Презентация "Учимся писать прописную букву Р"
Подписи к слайдам:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4»
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ДОШКОЛЁНОК»
«Учимся писать прописную букву Р»
ВЫПОЛНИЛА:
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ХУШИЕВА КРИСТИНА ВАЛЕРЬЕВНА
УЛЬЯНОВСК 2022
Тема : Письмо заглавной буквы «Р»
Цель урока: знакомство с написанием заглавной буквы «Р»; слов с заглавной буквой «Р»
Планируемый результат: знание учащимися элементов заглавной буквы «Р», умение различать строчную и заглавную буквы, осуществлять сравнение печатной и письменной букв.
1. Целеполагание и мотивация учащихся:
Сегодня к нам в гости пришел робот Рома.
-А почему именно РОБОТ сегодня пришел к нам урок? (слово начинается с «Р»)
-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове?
( твёрдый)
Робот предлагает вам разгадать загадки, а в отгадках тоже спряталась буква «Р».
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь - он молчок,
Но стоит ручки повертеть,
Он станет говорить и петь.
Р А Д И О
-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый)
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.
Р А К Е Т А
-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют.
Р Я Б И Н А
-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове? (мягкий)
-Итак, с какой буквы начинались все слова-отгадки? ( с буквы «Р»)
-Ну, тогда расскажите роботу, какую букву мы сегодня будем учиться писать. (букву «Р»)
-Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву, вы узнаете сколько в ней элементов, с какими буквами она похожа.
2. Актуализация знаний:
-Расскажите роботу, где в алфавите находится буква «Р».
кто буквы соседи, вместе с какими буквами она в одной группе? («Н», «М», «Л»)
- Какие два звука она обозначает? (([р], [р’])
-По каким признакам вы определяете, что они согласные? (при их произнесении воздух встречает преграду).
-Как образуется эта преграда? (кончик язычка поднимается вверх и от струи воздуха дрожит и получается такой дрожащий звук).
Произнесите и понаблюдайте за работой своего язычка.
-Сегодня мы с вами научимся писать заглавную букву Р.
Кто скажет для чего она нам нужна? (Чтобы писать фамилия, имена, клички животных, города, в начале предложения)
3. Работа над новым материалом:
1.Графический анализ
Сравниваем печатную и письменную заглавные буквы Р.
-Чем они похожи? (по высоте, обе заглавные, количество элементов)
-Чем они отличаются? (в печатной – прямые линии, в письменной - с закруглением)
- Сколько элементов в заглавной букве Р? Как они называются?) (длинная прямая линия с закруглением внизу влево, полуовал)
2. КОНСТРУИРОВАНИЕ БУКВЫ УЧАЩИМИСЯ
1 элемент – сверху вниз длинная прямая линия с закруглением внизу
2 элемент – как буква «С», полуовал
Обведите эти два элемента вверху в прописи. Возьмите в руки простой карандаш и обведите элементы букв, которые указаны вверху страницы (1 – сверху вниз, закругляя книзу; 2 – слева направо, закругляя, чтобы получался полуовал).
3. Рисование узора
-Рассмотрите узор в широкой строке – на что он похож? (на гриб).
- А чем он похож на букву «Р»? (похожа шляпка).
- У грибочка, как и в букве шляпку будете обводить слева направо, как показывает стрелка. Обведите.
4. Письмо элементов букв( первая строка)
А сейчас элементы буквы поучимся писать в разлиновке.
- Найдите первую строчку у себя в прописи.
-Посмотрите откуда начинаем писать первый элемент (чуть ниже пунктирной линии – середины межстрочного пространства).
-А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии – слева направо, как шляпку у грибочка рисовали.
-Тетрадь кладём правильно – под уголком.
-Обведите образцы и допишите эту строчку до конца, располагая эти элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.
4. Обучающее видео:
Спасибо за урок!!!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учимся писать строчную букву п"
- Технологическая карта урока "Звуки [с][с’], буквы С, с" 1 класс ПНШ
- Презентация "Правила поведения на дистанционном уроке" 5 класс
- Презентация "Сложение и вычитание круглых чисел" 3 класс
- Тест "Собственные и нарицательные имена существительные"
- Технологическая карта урока "Строчная и заглавная буква е Е" 1 класс УМК «Школа России»