7 задание ОГЭ "Средства выразительности"

Подписи к слайдам:
7 задание ОГЭ Средства выразительности Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является сравнение. 1) Глупое прозвище Колька получил именно из-за своей любви к птицам. 2) «Ты видишь!» – голос Нели становился всё тоньше, словно натянутая струна. 3) «Да, мешала!» – звонко, дребезжащим от надвигающегося плача голосом ответила девочка. 4) Он схватил огромную клетку и, спотыкаясь, побрёл во двор, как слепой. 5) В глубине души она считала, что должна была более чутко отнестись к Колиной просьбе, внимательней последить за больной птицей.

2,4

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение 1) «Ты видишь!» – голос Нели становился всё тоньше, словно натянутая струна. 2) Внутри клетки, в горшочке с землёй, рос куст, который всегда радостно приветствовал новых обитателей клетки лёгким покачиванием листов и напоминал птицам их родной лес. 3) «Да, мешала!» – звонко, дребезжащим от надвигающегося плача голосом ответила девочка. 4) Сейчас листики на кусте свернулись в сухие трубочки: его, наверное, давно уже никто не поливал. 5) Дверца клетки была открыта и приглашала всех желающих посмотреть на хаос, царивший внутри.

2,5

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Чувствую уже безумный испуг… 2) Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь. 3) Ну, просто как покойника хоронили… 4) Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет. 5) Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.

1,5

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является сравнение. 1) Они-то бегают, им тепло, а она руками по бокам колотит, на одном месте прыгает, как нахохлившийся воробушек, а домой не идёт: пусть те двое в тишине занимаются! 2) Сердце у меня за неё болит. 3) Они сами такие люди, которые за себя не попросят и никаких бумажек собирать не станут. 4) И обязательно начинают повторять одно и то же, как попугаи. 5) И зимой в лютый мороз с ними до темноты гуляет.

1,4

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Сердце у меня за неё болит. 2) И зимой в лютый мороз с ними до темноты гуляет. 3) Они стали всюду заявления строчить, будто они о правах строителей беспокоятся. 4) Это просто дикая несправедливость. 5) Они сами такие люди, которые за себя не попросят и никаких бумажек собирать не станут.

2,4

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм. 1)Вот и теперь он глядел с недоумением на Чика и никак не мог понять, почему тот недоволен. 2)Если бы Чик был один и встретился бы в таком месте с такой собакой, которая только смотрит, и молчит, и даже кости изо рта не вынимает, он просто повернулся бы и ушёл. 3)Чик прошёл для безопасности ещё шагов десять, остановился и перевёл дух. 4) И вдруг неожиданно для всех, содрогаясь смущённой улыбкой, Лёсик заковылял по тропе. 5) А Онику это и в голову не приходило.

3,5

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора. 1) Собака тоже перестала грызть свою кость и, приподняв голову, а главное, не выпуская добычу изо рта, тоже молча уставилась на них. 2) Вид у старого капитана был свирепый, словно у льва, хотя на самом деле он оказался очень добрый. 3) Ему казалось, что с каждым шагом здоровенная морда её делается всё огромней и огромней и всё шире открывается красная зубастая пропасть рта. 4) И для этого ему нередко приходилось понукать свою упирающуюся храбрость. 5) Чик, я не струсил, просто я осторожный.

3,4

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора. 1) Никто не толпился возле этого столика, и тем безудержней я пересёк это пространство, как бы выжженное философским скептицизмом. 2) Человек, не шевелясь, посмотрел на меня. 3) – Абхазия – это Абхазия, – сказал я с достоинством, но не заносчиво. 4) – У нас медалистов тоже много, – сказал он и как-то засуетился, зашелестел бумагами.

1

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Условия трудные, потому что хозяйство большое и работы море. 2) Он меня хорошо знал, мы с ним на короткой ноге были. 3) Тут тебе никакой пьесы, никакого готового текста: ты сама и автор, и актёр. 4) Тут он правду сказал: я была ангелом…

2

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Как может этот маленький человек держать в руках эти страшные вёсла? 2) И вот не прошло и месяца, а этот мальчик сидит на этой лодке и работает теми же вёслами, которые выпали тогда из рук его отца. 3) К сожалению, наши снаряды летают не только вверх, но и вниз. 4) Ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой заклятой работе, и к этой лодке, и к вёслам, и к чёрной невской воде. 5) Вы подумайте только – он улыбался давеча, когда земля и небо дрожали от залпов зенитных орудий.

1,4