Конспект урока "Дифференциация А-О"

Дифференциация А—О.
(Конспект занятия подготовила логопед МАОУ Белостолбовской СОШ
г.Домодедово Румянцева Людмила Васильевна.)
Цель: совершенствовать различение А—О в устной речи и на письме.
Задачи:
1) уточнить и отработать артикуляцию А—О, дать характеристику звуков А—
О, обсудить графику А – О (сходство и различие);
2) развивать фонематические процессы: отрабатывать навыки дифференциации
А—О устно в потоке звуков, слогов, слов;
2) развивать зрительное восприятие: отрабатывать различение А—О на письме
в словах, словах-паронимах, предложениях, текстах;
3) развивать связную речь, внимание, мышление;
4) повторить условия написания слов с заглавной буквы.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Дыхательная гимнастика.
1) Упражнение «Шарик»: положили руки на живот и сделали глубокий вдох
носом так, чтобы живот надулся, как шарик. Затем плавный долгий выдох через
губы трубочкой.
2) Упражнение «Лисичка на охоте»: лисичка принюхивается. Руки на поясе,
плавный поворот головы вправо и 2-3-4 резких коротких вдоха носом, плавный
пассивный выдох, голова прямо. То же – при повороте головы влево.
Важно все движения делать плавно.
3. Объявление темы занятия. Логопед вывешивает «зашумлённые»
изображения букв А—О на доске («Осенние листья», «Лего»).
Логопед: Какие это буквы?
Обучающиеся: Буквы А и О.
Логопед: Сегодня мы будем говорить о буквах А—О, о звуках, которые эти
буквы обозначают, о том, как различать эти звуки и буквы и не наделать
ошибок.
Ход занятия.
1. Уточнение артикуляции А—О.
Логопед: Что мы должны сделать, чтобы получился звук А?
Обучающиеся: Широко открыть рот, язык широкий, расслабленный, лежит
внизу, губы расслабленные, пустить голос (дети показывают артикуляцию,
произносят звук А).
Логопед: Обозначим звук А – это раскрытая ладонь. Дайте характеристику
звука А.
Обучающиеся: гласный, может быть ударным или безударным.
Логопед: Что нужно сделать, чтобы получился звук О?
Обучающиеся: рот открыть широко, язык внизу, губы нужно округлить,
напрячь и пустить голос.
Логопед: Чем отличается произношение А—О?
Обучающиеся: Чтобы получился звук О, нужно обязательно дать работу губам:
напрячь и округлить губы. Если мы этого не сделаем, звук О не получится.
Логопед: Давайте попробуем (дети упражняются в чёткой и нечёткой
артикуляции губ и сравнивают звучание звука).
Логопед: Обозначим звук О – пальцы соединим в кольцо. Дайте
характеристику звука.
Обучающиеся: гласный, может быть ударным или безударным.
2. Логопед: Поиграем в игру на внимание. Я показываю знак (раскрытая ладонь
А, пальцы в кольцо О), вы соответственно произносите звук – А или О.
Логопед показывает знаки: А – правая рука, О – левая рука, сначала медленно и
по очереди, затем постепенно ускоряется, меняет очерёдность
(АОАОАООАОААООАА) и ориентацию (А на левой, О на правой и обратно).
В начале игры логопед может показывать и беззвучную артикуляцию, затем
этого можно не делать. Но всегда логопед следит за правильностью
артикуляции у детей.
3. Логопед: Букву О написать легко – это просто кружок. Пропишите букву О
пальцем в воздухе, на своей ладошке (дети выполняют). Заглавная буква О
будет отличаться от строчной только размером.
А как обстоят дела с буквой А? Эта буква более сложная (прописать в воздухе
или на ладони заглавную А, строчную а). Строчная а отличается от о
крючочком, который важно прописывать аккуратно и чётко, иначе не будет
понятно, какую букву вы написали.
4. Игры «С буквы слово начинается...», «Буквой слово заканчивается...»
Логопед (показывает карточку А из «Азбуки»): назовите слова, которые
начинаются с буквы А. (Дети называют: апельсин, аквариум, апрель, ананас и
т.д.)
Логопед (показывает карточку О из «Азбуки»): назовите слова, которые
начинаются с буквы О. (Дети называют: остров, очки, Олег, Ольга и т. д.)
Логопед: А теперь попробуйте назвать слова, которые заканчиваются буквой А.
(Дети называют: аптека, маска, рука, рубашка, кошка, палка.)
Какие слова заканчиваются буквой О? (Дети называют: окно, стекло, кино,
пальто, пшено, молоко, мясо, масло.)
Логопед следит за правильной артикуляцией А—О в начале и в конце слов.
5. Игра «Хлоп-топ». А – хлоп, О – топ.
Логопед: Я называю звуки (потом слоги и слова). Если вы слышите звук А –
хлопаете, слышите звук О – топаете, слышите оба звука – хлопаете и топаете,
не слышите заданных звуков – ничего не делаете, сидите тихо. (Произносить
нужно чётко артикулируя по буквам, так, как пишется.)
Звуки (например, так): А,О,А,О,А,А,О,О,У,А,О,Ы,О,А;
слоги (например, так): СА, ЗО, КА, ТО, ДА, МУ, ША, ВА, ЦЭ, ТА, ТИ, ТО;
слова (примерно): май, мох, март, море, пир, пирог, порог, парта, крошка,
матрас, матрос, сок, стук, сад, садовник, пуск, воск, клоп, карта, точка, стол,
стул, столовая.
6. Аналитический диктант (15 слов, по 5 слов в каждом столбике). Тетрадный
лист разделить на 3 столбика, на 7 строчек. 1 столбик – слова с буквой А, 2 –
слова с буквой О, 3 – слова с буквами А—О.
Андрей, половник, гастроном, коробок, котлета, конфета, Алексей, брусок,
Владимир, колосок, Маринка, Станислав, колбаса, колобок, сосиска.
А
О
А О
Андрей
коробок
котлета
Владимир
половник
конфета
Алексей
колобок
колбаса
Маринка
колосок
сосиска
Станислав
брусок
гастроном
Для 7-го задания
Каждый столбик прочитать с учениками вслух и проверить правильность
распределения и написания. Над всеми буквами А поставить галочку, все буквы
О подчеркнуть.
Дополнительно устно.
1). Игра «Найди слово». В первом столбике есть одно «лишнее» слово. Найдите
и объясните, почему?
Давайте проверим 2 (и 3 ) столбики. Есть ли там «лишние» слова?
1 Маринка – женское имя; 2 – брусок – в слове 2 слога, а в других по 3; 3 –
гастроном – название магазина, среди названий пищи. (Уточнить у детей
значение слова «гастроном».)
2). Как нужно писать слова в 1 столбике? Почему? – С заглавной буквы, потому
что это имена.
7. Прочитай, вставь пропущенные буквы А—О. (Работа в карточке.)
Кл_п, кр_т, п_р_д, м_рк_, с_в_, тр_в_, дерев_, рубашк_, р_б_т, х_б_т, т_чк_,
к_ссет_, р_зетк_, п_м_д_, бриг_д_, ш_л_ш, б_ссейн, _твет, м_нк_, м_нет_,
р_кет_, мете_р, з_н_з_, б_льниц_, д_кт_р, к_душк_, п_душк_, Н_т_лья,
вел_сипед, д_м_сед, с_л_т, м_сл_
Клоп, крот, парад, марка, сова, трава, дерево, рубашка, робот, хобот, тачка,
кассета, розетка, помада, бригада, шалаш, бассейн, ответ, манка, монета, ракета,
метеор, заноза, больница, доктор, кадушка, подушка, Наталья, велосипед,
домосед, салат, масло.
Каждое слово прочитать вслух и проверить, какие буквы вставлены.
Дополнительно.
1) Из карточки выбрать по одному слову с буквой А, буквой О, буквами А—О и
вписать в аналитический диктант на 7-ю строчку.
Какие слова лучше взять, чтобы они не оказались «лишними»? В 1столбик –
Наталья, во 2 – домосед , в 3 – масло.
2) Составить (устно) словосочетания с этими словами.
8. Динамическая пауза: сочетание речи с движением.
Налетели в небо тучи, (поднять руки)
Вот посыпал дождь колючий. (наклониться, достать пальцами пола)
Долго дождик будет плакать, (поднимать-опускать плечи)
Разведёт повсюду слякоть. (руки на пояс, повороты в стороны)
Грязь и лужи на пороге – (перекатываться с пятки на мысок)
Поднимай повыше ноги. (ходьба на месте)
9. Игра «Преврати букву».
Логопед:Я прочитаю слова. Вы запишете только первую букву из каждого
слова. Если это будет заглавная буква, значит вы запишете заглавную, если
строчная – запишете строчную. Все буквы пишете письменно.
Лена, ложка, сушка, игрушка, островок, гусь.
Какие буквы вы записали?
Обучающиеся: Л, л, с, и, о, г.
Логопед: Попробуйте превратить эти буквы в букву А.
Из большинства букв можно получить букву А прописную. Из какой буквы
получается печатная буква А? – Из буквы г.
Из каких букв мы можем получить букву О? – Только из буквы С.
Логопед: Кто вспомнит, в каком слове нет букв А—О? (Гусь.)
10. Закрасьте аккуратно все буквы А—О и прочитайте пословицы (работа в
карточке).
Оабезоосчётуаиаоденегоанетуао.
Аоаденежкиаоасчётоалюбятоа.
Оабереженьеоалучшеааприбылиао.
Логопед: Запишите 1 пословицу (на выбор) в тетрадь. Что нужно помнить,
чтобы записать правильно?
Ученики: Начало предложения пишется с заглавной буквы.
Дополнительно устно ответить на вопросы:
1) Как вы понимаете смысл пословицы?
2) Можно ли сказать, что эти пословицы на одну тему? Какую? (О деньгах и
бережливости)
11. Почитайте текст. Вставьте пропущенные буквы А—О.
Завтрак.
Ваня завтракает. Его любимое место – барная ст_йка. Мама м_жет хлеб маслом.
Ваня любит наблюдать, как ст_йка воробьёв летает за окном. Он м_жет долго
смотреть на птичек. У стойки сидит к_шка М_шка. У кошки в миске к_шка. А в
блюдце – молоко. Над кашкой летает м_шка. Кошка любит л_к_ть молоко.
Мама говорит: «Ваня, убери л_к_ть со стола».
Логопед: Выпишите из текста пары слов, которые отличаются написанием А
О. Как называются слова, которые отличаются одним звуком?
Пары слов: стайка – стойка, мажет – может, кашка кошка, Машка – мошка,
лакать – локоть.
Обучающиеся: Это слова-паронимы.
12. Логопед: Выполним ещё одно задание со словами-паронимами.
«Замени букву: А—О, О—А». Прочитайте слова, замените буквы А на О и О на
А так, чтобы получились новые слова. Запишите. (Работа в карточке).
А – О О А
палка – ______________ Зойка – _________________
баран – ______________ Тоня _________________
тачка – ______________ Соня – _________________
пачка – ______________ Рома – _________________
качка – ______________ морс – _________________
дачка – ______________ Жора – ________________
бачок – ______________ мойка – ________________
Дополнительно устно.
1) Обсудить, какие слова всегда будут начинаться с большой буквы. (Имена
Зойка, Тоня, Таня, Соня, Саня, Рома, Жора, название планеты – Марс).
2) Какие варианты написания заглавной буквы могут быть в словах зайка,
майка? (Если эти слова обозначают животное или предмет одежды, то нужно
писать с строчной буквы. Если эти слова обозначают кличку животного – то с
заглавной.)
Придумайте предложения для примера. (Трусишка зайка серенький под ёлочку
скакал... На моей майке красивый рисунок. У бабушки живут коза Зайка и
кошка Майка)
3) Слова в столбике А—О обозначают предметы и пишутся с строчной буквы.
Когда мы запишем эти слова с заглавной буквы? (Когда эти слова будут стоять
в начале предложения.)
Придумайте несколько предложений для примера. (В витрине магазина стояла
тачка. Тачка была новая и блестящая. Не забудь купить хлеб и пачку масла.
Пачку масла убери в холодильник, а хлеб – в хлебницу.)
13. Просмотр презентации «Буква-озорница». Буквы А—О разыгрались, стали
меняться местами. Сначала между собой, а потом и с другими буквами. Всё
запутали буквы-озорницы! Давайте прочитаем и попробуем исправить.
Окончание занятия.
1. О чём говорили на занятии? (О буквах и звуках А—О и их различении.)
2. Какое задание понравилось больше всего? Какое показалось трудным? (Дети
отвечают.)
Примечания.
1). Почему эта пара звуков и букв?
* Артикуляция отличается только положением губ. Наблюдения за
современным детьми показывают, что у большинства движения губ нечёткие и
низкоамплитудные, поэтому звуки А—О получаются нечёткими,
«смазанными». Кроме того, артикуляция важна не только для устной речи, но и
для письменной. Мы проговариваем «про себя» то, что пишем, и нечёткая
артикуляция способствует увеличению ошибок.
* Буквы имеют сходное написание.
* Высокая частота встречаемости в русском языке (устном и письменном).
* Много орфограмм, связанных с написанием букв А—О.
2) Конспект разработан для подгруппового занятия с обучающимися 4 класса,
имеющими нарушения письма и чтения на фоне НВ ОНР, ОНР III, количество
4-5 человек.
Литература.
1. В Буйко, Г.Сыропятова. Речевые игралочки: гласные звуки и буквы А—О, О
У. ЛИТУР, 2013.
2. Даль В.В. Пословицы русского языка. М.2004.
3. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение
дисграфии у детей. М.2017.
4. Ломбина Т.Н. Рюкзачок с загадками. Ростов-на-Дону, Феникс, 2011.
5. Хватцев М.Е. Логопедия. М.2010.