Презентация "Буква ь на конце наречий после шипящих" 7 класс (УМК М.М. Разумовская)

Подписи к слайдам:
Урок открытия новых знаний Автор: Иванова Светлана Вячеславовна, учитель МАОУ СОШ №11, г.Березники

Тема: «Буква ь на конце наречий после шипящих»

(УМК М.М.Разумовская и др. Русский язык 7 класс).

Цель урока: создать условия для овладения знаниями о правописании мягкого знака после шипящих на конце наречий и освоения способа применения этих знаний на письме.

Предполагаемые результаты урока (подцели):

Личностные: бережное и внимательное отношение к русскому языку, понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей, обогащение словарного запаса учащихся, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование умений микроисследования; осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения; извлечение информации из различных источников, умение делать выводы, строить рассуждения; осуществление коммуникативного взаимодействия с одноклассниками и учителем; умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: овладение знаниями о правописании мягкого знака после шипящих на конце наречий и их применение на практике; умение отличать наречие от других частей речи ; умение рассуждать на лингвистические темы.

Результаты урока

  • Организационный момент.
  • Актуализация имеющихся знаний и способов их применения.
  • Столкновение знания и незнания.
  • Целеполагание (на основе уточнения границ неизвестного и конкретизации проблемы) и планирование этапов деятельности.
  • Открытие новых знаний.
  • Выведение способа применения новых знаний.
  • Закрепление новых знаний и отработка способа их применения.
  • Рефлексия. Подведение итогов урока.
  • Домашнее задание.

Структура урока

Актуализация имеющихся знаний и способов их применения.

Вопросы и задания учителя:

-Ребята, нам пришло письмо от нашего друга Незнайки. Он просит нас помочь ему в выполнении задания. Незнайка испытывает трудности в правописании слов, оканчивающихся на шипящий.

Давайте ему поможем. На доске написаны слова.

Полноч…,стереч…,горяч…,

ландыш…,рож…,луж…, съеш…,

вскач…,свеж…, багаж…,наотмаш…,

сплош…, войдёш…,хорош…,туч…,

настеж…

-Прочитайте слова. Разделите их

на группы, вставьте, где необходимо,

мягкий знак.

Учитель предлагает выполнить задание (пробное действие), задаёт вопросы:

 

-На какие группы разделили данные слова?

 

-Чем руководствовались при делении слов на группы?

 

-Какая группа слов вызвала у вас затруднение?

 

Столкновение знания и незнания

Целеполагание

(на основе уточнения границ неизвестного и конкретизации проблемы) и планирование этапов деятельности

1.Обсуждение затруднений(« В чём же причина ваших затруднений?»), уточнение границ неизвестного («Чего мы ещё не знаем?»)

2.Вопрос учителя, подводящий к целеполаганию: Как бы вы сформулировали цель нашего урока?

3.Вопрос учителя, подводящий к формулировке темы урока:

Как бы вы определили тему урока?

4.Вопрос учителя, стимулирующий действия планирования:

Что необходимо сделать для достижения поставленной цели?

Открытие новых знаний

Учитель предлагает материал для исследования:

Сегодня с утра Мишка был Дон Кихотом. Он вскочил на своего деревянного коня и вскачь понёсся по саду. Ему было невтерпёж сразиться со злыми волшебниками, которые убегали от него прочь и прятались в зарослях крапивы. Он наотмашь рубил крапиву, пока не споткнулся и не упал навзничь.

-Выпишите словосочетания

Глагол+наречие, оканчивающееся на шипящий, проанализируйте написание наречий.

-Как вам будет удобно работать в ходе исследования?

После сообщения групп о результатах исследования предлагает сравнить самостоятельно сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника (п.23).

Вопрос к учащимся после прочтения правила:

Что нового вы узнали из текста правила?

Закрепление новых знаний и отработка способа их применения

Задание: «Буквенный диктант» (диктуются слова разных частей речи, оканчивающихся на шипящий, записываем только букву Ь или прочерк в строчку в три столбика)

1. дочь видишь не плачь

2. настежь врач скрипуч

3. рожь рисуешь навзничь

4. пляж замуж лечь

5. воткнёшь прочь пустошь

В ходе выполнения этого задания у ребят получается запись:

1 Ь Ь Ь

2 Ь

3 Ь Ь Ь

4 Ь

5 Ь Ь Ь

Если обвести все буквы Ь, то получится отметка 5.

- А теперь представьте себя учёными. Вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Грамматика этого языка такая же, как у нас теперь, а смысл большинства слов утрачен. Попробуйте догадаться, где нужно поставить Ь.

 

Мелестная девеж(?) притясла комейный боромож(?).

 

Лусый морош(?) увертал чулёную велоч(?).

 

Рефлексия.

Спасибо

за

внимание!