Урок русского языка 9 классе "СПП с придаточными определительными и изъяснительными"

МОБУ СОШ с.Рощинский
Урок русского языка
9 классе
Разработала и провела
Голякова С.А.
2016
Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и
изъяснительными.
Цели урока:
1. Формирование умений находить придаточные определительные и изъяснительные
в СПП; способы их связи с главным предложением.
2. Отработать навыки постановки знаков препинания в СПП с придаточными
определительными и изъяснительными.
3. Развивать у учащихся умения различать и сопоставлять СПП с придаточными
определительными и изъяснительными.
4. Продолжить работу по составлению схем СПП с придаточными
определительными и изъяснительными.
5. Развивать у учащихся навыки употребления СПП с придаточными
определительными и изъяснительными в монологической и диалогической
речи, определять их стилистическую роль в тексте.
6. Продолжать формирование навыков грамотного письма, с этой целью изучение
темы строить на морфологической основе.
7. Использовать дидактический материал в целях воспитания нравственности
учащихся, их любви к матери.
8. В целях подготовки к экзаменам продолжить работу по формированию навыков
комплексного анализа художественного текста.
9. Воспитывать любовь и уважение к матери.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, документ-камера
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Добрый день, дорогие друзья! У нас сегодня гости. (Слайд 1)
- На сегодняшнем уроке мы обобщим наши знания о придаточных определительных
и изъяснительных, закрепим умения различать их по характерным признакам, строить
схемы, правильно расставлять знаки препинания. (Слайд 2)
Запишите число и тему урока «СПП с придаточными определительными и
изъяснительными» (закрепление). Записываем в тетрадях чисто, аккуратно, разборчиво.
(под музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года» учитель читает отрывок из
стихотворения) (Слайды 3 -10 )
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
- О чем это стихотворение?
О матерях. Мама самое дорогое существо на свете. Её образ воспевали многие
писатели и поэты. И замечательно, что теперь стали праздновать День Матери в
последнее воскресенье ноября. Этот урок посвятим им, самым лучшим, самым
красивым, нашим мамам.
II. Лингвистическая разминка. (Слайд 11 )
Посмотрим, как усвоен теоретический материал. Распределите ключевые слова в
соответствующие графы таблицы (Слова двигаются пальцем по интерактивной доске).
Придаточное определительное
Придаточное изъяснительное
Какой?
Союзное слово
Местоимение
Который
Существительное
Ли
Свободная позиция
Глаголы речи
Косвенные падежи
Союз
- А теперь пользуясь этой таблицей, а также схемами, которыми мы пользовались на
уроках расскажите о СПП с придаточными определительными, изъяснительными.
(Во время ответа учитель рисует маркером схемы, которые проецируются на
экран с помощью документ-камеры)
- Какие предложения из домашнего упражнения можно привести в качестве примеров
к первому столбцу таблицы, ко второму?
III. С теорией справились. Посмотрим, как обстоят дела на практике.
Проведём работу по конструированию предложений. У вас на партах предложения,
которые необходимо заменить синонимической конструкцией. Работаем по вариантам.
(В это время «дуэлянты» работают у доски).
1 в. У матери доброе и верное сердце, которое излучает тепло.
2 в. В День Матери по традиции поздравляют женщин, которые добились успехов в
воспитании детей.
3 в. Человек зовёт мать и верит в её помощь.
4 в. Мамы помнят, когда их дети были маленькими и смешными.
- Какой синонимической конструкцией можно заменить СПП с придаточными
определительными?
- Какой синонимической конструкцией можно заменить СПП с придаточными
изъяснительными?
IV. А теперь проверим, сможете ли на слух определить тип предложения, составить
его схему. Проведём схематический диктант, т.е. составим схемы 5 предложений.
1. Мама самый дорогой и близкий человек на свете, который тебе верит, который
всегда тебя ждёт домой.
2. Наши мамы всегда надеются, что мы будем самыми лучшими.
3. Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
4. Первое слово человека обращено к той, что подарила ему жизнь.
5. Мы знаем, как нас сильно нас любят наши мамы, и ценим это.
После выполнения меняемся тетрадями, проводим взаимопроверку. (Во время
проверки на интерактивной доске открывается «шторка»). (Слайд 12 )
- У кого « 5», «4»…?
IV. Синтаксическая дуэль. (Слайд 13)
«Дуэлянты» перестроили афоризмы в предложения с косвенной речью.
Карточка 1.
Будущее нации - в руках матерей.
О.Бальзак
Сердце матери - неиссякаемый источник чудес.
П.Беранже
Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери
нет ни поэта, ни героя».
М.Горький.
Карточка 2.
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
О.Бальзак
«Любовь к Родине начинается с любви к матери»
Ю. Яковлев
К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились
к тебе. Сократ
- Правильно ли «дуэлянты» перестроили предложения? Обратите внимание на
оформление цитат.
- Какие предложения по структуре получились у наших дуэлянтов? (СПП с
придаточными изъяснительными).
- Как называется такой способ передачи чужой речи? (Косвенной речью).
Вывод: косвенная речь образует придаточное предложение в составе
сложноподчинённого предложения с помощью союза или союзного слова, а также
частицы ли.
V. А ТЕПЕРЬ ПОРАБОТАЕМ НАД СВЯЗНЫМ ТЕКСТОМ (Слайд 13)
Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя
на свете. Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной
воды в проруби, где ты полоскала белье.
Я помню, как незаметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у сына и как
они мгновенно продевали нитку в иголку.
Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу.
Оглянись же и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше, чем мать?
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не нашего ли
горя седеют наши матери?
- Может быть, кто-то из вас знает, из какого текста взят этот отрывок? Автора этого
произведения?
Эти слова принадлежат Олегу Кошевому, герою романа Александра Александровича
Фадеева «Молодая гвардия». Я советую прочитать это произведение, потому что
героями произведения являются ваши ровесники.
- О чем говорится в тексте? (Я думаю, в тексте говорится о любви к матери).
- Как вы думаете, в каком предложении заключена основная мысль текста?
(Ответ на этот вопрос я вижу в последнем предложении текста).
Выполним разноуровневые задания к тексту. (Учитель раздаёт карточки). 1.
Задание классу: Спишите первый абзац, вставьте пропущенные буквы, обозначьте
графически орфограммы, объясните их, выполните пунктуационный разбор
предложений.
Одновременно ученик работает у доски, чертит маркером поверх текста. Вопросы
для проверки.
- Чем осложнено первое предложение? (Обращением).
- Как выделяем обращение на письме? (Запятыми и восклицательным знаком. Здесь
поставим восклицательный знак, произносится с усилительной интонацией
(повышением голоса).
- Какие гласные написали в корне слова осознавать? Подбираем проверочные слова.
- Какое это предложение с грамматической точки зрения? (СПП с придаточным
определительным).
Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в
проруби, где ты полоскала белье.
- Дайте графическое объяснение знаков препинания. Выделите орфограммы.
Определите вид придаточного предложения.
При проверке – вопросы:
- Что помогло вам определить, что несгибающиеся и залубеневшие это причастия?
(Суффиксы -ющ-, -вш-, обозначают признак по действию).
- Определите лексическое значение слова прорубь. (На интерактивной доске
открывается «шторка») (Слайд 14 ) (Отверстие, прорубленное во льду, на реке,
водоеме).
- В какой речи мы употребляем слова залубеневшие (замерзшие), студеная
(холодная)? (Я считаю, что эти слова могут использоваться в разговорной речи).
- Замените причастный оборот синонимичной конструкцией. (Устно). Которые
загрубели от студеной воды.
- Вид придаточного предложения? (Придаточное определительное).
2. Ученик работает у доски по карточке со вторым предложением из текста.
Обозначает орфограммы, но не объясняет их. Устно отвечает на вопросы.
Я помню, как (не) заметно (заменить синонимом легко) могли твои руки
вынуть занозу из пальца у сына и как они мгнове(н, нн)о продевали нитку в
иголку.
- В слове незаметно выделить основу. (Незаметно).
- Почему все слово основа? (Наречие – неизменяемая часть речи).
- Обратите внимание, что два придаточных предложения соединены одиночным
союзом и. Оба придаточных одного вида изъяснительные, они поясняют одно слово в
главном предложении (и напоминают однородные члены).
Запомните: запятая в таких случаях перед одиночным союзом и не ставится, как и
при однородных членах.
3. Ученик работает у доски по карточке со вторым предложением из текста.
Обозначает орфограммы, но не объясняет их. Устно отвечает на вопросы.
Нет (ни) чего на свете, чего (бы) (не) сумели руки твои, что было (бы) им не под
силу.
- Дайте характеристику предложению. (СПП. Главное и 2 придаточных
изъяснительных. Нет чего?...)
- Выделите грамматическую основу главного предложения. (Нет.)
- Подлежащего нет и не может быть, это предложение простое, односоставное,
безличное.
Оглянись (же) и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше, чем
мать? [… глагол], союзное слово кого …)?
4. К какому стилю вы отнесли бы этот текст? (К художественному.
- По каким признакам вы определили, что это художественный стиль?
(Используется художественный прием единоначатие анафора. Наличие
эмоциональных предложений (!?). Наличие обращения, риторических вопросов. Автор
использует изобразительно-выразительные средства языка, эпитеты (залубеневшие
руки, студеная вода, вынуть незаметно, продевали мгновенно). Наличие предложений,
заключающих в себе обобщенное значение. Сравнение (больше, чем мать)).
VI. Ребята, я вижу вы устали. Давайте отдохнём, выполним комплекс упражнений
для глаз. Расслабьтесь.
Закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, досчитайте до 5, откройте широко глаза и
посмотрите вдаль. Посмотрите на кончик носа и переведите взгляд вдаль.
Не поворачивая головы, сделайте медленные круговые движения глазами по часовой
стрелке и обратно. Посмотрите вдаль, затем проделайте движения по диагонали в одну и
другую сторону. Закройте глаза , посчитайте до 5 и медленно откройте.
- Продолжим работу. Читаю последнее предложение.
5. Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего
ли горя седеют наши матери?
Оно представляет собой риторический вопрос, требующий ответа.
- Составьте два-три предложения с придаточными определительными или
изъяснительными, которые будут отражать ответ на обращенный к вам вопрос.
(Слайд 15 )
(Я убеждён в том, …
Я считаю, …
Я согласен с тем, …
Могу с уверенностью сказать, …
Мне интересна мысль, которую…
Мама – человек, который…)
VII. Рефлексия. Наш урок подходит к концу и я хотела бы услышать ваше мнение о
сегодняшней работе. Продолжите предложение.
«На уроке я хорошо усвоил, научился…» (Слайд 16 )
«Я испытывал затруднение, когда…»
(Научились определять вид придаточных предложений определительных и
изъяснительных;
различать и сопоставлять придаточные определительные и изъяснительные;
определять место придаточных предложений по отношению к главному
предложению;
строить схемы СПП с придаточными определительными и изъяснительными)
VIII. Комментирование оценок.
Молодцы! Вы хорошо поработали. Многие тему усвоили. За работу на уроке я
ставлю следующие оценки… Ребята, у которых остались вопросы могут подойти за
консультацией.
IX. Домашнее задание. Разбирая языковой материал, мы ещё раз убедились в том, что
роднее мамы нет существа. (Слайд 17 ) Н.Островский говорил:
Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу. Это –
мать.
- Согласны ли вы с этим утверждением? Ответом на этот вопрос будем ваше
сочинение-миниатюра, которое вы напишите дома. (Запись домашнего задания)
Слайд1
Цели урока: обобщить знания о придаточных определительных и
изъяснительных, закрепить умения различать их по характерным признакам, строить
схемы, правильно расставлять знаки препинания.
Слайд 2
СПП с придаточными определительными и изъяснительными» (закрепление).
Слайд3-10
На фоне музыки – изображения матерей.
. Слайд 11 (Двигать пальчиком)
Придаточное определительное
1. Отвечают на вопросы какой? какая? какое?
2. Придаточные присоединяются к главному предложению с помощью 3 средств: союзов,
союзных слов, частицы ли, употреблённой в значении союза.
3. Относятся к именам существительным.
4. Придаточные присоединяются к главному при помощи союзных слов.
5. Контактные слова имеют значения речи, мысли, внутреннего состояния.
6. Придаточные всегда стоят после существительного, к которому относятся.
7. В роли контактных слов обычно выступают глаголы, реже другие части речи.
8. Придаточные могут занимать любую позицию по отношению к главному.
9. Придаточные занимают место после главного предложения или в его середине.
Слайд1 2 (шторка) Схемы на второй половине экрана.
1. Мама самый дорогой и близкий человек на свете, который тебе верит,
который всегда тебя ждёт домой.
2. Наши мамы всегда надеются, что мы будем самыми лучшими.
3. Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
4. Первое слово человека обращено к той, что подарила ему жизнь.
5. Мы любим её за то, что порою становятся строже в морщинках глаза.
Слайд 13
Будущее нации - в руках матерей.
О.Бальзак
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
О.Бальзак
Сердце матери - неиссякаемый источник чудес.
П.Беранже
«Любовь к Родине начинается с любви к матери»
Ю. Яковлев
Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без
матери нет ни поэта, ни героя».
М.Горький.
К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к
тебе. Сократ
Слайд 14 (Писать маркером поверх интерактивной доски)
Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения как я стал
осозн…вать себя на свете. Я помню твои руки, (не)сгибающиеся красные
залубеневшие от студеной воды в проруби где ты полоскала белье.
Я помню как (не)заметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у
сына и как они мгнове(н,нн)о продевали нитку в иголку.
Нет (ни)чего на свете чего (бы) (не) сумели руки твои что было (бы) им
не под силу.
Оглянись (же) и ты юноша и скажи кого ты в жизни обижал больше чем
мать?
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не нашего
ли горя седеют наши матери?
А.А. Фадеев «Молодая гвардия»
Слайд 15
Словарная работа
Прорубь - отверстие, прорубленное во льду, на реке, водоеме.
Слайд 16
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не от
нашего ли горя седеют наши матери?
Я убеждён в том, …
Я считаю, …
Я согласен с тем, …
Могу с уверенностью сказать, …
Мне интересна мысль, которую…
Мама – человек, который…
Слайд 17
Продолжите предложение:
«На уроке я хорошо усвоил…»
«Я испытывал затруднение, когда…»
Слайд 18
Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру на тему:
Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу.
Это – мать.
Н.Островский.
1. Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения:
1) найти грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения,
определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
Карточка 1.
Задание. Перестройте афоризмы в предложения с косвенной речью.
Будущее нации - в руках матерей.
О.Бальзак
Сердце матери - неиссякаемый источник чудес.
П.Беранже
Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без
матери нет ни поэта, ни героя».
М.Горький.
Карточка 2.
Задание. Перестройте афоризмы в предложения с косвенной речью.
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
О.Бальзак
«Любовь к Родине начинается с любви к матери»
Ю. Яковлев
К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к
тебе. Сократ
Текст для комплексного анализа.
Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения как я стал
осозн…вать себя на свете. Я помню твои руки, (не)сгибающиеся красные
залубеневшие от студеной воды в проруби где ты пол…скала белье.
Я помню как (не)заметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у
сына и как они мгнове(н,нн)о продевали нитку в иголку.
Нет (ни)чего на свете чего (бы) (не) сумели руки твои что было (бы) им
не под силу.
Оглянись (же) и ты юноша и скажи кого ты в жизни обижал больше чем
мать?
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не нашего
ли горя седеют наши матери?
Карточка 3.
Обозначьте орфограммы. Выделите основу в слове незаметно. Выполните
пунктуационный разбор предложения.
Я помню, как (не) заметно (заменить синонимом легко) могли твои руки
вынуть занозу из пальца у сына и как они мгнове(н, нн)о продевали нитку в
иголку.
Карточка 4.
Обозначьте орфограммы. Дайте характеристику предложению. Выделите
грамматическую основу главного предложения. Охарактеризуйте главное
предложение.
Нет (ни) чего на свете, чего (бы) (не) сумели руки твои, что было (бы) им
не под силу.
Выполните пунктуационный разбор предложения.
Оглянись (же) и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше,
чем мать?
Карточка 5.
К какому стилю вы отнесли бы этот текст? По каким признакам вы это
определили?
Используется художественный прием единоначатие анафора. Наличие
эмоциональных предложений (!?). Наличие обращения, риторических вопросов.
Автор использует изобразительно-выразительные средства языка, эпитеты
(залубеневшие руки, студеная вода, вынуть незаметно, продевали мгновенно).
Наличие предложений, заключающих в себе обобщенное значение. Сравнение
(больше, чем мать).
Ответы
2. Ученик работает у доски по карточке со вторым предложением из текста.
Обозначает орфограммы, но не объясняет их. Устно отвечает на вопросы.
Я помню, как (не) заметно (заменить синонимом легко) могли твои руки
вынуть занозу из пальца у сына и как они мгнове(н, нн)о продевали нитку в
иголку.
- В слове незаметно выделить основу. Незаметно.
- Почему все слово – основа? Наречие – н. ч. речи.
- Обратите внимание, что два придаточных предложения соединены
одиночным союзом и. Оба придаточных одного вида изъяснительные, они
поясняют одно слово в главном предложении (и напоминают однородные члены).
Запомните: запятая в таких случаях перед одиночным союзом и не ставится,
как и при однородных членах.
3. Ученик работает у доски по карточке со вторым предложением из
текста. Обозначает орфограммы, но не объясняет их. Устно отвечает на
вопросы.
Нет (ни) чего на свете, чего (бы) (не) сумели руки твои, что было (бы) им
не под силу.
- Дайте характеристику предложению.
СПП. Главное и 2 придаточных изъяснительных. (Нет чего?...
- Выделите грамматическую основу главного предложения. (Нет.)
- Подлежащего нет и не может быть, это предложение простое,
односоставное, безличное.
Оглянись (же) и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше,
чем мать?
[… глагол], союзное слово кого …)?
4. К какому стилю вы отнесли бы этот текст? К художественному.
- По каким признакам вы определили, что это художественный стиль?
Используется художественный прием единоначатие анафора. Наличие
эмоциональных предложений (!?). Наличие обращения, риторических вопросов.
Автор использует изобразительно-выразительные средства языка, эпитеты
(залубеневшие руки, студеная вода, вынуть незаметно, продевали мгновенно).
Наличие предложений, заключающих в себе обобщенное значение. Сравнение
(больше, чем мать).
(Я убеждён в том, …
Я считаю, …
Я согласен с тем, …
Могу с уверенностью сказать, …
Мне интересна мысль, которую…
Мама – человек, который…)