Урок русского языка "Правописание безударных гласных путем изменением формы" 4 класс
Данилюк Наталья Юрьевна,
Учитель начальных классов,
ГОКУ СКШ г. Братск
n.danilyuck2013@yandex.ru,
с.т 89246117276
«Правописание безударных гласных путем изменением формы»
Методическая разработка по русскому языку
Тема: Правописание безударных гласных путем изменения формы слова.
Цель: Формирование правописание безударных гласных путем изменения формы
слова.
Задачи:
Образовательная: Учить проверять написание безударных гласных через
изменение формы слова.
Коррекционно-развивающая: корректировать слуховое восприятие через умение
определять ударение в словах, развивать логическое мышление через выполнение
упражнений.
Воспитывать: старательность, аккуратность.
Оборудование: учебник русского языка 4 класса
Тип урока : изучение нового.
Ход урока.
Этапы
Содержание
Деятельность
детей.
1. Орг момент
Проверить готовность к уроку.
2. Проверка д/з
Стр 84 упр 5
Самопроверка:
Мо
́
ст-мосты
́
Стра
́
ны-страна
́
Ли
́
ст-листы
́
Стре
́
лы-стрела
́
Цве
́
т-цветы
́
Пи
́
сма- письмо
́
Как вы выполняли это
задание?
У какого вызвало затруднение
в выполнение домашнего
задания?
Выставление оценок.
Слова из заданного
домашнего
задания.
Подбирали
проверочные
слова, чтоб на
проверяемую
гласную падало
ударение.
3. Каллиграфическая
минутка.
Пропишите слоги: за, зо, зы, зи
4. Постановка темы и
цели.
Загадка.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла...
Какую букву напишите?
Почему?
Какое проверочное слово
подберём? ЗИ
́
МЫ.
На какую букву падает
ударение на первую гласную
И.
Значит, в слове Зима мы
напишем гласную И.
Каким способом мы проверим
написание безударной
гласной?
Сегодня тема урока
«Правописание безударных
гласных путем изменения
формы слова»
Мы будем с вами правильно
писать слова с безударными
гласными в слове, путем
изменения формы слова.
Зима
Чтоб проверить
написания
сомнительной
гласной, нужно
подобрать
проверочное
слово, чтоб на
проверяемую
гласную падало
ударение.
Один - много
5. Новая тема.
Чтобы правильно писать слова,
вы должны знать важное
правило:
Правило на стр 87.
1. Безударную гласную
проверяю ударением.
2. Для этого изменяю слово
так:
Один- много Много-один
Плечо-плечи Леса-лес
Откройте учебники на стр 86
упр 12
Антон прочитай, что нужно
сделать.
Нужно безударную гласную
проверить ударение. Для этого
нужно изменить форму слова:
один- много.
Один- много Много-один
Сова
́
- со
́
вы Следы
́
-сле
́
д
Гора
́
-го
́
ры Мячи
́
-мя
́
ч
Страна
́
-стра
́
ны Глаза
́
-гла
́
з
Читает ученик.
Один ученик
читает правило
вслух.
Проверь
безударную
гласную. Для этого
измени слово так,
чтоб гласная была
под ударением.
Первый столбик
один ученик
выполняет у доски,
второй столбик
дети выполняют
самостоятельно в
тетради.
6. Физминутка.
Игра в мяч.
Поиграем в игру один-много ,
я называю пять слов в
единственном числе, вы
Дети ловят мяч и
называют слова
один-много,
называете во множественном
числе, и пять слов во
множественном числе, а вы в
единственном числе.
Один-много Много-один
Гора-горы Берега-берег
Коза-козы Ножи-нож
Слеза-слезы Глаза-глаз
Ведро-вёдра Лисы-лиса
Нора-норы Замки-замо
́
к
много-один
7. Закрепление.
Стр 86 упр 11
Один-много Много-один
Трава
́
-тра
́
вы Носы
́
-но
́
с
Зима
́
-зи
́
мы Меха
́
-ме
́
х
Давайте проверим.
Выполнения
задания
самостоятельно в
тетрадях.
Учитель проходит
по рядам и
проверяет.
Один ученик
читает, остальные
проверяют.
8. Домашнее задание.
Стр 84 упр 5
Прочитайте, что нужно
сделать.
Нужно безударную гласную
проверить ударение. Для этого
нужно изменить форму слова:
Один ученик
читает.
Проверь
безударную
гласную. Для этого
измени слово так,
чтоб гласная была
один- много.
Один-много Много-один
Мо
́
ст-мосты
́
Стра
́
ны-страна
́
Ли
́
ст-листы
́
Стре
́
лы-стрела
́
Цве
́
т-цветы
́
Пи
́
сьма-письмо
́
под ударением.
9. Итог урока.
Повторение правила.
10. Оценки
Давайте вспомним, чем же мы
занимались на уроке. Какая
тема урока была?
Как пишутся безударные
гласные под ударением?
11. Рефлексия
Что мне было трудно
выполнить?
Что оказалось легко?
Использованная литература.
1. А.К. Аксёнова, Н. Г. Галунчикова. Русский язык 4 класс. Учебник для
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида,
Москва «Просвещение» 2012 год.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Информационная основа постановки подлежащего" 3 класс (с ответами)
- Фонд оценочных средств по русскому языку начального образования 3 класса
- План написания сочинения-рассуждения ЕГЭ - 2022
- Подготовка к ЕГЭ "Приставки на -З, -С" 5 класс
- Итоговая контрольная работа (промежуточная аттестация) по русскому языку 6 класс (с ответами)
- Тест "Способы постановки вопроса к главным членам" 3 класс (с ответами)