Урок русского языка в 6 классе "Приставки при и пре"

Общеобразовательная средняя школа-гимназия №2
Приставки при и пре.
Урок русского языка в 6 классе.
Учитель: Буденко Т.Я.
Буденко Т.Я.
10.04.2016
Буденко Т.Я.
Урок русского языка в 6 классе.
Тема. Приставки при и пре.
Цель: систематизировать материал по теме «Приставки группы (при и пре) » для
выработки умения правильного написания приставок с гласными И и Е.
Образовательные задачи: повторить орфограмму «Буквы И и Е в приставках», научить
определять написания приставок в зависимости от их значения.
Воспитательные задачи: развитие инициативы, творчества, уважения к слову.
Развивающие задачи: научить обобщать знания по теме, сравнивать значения слов с
приставками при и пре, применять материал в конкретных условиях.
Тип урока: повторительно- обобщающий урок.
Форма организации обучения: дидактическая игра.
Оборудование: перфокарты, таблица «Приставки при и пре», сигнальные карточки.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Постановка цели урока. Определение работы.
3.Актуализация имеющихся знаний: проверка
дифференцированного домашнего задания, опрос.
4.Тренировочная работа по применению выведенных обобщений в различных
дидактических ситуациях.
5.Подведение итогов урока.
6.Д\З.
Ход урока.
1.Здравствуйте! К уроку все готовы?
2.Сегодня нам предстоит повторить и систематизировать материал по теме «Приставки
при и пре», вспомнить значения приставок, слова исключения. Урок пройдёт в известной
для вас форме-игре. Записываем в тетрадь число и «Повторение»
3.Первый этап нашей работы - проверка дифференцированного домашнего задания.
Кто-то получил индивидуальное задание, кто-то групповое. Наши задания мы обозначили
буквами. Пожалуйста, начнём с задания «А»
«А»
Я получил такое задание: по «Словообразовательному словарю» подобрать пять слов для
словарного диктанта по теме «Приставки при и пре»
«Б»
Следующее задание: выписать по три примера с приставкой при и пре из произведений-
сказок К.Г. Паустовского, А.Платонова, Д.Дарреля, Д.Родари.
«В»
Задание: к словам, данным в упражнении, подобрать однокоренные слова с при и пре.
Выборочная проверка:
Приехать, принести, приклеить, пригнать, присоединить.
Прегрустное, преинтересное, претрудная.
Второй этап работы - опрос.
Индивидуальный - перфокарты.
Фронтальный.
По таблице расскажите о правописании при и пре:
1.Приближение (приехал)
2.Присоединение (пришли)
3.Нахождение около чего то (пришкольный)
4.Неполное, незаконченное действие (пригорел)
Расскажите о при и пре:
1. Очень (предобрый)
2. Пере- (преграда)
(Теорию рассказывают ребята у доски, примеры приводят ребята за партами)
4.Следующий этап - дидактические игры.
а) Игра с сигнальными карточками. Устно.
Придорожный. Премилый.
Приехал. Преломить (пере)
Пригород. Прекрасный.
Приложить. Прерывать (пере)
Прикоснуться. Презанятый.
б) «Немой диктант» - так необычно называется наша следующая работа. Я ничего не
произношу, а лишь совершаю какие - то действия, а вы описываете, то, что видите. Не
забудьте: это задание связано тоже с при и пре. Всем понятно? Тогда приступим.
Например: я шла ,ненадолго остановилась и пошла дальше. Какое моё действие вы
запишете?
Приостановилась, (приоткрыл, приподнял, присел притронулся)
-Проверяем записанные вами слова. Какое значение приставок? (неполнота действия)
г) Вот какое задание: «Запишите слова, обозначающие приближение различных животных
и предметов»
(прилетел, прискакал, приехал)
-Какое значение имеют приставки? (приближения)
в) Комментирование выборочное.
Из предложения вы выбираете слова с приставкой при или пре и комментируйте
написание.
Тётин папа был очень преважный,
Дом имел пятиэтажный. (В.Маяковский).
Нам дождь не преграда.
«Мне, к сожаленью, необходимо прервать ваш разговор», - послышалось в трубку.
И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных. (А.С.Пушкин)
Городничий между тем наказал престрого всем, чтоб коней не купали. (Ершов)
г) Самостоятельная работа.
Составьте словосочетания, подбирая к словам из первой группы зависимые слова из
второй:
1.Прибывать (приезжать) поездом, пребывать (находиться где-то) в Москве.
2.Приступить (начать) к работе, преступить (нарушить) закон.
-Можем ли мы объяснить значения этих приставок? (НЕТ)
Д)Игра «Четвёртый лишний»
Записываем «лишние» слова.
(Принадлежать, прицелиться, беспрекословный)
е) Кроссворд.
Мы сегодня повторили не все значения при-.О каком значении мы забыли сказать?
(нахождение возле чего-то) Правильно. Я вам предлагаю кроссворд, состоящий из слов с
при с этим значением.
По горизонтали:
1. Участок при школе (пришкольный)
По вертикали:
2. Канава при дороге (придорожная)
3. Край при море (приморский)
4. Посёлок при городе (пригородный)
5. Наш урок подходит к концу.
-Давайте вспомним, о чём мы говорили на этом уроке?
при- и пре-)
-Когда пишется при-?
-В каких случаях пре-?
6-Домашнее задание. Давайте пофантазируем. Может быть, когда-нибудь вам пройдется
участвовать в космическом полёте. И вокруг ни Земли, а бескрайний космос, с высадкой
на какую-нибудь далёкую планету. Я предлагаю вам подборку слов и словосочетаний не
тему о космической планете. Попробуйте составить с ними предложения, описывающие
ваше путешествие. А если сможете, напишите целый рассказ.
Неисследованный, приготовления, приборы, принять горизонтальное положение,
перегрузки, преодолеть притяжение земли, приступить, приближение, причудливая
природа, пребывание, приземлиться.
Источники: Учебник «Русский язык» 6класс «Атамура»2002год.
Теория и практика учебник «Русский язык»5класс С.И. Пименова.2008год.