традиционный символ мощи, воплощающий
силу солнца и огня. В геральдике лев символизирует
королевское достоинство и благородство. (Слайд 6-7)
Физминутка для глаз: посмотреть вверх (голова неподвижна),
вниз, в окно, зажмурить глаза, широко их раскрыть, поморгать)
4. Обобщение знаний о тексте.
У. - Ребята, можно ли сказать, что ваши высказывания
являются текстом? Если да, то почему?
(высказывания детей)
У. - Какие признаки текста знаете? (По очереди во время
ответов детей открываются на слайде 8 слова: Текст Тема
Главная мысль Заглавие Тип текста Изобразительные
средства).
У.- Какой тип текста мы будем составлять, прочитайте
карточку 2 (текс взят из журнала «Педсовет», 6-7 за 1996
год, с.21)
Карточка №2.
Конёк на крыше.
В старину избы часто украшали коньками. Кто был первым
помощником человека? Конечно, конь!
Конь помогал крестьянину пахать и боронить землю.
Помогал сеять зерно. Многие века конь служил транспортом.
На конях люди ездили и перевозили поклажу. Без коней не
было бы почты. А если нападал враг на русскую землю, то на
войну шел добрый конь. И случалось, он выносил с поля боя
раненого хозяина, спасал ему жизнь.
Живет конек на крыше. Дождик прольёт станет конь
тёмным. А солнышко выглянет станет конь золотым. Ещё
выше поднимает голову, гордится собой.
У.- Что это за тип речи?
Д.- Это текст- рассуждение.
У.- Как узнали?
Д.- Текст- рассуждение это объяснение событий, причин их
появления. К такому тексту можно задать вопрос «Почему?»
У.- Я вам предлагаю написать сочинение - рассуждение на
тему «Почему льва назвали царем зверей?»
5.1. Составление плана сочинения. (Слайд 9)
У.- Что нам нужно, чтобы составить правильный и грамотный
текст?
Д.- Знать, как построить такой текст, т.е.его схему и
составить план.
У.- Вам поможет схема, которая у вас на столах.
Схема построения текста- рассуждения:
1. Вступление.
2. Тезис (основная мысль, которая будет доказываться).
3. Аргументы (доказательства):
а) доводы;
б) примеры, случаи, факты, цифры;
в) мнения авторитетных людей, цитаты.
4. Выводы.
Используй слова:
во-первых, во- вторых, кроме того, так, как, поэтому,
следовательно, значит, ведь, итак.
У.- Какой план составим?
( По схеме текста-рассуждения идет коллективное составление
плана сочинения и записывается на обратную сторону контура
льва)
План (записывается на обратной стороне контура льва).
1. Вступление.
2. Тезис (Почему льва назвали царем зверей?)
3. Доказательства (сила, грива, рык, зубы, когти и т.д.)
4. Выводы (Каким предложением можно завершить
сочинение?)
5.2.Составление устных сочинений.
(для детей, нуждающихся в помощи, оставить карточку
опору)
У.- Для вступления я вам предлагаю составить предложение.
(Слайд 10)
С, пор, одна, внушала, кошка, огромная, и, уважение, человеку,
давних, его, фантазию, покорила.
(С давних пор одна огромная кошка внушала человеку
уважение и покорила его фантазию).
Далее дети составляют устные сочинения с опорой на схему,
план, карточку № 1.
6.Запись на контурах льва, проверка, чтение нескольких
сочинений.
(Детям перед написанием сочинения предлагается вспомнить
правила записи текста, соблюдение красной строки, алгоритм
написания предложений: составляю, записываю, проверяю
Ученикам, нуждающимся в помощи, во время написания
сочинения предложить обобщающую таблицу с
доказательствами силы льва (карточку опору), карточку
1)
У. - Кто хочет прочитать сочинение? Какие предложения
получились удачными?
- Поменяйтесь сочинениями, поставьте звездочку возле того
предложения, которое вам особенно понравилось.
- Проверьте орфограммы.
(Детям после сочинения разрешено воспользоваться
орфографическим словарем для проверки написания слов)
7. Итог урока, рефлексия.
У.- Что нового узнали?
- Для чего нам нужны такие уроки?
- Какие цели ставили и смогли ли их решить?
- Какое настроение было у вас на уроке?
- За что вы можете поблагодарить своих товарищей?
Литература для учителя.
Журналы: «Свирель» №9 за 2000г., статья «Плач по львам»
«Филя» №3 за 1997г.
«Юный натуралист» №2-3 за 1994г., №6 за 1996г.
«Педсовет», № 6-7 за 1996 год, с.21.
Интернет – ресурсы указаны в презентации и в слайд –шоу.
Приложения.
Карточка № 1.
Какие они, львы?
Могущество и сила льва овеяны легендами. За это и жестокие
привычки хищника правильнее называть его царем зверей. Из всех
диких животных, с которыми человек делит свою планету, одна
огромная кошка неизменно внушала ему наибольшее уважение и
покоряла его фантазию. Речь, конечно, идет о льве. С тех самых
пор, когда человек начал наблюдать окружающий мир и мыслить
символами, он почитал льва и наделял царственного зверя
качествами, которые выше всего ценил в себе подобных,—
благородством, храбростью, верностью, мощью непобедимого
бойца и великолепием в любви. Древние египтяне сделали льва
эмблемой божественной власти и царского достоинства.
Ассирийцы и греки видели в львах спутников богинь. Почему лев
обрел свой статус владыки зверей?
Вид у него действительно царственный. Лев - это настоящий
дикий зверь, грозный хищник. Длинное тело, короткие лапы,
большая голова, вид сильного и величественного животного дают
ему все основания называться царем зверей. Это относится не
только к самцам: ведь и львица тоже воплощение гибкой красоты.
Однако воображение в первую очередь рисует нам льва в расцвете
сил, чья несравненная грива, которой нет ни у одной другой
кошки,— темно-золотая, или черно-коричневая, или любого из
промежуточных оттенков придает ему величие истинного
монарха.
И голос льва не менее внушителен, чем его вид. В тихую
ночь львиный рык вызывает трепет у всех, кто его слышит,— даже
на расстоянии в восемь километров. Львиный рев слышен по
вечерам, когда царь зверей выходит на охоту, и не умолкает до
восхода солнца. Вся жизнь вокруг словно останавливается.
Воющая гиена прекращает выть, а рычащий леопард - рычать. Все
молчат и слушают царя. А трусливые обезьяны забираются на
самые верхушки деревьев и истошно вопят что есть мочи.
В своем поведении лев также проявляет немало королевских
добродетелей. Он величественно добродушен и общителен
кроме тех случаев, когда оберегает свое право на добычу или на
подругу.
Лев - огромный хищник, с сильным, гибким, подвижным и
мускулистым телом и сокрушительным по силе ударом. Он
хорошо бегает. Эта большая хищная кошка, которая обладает
хорошо развитой мускулатурой шеи и передних лап, которыми она
захватывает и удерживает свою добычу. Челюсти у льва мощные,
с огромными клыками. Хватка льва лишь одними зубами очень
сильная. Он может удерживать даже таких больших животных, как
антилопа гну. Язык грубый и покрыт бугорками в виде острых
шипов, которые помогают ему хватать и отрывать куски мяса,
буквально разрывая добычу на части. Эти же шипы помогают льву
ловить блох и снимать клещей, когда он ухаживает за своей
шкурой.
Карточка №2.
Конёк на крыше.
В старину избы часто украшали коньками. Кто был первым
помощником человека? Конечно, конь!
Конь помогал крестьянину пахать и боронить землю.
Помогал сеять зерно. Многие века конь служил транспортом.
На конях люди ездили и перевозили поклажу. Без коней не
было бы почты. А если нападал враг на русскую землю, то на
войну шел добрый конь. И случалось, он выносил с поля боя
раненого хозяина, спасал ему жизнь.
Живет конек на крыше. Дождик прольёт станет конь
тёмным. А солнышко выглянет станет конь золотым. Ещё
выше поднимает голову, гордится собой.
Карточка - опора (для детей, нуждающихся в помощи).
лев
царь зверей
лёвушка
повелитель саванн
хищник
ловкий
сильный
хитрый
быстрый
грива
величавая густая царственная королевский вид
словно корона будто воротник
когти
острые
зубы
крепкие
словно сталь
рык
устрашающий злобный
словно гром приводит в трепет